Конспект урока окружающего мира в 4 классе (УМК «Школа России»)
Педагог: Комиссарова О.А.
Тема урока: «Мир глазами географа»
Название урока и класс: |
Мир глазами географа 4 класс |
||
Цели: |
1. познакомить учащихся с наукой, изучающей Землю, - географией; 2. сформировать представление о глобусе и географической карте. закрепить умение работать с картой и глобусом; 3. развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы. |
||
Планируемые результаты: |
Предметные результаты: учащиеся будут знать определение понятия «география», уметь работать с картой и глобусом. |
||
Этап урока |
Время (мин) |
Деятельность учителя |
Ссылка на карточки Учи.ру |
Организационный момент |
2 |
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, настраивает на активную работу. |
|
Актуализация знаний |
4 |
Для начала нашего урока, вспомним тему прошлого урока, для этого повторим какие бывают созвездия, с помощью карточек учи.ру |
https://uchi.ru/teachers/groups/1815606/subjects/6/course_programs/4/cards/77167 |
Самоопределение к деятельности. Постановка целей урока |
5 |
— Предлагаю расшифровать слово, которое обозначает название науки. (Анаграмма на доске или на листочках на каждой парте.) ГОЯФАРГЯЕИ (География.) — Что вам известно об этой науке? - Давайте посмотрим на доску и узнаем происхождение науки география |
https://uchi.ru/teachers/groups/1815606/subjects/6/course_programs/4/cards/86157
|
Введение понятия. Первичное закрепление материала. |
10 |
Послушайте внимательно загадки. Отгадав их, мы узнаем, какие изобретения человека помогает географа путешествовать по планете. Шар не велик, Лениться не велит, Если знаешь предмет, То покажет целый свет. (Глобус.) Моря есть – плавать нельзя, дороги есть – ехать нельзя, земля есть – пахать нельзя. Что это? (Географическая карта.) Глобус и географическая карта помогут нам путешествовать по планете.Давайте познакомимся поближе с глобусом и географической картой. |
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/25121 |
Для начала познакомимся с историей возникновения глобуса (демонстарация карточек учи.ру). Прочитайте про название линей глобуса на странице 24 своего учебника (дети читают учебник самостоятельно) |
https://uchi.ru/teachers/groups/1815606/subjects/6/course_programs/4/cards/86159
|
||
Ребята, представьте себе, что вы отправляетесь в далекое путешествие по земному шару. Удобно ли вам будет в пути ориентироваться по глобусу? Глобус занимает много места, поэтому пользоваться им в путешествии будет неудобно. Значит, нужен другой помощник. Что это?(Это географическая карта). А что же такое «географическая карта»? Давайте узнаем. |
https://uchi.ru/teachers/groups/1815606/subjects/6/course_programs/4/cards/86158
|
||
Физкультминутка |
3 |
|
|
Закрепление материала. Работа по теме |
12 |
А теперь мы с вами узнаем , какие условные обозначения используются для чтения карты. |
https://uchi.ru/teachers/groups/1815606/subjects/6/course_programs/4/cards/86160 |
- А теперь откройте компьютеры и самостоятельно выполните задания про разные географические объекты в разных странах мира
|
https://uchi.ru/teachers/groups/1815606/subjects/6/course_programs/4/cards/86161
|
||
Подведение итогов урока |
3 |
- Какую тему мы сегодня изучали? -Что такое глобус?Что такое географическая карта? -Помогли ли вам в этом задания на Учи. ру? |
|
Рефлексия |
3 |
- Какое задание было самым сложным для вас? - Какое задание понравилось больше всего? - Ваше настроение стало лучше после урока с Учи. ру? |
|
Домашнее задание |
3 |
|
|
Общее время |
45 |
|
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.