МКОУ «Средняя общеобразовательная школа»,
село Щелканово, Юхновского района Калужской области.
Урок «Храм».
(Модуль
«Основы православной культуры».)
Учитель начальных классов
Черная Галина Васильевна
Тема : Храм.
Цель: Формирование представления у учащихся о православном храме как о общенародном доме для молитв и значении в жизни православного человека, с внутренним и внешним устройством храма , традициями поведения в нем.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с понятиями «православный храм», с внешним видом и внутренним устройством православного храма ,традициями поведения в нем.
2.Обогащать знания детей о православных храмах , расположенных на территории села и близ лежащих деревень.
3.Формировать представления о православном храме, о ценности храма как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей, о ценности креста как символа духовной красоты , древа жизни.
4. Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, пополнять, активизировать историко-культурный словарь учащихся.
5.Способствовать развитию речи у детей, логики мышления, умения работать с иллюстрациями ,текстами учебника.
6.Воспитывать доброту, милосердие, терпимость , бережное отношение к историческому и культурному наследию своего народа.
7. Воспитывать уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре, научиться правилам поведения в храме.
Планируемые результаты:
Личностные:
Развивать навыки общения с ребятами и взрослыми в различных ситвуациях
Осознание своей принадлежности к своему народу, гордости за свой народ, уважение к традициям своего народа;
Предметные :
Уметь находить необходимую информацию в тексте, в различных источниках , осмысливать её.
Метапредметные:
Оценивать высказывания свои и одноклассников, Понимать цель действий, уметь ставить учебную задачу.
Понимать информацию, уметь представить в виде рисунков, сообщения, презентации; определять основные понятия и находить их в тексте.
Грамотно, точно высказывать свои мысли; уметь вести диалог с одноклассниками, с родителями; применение полученных знаний в жизни; понимание значения этого для себя.
Основные понятия:
Храм- это здание, дом Божий, куда человек приходит для общения с богом, для молитвы, место ,освящённое особым присутствием Божественной благодати.
Притвор – это преддверие храма. В древности здесь стояли готовящиеся к крещению и кающиеся, отлучённые от святого причастия. Средняя часть , собственно храм, предназначена для верующих мирян.
Алтарь –самая важная( восточная )часть храма. Здесь находится главная святыня – престол, на котором совершается Таинство Святой Евхаристии.
Иконостас- стена с вратами, отделяющая среднюю часть храма от алтаря. Храмовая икона- с изображением святого или события, в честь которого построен и назван этот храм.
Крест- главный священный символ христианства, обозначающий Искупление, спасение человечества, победу над смертью, являющейся результатом греха.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, ноутбуки, презентация слайдов, аудиозапись колокольного звона фильм, словарь - справочник А. Бородиной «Основы православной культуры.»
учебник « Основы православной культуры» А. В. Кураева , рабочие тетради к учебнику, пластилин, раздаточный материал(карточки для учащихся ).
Иллюстрации с изображениями православных храмов.
Предварительная подготовка к уроку учащихся, их родителей:
экскурсии: в храм Рождества Христова(с. Щелканово, в храм Николая Чудотворца( д. Недоходово); учащиеся готовят выступление и вместе с родителями находят информацию о храмах; рисуют рисунки.
Просмотр фильмов: « Устройство православного храма», «Храм и его устройство».
Индивидуальное задание для хорошо читающих учеников – выучить стихотворение о храме.
Межпредметные связи.
1. Окружающий мир.
2.Литературное чтение.
3.Изобразительное искусство.
4.Музыка.
Ход урока.
1. Организация деятельности. (Подготовка класса к работе.)
- Прозвенел звонок, начинается урок.
Эпиграф урока :
Без бога нация - толпа,
Объединённая пороком,
Или слепа, или глуха,
Иль, что ещё страшней, - жестока.
И пусть на трон взойдёт любой,
Глаголящий высоким слогом,
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу.
2.Актуализация знаний . Определение темы..
А) Разгадывание кроссворда (работа в парах):
*Человек, который принял учение Христа.(Христианин).
*Что способствует росту души человека, помогает другим людям радует Бога? (добро).
*Правила, данные людям от Бога на горе Синай. (заповеди).
