Урок окружающего мира 2 класс «Все профессии важны»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 17.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: Расширить представления учащихся о профессиях и их важности для людей.
Иконка файла материала УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА.docx

 

 

Урок окружающего мира

                     2 класс    

    «Все профессии важны»        

 

                                                                  Подготовила учитель

                                                                 начальных классов:  Зима Л.А.

 

 

 

 

                            

                              Похожее изображение                                                     

 

 

 

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель и задачи урока:

Цель: Расширить представления учащихся о профессиях и их важности для
людей.

Задачи:
Образовательные: дать представление о важности и взаимосвязи
многообразия профессий.

Развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-
информационных и интеллектуальных умений (сравнивать, обобщать,
формулировать вопросы, объяснять); содействовать развитию
коммуникативной культуры учащихся.

                                   

Воспитательные: формировать познавательный интерес к людям труда и их
профессиям.

 

 

                        Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Отечества!

Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно

вы станете капитанами корабля, построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду и обувь, испечете самый вкусный в мире торт или построите новый красивый город. Но чтобы кем-то стать в жизни, вам надо, прежде всего, вырасти и выучиться.

 

II. Сообщение темы урока.

Сообщение темы урока:

- Кто догадался, о чём будем говорить на уроке? (О профессиях)
- Ребята, а кто из вас может сказать, что означает слово ПРОФЕССИЯ?
(Это труд, который выбирают люди)
- Где мы можем найти точное определение слова?
(В толковом словаре)
.
Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
- Ребята, как вы думаете, какая профес­сия самая главная(важная)? И так, тема нашего урока - «Все профессии нужны, все профессии важны».

 

 

Учитель.

А вы согласны с высказыванием: «Все профессии нужны, все профессии важ­ны»?

Наверное, ответить на этот вопрос не так просто. Учитель. Давайте попробуем сегодня на уроке разобраться в этом и проверим истин­ность данного высказывания.

 

III.Работа по теме урока.

1.Чтение  стихотворений о профессиях. 

(Учитель читает стихотворение о своей профессии.)

 

У меня в сентябре Новый год. 
У меня сорок пять минут час. 
У меня на работу звонок. 
Мое место рабочее — класс. 
Говорю я весь день напролет. 
Не страшны мне ни грохот, ни шум. 
У меня тридцать пять недель год, 
А обед — лишь пятнадцать минут. 
Я умею читать по глазам. 
То шучу, то пишу, то сержусь. 
Я работу свою не отдам. 
Я — учитель. И этим горжусь!

(Учащиеся в костюмах читают стихотворения).

   Пограничник.

У самой границы, в секрете,               

я зоркую службу несу, —

за каждый пригорок в ответе,
за каждую ёлку в лесу.
Укрытый густыми ветвями,
и слушаю я, и смотрю,
и сердцем с родными краями
в такие часы говорю.
И всё мне становится ближе,
как будто сквозь сумрак ночной
я всю свою Родину вижу
и вся она рядом со мной.

            Геолог

Стать геологом хочу –                           

Камни разные учу.

Вот руда, в ней есть металлы.

Вот различные кристаллы.

Камень здесь – морской коралл,

Рядом жемчуг засверкал.

Самый крепки, знай, алмаз,

Я найду его не раз.

 

          

          Повар

Дайте мне продукты:                    

Мясо птицы,

сухофрукты,
Рис, картофель… И тогда
Ждёт вас вкусная еда.

 

         Моряк

Я, ребята, люблю море.

По морям да по волнам                            

 В боевой иду дозор –

«Нынче здесь – а завтра там!» 

В поход, в поход!

Море смелого зовёт.

Море смелого зовёт –я пойду служить на флот!

 

         Менеджер

Фирмой крупной управляю                   

И разумно, и умело.

Деньги так распределяю,

Чтоб росло и крепло дело. 

Порученья я даю

Всем сотрудникам своим,

Чтобы фирма шла вперёд,

Приносила прибыль им.   

         Фотограф

 Снимем вас

 В профиль иль анфас,

 Хоть стоя, хоть лёжа,

 Всё будет похоже.

 Только не надо моргать,                         

 Щуриться и зевать.

 Кашлять нельзя и чесаться,

 А только во всю улыбаться.

