Урок на тему "Тригонометрические уравнения и неравенства"
Оценка 4.8

Урок на тему "Тригонометрические уравнения и неравенства"

Оценка 4.8
doc
математика
13.12.2019
Урок на тему "Тригонометрические уравнения и неравенства"
тригонометрические уравнения и неравенства.doc

 

Тема урока: «Решение тригонометрических уравнений и неравенств»

 

Цель урока: повторить теоретический материал по теме

                     «Тригонометрические функции», часто употребляемые формулы,

                    решение неравенств, уравнений, помочь учащимся проверить

                    свои знания по данной теме.

 

Ход урока.

 

1.     Организационный момент.

 

-         В центре нашего внимания на уроке будет «Рабочая карта урока». Она есть у каждого из вас. Сюда вы будете вносить свою оценку за каждый этап урока. Одну из оценок поставит вам сосед по парте, одну учитель. А в конце урока подведете итог своей работе и выставите себе средний балл за урок, т.е. за усвоение темы «Тригонометрические функции».

 

Рабочая карта урока

 

Д/з

(Решение неравенств)

Диктант.

(Теория по теме)

Тест

(Решение уравнений)

Оценка учителя

 

Итог

 

с/о

с/о

с/о

о/т

о/у

 

 

 

 

 

 

 

(с/о- самооценка, о/т- оценка товарища, о/у- оценка учителя)

 

2.     Проверка домашней работы.

 

-         На доске вы видите элементы решения неравенств из домашней работы. Запишите получившиеся неравенства.

 

(Учащиеся объясняют решение неравенств с помощью единичной окружности, дают определения, проговаривают необходимые формулы)

 

 

-         Вот мы и повторили решение неравенств. Те, кто выполнил домашнюю работу самостоятельно, во всем разобрался, поставьте себе «5», те, у кого появились трудности при выполнении работы или приходилось обращаться за помощью к другу – «4», если есть ошибки – «3», если работа не выполнена

                       - «2».

 

3.     Диктант

                        

 

-         Следующий этап нашего урока – математический диктант. Думать      придется много, писать мало. При ответе на любой вопрос будете писать одно из слов: «да» или «нет».

 

1.     Является ли убывающей функция y=cos x?

2.     Является ли четной функция y=sin x?

3.     Верно ли, что cos2 x- sin2 x=1?

4.     Верно ли, что arksin(-1/2)=-π/6?

5.     Абсцисса точки, лежащей на единичной окружности. Называется синусом?

6.     Верно ли, что косинус 6, 1 больше 0?

7.     Верно ли, что область значения функции тангенс есть отрезок

     от –1 до 1?

8.     Отношение синуса к косинусу – это тангенс?

 

(Ребята проверяют диктант вместе с учителем, объясняя каждое высказывание и выставляя оценку себе в рабочую карту урока.)

 

4.     Решение тригонометрических уравнений – тестовые задания.

 

-         Герберт Спенсер, английский философ, говорил: «Дороги не те

знания, которые откладываются в мозгу, как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы».

 

Следующее задание – решить уравнения, применяя полученные знания, разгадать кодовое слово.

Решив тестовые задания, оцените себя, поменяйтесь работами, оцените товарища. Время ограничено – 10 минут.

 

 

 Тест «Тригонометрические уравнения»

 

cos2 x + 3sin x = 3

 

1.     – π /2 + π n, n  Z

2.     π /2 + 2π n, n  Z

3.     π + π n, n  Z

4.     π + 2π n, n  Z

sin x + cos x + 1+ sin x cos x = 0

 

7.   π + 2 π n, n  Z; – π /2 + 2π k, k  Z

8.   2πn, n  Z;  π /2 + 2π k, k  Z

9.   π + π n, n  Z; π /2 + π k, k  Z

    10.  – π + π n, n  Z; – π /2+ π k, k  Z 

 

sin x –  cos x = 0

 

     13.  π /3 + 2π n, n  Z

     14.  π /3 + π n, n  Z

     15.  π /2 + 2π n, n  Z

16.–π /3 + π n, n  Z

 

tg 2x = 1

 

18.  π /4 + π n, n  Z

19.  π /8 + π n/2, n  Z

20.  π /2 + 2π n, n  Z

21.  π /8 + 2π n, n  Z

 

 

 

КОД

 

а

б

в

о

и

к

л

с

н

ш

р

м

е

н

т

у

15

4

13

7

19

2

8

20

18

14

1

21

9

3

16

10

 

 

5.     Определение типа уравнений, способа решения.

 

-         Среди данных уравнений выберите те, которые решаются:

а) приведением к квадратному,

б) как однородные,

в) понижением порядка,

г) с помощью формул суммы и разности,

д) с помощью универсальной подстановки.

 

 

1)    2 sin2 x+cos2 x =5 sin x cos x

2)    sin2 x+ cos2 2x+ sin2 3x=3/2

3)    cos x sin 7x= cos 3x sin 5x

4)    sin2 x - 2 sin x - 3=0

5)     sin2 x - sin x=0

6)    sin x+ sin 3x= sin 5x- sin x

7)    sin x- sin 2x+ sin 3x- sin 4x=0

8)    2 cos2 x+3 sin2 x+2 cos x=0

9)    cos2 x+3 sin2 x+2 sin x cos x=3

10)                      sin2 x-/3 sin 2x= cos2 x

11)                      sin x+ cos x=1

 

- Так как уравнение 3) вы не отнесли ни к одному из предложенных типов, решим его на доске.

 

6.     Итог урока.

 

Общая оценка работы класса, выставление оценки за урок каждому ученику, определение итоговой оценки.

Домашнее задание – решить по одному уравнению каждого типа из предложенных на доске.

 

 

 

 

 

Урок на тему "Тригонометрические уравнения и неравенства"

Урок на тему "Тригонометрические уравнения и неравенства"

Урок на тему "Тригонометрические уравнения и неравенства"

Урок на тему "Тригонометрические уравнения и неравенства"

Урок на тему "Тригонометрические уравнения и неравенства"

Урок на тему "Тригонометрические уравнения и неравенства"

Урок на тему "Тригонометрические уравнения и неравенства"

Урок на тему "Тригонометрические уравнения и неравенства"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.12.2019