Конструкт пробного урока по окружающему миру
по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46 специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Класс: 3
УМК: «Школа России».
Тема урока: Охрана растений.
Тип урока: усвоение новых знаний и способов действий.
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся определяют и высказывают общие для всех людей правила поведения при работе в паре; демонстрируют познавательный интерес к теме урока, демонстрируют личностные качества такие как любознательность, самостоятельность.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют развитое зрительное восприятие и зрительную память, умеют работать по словесной инструкции учителя; демонстрируют регулятивные УУД (умения: определять цель деятельности под руководством учителя; выполнять задания в рабочем листе по предложенному учителем плану; выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности; оценивать результат деятельности сверстников посредством взаимоконтроля); познавательные УУД (умения: с помощью учителя отличать новое от уже известного, анализировать текст с выделением существенных признаков, использовать знаково-символические средства для организации своих познавательных процессов, устанавливать причинно-следственные связи между событиями и явлениями); коммуникативные УУД (умения: отвечать на вопросы учителя полным ответом, товарищей по классу, участвовать в диалоге на уроке; соблюдать нормы речевого этикета в учебном взаимодействии)
Предметные: обучающиеся знают роль растений в природе и жизни людей; доказывают необходимость бережного отношения людей к растениям, знают основные правила бережного отношения к растениям в окружающей среде, знают о красной книге растений, конкретные примеры растений из книги.
Цель: формирование знания об охране растений в процессе выполнения упражнений в рабочем листе.
Задачи:
Воспитательная: закреплять понимание правил поведения при работе в паре, повышать интерес к теме, способствовать развитию любознательности.
Коррекционно-развивающая: развивать зрительное восприятие и зрительную память, умение работать по словесной инструкции, способствовать развитию регулятивных УУД (определять цель деятельности под руководством учителя; выполнять задания в рабочем листе по предложенному учителем плану; выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности; оценивать результат деятельности сверстников посредством взаимоконтроля); познавательных УУД (с помощью учителя отличать новое от уже известного, анализировать текст с выделением существенных признаков, использовать знаково-символические средства для организации своих познавательных процессов, устанавливать причинно-следственные связи между событиями и явлениями); коммуникативных УУД(отвечать на вопросы учителя полным ответом, товарищей по классу, участвовать в диалоге на уроке; соблюдать нормы речевого этикета в учебном взаимодействии).
Образовательная: познакомить с ролью растений в природе и жизни людей; необходимостью бережного отношения людей к дикорастущим растениям, с основными правилами сбережения растений в окружающей среде, познакомить с красной книгой растений и их конкретными примерами.
Принципы обучения и воспитания:
- Принцип доступности
- Принцип наглядности
- Принцип систематичности и последовательности
- Принцип деятельности
- Принцип психологической комфортности
Методы обучения и воспитания:
- Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация
- Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения, практическая работа
- Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение
- Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание
- Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательных содержанием
- Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований
- Методы организации взаимодействия детей и накопления социального опыта: временная работа в парах
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Обеспечение урока:
1 Информационное
обеспечение
1.1. Федеральный государственный образовательный стандарт
начального общего образования. Министерство образования и науки Российской
Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 18
мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373
1.2 Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)
1.3 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10).
1.4 Рабочая программа учебного предмета «Окружающий мир» 1-4 классы. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 27 с интернатом» Каменск – Уральского городского округа.
1.5 Окружающий мир. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы "Школа России". 1-4 классы
1.6 Учебник по предмету «Окружающий мир», УМК «Школа России», 3 класс, в 2.ч – 1 ч. Плешаков А.А.