 И будет у вас портрет,

 Которого лучше нет.

 

          Швея 

 Целый день сегодня                        

 Шью.
 Я одела

 Всю семью.
 Погоди немного, кошка, —
 Будет и тебе одёжка! 

    Шахтер

Как устроена земля,                              

Не могу увидеть я.
Ведь для этого мне нужно
Опуститься в землю глубже,
Чем в пещеру и овраг,
Только сделать это как?
Глубже всех в земные недра
Опускается шахтёр.
Там земля откроет щедро
Всех её богатств набор:
Уголь, сланцы и руду.
Да, в шахтёры я пойду!

 

 

    Автоинспектор

Чтоб правила движения
Шоферы соблюдали,
Стою я днем и ночью
У края магистрали.
Машины непослушные
Я в ровный ряд построит,
И знают нарушители,
Что спорить со мной не стоит.

 

        Секретарь

Секретарь — профессия очень важная,
А совсем не скучная ерунда бумажная!
Все нужно помнить, нужно знать,
Везде и всюду успевать!

 

                 Гимнастка

 Хожу на гимнастику в секцию я.

 Скакалка и обруч мне стали друзья.                                         

 Бросаю я обруч, скакалкой верчу

 На первенстве первой скорей стать хочу!

 Я делаю "мостик", "затяжку", "шпагат",

 Не стала бояться драчливых ребят, 

 Ведь стала я ловкой, и быстрой, и сильной. 

 Сосед мой по парте сказал, что красивой. 

 
                   Юрист

 Все законы знаю я
 И отвечу быстро:                                                                 

 Как составить

 договор,
 Разрешить конфликт и спор,
 Защитить права и честь.
 Обо всём законы есть.

 

                  Парикмахер

 Перед зеркалом садитесь,

 Я накидку завяжу

 И, конечно, первым делом                   

 Аккуратно причешу.

 А теперь накрутим чёлку

 На большие бигуди,

 Заплетём косички сбоку,

 Хвост завяжем позади.

 

                   Плотник

   Летят опилки белые,                         
   Летят из-под пилы.
   Я плотник делаю
   Рамы и полы.
   Топором, рубанком
   Выстругиваю планки.
   Сделаю подоконники
    Без сучка-задоринки.

2.Работа в парах.
-
Каждой профессии присущи свои предметы труда, важные и необходимые.
По предметам можно догадаться, о какой профессии идѐт речь.
Сейчас вам предстоит побывать в роли профессии, карточку которой я вам
дам. Вы должны выбрать предметы ,которые необходимы этой профессии и убрать тот предмет, который не нужен этой профессии.  
Карточка 1

 Карточка 2

 

Карточка 3


Карточка 4


Карточка 5

 

Карточка 6

 

 

Карточка 7

Похожее изображение

3.Типы профессий.    

В зависимости от предмета труда все профессии подразделяются на
несколько типов.
Человек - природа
Это люди, которым очень нравится изучать природу, ухаживать за
растениями, животными, кормить их, лечить.
Человек - техника
Люди, которые готовы работать с машинами, с техникой днями и
ночами, ремонтировать, собирать, налаживать их работу.
Человек- человек
Люди, которые постоянно разговаривают друг с другом, лечат людей,
обучают, воспитывают, продают друг другу товары, защищают права
людей.
Человек - художественный образ
Люди что-то создают, моделируют, делают по образцу, занимаются
музыкой, изобразительной, актерской деятельностью. Это актеры,
музыканты, художники, модельеры.

IV. Физминутка
- А сейчас немного поиграем. Если вы слышите профессии типа человек
- человек, то пожимаете руку друг другу;
художественный образ - рисуем;
человек природа - говорим «мяу»;
человек техника - закручиваем гайки.

Слова для игры: врач, автомеханик, модельер, ветеринар, фермер, цветовод,
швея, водитель, полицейский, учитель.

 

V.Обобщение и закрепление.

1.Работа в группах.«Найди профессию».

Учитель. На листках нарисована цепочка, в которой спрятаны названия профессий. Ваша задача – найти и написать их.

(8 профессий :  кинолог, артист, диктор, бутафор , акробат, синоптик, комментатор, капельдинер)

БУТАФО́Р -театральный работник, ведающий бутафорией.

