Вахрушева Татьяна Фёдоровна,
учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 124» г. Перми
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса
по теме: «Дикие и домашние животные.
Название программы: «Школа России»
Учебник: «Мир вокруг нас», 2 класс, автор А.А.Плешаков
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: создать условия для учебной деятельности, способствующей формированию у учащихся понятий дикие и домашние животные.
Планируемые результаты (задачи):
предметные
- формировать у учащихся представление о диких и домашних животных, о значении домашних животных в жизни человека
метапредметные
- формировать умение различать диких и домашних животных, классифицировать животных, определять какую пользу они приносят человеку, умение извлекать информацию из текста, заполнять таблицу, схему, находить дополнительную информацию о них и презентовать материал о животном в публичном выступлении
личностные
- создать условия для понимания учащимися необходимости бережного отношения к животному миру, ответственности за жизнь домашнего питомца
Основные понятия: дикие и домашние животные.
Оборудование: ПК, презентация, иллюстрации
Раздаточный материал: таблица, текст
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя и учащихся |
УУД |
||||||||||||||||||
1.Мотивация к учебной деятельности |
- Сегодня мы с вами сможем совершить для себя новое открытие в области живой природы. |
|
||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
-Послушайте голоса животных и догадайтесь, кому они принадлежат (волк, обезьяна, собака, свинья, тигр, овца, мышь). -На какие группы можно разбить этих животных? (дикие и домашние) -Кто дикие? (волк, обезьяна, тигр, мышь) -Кто домашние? (овца, собака, свинья, мышь)
|
Познавательные: - формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; - формируем умение классифицировать объекты |
||||||||||||||||||
3.Выявление места и причины затруднения. |
-Мышь – дикое или домашнее животное? -Почему разные мнения? -Чего не знаете? -Какой вопрос возникает? (Кто такие дикие, а кто домашние животные?)
|
Регулятивные: - формируем умение определять цель деятельности на уроке |
||||||||||||||||||
4.Построение проекта выхода из затруднения. |
-Как будем рассуждать, чтобы ответить на этот вопрос? -Что вы знаете об этих животных, что может нам помочь? - В парах обсудите и заполните таблицу.
|
Коммуникативные: - формируем умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы - формируем умение оформлять свои мысли в устной форме |
||||||||||||||||||
5.Реализация построенного проекта. |
-Теперь, когда вас спросят: кто такие домашние животные, как вы ответите? А дикие? - Вернёмся к заданию, которое вызвало затруднение. Мышь – это домашнее или дикое животное? Докажите. – Как вы думаете, всегда ли домашние животные были домашними? - Прочитайте текст и ответьте на вопрос: Как появились домашние животные? Текст. Никто точно не знает, когда были приручены те или иные животные. Известно, что это было давным-давно, когда ещё люди жили в пещерах, не было городов и машин. Люди боялись огромных, страшных хищников. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилища. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Так появились… собаки. Когда первобытные люди охотились на кабанов, диких козлов, быков и баранов, они приносили детёнышей этих животных в свои стойбища. Животные привыкали брать пищу из рук людей, то есть становились ручными. - Вывод: Все домашние животные произошли от диких животных. - С какой целью человек разводит домашних животных? (они приносят пользу). - Кто какую пользу приносит? В группах заполните схему:
- Домашние животные зависят от человека. Значит, как должен относиться к ним человек? (ухаживать, кормить, водить к ветеринару, выгуливать, мыть…) Бывает так, что человек заводит дома животное, а потом выбрасывает его на улицу. Так появляются бездомные животные. Мы в ответе за тех, кого приручили (слайды с фотографиями бездомных животных).
|
Познавательные: - формируем умение извлекать информацию из текста - формируем умение представлять информацию в виде таблицы, схемы - формируем на основе анализа объектов делать выводы
Коммуникативные: - формируем умение слушать и понимать других - формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами - формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения
Личностные: - формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила |
||||||||||||||||||
6.Первичное закрепление. |
Тетрадь с. 26 №2 (Какое животное лишнее в каждом ряду? Почему?)
|
Познавательные: - формируем на основе анализа объектов делать выводы
|
||||||||||||||||||
7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. |
Тетрадь с. 26 №1 (Подчеркнуть названия диких животных зелёным карандашом, а домашних – красным) |
Регулятивные: - формируем умение определять успешность выполнения своего задания |
||||||||||||||||||
8.Включение в систему знаний и повторение. |
- Рассмотрите картинки. Труд каких домашних животных заменили эти машины? - Может быть, домашние животные уже не нужны? - Представьте, что лошадь поспорила с мотоциклом, кто из них важнее для человека. Что они могли говорить друг другу? (Работа в парах. Составление диалогов). |
Коммуникативные: - формируем умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблемы |
||||||||||||||||||
9.Рефлексия учебной деятельности.
10.Домашнее задание (на выбор) |
- Ответили ли на главный вопрос урока? - Что нового узнали? - Кто доволен сегодня своей работой? - Оцените свою работу на уроке: 1.Было интересно, я активно работал. 2. Было интересно, но я больше слушал, чем отвечал. 3. Было не интересно, поэтому я не работал на уроке.
1. Подготовить сообщение о домашнем животном по плану. 2. Прочитать в учебнике «Легенды о животных», найти другие легенды о животных, рассказать одну. |
Регулятивные: - формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.