урок окружающего мира 4 класс "Экология вокруг нас"

  • doc
  • 11.03.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала проект экология вокруг нас.doc

 

 

 

Урок окружающего мира программе

А. А. Плешакова «Окружающий мир»

 4 класс (1 – 4)

 

 

Урок – проект по теме:

«Экология вокруг нас»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦЕЛЬ: Развитие ключевой компетентности (организационная, коммуникативная, социальная).

 

ЗАДАЧИ:

1.                            Формирование у учащихся положительной мотивации на решение экопроблем.

2.                            Развивать навыки познавательной деятельности:

-             работа с информацией (сбор, системат., хранение, использование)

-             навыки организации рабочего пространства и использование рабочего времени

3.                            Учить находить способы уменьшения влияния различных видов загрязнений на здорового человека.

4.                            Задействовать воспитательный потенциал семьи в решении экологических проблем.

 

 

МАТЕРИАЛЫ:

Ø Выставка книг

Ø Экологические плакаты

Ø Глобус

 

 

 

 

 

 

 

 

 


мАТРИЦА ТЕМЫ

 

Название: «Экология»

Возможные проекты

Возможные источники информации

Учебная информация

 (уроки по базовым дисциплинам

как источники сведений по теме)

Другие источники информации

1. Экология воздуха

1.     Урок природоведения

2.     Беседы на ГПД

1.     Научно-популярная литература

2.     Экскурсия по городу

3.     Беседы с родителями

4.     Встреча с мед.работниками

5.     Социальный опрос школьников

2. Экология воды

1.     Урок природоведения

2.     Урок чтения

1.     Экскурсия на очистные сооружения

2.     Научно-популярная литература

3.     Беседа с родителями

3. Экологически чистые продукты

1.     Урок природоведения

2.     Занятие «Разговор о правильном питании»

1.        Экскурсия в продовольственный магазин

2.        Научно-популярная литература

3.        Беседа с родителями

4.        Телевидение

5.        Социальный опрос родителей

4.Экология вещей, которые нас окружают

1.     Урок природоведения

2.     Урок художественного труда

3.     Занятия в ЦИТ

1.     Телевидение

2.     Научно-популярная литература

3.     Встречи с родителями


 

 

Экология воздуха

Экология воды

Экологически чистые продукты

Экология вещей, которые нас окружают

30 февраля-3 марта

 

1.     Проведение урока природоведение по теме «Что такое экология?»

2.     Составление матрицы в каждой группе.

3.     Оформление выставки книг «Экология вокруг нас»

4.     Индивидуальные и групповые посещения детской библиотеки.

5.     Встречи с родителями, работающими на очистных сооружениях, водонапорной башне. Экскурсия.

6.     Встреча с мед. работниками. (болезни, связанные с состоянием воздуха)

7.     Встреча со специалистом в МЭРИИ по экологическим проблемам.

6 марта – 10 марта

1.     Подбор и систематизация материалов для выступления по защите проекта.

2.     Изготовление плакатов в защиту экологии воздуха.

3.     Проведение социологического опроса во 2 и 4 классах по этой теме.

4.     Встреча с мед. работником.

1. Подбор и систематизация материалов для выступления по защите проекта.

2.     Экскурсия на очистные сооружения.

3.     Изготовление плакатов и экологических знаков.

4.     Распределение заданий с целью изучения.

1.Экскурсия в продуктовый магазин.

2.Подбор продуктов для сценки.

3.Отработка сценических моментов. Культура общения.

4.Соц. опрос родителей.

5. Подбор и систематизация материалов для выступления по защите проекта.

1.Беседа с родителями, работающими в пром. магазинах.

2.Распределение заданий.

3. Экскурсия в промтоварный магазин.

4.Подготовка инсценировки.

5.Подбор и систематизация материалов для выступления по защите проекта.

 

14 марта

 

П р е з е н т а ц и я

 

 

Экология воздуха

 

Этапы, их сроки

Конечный продукт

Действия

Роли

Необходимые материалы

Источники информации

Привлечение других взрослых

В школе

Вне школы

1 неделя

Выставка книг

Посещение школьной библиотеки.

Социологический опрос среди учащихся.

Посещение детской библиотеки.

Встреча с медицинским работником школы

 

 

Газета «Рабочее слово» и научно-популярная литература, энциклопедии

Учителя, родители и библиотекари.

