Урок окружающего мира в 1 классе "Где зимуют птицы?"

  • docx
  • 06.10.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока окружающего мира в 1 классе мой на неделю.docx

 

1.     Новошешминский муниципальный район, село Слобода Черемуховая

2.     Курбатова Галина Александровна

3.     Методические материалы для обучающихся на начальной ступени

образования.

4.     Разработка урока окружающего мира в 1 классе «Где зимуют птицы?»

Аннотация.

5.     Цель работы: осуществлять деятельностный метод обучения с применением ИКТ.

6.     Использование ИКТ, деятельностного метода обучения.

7.     Дети учатся определять тему и ставить цели к изучению нового материала, научатся различать перелетных и зимующих птиц, узнают места  зимовки перелетных птиц.

8.     Апробация урока прошла на уровне школы.

9.     Урок составлен на основании рабочей программы по окружающему миру в 1 классе.

10.  К уроку приложены карточки для парной и индивидуальной работы, дипломы и смайлики к этапу рефлексии и итога урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока окружающего мира в 1 классе.

Тема урока: «Где зимуют птицы?».

 

Цели урока:

1.      расширить знания детей о птицах, зимующих в наших краях; познакомить  с перелётными птицами; учить находить взаимосвязи в природе и на этой основе объяснять природные явления; сформировать представления о  научном поиске,  методах работы орнитологов;

2.     развитие познавательных способностей учащихся, самостоятельности  мышления, творческих способностей;

3.     воспитание бережного отношения к птицам.

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что одни птицы зимуют в наших краях, а другие улетают в теплые края, научиться приводить примеры птиц каждой группы.

Оборудование: карточки для игры, карточки с заданиями для конкурсов, учебник- часть 2, рабочая тетрадь №2, электронная презентация  «Где зимуют птицы?», фишки(синие и красные) на каждого ученика, смайлики, дипломы «Знаток птиц».

Ход урока.

I. Организационный момент.

-Здравствуйте дети!

-Долгожданный дан звонок,

-Начинается урок.

Давайте вспомним правила поведения на уроке.

- Учитель спросит, надо встать.

Когда он сесть позволит - сядь!

- Ответить хочешь -  не кричи,

А тихо руку подними!

- На уроке не болтай,

Как заморский попугай!

II. Актуализация знаний.

- В каких районах земного шара мы побывали с вами на прошлом уроке?

- Какие погодные условия на северном и южном полюсах?

- Какие  - в тропических странах?

-  С какими животными познакомились?

Давайте поиграем в игру «Где живут эти животные?»

- Распределите животных на две группы.

- А теперь скажите, может ли белый медведь охотиться на пингвина?

III. Мотивация учебной деятельности.

- Из каждой группы назовите птиц. (Альбатрос, пингвин, страус)

- Как мы отличаем птиц от других животных? ( Тело птиц покрыто перьями)

IV. Изучение нового материала.

Работа с презентацией.

Слайд №1.

- Отгадайте загадку.

Рассказ учителя о птицах.

Птиц на Земле, конечно, меньше, чем насекомых, но все-таки их очень много – около 9тысяч видов.

Есть птицы очень большие, чуть ли не двухметровой величины, есть и совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы, весящие несколько граммов.

Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть и такие, которые вовсе не могут летать.

Одни птицы живут в лесу, другие в степи. Но есть и такие, которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыне или в горах. А другие – только на берегу моря.

Одни птицы питаются рыбой, другие – насекомыми. Есть хищные птицы, которые поедают других зверей и птиц, а есть «вегетарианцы», которые едят только растительную пищу, в основном ягоды и семена.

Одни птицы селятся в дуплах. А другие вьют себе гнезда на земле или в ветвях деревьев и кустов. В гнездах у птиц – птенцы. Но птенцы тоже бывают разные…

 - А каких птиц вы встречали в нашей местности?

А вот Муравьишка уверяет, что видел в Африке обыкновенную деревенскую ласточку, которая летом выводила птенцов под крышей деревенского дома.

- Как же так? Что делала ласточка в Африке? (Птицы улетают на юг зимовать.) слайд №3, 4.

- Кто догадался что мы узнаем сегодня на уроке? (Где зимуют птицы?)  слайд № 5.

- Я сегодня, когда шла в школу, увидела одну забавную птичку. Отгадайте её по описанию.

-Это красивая птичка, размером с воробья. У нее белые щечки и грудка, желтое брюшко, на голове черная шапочка, спинка зеленая, а крылья серо-голубые. (Синица)

- Почему она не улетела на юг? (осталась зимовать)

- Каких еще птиц вы знаете, которые зимуют у нас? Слайд № 6- 15.

- Кто знает, как называются птицы, которые улетают зимовать на юг? Слайд №16-24.

 Работа по учебнику с. 16.

- Отметьте синими фишками зимующих птиц, а красными перелетных. Проверьте себя по странице 84-85 учебника.

1.Физкультминутка.

Руки подняли и покачали-                  В стороны руки, плавно помашем-

Это деревья в лесу.                               Это к нам птицы летят.

Руки согнули, кисти встряхнули-       Как они сядут, тоже покажем-

         Ветер сбивает росу.                              Крылья сложили назад.

2. Электронная физкультминутка для глаз.

- Почему перелетные птицы улетают от нас зимой? Слайд № 25-27.

- Куда же именно улетают птицы?  Слайд № 28-30.

Работа в рабочей тетради №2. С. 14-15, задание 2.

Проверка по слайдам 29,30.

- А как ученые узнали, где зимуют птицы? слайды № 31-35

- Как перелетные птицы находят дорогу обратно на родину? (Они находят путь по солнцу, звездам и приметным местам на земле.)

V. Закрепление пройденного.

- Проведем небольшую викторину.

1. Конкур загадок. Слайд № 36-41.

2. Конкурс «Кому зимовать?

Учащиеся получают карточки с названиями птиц.

Гусь                                        Сова

Аист                                        Журавль

Синица                                   Ласточка

Грач                                        Скворец

Жаворонок                             Сорока

Стриж                                     Лебедь

Дятел                                       Чайка

-Поспорили птицы: кому лететь на юг, а кому дома оставаться? Подчеркните названия птиц, которые  не улетают  зимовать на юг.

Проверка фронтальная.

3.Конкурс «Третий лишний».

В каждой тройке слов-названий птиц назовите «лишнее» слово.

1 команде                            2 команде

галка

грач

воро-бей

ласточка

зяб-лик

дятел

Воро-на

Соро-ка

кукушка

 

сова

го-лубь

соло-вей

скво-рец

поползень

жу-равль

стриж

воро-бей

галка

 

-Как мы с вами можем помочь зимующим птицам? (делать кормушки и не забывать подкладывать корм)

Закончить урок хочется стихотворением А. Яшина «Покормите птиц зимой!»

Слайд  42. – экологический знак.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

И не страшна

Будет им зима!

Сколько гибнет их- не счесть,

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

VI. Итог урока Рефлексия.

Птицы, как и цветы, принадлежат к творениям природы, которые словно существуют для того, чтобы дарить людям радость. И мы должны эту радость сохранить! Зимой птицам тяжело и мы будем помогать им, чтобы  услышать их голосистое пение. Сегодня мы узнали много интересного из жизни птиц.

- Итак, где же зимуют птицы?

- За участие в викторине вы все получаете грамоты «Знаток птиц».

- У вас на столе лежат смайлики, при помощи которых вы сможете оценить свою работу на уроке.

1.  Я все понял и смогу объяснить товарищу.

2. Я все понял, но еще не могу объяснить товарищу.

3. У меня остались вопросы.