Урок окружающего мира "Опасные места".
Оценка 4.9

Урок окружающего мира "Опасные места".

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
ОБЖ
2 кл
16.06.2020
Урок окружающего мира "Опасные места".
Класс: 3 Тема: «Опасные места» Цель урока: Познакомить с опасными местами в доме и вокруг него. Задачи урока: –уточнить представления учащихся о правилах поведения в потенциально опасных местах ; –учить адекватно вести себя в опасных ситуациях; - расширить знания детей, привести их в систему; -развивать мышление, логику, умение сравнивать и делать выводы; развивать речь; -воспитывать ответственность за собственное здоровье.
тех карта урока окр мир 3 кл.docx

1.      ФИО учителя: Туганова Светлана Хаджимуратовна

2.      УМК: «Школа России» А.А.Плешаков Окружающий мир.

3.      Предмет: окружающий мир

4.      Класс: 3

Тема: «Опасные места»

 

5.      Цель урока: Познакомить с опасными   местами в доме и вокруг него.

6.      Задачи урока:

–уточнить представления учащихся о правилах поведения в потенциально опасных местах ;

–учить адекватно вести себя в  опасных ситуациях;

       -  расширить  знания детей,  привести  их в систему;

       -развивать мышление, логику, умение сравнивать и делать выводы; развивать речь;

       -воспитывать  ответственность за собственное здоровье.

 

7.      Планируемые результаты:

Предметные:

Понимать потенциальные опасности в доме и вне его.

Соблюдать правила безопасного поведения на улице и дома

Научатся правильно вести себя в квартире, доме и ближайших окрестностях

            Метапредметные: (метапредметные связи: литературное чтение, русский язык- обучение умению задавать вопросы)

Регулятивные УУД  - целеполагание, понимать учебную задачу, стремиться её выполнять, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, оценивать качество выполненной работы и достижения на уроке, высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД – принимать участие в работе группы, адекватно воспринимать различные точки зрения и позиции, понимать необходимость использования в общении правил вежливости, выражать свои мысли, делать выводы.

Познавательные УУД – осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником, анализировать рисунок и извлекать из него информацию,  строить речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение (определение основной и второстепенной информации) переводить текст в памятку и условные знаки.

Личностные:

Проявлять навыки адаптации в динамично меняющемся мире

Проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки

Определять мотивы учебной деятельности

8.      Ресурсы урока:

             Карточки       для групповой работы, памятка  для групповой работы,  учебник, презентация

 

 

 

 

 

9.      Ход урока:

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные  учебные действия

1.Организационный момент.

 

Учащиеся поворачиваются лицом друг к другу и говорят:

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

 

 

Настрой учащихся на восприятие учебного материала

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

 

Проговаривают обращение друг к другу

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

формирование  умения слушать и слышать.

2.Проверка домашнего задания.

Актуализация знаний.

Цель: проверка Д/З, создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 -Отгадайте загадки и вспомните о чём мы говорили на прошлом уроке.

-Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трёхглазое на одной ноге (светофор)

 

-Пьёт бензин, как молоко, может бегать далеко. (машина)

 

   - С какой темой мы познакомились на предыдущем уроке? (дорожные знаки)                   

  Во время фронтального опроса, выполняются задания на слайдах.                                                

 

Фронтальный опрос

- На какие группы делятся дорожные знаки?                   (Слайд 2 –7 )

       Предупреждающие знаки (дорожные работы, дикие животные, скользкая дорога)

       Запрещающие знаки (звуковой сигнал запрещен, обгон запрещен,             въезд запрещен)

Предписывающие знаки (движение прямо, движение направо, движение налево

       Информационно – указательные знаки (пешеходный переход, место остановки автобуса или троллейбуса, место остановки трамвая)

     Знаки сервиса (пункт питания, телефон, автозаправочная станция, пункт первой медицинской помощи)

 

 (Слайд 8)   А что вы увидели на этой картинке?  Как вы думаете,дети правильно поступают?     

(Слайд 9)   Назови номера пешеходов, нарушающих правила дорожного движения. (4, 7, 2,1)

-Так почему нельзя играть на дороге, переходить в неположенном месте, почему надо следить за дорожными знаками?

-А где ещё могут быть опасные места?                                                                            

-Подумайте и скажите, о чем же мы будем говорить на этом уроке?

