ООО Учебный центр
«ПРОФЕССИОНАЛ»
Разработка урока по обществознанию в 6 классе
по теме:
ЧЕЛОВЕК – ЛИЧНОСТЬ
Исполнитель:
Тинякова Оксана Александровна
Класс: 6
Предмет: обществознание
Тема урока: ЧЕЛОВЕК – ЛИЧНОСТЬ
Тип урока: Ознакомление с новым материалом
Цели урока: Создать условия для формирования представлений учащихся о личности, качествах личности, ее месте в истории; способствовать расширению знания учащихся о влиянии социальной среды на человека
Оборудование: Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. – Ростов н/Д.: Феникс, 2010.
Презентация «Человек, индивид, личность» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : www.proshkolu.ru/user/rizingelena/file/586150/
Набор карточек с определениями; компьютер, проектор, экран
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Мотивация к учеб- ной деятельности
|
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися |
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
|
II. Акту-ализация знаний |
1. Знакомит учащихся учебником (его внешним видом, общим содержанием, условными обозначениями) и рабочей тетрадью, с основными темами и задачами предмета. 2. Организует диалог с учащимися по вопросам: – Чем обладает еще человек, кроме инстинктов? Почему древние люди не могли жить по одиночке, а объединялись в племена и роды? Прочитайте текст. Выскажите свое мнение, почему так произошло. – Что нужно ребенку для того, чтобы он развивался, как человек? – Сверьте свои высказывания с текстом |
1. Рассматривают учебник, знакомятся с его структурой, читают вступительную статью. 2. Отвечают на вопросы, находят в тексте подтверждения своим выводам |
III. Изучение нового материала |
1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.
2. Делит учащихся на группы, объясняет принцип работы с карточками и схемой: 1) соотнести термин и его определение; 2) прокомментировать свой выбор. 3. Организует работу по материалам рубрики: – составьте словесный портрет девушек; попытайтесь представить черты их характера по их внешнему виду, особенности их поведения. 4. Нацеливает учащихся на самостоятельную работу по выполнению заданий в рабочей тетради, проводит выборочный контроль. 5. Организует прочтение текста рубрик и обсуждение репродукции картины В. А. Серова «Петр I». – Прочитайте текст. Подумайте, всегда ли выражение «смотреть свысока» означает взгляд с верхнего этажа. Хотелось бы вам общаться с человеком, который смотрит на вас свысока? – Рассмотрите картину В. А. Серова. Как вы думаете, удалось художнику передать индивидуальность каждого персонажа картины? В чем это проявляется? Прочитайте текст о Л.-В. Бетховене. В чем проявлялась сила его личности? Знакомы ли вам его произведения? Есть ли среди них любимое? |
1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают сложные вопросы. 2. Работают в группах, используя карточки, сопоставляют понятия с термином на схеме, объясняют свой выбор, приводят примеры. 3. Рассматривают картину, отвечают на поставленные вопросы, выражают собственное мнение. 4. Выполняют задания в рабочей тетради. 5. Знакомятся с материалами рубрик учебника, отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения, делают выводы |
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
Организует работу с учащимися по разгадыванию кроссворда и определению слов, характеризующих личность |
Разгадывают кроссворд |
V. Итоги урока. Рефлексия |
Проводит беседу по вопросам: – Какие качества характеризуют личность? – Что мы относим к биологическим качест- вам, а что к социальным? – Какие качества личности человека мы относим к положительным, а какие к отрицательным? |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Домашнее задание |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.