Урок биологии
Класс - 10
Тема. Обобщающий урок по теме «Размножение и развитие организмов».
Цели: продолжить формирование мировоззрения учащихся о непрерывности жизни; установить биологическую разницу процессов, происходящих в клетке во время митоза и мейоза; формировать умения последовательно выстраивать процессы митоза и мейоза; планировать свою деятельность.
формировать навыки сравнительного анализа процессов деления клетки; развивать навыки работы с разными видами информации и способами её предъявления; развивать познавательный интерес к информации из разных областей науки;
Оборудование: ноутбук с мультимедийным проектором, модель-аппликация “Деление клетки. Митоз и мейоз” (демонстрационный и раздаточный материал); учебный фильм, динамическая модель «Митоз. Мейоз».
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Активизация знаний учащихся.
Презентация «Это интересно!»
-Урок начнём с просмотра презентации «Это интересно!». Я думаю, что некоторые факты заставят вас приятно удивиться.
В момент рождения ребенок весит в среднем 3 – 3,5 кг и имеет рост около50 см, детеныш бурого медведя, чьи родители достигают веса 200 кг и более, весит не более 500 г, а крошечный кенгуренок – менее 1 грамма.
Из серого невзрачного птенца вырастает прекрасный лебедь, юркий головастик превращается в степенную жабу, а из посаженного возле дома желудя вырастает громадный дуб, который спустя сотню лет радует своей красотой новые поколения людей.
Все эти изменения возможны благодаря способности организмов к росту и развитию. Дерево не превратиться в семя, рыба не вернется в икринку – процессы роста и развития необратимы. Эти два свойства живой материи неразрывно связаны друг с другом, и в их основе лежит способность клетки к делению и специализации.
3. Сообщение темы и цели урока.
-Ребята, над какой темой мы с вами работали?
-Мы познакомились с процессами митоза и мейоза. А сегодня нам предстоит сравнить эти два биологических процесса и установить между ними сходства и различия.
4. Разминка. Повторение терминов. Игра «Трафарет». (Приложение 1.)
|
1 телофаза |
2 хромосомы |
3 предсинтетический этап |
4 митоз |
|
5 синтетический этап |
6 интерфаза |
7 мейоз |
8 анафаза |
|
9 метафаза |
10 послесинтетический этап |
11 кроссинговер |
12 гаметы |
|
13 конъюгация |
14 ядро |
15 профаза |
16 хроматиды |
1. Из каких периодов состоит клеточный цикл? (интерфазы и митоза) – 6,4.
2.Из каких этапов состоит интерфаза? (предсинтетический этап, синтетический этап, послесинтетический этап) – 3,5,10.
3.Как называется основной способ деления эукариотических клеток? (Митоз) – 4.
4. Из каких фаз состоит митоз? (профаза, метафаза, анафаза, телофаза) – 1,8,9,15.
5.Органоид эукариотических клеток, окружённый двумя мембранами, регулирует процессы синтеза белка, обеспечивает хранение и передачу наследственной информации. ( ядро)- 14.
6.Внутриядерные структуры, в которых размещены гены, способные к самоудвоению. ( хромосомы) – 2.
7.Структурный элемент хромосомы, формирующийся в интерфазе. (Хроматиды) – 16.
8.Особый способ деления клеток, в результате которого происходит редукция (уменьшение) числа хромосом вдвое. ( мейоз)7
9.Сближение гомологичных хромосом. ( конъюгация) 13
10.Обмен участками между гомологичными хромосомами при конъюгации. (кроссинговер) 11
12.Половые клетки, участвующие в половом размножении.(12)
5.Повторение знаний о митозе. (Работа по группам. Дети заранее разделены на группы в соответствии с ведущими каналами восприятия информации.)
|
1.Дигиталы |
2.Визуалы |
3.Аудиалы |
4.Кинестетики |
|
1.-
2.Сформулировать вывод о значении митоза |
1.Озвучить видеофрагмент «Митоз» 2.Интересные факты о митозе. |
1.-
2.Выполнить тест «Митоз» |
1.-
2.На доске составить схему митоза с помощью карточек и динамической модели
|
4 группа. Составление схемы митоза с помощью карточек на партах и с помощью динамической модели на магнитной доске
|
Жизненный цикл клетки |
|
|
|
|
|
Интерфаза |
Митоз: |
|
|
1)профаза |
|
|
2)метафаза |
|
|
3) анафаза |
|
|
4) телофаза |
|
|
2 клетки (2n) |
3 группа. Тест по теме: «Митоз - деление соматических клеток»
(Выполнить
тест на листочках)
1.Когда происходит подготовка клеток к делению?
А. начинается в интерфазе;
Б. начинается в профазе;
В.начинается в интерфазе, заканчивается в профазе.
2.Какие фазы различают в митозе?