2 Оборудование:
2.1 Демонстрационное: карточка-тема, презентация «Охрана растений»
2.2 Индивидуальное: учебник, пишущие принадлежности, рабочий лист, дневник, тетрадь
Структура (план) урока (в соответствии с типом урока):
1 Мотивация к учебной деятельности (2 минуты)
2 Актуализация опорных знаний (7 минут)
3 Выявление проблемы (5 минут)
4 Решение проблемы (9 минут)
5 Первичное закрепление (10 минут)
6 Информация о домашнем задании (2 минуты)
7 Рефлексия (5 минут)
Итого: 40 минут
Макет доски:
|
11 ноября. Классная работа. Тема: |
Домашнее задание |
Ход урока:
Этапы урока |
Образовательные задачи |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формы организации деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля |
Планируемые результаты |
1. Мотивация к учебной деятельности. |
собрать внимание детей; мотивировать учащихся на дальнейшую учебную деятельность |
беседа, создание ситуации успеха, предъявление педагогических требований, демонстрация |
*-Ребята, встанем, поприветствуем друг друга. - Доброе утро, ребята! Меня зовут Светлана Алексеевна, сегодня урок окружающего мира мы проведем вместе. - Предлагаю настроиться на урок, проснуться и выполнить упражнение «Ладони», «Кулак-ребро-ладонь», «Коза-заяц» -Проверим готовность к уроку, на партах должны лежать учебник, тетрадь, дневник, рабочий лист, и пишущие принадлежности. - Кто готов к работе на уроке предлагаю тихо занять свои места. |
Приветствие
Выполнение упражнения
Проверка готовности к уроку |
Ф
|
Учебник, тетрадь, рабочий лист, дневник, пишущие пренадлежности |
СК |
Личностные: демонстрируют познавательнй интерес к уроку окружающего мира Метапредметные Обучающиеся умеют работать по словесной инструкции Регулятивные: Волевая самореуляция, контроль своих действий и при необходимости коррекция, исходя из инструкции. |
2. Актуализация опорных знаний. |
актуализировать имеющиеся знания обучающихся по пройденной теме
|
беседа, упражнение |
- Перед тем, как узнать о чем пойдет речь на уроке, предлагаю вспомнить прошлую тему урока, и эти знания нам помогут выполнить упражнения на рабочем листе. - У каждого из вас есть рабочий лист. - Положите его перед собой, возьмите ручку. - Подпишите свое имя и фамилию. - Для того чтобы
вспомнить как размножаются растения, выполним задание под номером 1. - Найдите его, что мы видим? (схему) - Что нужно сделать в задании? - Верно, нам нужно дополнить схему, на работу минута, предлагаю приступать к выполнению задания. - … прочитай, какие способы ты дополнила в схему - Повторим ещё раз, как размножаются растения? (опылением, при помощи ветра, прикрепляются к зверям и человеку). - Для того чтобы вспомнить как развивается растение предлагаю найти задание номер 2 -Как думаете, что нужно сделать? - Да, нам нужно расставить цыифры от 1-4, от корешка до плодов с семенами. - Это задание вы можете обсудить в парах, и расставить цифры на рабочем листе, вспомним правила работы в парах. - На работу две минуты, приступайте к обсуждению, кто готов, руки домиком. -Что
появляется сначала? (корешок) Что потом? (стебелёк с листочками) Во что
превращается проросток? (во взрослое растение) Что появляется на взрослом
растении? (цветки) А после опыления на месте цветков что появляется? (плоды с
семенами)
-Таким образом мы вспомнили, как развиваются растения. - Вижу, что вы замечательно усвоили тему прошлого урока. |
Работа с рабочим листом, выполнение упражнения на актуализацию знаний по пройденной теме
|
Ф, П |
Рабочий лист, пишущие принадлежности |
ОК
|
Личностные: демонстрирут познавательный интерес к теме урока, любознательность, самостоятельность Предметные: обучающиеся знают способы размножения растений, стадии развития растения Метапредметные Регулятивные УУД: (контроль своих действий и при необходимости коррекция, исходя из инструкции; обучающиеся умеют работать по словесной инструкции)
Познавательные: преобразовывают известную информацию в схему коммуникативные УУД: (оформляют свои мысли в устной речи, выслушивают одноклассников, учителя, отвечать на вопросы учителя полным ответом, товарищей по классу, участвовать в диалоге на уроке; соблюдать нормы речевого этикета в учебном взаимодействии)
|
3. Выявление проблемы |
Определить проблему |
беседа, демонстрация, создание ситуации успеха, предъявление педагогических требований |
- Для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока предлагаю обратить внимание на доску, буквы в теме выпали, нужно вставить и прочитать тему. - Верно, наша тема: Охрана растений (вывешиваю на доску). - Переверните лист и запишите тему урока. - Исходя из темы, подумайте, какой вопрос мы можем задать самому себе? (Зачем и почему растения нужно охранять?)