 

 

 

 

Организует актуализацию  знаний  изученной темы прошлого урока «Безопасный путь».

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

С помощью магнитных карточек отыскивают

 и складывают в группы дорожные знаки.

 

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Предметные:

знать правила поведения  на улице, осуществлять поиск необходимой информации

3.Самоопределение к деятельности, постановка учебных задач.

Цель: создание проблемной ситуации, фиксация новой учебной задачи.

 

III.Сообщение темы урока

 

-Что происходит с нами. если мы не соблюдаем правила дорожного движения?  Какая ситуация возникает на дороге?

- А где ещё мы можем  в опасности?

- А можно ли этих опасностей избежать? Как?

- Так о  чём  мы сегодня будем говорить на уроке?

-Сегодня мы будем говорить о том , что окружает нас каждый день. О вещах, которые облегчают нашу жизнь, но не только.

- Зачем делают в домах балконы?

-Для чего нужен лифт?

-Что мы делаем в  парке, сквере?

-Как используем замерзший пруд зимой?

-

- Сегодня на уроке мы рассмотрим некоторые опасные ситуации,  в своём доме и вокруг него. Часто люди настолько убеждены в его неприступности и надежности, что считают свой дом  абсолютно безопасным. Но  это не всегда так.  Как вы думаете, о каких опасных местах пойдёт речь?

-Давайте посмотрим вокруг нашей школы и скажем, какие опасные места, кроме дороги, здесь есть.

-Это трансформаторная будка возле школы, стройка на другой стороне улицы, пожарная лестница.

-А какие опасности в доме?

-Балкон, подоконник, лифт, чердак.

-для того чтобы избежать беды, надо научиться правильно вести себя в этих местах.

 -Давайте мы её выведем!

 

-Предвидеть опасность.

-Избегать её.

-Действовать решительно и чётко.

-Просить о помощи и самому её оказывать.

 

-Если ты научишься просчитывать события наперед, предвидеть опасность, тебе будет легче ее избежать или выйти из нее без потерь.

 

Организует постановку цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Высказывания

учащихся.

 

 

Об опасности.

 

Высказывания

учащихся

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель  на уроке с помощью учителя,

 

 

 

 

 

 

 

 

  строить речевое высказывание в устной форме,

 

 

 

 

 

Личностные

определять мотивы учебной деятельности

 

4.Учебно-познаватель-ная деятельность.

Цель: организация учебного исследования для выделения понятия.

 

 

 

 

 

 

 

Цель: релаксация, укрепление организма учащихся.

Работа в группах

 

- У  Вас  лежат карточки с разными опасными ситуациями. Подумайте и расскажите, какие меры безопасности необходимо соблюдать в этих местах?

 

 

1 группа: балкон и окно.

2 группа:  лифт.

3 группа:  стройплощадка

4 группа: трансформаторная будка 

5 группа: пустырь, парк, лес.

6 группы: всё, что покрыто льдом.

Обсуждение. 

  Можно пользоваться учебником (УЧЕБНИК стр.16-19)

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА  

 

 

 

 

 

 

 

3. Учебник с. 19, рублика «Проверь себя

 

 

                

Объясняет  задание для самостоятельной работы в группах. Каждая группа отвечает по своей карточке.

 

 

 

 

Вывешивает  на доску памятку для групповой работы.

 

Наблюдает за работой учащихся, помогает, если они нуждаются в помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушает ответы учащихся.

Работают в группах.

 

 

Обсуждают, выбирают выступающего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упр. под музыку.

 

 

Учащиеся, опираясь на свои записи, рассказывают о полученных знаниях, дополняют ответы.

 

Читают воросы. Высказывают свои предположения.

 

Коммуникативные:

учатся  работать в группе, слушать и понимать речь других.

 

Познавательные :

актуализировать личный опыт,

осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником, строить речевое высказывание в устной форме.

 

 

 

 

 

Личностные:

укрепление здоровья младших школьников.

 

 

 

Регулятивные:

 уметь оценивать качество выполненной работы,  высказывать своё предположение.

 

5.Закрепление. Применение новых знаний.

Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы; выявить проблемы и провести коррекцию.

 

 

 

4.Тест (проверка знаний . полученных на уроке)

п/п

А

Б

В

Г

Д

Опасна ли высота?

Как снять воздушного змея с дерева?