КИНО́ЛОГ- специалист по кинологии, собаковод.

КАПЕЛЬДИ́НЕР- служащий при театре, проверявший входные билеты, следивший за порядком .

 

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/628830/1.gif

2.Просмотр мультфильма: «Все профессии важны, все профессии нужны».( https://yandex.ru/video/preview/9831247378018604016 )

                       3.Игра «Самый внимательный» 
              -Веселая компания, 
                         Удвой свое внимание! 
                         Раньше рифма помогала, 
                         А теперь коварной стала. 
                         Ты, дружок, не торопись, 
                         На крючок не попадись!
                         Черный весь, как будто грач,
                         С нашей крыши лезет... (трубочист).
                         Булки нам и калачи
                         Каждый день пекут... (пекари).
                         Варит кашу и бульон 
                         Добрый, толстый... (повар).
                         Арий, опер сочинитель 
                         Называется... (композитор).
                         На заводах по три смены 
                         У станков стоят... (рабочие).
                         Говорят про звуки парные
                         В школе нам с тобой... (учителя).
                         Посадил уж сотни роз
                         В городском саду... (садовник).
                         Дрессирует львов, собак
                         Храбрый, смелый наш... (укротитель).
                         Кто пасет коров, овец? 
                         Ну, конечно... (пастух).
                         К первоклашкам входит в класс 
                         Лишь бесстрашный... (учитель).
                          Подметает чисто двор
                          В шесть утра, конечно... (дворник).
                          Ходят по клеточкам конь и ладья -
                          Ход свой победный готовит... (шахматист).
                          Складки, карманы и ровненький кант –
                          Платье красивое сшил... (портной).
                          Под куполом цирка в опасный полет 
                          Отправился смелый и сильный... (гимнаст).
                          Высадить новые саженцы в ельник 
                          Снова отправится утром... (лесник).
                          Прекрасных профессий на свете не счесть, 
                          И каждой профессии - слава и честь!

                      VI. Итог урока.

                              -Ребята, а какая профессия самая важная?

                     -Все профессии важны, все профессии нужны.

                     - Больше узнать о разных профессиях вам помогут книги. Взять эти книги

                     вы можете в школьной библиотеке.

                    - На бумажных корабликах напишите свою мечту о том, кем бы вы хотели

                    стать, и вашу фамилию и имя. Подойдите к доске и пустите свои кораблики

                    в море.

                    Ваши парусники полны сил и ветра. Вперёд! К неизведанным далям и островам, 

                    название  которым – «Жизнь»!

                    Тысячи тропок готовит судьба,

                    Сотни загадок в запасе хранит.

                    Какой она будет – тропинка твоя

                    Это тебе доказать предстоит.

                    Будешь ли ты водить корабли,

                    Или секреты веков узнавать,

                    Построишь ли мост от Луны до Земли

                    Может, ты станешь железо ковать.

                    Вырастешь клоуном – самым смешным –

                    И улыбками мир расцветет.

                    Клоуны тоже на свете нужны –

                    Они отправляют наши души в полет.

                    Выбрать какую тропинку себе – 

                    Не узнаешь, пока не откроется дверь.

                    Человеком старайся пройти по тропе

                    Поверь в свои силы, в победу поверь.

              -Что  вам нужно  делать  уже  сейчас, чтобы  ваши мечты  сбылись?

Регулятивные: самостоятельно, адекватно выбирать уровень сложности задания.

Коммуникативные: уметь аргументировать свой выбор.

                    VII.Рефлексия.

              Рефлексия «Ладошка».

              Учитель раздаёт шаблоны ладошек зеленого, желтого и красного цвета.

              -Если вам было скучно на уроке, возьмите зеленую ладошку.

              -Если вам было интересно, но нового вы не узнали, возьмите желтую

              ладошку.

               -Если вам понравился урок и вы узнали много нового, возьмите красную

                ладошку.

               -А теперь покажем свои ладошки и помашем ими в знак прощания.

                -До свидания! Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              

Регулятивные: самостоятельно, адекватно выбирать уровень сложности задания.

Коммуникативные: уметь аргументировать свой выбор.

 


 

Скачано с www.znanio.ru