Урок обществознания в 8 классе
Тема: Правоохранительные органы
Цель:
1) познакомить учащихся с правоохранительными органами РФ и функциями, которые они выполняют;
2) развивать у учащихся мыслительные способности, умения работать с документами;
3) воспитывать чувство гражданственности, способствовать лучшей
социализации подростков.
Основные понятия: прокуратура, полиция, Уполномоченный по правам ребенка (омбудсмен), правопорядок, закон, правоохранительные органы.
Средства урока: материалы учебника «Обществознание» 8 класс, параграф 14, Конституция РФ, раздаточный материал.
Тип урока – комбинированный
Технология – педагогика сотрудничества
Ход урока
Орг. момент.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.
Содержание этапа: взаимное приветствие учащихся и учителя, проверка готовности к уроку, организация внимания.
Вводная беседа:
Добрый день уважаемые гости, добрый день ребята! Посмотрите вокруг: сколько непохожих друг на друга людей сегодня собрались в этом кабинете. Все мы такие разные: цвет глаз, волос, возраст, интересы.. Но у нас очень много общего. Что именно?
Актуализация изученного материала
Цель: проверить знания по изученным темам.
Все мы – люди, мы - граждане России, у всех нас есть права и обязанности,
- В какой главе говорится о правах и обязанностях?
- Сейчас мы вспомним изученный материал и проверим ваши знания по предыдущим темам
- Что такое право и обязанность?
(Право - это регулятор общественных отношений, система правил поведения гарантированных государством, обязанность – это то, что мы должны беспрекословно выполнять)
- А где закреплены наши основные права и
обязанности?
(зафиксированы в Конституции РФ, в Декларации
прав человека, Конвенции о правах ребёнка).
- назовите основные группы прав человека.
(гражданские, политические, экономические, социальные, культурные)
- Но всегда ли эти права соблюдаются? (ответы детей)
Слайд 1,2,3,4,5,6
Задание называется «В шутку о серьёзном» ( по два задания у каждого)
Цель задания: определить, какое право сказочного героя нарушено, и закончить фразу. (время выполнения задания – 30 сек.)
1. Лягушка из сказки В.Гаршина «Лягушка-путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на… (свободное передвижение)
2. Буратино, схватив крысу Шушеру за хвост, нарушил её право на ….(личную неприкосновенность)
3. Полицейские из сказки А.Толстого «Золотой ключик», силой ворвавшись в каморку папы Карло, нарушили его право на… (неприкосновенность жилища)
4. Балда из сказки А.Пушкина «Сказание о попе и о его работнике Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на…(труд)
5. Царевич Иван из сказки «Иван Царевич и серый волк», украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его право на… (владение имуществом)
6. В сказке «Иван Царевич и серый волк» братья убили Ивана, нарушив его право на…(жизнь и личную неприкосновенность)
- Из приведенных фрагментов сказок, мы увидели что права могут нарушаться !
- Что такое закон? (Правило поведения, принятое государством ).
- Для чего нам с вами нужны эти правила, законы?
Вывод: законы необходимы, чтобы был порядок!
Но бывают в жизни такие ситуации, когда люди нарушают правила и закон, как можно назвать такое поведение? (противозаконное)
Самостоятельная работа на карточках.
Цель: проверить знания по теме
Задание: заполнить схему: записать какие виды правонарушений вы знаете и привести примеры.
взаимопроверка по слайду
- Кто помогает нам бороться с противозаконным поведением? (государство)
- Как государство борется с этим? (специальные органы, наказывает виновных).
Итог: законы важны для любого государства и необходимы гражданам. Конечно, все государственные организации призваны заботиться о соблюдении законов в стране.
- Назовите государственные организации, которые заботятся о соблюдении законов в стране?
- Как вы думаете, какое общее понятие мы можем дать всем тем государственным структурам, что вы назвали, чтобы сформулировать тему урока?
Правильно, Правоохранительные органы.
Запишите тему урока в тетрадь.
Сформулируйте цель нашего урока:
1) познакомиться с правоохранительными органами РФ и функциями, которые они выполняют;
2) развивать у учащихся мыслительные способности, умения работать с документами.
3) воспитывать чувство гражданственности, сотрудничество, способствовать лучшей социализации подростков.
Изучение нового материала
Запись определения в тетрадь
Правоохранительные органы - это органы власти, целью деятельности которой является защита прав и свобод граждан
Задание 1.
Установите соответствие между функциями и названиями правоохранительных органов: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из списка и приклейте её.
Правоохранительные органы РФ
Название органа |
Основные функции |
|
Суды |
|
Разрешают правовые споры |
Уполномоченный по правам человека |
|
Защищает права граждан от нарушений со стороны государственных органов |
Комиссии по делам несовершеннолетних |
Защищают права детей, рассматривают дела несовершеннолетних правонарушителей |
|
Прокуратура |
|
Надзирает за соблюдением законов, борется с правонарушениями |
Органы внутренних дел (полиция) |
|
Следят за общественным порядком, борются с правонарушениями |
Федеральная служба налоговой полиции |
|
Борется с сокрытием налогов |
Федеральная служба безопасности (ФСБ) |
|
Обеспечивает безопасность Российской Федерации |
Нотариат |
|
Удостоверяет законность договоров, доверенностей, завещаний копий документов, даёт консультации, оформляет полученное наследство |
Адвокатура |
|
Оказывает юридическую помощь населению, предприятиям |
Министерство юстиции |
|
Отслеживает работу судов, нотариата, адвокатуры, помогает Президенту и Правительству издавать нормативные акты |
Федеральная пограничная служба |
|
Охраняет границы, следит за законностью пресечения границы |
Федеральная таможенная служба |
|
Следит за законностью перемещений товаров через границу |
Проверка выполнения таблицы по учебнику стр.77-78
Задание 2
Защита учебного проекта
Группа 1 «Уполномоченные по правам человека»
Группа 2 «Уполномоченные по правам ребенка»
Группа 3 «Прокуратура»
Группа 3 «Органы внутренних дел (полиция)»
Закрепление материала
-Вы обнаружили, что у вас пропал дорогой мобильный телефон
(полиция)
-Вы с родителями возвращаетесь из-за границы, кто вас встречает в аэропорту и делает досмотр вашего багажа?
(таможня)
-Ваши соседи затопили вашу квартиру и не желают выплатить деньги за причинённый ущерб
(суд)
- Вас незаконно задержали, доставили в полицию, грубо с вами обращались.
(прокуратура)
Итог урока
Для чего же необходимы правоохранительные органы?
1. Защищают закон и порядок
2. Борются с правонарушениями
3. Оберегают покой граждан
Закончи предложение
сегодня я узнал…
было интересно…
я понял, что…
теперь я могу…
Д/з
Изучить документ стр. 81, составить заявление в правоохранительные органы.
Самостоятельная работа на карточках.
Задание: записать пропущенное слово в схему
1) мелкое хулиганство;
|
|
……………………………………………………………………………………………………
Задание: записать пропущенные слова в схему
1) мелкое хулиганство;
|
|
Задание: записать примеры правонарушений в схему
1) мелкое хулиганство;
|
|
……………………………………………………………………………………….
Задание: записать примеры правонарушений в схему
1) мелкое хулиганство;
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.