2 неделя

Изготовление экологичес-ких плакатов.

 

Изготовление плакатов

Придумыва-ние лозунгов для оформления плакатов

художники

Альбомные листы, фломастеры, простые карандаши, резинки

Газета «Рабочее слово» и научно-популярная литература, энциклопедии

Родители

3 неделя

Презентация

Подготовка презентации.

Подборка материала

артисты

 

Газета «Рабочее слово» и научно-популярная литература, энциклопедии

Родители,

учитель и воспитатель ГПД

 

 

 

 

 

 

Экология воды

 

 

Этапы, их сроки

Конечный продукт

Действия

Роли

Необходимые материалы

Источники информации

Привлечение других взрослых

В школе

Вне школы

1 неделя

Выставка книг

 

 

                 

Посещение школьной библиотеки.

 

Посещение детской библиотеки.

Экскурсия на очистные сооружения

 

 

Газета «Рабочее слово» и научно-популярная литература, энциклопедии

Интернет

Учителя, родители и библиотекари.

2 неделя

Изготовление экологичес-ких плакатов и макета мирового океана.

Изготовление плакатов

Подборка материала

Оформи-тель

Альбомные листы, фломастеры, простые карандаши, резинки, клей, гуашь,

Газета «Рабочее слово» и научно-популярная литература, энциклопедии

Интернет

Родители

3 неделя

Презентация

Подготовка презентации.

Подборка метариала

Артисты

Оформите-ли

 

Газета «Рабочее слово» и научно-популярная литература,

Родители,

учитель и воспитатель ГПД

 

 

Экологически чистые продукты

 

 

Этапы, их сроки

Конечный продукт

Действия

Роли

Необходимые материалы

Источники информации

Привлечение других взрослых

В школе

Вне школы

1 неделя

Памятка покупателя

 

                 

Посещение школьной библиотеки

Посещение детской библиотеки.

Экскурсия в продуктовый магазин

Соц. опрос родителей

Покупатели

Оформители

 

Альбомные листы, фломастеры

 научно-популярная литература, энциклопедии

Интернет

Учителя, родители и библиотекари.

2 неделя

плакаты о пищевых добавках,

инсцениров-ка

Изготовление плакатов

Подборка материала

Упаковки от продуктов

Продавец покупатель

оформители

Альбомные листы, фломастеры

Этикетки, кулинарные книги о здоровом питании

Родители

3 неделя

Презентация

Подготовка презентации.

Подборка материала

артисты

Альбомные листы, фломастеры

Книги о здоровом питании

Родители,

учитель и воспитатель

 

 

Экология вещей, которые нас окружают

 

 

Этапы, их сроки

Конечный продукт

Действия

Роли

Необходимые материалы

Источники информации

Привлечение других взрослых

В школе

Вне школы

1 неделя

 

Памятка покупателя

                 

Посещение школьной библиотеки

Посещение детской библиотеки.

Экскурсия в промтовар-ный магазин

Покупатели

Оформитель

Альбомные листы, фломастеры

 научно-популярная литература, энциклопедии

Интернет

Учителя, родители и библиотекари.

2 неделя

Плакаты,

Инсцениров-ка

Изготовление плакатов

Подборка материала

 

Артисты

оформители

Альбомные листы, фломастеры, ватман

Сертификаты на товары, книги о здоровом образе жизни

Родители

3 неделя

Презентация

Подготовка презентации.

Подборка материала

артисты

Альбомные листы, фломастеры

 

Родители,

учитель и воспитатель

 

 

 

 


 

Ход урока.

 

1.     Орг. Момент. Сообщение целей и задач.

   …Ты, человек, люби природу,

       Хоть иногда ее жалей.

       В увеселительных походах

       Не растопчи ее полей!

       Не жги ее напропалую

       И не исчерпывай до дна,

       И помни истину простую:

       Нас много, а она одна!

Вопрос.  Ребята, от кого зависит состояние нашей планеты? (от каждого из нас)

Встречаясь две недели назад на уроке природоведения, я задала вам вопрос.

- Что такое экология? И правильных ответов не оказалось.

А теперь после 2 недель работы вы мне можете ответить на вопрос?

Что же означает слово «экология»? (наука о доме)

Что мы можем назвать домом?