|
Вступают в диалог
Формулируют тему
Главный вопрос урока
|
Ф |
Карточки-тема, главный вопрос урока |
ОК, СК |
Предметные: обучающиеся знают роль растений в природе и жизни людей; доказывают необходимость бережного отношения людей к растениям Метапредметные: Регулятивные УУД: (контроль своих действий и при необходимости коррекция, исходя из инструкции; обучающиеся умеют работать по словесной инструкции) |
4. Решение проблемы. |
освоение новых знаний и способов действий |
беседа, демонстрация, упражнения, повторение, создание ситуации успеха, стимулирование занимательных содержанием, предъявление педагогических требований |
- Верно, для того, чтобы ответить на наш вопрос: зачем и почему нужно охранять природу, мы поработаем с учебником. - Открывайте учебник на стр. 82. - Для нас представлен небольшой рассказ. Прочитаем его вместе. - Читать будем по 2 предложения. - Я начну… |
|
Ф |
Рабочий лист, пишущие принадлежности, учебник |
ОК |
Личностные: демонстрирут познавательный интерес к теме урока, любознательность, самостоятельность Метаепредметные: коммуникативные УУД (отвечать на вопросы учителя полным ответом, товарищей по классу, участвовать в диалоге на уроке; соблюдать нормы речевого этикета в учебном взаимодействии) Регулятивные УУД (контроль своих действий и при необходимости коррекция, исходя из инструкции; обучающиеся умеют работать по словесной инструкции) |
5. Первичное закрепление. |
закрепление нового материала. |
беседа, упражнения, практическая работа, повторение, создание ситуации успеха, поощрение и порицание, стимулирование занимательных содержанием, предъявление педагогических требований, временная работа в парах |
- Ребята, как мы можем ответить на наш вопрос? (какую пользу приносят растения?) - А почему их нужно охранять? (могут исчезнуть) - Замечательно, мы с вами выяснили, что растения нужно охранять, а кто охраняет растения? (государство, люди). - Как государство охраняет растения? А люди? - Государство строит ботанические сады, парки, а люди в свою очередь не рвут цветы и не вытаптывают их тд. - Ребята, мы узнали о растения х, которые исчезают, знаете ли вы, куда их заносят? (в красную книгу растений). - Чтобы познакомиться с растениями из красной книги, предлагаю снова обратиться к учебнику и выполнить задание в рабочем листе под номером 4. - Учебник у нас уже открыт, на стр. 82 изображены растения из красной книги, вам нужно рассмотреть растения, прочитать их названия - А затем в рабочем листе соотнести изображения и расставить цифры с названием растения (если быстро, то раскрасить 1 любое). - Проверим, какие растения мы узнали, на слайде изображение, кто знает название, отвечает по поднятой руке. - Молодцы, быстро справились с заданием! - Для того, чтоб закрепить наши знаний по охране растений, предлагаю порассуждать над ситуациями, найдем в рабочем листе задание 5 - У Каждого ряда своя ситуация. Вам нужно в паре обсудить согласны вы с поступком человека или не согласные и объяснить почему вы так думаете. - Потом мы представим свои ситуации для всех. - На обсуждение 3 минуты, кто готов руки домиком (обсуждение ситуаций исходя из ответов детей). - Ребята, для того, чтобы мы могли охранять растения нам достаточно соблюдать несколько правил, чтобы их составить вам в помощь есть изображения. - Рассмотрите изображения, попробуйте сформулировать правила. - Ребята, я надеюсь и верю, что эти правила мы сможем соблюдать и охранять нашу природу, ведь она для нас служит помощником! |
|
Ф |
Рабочий лист, пишущие принадлежности, учебник |