А. интерфаза, профаза, метафаза, анафаза, телофаза;
Б. профаза, метафаза, анафаза, телофаза;
В. метафаза, анафаза, телофаза.
3. Что происходит с хромосомами в профазе?
А. деспирализация хромосом;
Б. хромосомы расходятся к полюсам;
В. хромосомы свободно располагаются в цитоплазме;
Г. Хромосомы спирализуются.
4. Какие изменения происходят в метафазе?
А. нити веретена деления прикрепляются к центромерам каждой хромосомы;
Б. нити веретена деления прикрепляются к концам хромосом;
В. хромосомы располагаются в плоскости экватора;
Г. хромосомы располагаются в цитоплазме без всякого порядка.
5. Что происходит в анафазе?
А. хроматиды расходятся к разным полюсам: одна – к одному полюсу, другая – к
другому;
Б. хромосомы расходятся к разным полюсам: одна – к одному полюсу, другая –
к другому;
В. хроматиды беспорядочно расходятся к полюсам;
Г. хромосомы беспорядочно расходятся к полюсам.
6. Что происходит в телофазе?
А. спирализация хромосом;
Б. деспирализация хромосом;
В. образуется ядерная оболочка и ядрышко.
7. Каково биологическое значение митоза?
2 группа. 1.Озвучить видеофрагмент «Митоз»
2.Интересные факты о митозе.
Размножение - важнейшая функция живых организмов, которая обеспечивают сохранение видов в ряду поколений. К размножению способны все без исключения живые организмы - от бактерий до млекопитающих. Молекулярная сущность этого процесса выражается в уникальной способности ДНК к самоудвоению молекул.
В связи с дифференцировкой, т.е. разделением на разные типы, клетки многоклеточного организма имеют неодинаковую продолжительность жизни.
Нервные клетки перестают делиться еще во время внутриутробного развития. Однажды возникнув, больше не делятся клетки, образующие поперечно – полосатые мышцы у животных и клетки, образующие запасающие ткани у растений.
Ежедневно погибает около 70 млрд. клеток кишечного эпителия и 2 млрд. эритроцитов. Продолжительность жизни клеток кишечного эпителия 1 – 2 дня.
Учитель: Учёные определили суточный ритм митозов. В отличие от периода покоя в интенсивно работающем органе или организме число делящихся клеток невелико. Это связано с количеством определённых гормонов. Например, при возбуждении или болевом раздражении под действием адреналина число делящихся клеток увеличивается.
1 группа. Значение митоза. (Сформулировать вывод о значении митоза.)
∙Митоз лежит в основе роста и вегетативного размножения всех организмов, имеющих ядро - эукариот.
∙Благодаря митозу поддерживается постоянство числа хромосом в клеточных поколениях, т.е. дочерние клетки получают такую же генетическую информацию, которая содержалась в ядре материнской клетки.
∙Митоз обусловливает важнейшие явления жизнедеятельности: рост, развитие и восстановление тканей и органов (регенерацию).
∙Вегетативное размножение.
6. Повторение знаний о мейозе.
-Подходит ли процесс митотического деления клеток при половом размножении организмов? Почему?
|
1.Дигиталы |
2.Визуалы |
3.Аудиалы |
4.Кинестетики |
|
2.Вывод «Значение мейоза» |
1.Озвучить видеофрагмент «Мейоз». 2. Работа по таблице «Сравнительная характеристика митоза и мейоза» |
2.Работа по таблице «Сравнительная характеристика митоза и мейоза» |
2.На доске. Найти и исправить ошибки в схеме мейоза с помощью карточек и динамической модели
|
4 группа. Схема
|
Мейоз |
||
|
Интерфаза |
I деление |
II деление |
|
|
Профаза I |
Профаза II |
|
|
Метафаза I |
Метафаза II |
|
|
Анафаза I |
Анафаза II |
|
|
Телофаза I |
Телофаза II |
|
|
2 клетки (n) |
4 клетки (n) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Сравнительная характеристика митоза и мейоза
|
Фазы клеточного цикла, ее итог |
Митоз |
Мейоз |
|
|
I деление |
II деление |
||
|
Интерфаза : синтез ДНК ,РНК , АТФ, белков , увеличение количества органелл, достраивание второй хроматиды каждой хромосомы |
+ |
+ |
- |
|
Профаза: а) спирализация хромосом б) разрушение ядерной оболочки; в) разрушение ядрышек; г) формирование митотического аппарата: расхождение центриолей к полюсам клетки, образование веретена деления |
+ + + + |
+ + + + |
+ + + + |
|
Метафаза: а) формирование экваториальной пластинки - хромосомы выстраиваются строго по экватору клетки; б) прикрепление нитей веретена деления к центромерам; в) к концу метафазы – начало разъединения сестринских хроматид |
+ + + |
+ хромосом
|
+ + + |
|
Анафаза: а) завершение разделения сестринских хроматид; б) расхождение хромосом к полюсам клетки |
+ |
- + |
+ |
|
Телофаза – формирование дочерних клеток: а) разрушение митотического аппарата; б) разделение цитоплазмы; в) деспирализация хромосом; |
+ + + + |
+ + + + |
+ + + + |
|
Результат |
2 клетки (2n) |
2 клетки (1n) |
4клетки (1n) |
Значение мейоза
Мейоз обеспечивает постоянного для каждого вида набора ______________ и __________ __________.