 (Наука о доме – для мыши и журавля, для червя и бабочки, для сосны и ландыша. Дом этот очень большой: вся Земля является домом для всех на ней живущих.)

Вот поэтому мы и вышли на этот проект, при работе над которым постарались разобраться в том:

1.     Что такое экология?

2.     Какие сферы она затрагивает?

3.     Какую роль мы в этом вопросе играем?

Для этого мы разделились на 4 группы и охватили такие разделы, как:

 - Экология воды

 - Экология воздуха

 - Экологически чистые продукты

 - Экология вещей, которые нас окружают

Ну а сейчас ребята поделятся теми знаниями, которые они собрали в процессе работы над заданием.

Вопрос. Угадайте, что это за вещество?

Это вещество бесцветно, прозрачно, не имеет запаха, плохо проводит тепло, при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается. О чем идет речь?

(о воздухе)

Выступление  1 группы. Экология воздуха.

Воздух является «невидимкой». Мы его не видим, но знаем, что он повсюду вокруг нас. Мы можем увидеть движение воздуха, когда пускаем мыльные пузыри, или обмахиваемся веером.

Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным покрывалом – воздухом. Воздух есть везде - на улице, в комнате, в земле, в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом.

Всего лишь 2 века назад учёные узнали, что воздух – смесь многих газов, в основном азота – 78%, кислорода – 21% и углекислого газа – 1%.

– В воздухе должно быть больше кислорода и меньше углекислого газа. При дыхании мы поглощаем кислород, а выделяем углекислый газ. 600 литров кислорода необходимо человеку для дыхания только на один день! А вот растения наоборот, на свету поглощают углекислый газ и выделяют кислород в атмосферу. Не зря растения называют лёгкими нашей планеты. Какой чудесный воздух в лесу! В нем много кислорода и полезных веществ. Ведь деревья выделяют особые летучие вещества – фитонциды, которые убивают бактерии. Смолистые запахи ели и сосны, аромат дуба, берёзы и лиственницы очень полезны для человека.

А вот в городах воздух совсем другой, загрязненный.

- Вы нам можете объяснить, с чем или с кем это связано? (фабрики и заводы выбрасывают из своих труб ядовитые газы, сажу, пыль, автомобили выделяют отработанные газы, в которых очень много вредных веществ, загрязнение земли непереработанным мусором)

Загрязнение воздуха угрожает здоровью людей, всей жизни на Земле!

В нашем городе очень остро стоит эта проблема. Ведь на территории города находится крупный завод. В связи с этим в городе много посажено тополей. В последнее время тополя стали спиливать и сажать липы.

С чем это связано? (во время цветения с тополей облетает пух, что вызывает аллергические реакции, а у лип очень крупная листовая пластина, которая не уступает по размеру тополям и само дерево является декоративным)

 Для здоровья людей, всего живого на Земле нам нужен чистый воздух. Ведь только чистый воздух дает ЖИЗНЬ!

 

 

 

 

лист тополя

 

 

 

 

 

Лист липы

 

 

 

У кого есть вопросы к этой группе?

Вопрос 1. Что мы называем «зелеными легкими» планеты?  (растения)

Вопрос 2. Тогда почему так много в нашем городе спиливают тополей, а сажают липы?

(аллергии и у липы листовая пластина больше)

Спасибо за работу. А мы двигаемся дальше.

Послушайте, о чем так говорят.

 

…Тебя невозможно описать,

Тобой наслаждаются,

Не ведая, что ты такое!

Нельзя сказать, что ты необходима для жизни

Ты сама жизнь. (А. де Сент-Экзюпери)      (о воде)

Конечно, о воде.

Давайте послушаем их выступление.

Выступление 2 группы. Экология воды.

Не умыться, не напиться без воды,

Листику не распуститься без воды,

Птица, зверь и человек

Без воды прожить не могут

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода.

Вода — удивительное вещество, благодаря которому сформировалась наша планета и возникло все живое на ней. Если бы на Земле не было воды, то не было бы растений, животных, не было бы нас с вами.

Вода — самое распространенное вещество на нашей планете. Посмотрите на карту: почти 3/4 земного шара покрыты водой. (карта полушарий)

С детского сада мы слышали такие слова.

Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы щёчки краснели,
Чтобы глазки блестели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

- Про какую воду говорится в этом стихотворении?

(Про чистую, без запаха.)

Воды на Земле много, но вот чистой воды становится все меньше. Это не потому, что запасы воды истощаются. Над водой нависла угроза загрязнения. Заводы, фабрики, ГЭС потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют её различными продуктами отходов. Со сточными (использованными) водами предприятий в реки и озера попадают различные ядовитые вещества. В воде гибнет жизнь, рыбы, растения, животных. Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источником тяжелых заболеваний. Река “болеет”, ее воды не могут быть использованы человеком. Воду надо беречь! Заботясь о чистоте вод, мы заботимся о своем здоровье, красоте окружающей природы. В нашей стране принят ряд законов, направленных на защиту вод. За их исполнением следят органы государственной власти, экологи. А как мы можем позаботиться о чистоте водоемов? (работа с плакатом «Как сберечь водные ресурсы»)

Вряд ли кто задумывался над тем, сколько воды мы тратим на бытовые нужды. Мы нашли такой материал и хотим вам сообщить об этом.

Люди загрязняют воды морей, океанов, рек и озёр.   Опасный источник загрязнения – осадки.  Мы знаем, что в природе всё взаимосвязано.  Тесная взаимосвязь существует и между атмосферой и водами Земли.  (плакат «Круговорот воды в природе») Воздух насыщает воды кислородом, углекислым газом и прочими необходимыми для развития водных растений и животных газами и веществами.  К сожалению, нынче атмосфера снабжает реки, озёра и проч.   всеми теми вредными химическими соединениями, которые выбрасываются в атмосферу промышленностью и транспортом.

Человеку тоже требуется вода. В день человек потребляет примерно 2,5 л воды, а за 70 лет – 65 тонн. Но какую воду мы пьем?

Пресную воду надо особенно экономить, а почему? Вы сейчас узнаете.

(работа с макетом мирового океана)

Изучая экологию нашего края, мы узнали, что воду,  которую мы пьем, добывают из скважин. Она чистая. Но состояние реки Рядань ухудшается. Она ждет от нас хорошего отношения и хотя бы небольшой заботы.

Ведь еще лет 20 назад в чистой ключевой воде водились налим, хариус, форель. Давайте не будем сбрасывать в нее мусор, губить растительность по ее берегам, а будем слушать журчание воды, пение птиц или задержим свой взгляд на прекрасной долине нашей родной Рядани.

Мы приготовили экологические знаки и хотим, чтобы вы угадали, что они означают? (работа с плакатами)

Где бы в школе мы их могли использовать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Круговорот воды в природе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Легенда о чудодейственном минеральном источнике.

…Однажды старый шорец, почувствовав, что смерть близка, встал рано утром, простился с женой и отправился в тайгу.  Перед смертью он решил в последний раз взглянуть на шорские дали, где прожил долгую жизнь.  Шел он по таёжной тропе, а перед глазами всплывали эпизоды его прошлого: встречи с медведем- шатуном, с коварной рысью, которые оставили свои следы на его теле и лице.

Перед глазами проплывали годы с богатыми урожаями кедрового ореха, ягод, грибов.

Уже давно разлетелись из родного дома семь его сыновей.  Жизнь прожита не зря, пора спокойно умирать.

Опомнившись от своих дум, он и не заметил, как наступили сумерки.  Тайга приготовилась ко сну.   Присел старый шорец на пень, старые ноги его устали.  И вдруг он услышал где-то рядом журчание воды. 

Раздвинул шорец ветви плотного тальника и увидел бьющийся из-под земли родник.   Зачерпнув ладонью и испив глоток-другой живительной родниковой воды, он почувствовал прилив силы – ноги быстро отходили от усталости, а тело как в молодые годы сильным, бодрым и здоровым.

Расправив плечи, он быстрыми и лёгкими шагами достиг родного очага, на пороге которого сидела его старая жена. 

- Молодец, -  обратилась она к нему, -  не встречал ли ты в тайге старца?

Возмутился шорец:

- Ты что совсем обезумела, старая, -  не узнаёшь своего мужа?

Только по голосу узнала его старая шорка.   Поведал ей шорец о чудодейственном роднике.   Ночью тайком отправилась шорка к таинственному роднику, припала губами к источнику и пила, пила…

Проснувшись, шорец начал искать свою жену.   Её следы привели его всё к тому же источнику.   Стал он кликать свою жену, да в ответ услышал только плач ребёнка.