Можно ли играть на крыше?

Чем может закончиться игра на стройплощадке?

Можно ли вставать на табурет на балконе?

1

Да, можно упасть и сломать себе руку, ногу

Залезть на дерево, осторожно подползти по ветке к змею и снять его

Это страшно, но я люблю это делать

Придет сторож и будет ругаться

 

Нет, только на стул.

С табурета можно упасть

2

Нет, не опасна

Попросить друга снять воздушного змея

Да,

 там интересно

Ничего страшного, даже интересно

Конечно, можно

3

Она не опасна, если соблюдать меры безопасности

Залезть  на дерево, держась за его ствол, столкнуть змея палкой

Если зажмуриться и встать далеко от края, то можно

Можно получить травму

Нет, можно упасть с балкона

4

Совершенно не опасна

Позвать на помощь взрослых

Нет это опасно

Ничем, если с тобой друзья

Я пробовал и не упал, значит можно

 

 

 

А

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

(Ответы: А3, Б4,В4,Г3,Д3)

 

Организует выполнение самостоятельной работы; самопроверку  в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание самостоятельно в тетради.

Выполняют самопроверку, обсуждение   в парах.

 

Переводят правила в знаково-символическую форму

 

 

 

Познавательные:

использовать приобретенные знания в практической деятельности, строить речевое высказывание в устной форме.

 Регулятивные:

уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Личностные:

способность к самооценке.

 

6.Подведение итога урока.

Цель:

соотносить полученный результат с поставленной целью.

 

- Что нового узнали? – Кому было интересно?    Кто запомнил формулу безопасности? (Предвидеть опасность. Избегать её. Действовать решительно и чётко. Просить о помощи и самому её оказывать.)

- Какое задание понравилось выполнять?

Задает вопросы.

Делают выводы.

Регулятивные:

адекватно воспринимать оценку учителя.

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики:

 Зелёный - я справился со всеми заданиями, у меня все получилось.

Красный– у меня не все получалось, надо стараться.

(Достижения, сложности, самоанализ)

 

 

 

 

Организует самооценку учебной деятельности.

Самооценка на основе критериев успешности.

Регулятивные:

адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

8. Д/З

Прочитать текст «Опасные места» (учебник, стр. 16-19); ответить на вопросы раздела «Проверь себя»;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п/п

А

Б

В

Г

Д

Опасна ли высота?

Как снять воздушного змея с дерева?

Можно ли играть на крыше?

Чем может закончиться игра на стройплощадке?

Можно ли вставать на табурет на балконе?

1

Да, можно упасть и сломать себе руку, ногу

Залезть на дерево, осторожно подползти по ветке к змею и снять его

Это страшно, но я люблю это делать

Придет сторож и будет ругаться

 

Нет, только на стул.

С табурета можно упасть

2

Нет, не опасна

Попросить друга снять воздушного змея

Да,

 там интересно

Ничего страшного, даже интересно

Конечно, можно

3

Она не опасна, если соблюдать меры безопасности

Залезть  на дерево, держась за его ствол, столкнуть змея палкой

Если зажмуриться и встать далеко от края, то можно

Можно получить травму

Нет, можно упасть с балкона

4

Совершенно не опасна

Позвать на помощь взрослых

Нет это опасно

Ничем, если с тобой друзья

Я пробовал и не упал, значит можно

 

 

 

 

А

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

(Ответы: А3, Б4,В4,Г3,Д3)

 

 


 

ФИО учителя: Туганова Светлана

ФИО учителя: Туганова Светлана

Ход урока: Этапы урока

Ход урока: Этапы урока

Отгадайте загадки и вспомните о чём мы говорили на прошлом уроке

Отгадайте загадки и вспомните о чём мы говорили на прошлом уроке

III.Сообщение темы урока -Что происходит с нами

III.Сообщение темы урока -Что происходит с нами

Цель: организация учебного исследования для выделения понятия

Цель: организация учебного исследования для выделения понятия

Учебник с. 19, рублика «Проверь себя !»

Учебник с. 19, рублика «Проверь себя !»

Она не опасна, если соблюдать меры безопасности

Она не опасна, если соблюдать меры безопасности

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Рефлексия учебной деятельности на уроке

А Б В Г

А Б В Г

Урок окружающего мира "Опасные места".

Урок окружающего мира "Опасные места".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.06.2020