*Одно из дел милосердия. (милостыня).
|
Х |
Р |
И |
С |
Т |
И |
А |
Н |
И |
Н |
|
||||
Д |
О |
Б |
Р |
о |
|
||||||||||
|
|
З |
А |
П |
О |
В |
Е |
Д |
И |
|
|
|
|
||
|
М |
И |
Л |
О |
С |
Т |
Ы |
Н |
Я |
|
- Какое ключевое слово у вас получилось?
Б) Выразительное чтение стихотворения учеником.(Включена аудиозапись колокольного звона в конце чтения стихотворения?.)
Светлым облаком
сияет
На горе воздушный храм-
Точно с озера взлетает
Белый лебедь к небесам,
Там, меж сосен изумрудных,
Блещет озера хрусталь.
Как молитва в звуках чудных,
Звон церковный льётся в даль.
- Ребята, а что вы представляете, когда слышите колокольный звон?(Храм красивый, высокий, светлый, к которому идут люди.)
- Как вы думаете, какой теме мы посвятим сегодняшний урок?( О храме.)
-Давайте сделаем ещё один шаг к нашему чудесному дереву- древу Мудрости и Красоты нашего народа –православной культуре.
-У каждого человека есть дом в котором он живёт вместе с родственниками. Это общий дом для всех членов его семьи. - Но есть особое место, где Бог особенно близок -это Храм Есть общий дом для всех верующих в Бога людей . Такой дом называют ХРАМОМ. Это место для молитв, обрядов. Христиане любят свой дом ,потому что в храме душа верующего обретает спокойствие, находит защиту.
Храм или церковь - всегда были центром жизни русского человека. Не зря такие красивые загадки про них придуманы, так ласково они названы в загадках. Настолько храм был важен в жизни человека, что от того, есть в месте, где живут люди, церковь или нет, зависело название, статус поселения. Если есть храм, то это село, если нет - деревня, независимо от размеров и количества домов. Почему же храм так важен, если помолиться, обратиться к Богу человек может в любом месте? (В храме служится литургия, происходит преосвящение Святых Даров и люди причащаются и почитают Бога.)
- Как вы думаете, о чём же сегодня на уроке пойдёт речь?
3.Открытие новых знаний. Работа над новой темой .
А)- Попробуйте дать определение слову «храм». Иллюстрации на страницах 50-51 помогут вам в этом.
(Обучающиеся дают определения слову «храм»)
- Храм - это здание, в котором люди молятся Богу, ставят свечки.
- В храме происходят обряды венчания, крещения, отпевания.
- В храме много икон.
Зачем люди посещают храмы?
- В храме человек приближается к Богу, благодарит его или просит о чём-то.
- Можно ли представить себе современный русский город или крупное село без храма? Куда бы не переселялся русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм. Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее и его душа находит покой только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм. Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое.
Б).Беседа с обучающимися -Все ваши ответы абсолютно правильные. Но на уроке мы подробно разберем с вами устройство православного храма. А потом вы сами составите памятку «Как правильно себя вести в храме».
На Руси всегда было много храмов и сейчас православные традиции возрождаются. Восстанавливаются, реставрируются, строятся новые церкви, и вместе с тем врачуются души людей.
Русские люди во все времена старались посвящать Богу самое лучшее, на что они способны.
Издавна храмы строили в самых красивых местах, но перед строительством обычно молились, чтобы Господь указал необходимое место. Узнав волю Божию, строители приступали к работе.
Каким образом храм отличается от всех остальных зданий?
- У него есть купол, на котором находится крест. Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом, изображающим собой небо.
- Как вы думаете, что по своей форме напоминает купол?
- (Купол напоминает пламя свечи, форму луковицы. )
В.) Просмотр презентации- -Давайте перенесёмся в храм на некоторое время.
Может быть, кто-то назовёт, из каких частей состоит храм?
(предположения детей)
- Сейчас мы свами познакомимся с презентацией «Православный храм». После просмотра , пожалуйста, постарайтесь ответить на вопросы _Какие части храма вы запомнили?
-Сколько куполов может украшать храм?
-Попытаться объяснить. Что обозначает число куполов?
4. Первичное закрепление.