Оказывается, что чудотворная сила воды родника и заключалась в том, что её надо пить в меру.  Не знала об этом старуха и, испив чрезмерно, превратилась в младенца…



Макет мирового океана, показывающий

 соотношение соленой воды и пресной воды.

 

 

 


 

Вопрос 1. А какую опасность для человека может  нести вода? (можно заболеть, когда используешь некипяченую воду, в ней могут содержаться вредные вещества, утонуть)

Но не только в воде и воздухе они могут находиться, но и в продуктах питания. Поэтому давайте выслушаем выступление следующей группы. Девиз которой  «Ты лучше голодай, чем, что попало есть».

 

Выступление 3 группы. Экологически чистые продукты.

Сценка

Продавец. Здравствуйте.

Покупатель. Здравствуйте.

Продавец. Вам помочь?

Покупатель. Будьте добры. Мне нужны продукты высшего качества.

Продавец. Что именно вы хотите?

Покупатель. Дайте, пожалуйста, йогурты для детей.

Продавец. Возьмите эти, они самые дорогие.

Покупатель. И еще творожки.

Продавец. Возьмите БИО – они самые лучшие.

Покупатель. Спасибо, до свидания.

Продавец. До свидания. Заходите еще.

Ребята, правы ли герои сценки в выборе качественных  продуктов?

Эта проблема нас заинтересовала, и мы провели опрос среди родителей наших учеников. Им было предложено ответить на вопрос.

- Если у вас есть возможность выбора, купить ли дешевый продукт или же более дорогой, то, что вы обычно предпочитаете?

Послушайте, как ответили родители. (результаты опроса)

СЕГОДНЯ большинство упаковок с продуктами украшают буквы «Е» и загадочные цифры. Все это вместе означает так называемые пищевые добавки: красители, консерванты, ароматизаторы и тому подобные «улучшители» и вещества, помогающие сохранить продукт как можно дольше. Е означает, что добавки в России разрешены.

Многие мамы любят использовать для приготовления супов бульонные кубики, но оказывается, что в них содержится Е621, который

не только не усваиваются организмом и вызывают воспалительные процессы, но и задерживает воду в организме и может вызывать отеки, ведущие к повышенному давлению. Е102 – в конфетах, мороженом. Вреден тем, у кого аллергии и астма. Е127 вызывает опухоль щитовидки. Е220 и Е450 выводят из организма кальций и делают наши кости хрупкими и разрушают витамины. Поэтому нужно быть внимательными при выборе продуктов.

Мы пришли к выводу, чтобы не засорять свой организм, надо реже покупать консервы, полуфабрикаты и кондитерские изделия длительного хранения и не лениться готовить вкусную еду.

Но где - же взять экологически чистые продукты?

Отгадайте загадку и тоже это узнаете.

По таинственным законам, непонятным до сих пор,
Огурец растет зеленым, рядом – красный помидор.
Баклажаны синие рядом с желтой дынею.
А земля – черным – черна, а земля для всех одна. (огород)

 

 

Конечно, это овощи, выращенные на своем огороде.

Больше всего ценит человек овощи, так как они помогают ему быть здоровым и бодрым. Овощи богаты витаминами. Открыл витамины русский доктор Н.И. Лунин 1880 году. Но только через тридцать два года витамины получили свое название. Их крестным был польский ученый Казимир Фунт, который предложил назвать их “витаминами” – от латинского слова “вита”, что означает “жизнь”.

Ведь не зря с помощью укропа и петрушки проводят профилактику и лечение аллергий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пищевые добавки

 

Е221      1. Вызывают воспалительные процессы.

Е621      2. Вызывают отеки. 

                 3. Повышают давление.

(Содержатся в бульонных кубиках, чипсах и сухариках)

 

Е127     1. Вызывает опухоль щитовидки.

 

 

Е102     1. Вреден тем, у кого аллергия или астма.

                     (Содержится в мороженом, конфетах)

 

 

Е220     1. Выводят из организма кальций, и делает кости хрупкими.

Е450     2. Разрушают витамины.

 

 

 

Вопрос 1. Многие ребята едят чипсы и сухарики, что вредного в них есть?