ОК |
Личностные: демонстрирут познавательный интерес к теме урока, любознательность, самостоятельность Предметные: обучающиеся знают роль растений в природе и жизни людей; доказывают необходимость бережного отношения людей к растениям, знают основные правила бережного отношения к растениям в окружающей среде, знают о красной книге растений, конкретные примеры растений из книги. Метапредметные: познавательные УУД(с помощью учителя отличать новое от уже известного, анализировать текст с выделением существенных признаков, использовать знаково-символические средства для организации своих познавательных процессов, устанавливать причинно-следственные связи между событиями и явлениями) коммуникативные УУД (отвечать на вопросы учителя полным ответом, товарищей по классу, участвовать в диалоге на уроке; соблюдать нормы речевого этикета в учебном взаимодействии) регулятивные УУД: (контроль своих действий и при необходимости коррекция, исходя из инструкции; обучающиеся умеют работать по словесной инструкции)
|
6. Информация о домашнем задании. |
дать информацию о домашнем задании обучающимся. |
предъявление педагогических требований |
- Откройте дневники и запишите домашнее задание. - Дома вам будет необходимо ответить на два вопроса письменно стр. 85 вопр. 2,3,4. - Поднимите руку, кому понятно как выполнят задание?
|
Слушают инструкцию по выполнению дз. |
Ф |
учебник |
ОК, СК |
Метапредметные: Регулятивные УУД: (контроль своих действий и при необходимости коррекция, исходя из инструкции; обучающиеся умеют работать по словесной инструкции) |
7. Рефлексия. |
самооценка результатов деятельности, подведение итогов. |
беседа, повторение, создание ситуации успеха, поощрение и порицание |
- Урок подходит к концу, предлагаю подвести итоги нашего урока, вспомнить на какой главный вопрос мы нашли ответ? - Как мы узнали ответ на этот вопрос? Где информацию взяли? - Мы узнали о растениях из красной книги, почему их туда заносят? (вымирающие) - Ребята, с какими растениями из красной книги мы познакомились, приведите один пример(…) - А как государство охраняет растения? (ботанические сады, заповедники) - Чтобы мы сами могли беречь природу что мы сформулировали? (правила) - Спасибо, ребята, мы действительно проделали большую работу. -Сейчас прошу вас подумать какой знак вы покажете. - Покажите класс верх, если вы поняли зачем нужноохранять растения и будете соблюдать правила охраны природы, которые самостоятельно придумали. - Покажите класс вниз, если вы не поняли, зачем же нужно беречь растения. - Спасибо за активную работу на уроке …, за полные ответы… за внимательность… -Я была рада с вами находиться, урок закончен, дол свидания. |
Отвечают на вопросы
Сигнализируют знаком |
Ф |
презентация |
ОК, СК |
Личностные: демонстрирут познавательный интерес к теме урока, любознательность, самостоятельность Предметные: обучающиеся знают роль растений в природе и жизни людей; доказывают необходимость бережного отношения людей к растениям, знают основные правила бережного отношения к растениям в окружающей среде, знают о красной книге растений, конкретные примеры растений из книги. Метапредметные: коммуникативные УУД (отвечать на вопросы учителя полным ответом, товарищей по классу, участвовать в диалоге на уроке; соблюдать нормы речевого этикета в учебном взаимодействии) Регулятивные УУД: (контроль своих действий и при необходимости коррекция, исходя из инструкции; обучающиеся умеют работать по словесной инструкции) |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.