А)Работа со статьёй учебника.(Страница 48 – 50)
-Чтение текста.Ответы на вопросы № 2 и№3 (стр. 51)
б)Словарная работа .
в) Найти в словаре – справочнике « Основы православной культуры»(автор Л. Бородина) значение слов «икона, иконостас, Царские врата, кадило, священник, благословение», запиши новые слова в тетрадь.
г)Объясните значение выражения « Казанская Богоматерь». Какие иконы Богоматери вы знаете?
д)К каждой картинке подбери соответствующие подписи:
---------------------- ---------------------------------
-------------------------------------------------
---------------------- --------------------------------------
5. Обобщение и систематизация изучаемого материала.
а)Коллективная работа.
- Часто ли вы бываете в храме?
Знаете ли вы, что в храме существуют особые правила поведения, называющиеся церковный этикет?
Сейчас вы услышите стихотворения, которые помогут вывести правила для мальчиков и девочек, посещающих храм:
(Учащиеся читают стихотворение по ролям)
Памятка мальчику:
Прежде чем зайти в собор,
Головной сними убор,
Злые мысли отгони:
Не нужны тебе они...
Памятка девочке:
Скромную надень одежду,
В брюках в храм идёт невежда,
Голову платком покрой
И тихонько в храме стой.
Мальчику и девочке:
Никого не осуждай,
Помощь нищему подай,
Поставь свечку и потом
Осени себя крестом.
Богомыслие храни,
Лень подальше прогони,
Душой с Богом примирись,
И со всеми ты молись.
Богомольцев не толкай,
К чину в храме привыкай.
Не гляди по сторонам —
Неполезно это нам...
Хоть старушка, хоть девица
Не посматривай на лица,
Глазки в землю опусти,
О грехах своих грусти.
Учитель: И скажу я от души:
Выйти с храма не спеши,
Стой на службе до конца,
Слушай проповедь отца.
Приложись потом к кресту,
Обещание дай Христу,
Что исправиться намерен,
Слову своему будь верен.
Б) Творческая работа. «Построй храм».(Макет храма из пластилина.)
1) Раздели кусок жёлтого пластилина на две части. Скатай 2 шарика. Разрежь один шарик стеком пополам.
2) Из одной половинки шарика вытяни купол.(С чем можно сравнить форму купола?)
3)Раздели кусок белого пластилина на 3 части.
4) Положи части друг на друга, сгладь стены получившегося здания стеком.
5)Поставь в центр крыши получившегося здания купол.
6) Из второго жёлтого шарика скатай несколько пластилиновых верёвочек.
7) Раздели их стеком на 2 части. Из двух верёвочек вылепи крест.
8) Укрась свой храм ,обозначь вход.
В) Работа с пословицей « Без Бога – ни до порога.»
Г)Работа в парах «Задаю вопрос соседу.»
Один ученик задаёт вопрос соседу по парте по изученному материалу.
(О чём необходимо помнить мальчику, заходя в храм?
Как должны выглядеть девочки, приходящие на службу в церковь?
Как мы заходим в храм?
Как мы стоим во время богослужения?
Как оканчивается божественная литургия?
И так далее.)
Работа в группах(С дифференцированным текстом).Закончите предложения.
Икона – это картина… Канун – это панихидный …
Иконостас – это стена… Свеча – это символ …
Царские врата – это … Благословение – это пожелание ..
6. Рефлексивно – оценочный этап.
Наш урок заканчивается. Мне бы очень хотелось, чтобы он оставил след в ваших юных прекрасных душах, чтобы пригодился вам в вашей жизни
Итог занятия.
Скажите, почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам?
Поскольку храм является таинственным жилищем невидимого Бога, входить в храм нужно с трепетом и благоговением. У дверей храма ,осенив себя крестным знамением , следует сделать 3 поясных поклона, выражая этим наше смирение и благоговение перед Богом. Храм и крест являются символами святости православной культуры.
7. Домашнее задание.
- Узнать, какие иконы есть у вас дома. Поинтересуйся у взрослых об истории их появлений в вашей семье.
-подготовить сообщения по собранным материалам «Православные храмы нашего поселения.»
Индивидуальное (по выбору):
-выполнить аппликацию или нарисовать картину «Храм моей мечты»;.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.