Является причиной ______________ изменчивости, обеспечивающей _____________организмов к выживанию.
Подытоживая различия между этими двумя типами деления, нужно отметить ___________дочерних клеток. Если при митозе количество ДНК, хромосом в обоих поколениях одна и та же –______________, то в мейозе образуются _______________ клетки. При этом в результате первого процесса образуются _____, а в результате второго - ____________клетки. В митозе отсутствует _____________. Цель мейоза - образование __________клеток и их последующее слияние у разных организмов, т. е. рекомбинация генетического материала в поколениях, а цель митоза – поддержание ________тканей,__________ организма.
|
Организмы |
Число хромосом в соматических клетках |
Число хромосом в половых клетках |
|
Человек |
46 |
|
|
Коза |
60 |
|
|
Собака |
78 |
|
|
Кошка |
38 |
|
|
Капуста |
18 |
|
|
Крыжовник |
16 |
|
|
Слива |
48 |
|
7. Самостоятельная проверочная работа - «Готовимся к ГИА».
А) Отметьте знаком «+» правильные утверждения, знаком «-» неправильные:
1) В мейозе на одно удвоение ДНК приходится два деления клетки.
2) В мейозе на одно удвоение ДНК приходится одно деление клетки.
3)В результате мейоза образуются дочерние клетки, в которых количество хромосом вдвое меньше, чем в материнской клетке.
4) В результате мейоза образуются дочерние клетки, в которых количество хромосом такое же, как и в материнской клетке.
5) В митозе на одно удвоение ДНК приходится два деления клетки.
6) В митозе на одно удвоение ДНК приходится одно деление клетки.
7) В митозе на одно удвоение ДНК приходится одно деление клетки.
8) В результате митоза образуются дочерние клетки, в которых количество хромосом такое же, как и в материнской клетке.
Б) Установите соответствие между разновидностями деления клетки и их признаками:
|
Отличительные признаки |
|
Митоз- |
|
Мейоз- |
1. Происходит одно деление
2. Гомологичные удвоенные хромосомы выстраиваются по экватору парами (бивалентами).
3. Нет конъюгации
4. Поддерживает постоянное число хромосом вида из поколения в поколение
5. Два последовательных деления.
6. Удвоение молекул ДНК происходит в интерфазе, разделяющий два деления
7. Образуются четыре гаплоидные клетки (половые клетки).
8. Между первым и вторым делением нет интерфазы и не происходит удвоения молекул ДНК.
9. Есть конъюгация
10. Образуются две диплоидные клетки (соматические клетки)
11. В метафазе по экватору выстраиваются все удвоенные хромосомы раздельно
12. Обеспечивает бесполое размножение, регенерацию утраченных частей, замещение клеток у многоклеточных организмов
13. Обеспечивает стабильность кариотипа соматических клеток в течение всей жизни
14.Является одним из механизмов возникновения наследственной изменчивости (комбинативной изменчивости);
В) Установите последовательность.
|
митозе:
|
мейозе:
|
|
А - завершение разделения сестринских хроматид Б - по экватору выстраиваются все удвоенные хромосомы В - прикрепление нитей веретена деления к центромерам; Г - спирализация хромосом |
А -образование гаплоидных клеток Б -кроссинговер В - гомологичные удвоенные хромосомы выстраиваются по экватору парами Г-удвоение
ДНК |
|
А- Б- В- Г-
|
А- Б- В- Г-
|
8.Итог урока.
1.Оценивание работ учащихся.
2) Подведение итогов урока.
-Наш урок заканчивается, мы сравнили процессы митоза и мейоза и установили сходства и различия в этих биологических процессах.
Итак, митоз лежит в основе роста и развития организмов, а мейоз лежит в основе образования половых клеток – гамет для полового размножения.
- А как вы думаете знания о митозе и мейозе нашли какое – либо применение в жизни? (Знания о процессах митоза и мейоза легли в основу биотехнологий и генной инженерии).
- Об этом мы поговорим на следующем уроке.
9.Домашнее задание
Всем - повторить параграфы 24,25.
1-2 группы – вопросы повышенной сложности на с.147, 152
3 группа- вопросы к параграфам
4 группа – написать письмо от имени клетки кожи или от клетки печени
Найти интересные вопросы для интеллектуальной игры.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.