Вопрос 2.  Чтобы вы порекомендовали есть вместо этих продуктов?

Вопрос 3. А как еще можно определить, что продукт свежий? (срок годности)

Возьмите банку сгущенного молока и определите его качество и срок годности)

Мы часто слышим.

Мой дом – моя крепость.

Как вы это понимаете?

А так ли это на самом деле? Давайте послушает разговор ребят.

 

Выступление 4 группы. Экология вещей, которые нас окружают.

Сценка

Дело было вечером,

Делать было нечего.

Тут сказал ребятам Саша просто так:

«А у нас сейчас ремонт

Это раз.

Мы купили пылесос

Это два,

А сегодня мама с папой

Привезут диван большой.

Так что жизнь теперь у нас

Просто высший класс».

И ответил Саше Степа:

«Ну, ремонт, и что ж такого,

Сертификат ты изучи

И себе не навреди».

А откуда вы все знаете? Я тоже хочу узнать и рассказать папе и маме.

У нас в школе есть группа, которая занимается этим. Приходи завтра к нам в школу и узнаешь, какую пользу и вред приносят вещи, которые нас окружают.

Современный городской человек оторван от природы. И это ненормально. Ведь линолеум, краска и лак, которыми покрыты стены и мебель, пластик, паркет, синтетические ковры, телевизоры, компьютеры, телефоны, телефаксы, ксероксы и сканеры – словом все, чем окружил себя современный человек, выделяет вредные вещества. Мало того, что каждое из них само по себе  очень вредно, они же еще перемешиваются, образуя страшный для всего живого воздушный коктейль.

Постоянным спутником в наших квартирах и причиной заболеваний является пыль. Все мы без исключения боремся с пылью в своих квартирах. Мягкая мебель в наших квартирах представляет серьезную угрозу. Ведь на ней скапливается пыль, в которой есть клещ. Он способен вызвать аллергии.

(фото клеща)

Пылесос – это хорошо. Он способен поглощать пыль, но он еще и поднимает ее в воздух. Человек, дыша этим воздухом, также поглощает частицы пыли. -- Но что можно сделать в этой ситуации?

Чтобы уменьшить контакт с пылью, следует соблюдать следующие правила.

(работа плакатом «Борьба с пылью»)

А  еще нужно попросить помощи у природы. Постарайтесь окружить себя растениями. Желательно, чтобы в доме был, хотя один куст герани. Она не только отгоняет мух, но и дезинфицирует воздух. Кустик розы поможет избавиться от усталости. Аспарагус поглощает частицы, исходящие от компьютера и телевизора. Хвойные растения сделают воздух чистым и свежим. Но не забывайте, что и они требуют ухода.

Пылевой (сапрофитный) клещ

 

 

 

 

                

 

Вопрос 1. Какую помощь вы можете оказать в том, чтобы у вас дома и здесь в школе было чисто и свежо?

Спасибо за ваши рассказы.

Да, мы много говорим об экологии нашей планеты, но спустя небольшое время забываем об этом. А как же ей трудно избавиться от тех болячек, которые мы ей наносим.

Три клада у природы есть: вода, земля и воздух.

О двух из них мы говорили, но есть еще и земля. Она наша кормилица. Мы должны беречь землю, заботиться о ней, умножать ее плодородие. А земля сегодня изрезана, истоптана. В нее закапывают отходы (промышленные, радиационные), сбрасывают бытовой мусор. Вы только вслушайтесь в такие факты. Так, например, только за 90 лет разлагается в земле консервная банка, за 2-10 лет – бумага, за 100 лет – фильтр от сигарет, за 200 лет – полиэтиленовый пакет.

 

-Моя планета - человечий дом,

Но как ей жить под дымным колпаком,

Где сточная канава - океан,

Где вся природа поймана в капкан,

Где места нет ни аисту, ни льву,

Где стонут травы: "Больше не могу!

Ребята, а какую помощь нашему городу мы можем оказать?

 

Ребята, с помощью каких средств массовой информации мы можем обратиться к жителям нашего города, чтобы они задумались над тем, что мы делаем с природой  и, организовать субботник по очистке от мусора нашего микрорайона?

Вопрос. Что означает этот плакат?  (любите и берегите нашу планету)

Давайте и мы любить и беречь нашу планету.