Урок материаловедения "Инструментальные стали"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 19.10.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Данная разработка может быть использована педагогами технологии при изучении слесарного инструмента
Иконка файла материала урок конкурсный.docx

Группа: 21, профессия «ТО и ремонт автомобилей»

Дисциплина «Материаловедение»  

Раздел: Конструкционные материалы применяемые в сельхозмашиностроении

Тема: инструментальные стали

Цели:

Образовательный аспект: рассмотреть свойства материалов и способы обозначения, используемых для изготовления слесарных инструментов

Развивающий аспект: развивать коммуникативную и информационную компетенции.

Воспитательный аспект: содействовать желанию применять полученные навыки и умения в профессиональной и общественной деятельности

Задачи урока:

1.                 Продолжать формировать и систематизировать имеющиеся общие и профессиональные компетенции при подборе материала для изготовления изделий из металла.

2. Развивать общие компетенции:

- осуществления поиска, анализа и оценки информации, необходимой для решения поставленных целей;

-  развития умений межличностного взаимодействия; 

- оценки результатов собственной деятельности.

Гипотеза: Качество чертилки зависит от содержания углерода в стали

 

Методы исследования: исследовательский (анализ и синтез полученной информации, сравнение, систематизация) с применением рефлексивной технологии.

Используемые приемы:  «+» или  «-» подставь; своя опора

Тип урока: по выполнению простых комплексных работ

Используемые формы организации познавательной деятельности студентов: обучение в группах малого состава

Оборудование и основные источники  информации: ноутбук, проектор, экран.

Прогнозируемый результат (формируемые компетенции)

- информационная компетенция -  готовность использовать  различные информационные ресурсы для планирования и осуществления своей  профессиональной деятельности (краткий конспект, учебник); принятие  осознанных решений на основе критически осмысленной информации;

- коммуникативная компетенция -  умение работать в команде; вступать в диалог,  публично представлять результаты индивидуальной и групповой деятельности;  представлять и цивилизованно отстаивать свою точку зрения  (в контексте данного урока);

- самоменеджмент -  умение ставить цели; формулирование гипотезы; создание собственного продукта.

 

 

 

Содержание урока

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность

 учащихся

Примечания

формируемая компетенция

I.                  Организационная часть

(3 мин.) 

Здравствуйте уважаемые коллеги. Я не оговорилась, сегодня вы выступаете в роли технологов   металлообработки. На сегодняшнем уроке работаете в трех микролабораториях.

Приветствие студентами мастера вставанием

 

 

учебно-познавательные

II.              Вводное инструктирование

(10-15 мин.) 

Вывод на тему:

- Я предлагаю вам такое задание:

Работа с конвертом 1.

на карточках написаны названия слесарных операций и инструменты.

 

 

Подберите к инструменту слесарную операцию, в которой он используется.

А теперь переверните их. Если у вас сложился рисунок, значит, вы, верно, выполнили задание.

 

 (должен сложиться рисунок с изображением инструмента: чертика, зубило, кернер)

 

 

Изображение какого инструмента вы получили?

- Каким одним понятием мы можем объединить эти инструменты?

- Как вы думаете, любой материал может подойти для изготовления слесарных инструментов?

 

- Попробуйте сформулировать цель урока

 

Тема урока: «Материал для изготовления слесарных инструментов» (слайд1)

 

 

Я заказчик, вы технологи, которые помогут мне подобрать материал для слесарных инструментов.

 

как вы думаете, какова цель нашего урока?

Цель урока: выбор материала  для изготовления слесарных инструментов (слайд 2)

 

- Для того чтобы подобрать материал нужно провести исследование. Для этого нам необходимо сформулировать гипотезу, которую мы докажем/опровергнем.

 

- У вас на столах лежат листки, на которых изображена схема кластера «Свойства металлов». Прошу вас заполнить эту схему, можете совещаться между собой.

- Какой вывод можно сделать, глядя на этот кластер?

- эти свойства влияют на качества инструментов? (слайд 3)

Это утверждение может быть гипотезой нашего исследования?

Гипотеза:  Качество инструмента зависит от свойств металла (слайд 4)

 

Любое исследование проходит в несколько этапов.

Наше исследование будет проводиться в три этапа,  я вам предлагаю рассмотреть следующие доводы (слайд 6)

В ходе доказательства гипотезы рассмотрим следующие предположения

Первый этап:

при выборе выбор материала вы должны рассмотреть 1 предположения Вид инструмента зависит от выбора металла

Второй этап: при определение марки стали рассмотреть 2 довод. Цвет искры металла зависит от содержания углерода

Третий этап: при подборе термической обработки рассмотреть 3 довод. Улучшение качества материала зависит от термической обработки

 

 

 

 

 

- резка – ножовка, гибка - молоток, ошкуривание – наждачная бумага, заточка - наждак, термическая обработка – печь.

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чертилка, зубило, кернер

 

Слесарные инструменты

 

 

 

 

Материал для изготовления слесарных инструментов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- выбор материала для изготовления слесарных инструментов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У металлов разные свойства

 

Да, свойства металлов влияют на качество инструментов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общепредметные,  учебно-познавательные, коммуникативные

III.      Основная часть (30 мин)

- Работаем над первым предположением.  Для каждого я приготовила пакет документов, в который входит:

- карта-задание, 

- опорный конспект.

- В качестве дополнительного источника информации я предлагаю учебники «Слесарное дело» «Материаловедение», интернет. Так же информацию можно узнать у меня. Я тоже сегодня на уроке являюсь источником информации. После каждого этапа делаем выводы и заполняем сводную таблицу.

На выполнение задания 7 – 10 минут

Ваша задача доказать либо опровергнуть предположения - Вид инструмента зависит от выбора металла.

После каждого шага подводим результаты (заполняем сводную таблицу)

Работаем над вторым доводом.

-  Цвет искры и свойства металла зависит от содержания углерода

Работа над третьим доводом:

 - Улучшение качества материала зависит от термической обработки

Во время работы наблюдаю за студентами, при необходимости консультирую.

По окончании подведение итогов:

Делаем выводы по сводной таблице (интерактивная доска, ватман, простая доска )

 

 

 

 

 

 

 

- в ходе выполнения задания заполняют таблицы.

- приводят доказательства, делают общий вывод.

 

 

 

 

 

Предметные, информационные,

учебно-познавательные

коммуникативные

IV. Заключительный инструктаж

(5 мин.) 

Подведение итогов урока:

- повторить тему и цель

- как проводили исследование

- что доказали

Я вновь вас прошу взять чистые листы бумаги и написать все, что у вас ассоциируется с темой урока «Материал для изготовления слесарных инструментов».

Показываю студентам деревянные таблички, порытые лакокрасочными материалами.

- Что у меня в руках?

Чем они отличаются?

 

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на следующем уроке?

рефлексия: заполнение 2 листа

- домашнее задание:

 

Доказывают своё мнение по результатам работы, готовое изделие проверяют в работе

 

 

учебно-познавательные

 

 

 

 


                


 

Посмотрите также