Урок письма в 1 классе : "Слова,отвечающие на вопросы кто?что?"

  • docx
  • 25.03.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала kto_chto.docx

            Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Колонтаевская средняя общеобразовательная школа»

Льговского района Курской области

 

 

 

 

 

 

Урок обучение грамоте

1 класс

по теме

«Слова, отвечающие

на вопросы «кто?», «что?»

 

учитель начальных классов Федоренко И.Н.

 

 

                                                                                      

 

 

 

2017 г.

 

 

 

 Тема:«Слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?»

Цели : формировать умение ставить вопросы кто? что? к словам, обозначающим предметы, различать слова-названия одушевленных и неодушевленных предметов (без сообщения терминов)

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся различать слово и предложение, решать учебные и практические задачи – ставить точку в конце предложения, осознавать цели и ситуации устного общения; получат возможность научиться различать слова, называющие предметы, задавать к ним вопросы, соблюдать орфоэпические нормы и правильную интонацию.

Метапредметные

Познавательные: общеучебные – постановка вопросов к словам, обозначающим предмет; группировка слов по заданному признаку (отвечают на вопрос что? кто?);осуществление выбора необходимого знака препинания в конце предложения и обоснование его постановки; логические – преобразование информации, полученной из рисунка, в текстовую задачу (моделирование диалога заданной ситуации общения); осуществление анализа звуковых моделей слов.

Регулятивные: оценивать собственную речь и речь собеседника с точки зрения соблюдения правил речевого этикета и норм произношения.

Коммуникативные: применять в общении диалогическую форму речи согласно выработанным правилам (умение слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор), излагать мысли последовательно, ясно и просто.

Личностные: проявляют устойчивое стремление к процессу общения, заинтересованность в получении совета с целью улучшения учебных результатов; осуществляют самоконтроль: соотносят собственный ответ с предложенным вариантом; обнаруживают настойчивость и терпение в преодолении трудностей.

 

Тип урока: открытие новых знаний.

Основные понятия: слово, значение слова, предложение.

Оборудование:  карточки с заданиями, светофоры, компьютер, проектор, презентация по теме, предметные картинки.

                                                   

Сценарий урока

 

1.      Организационный момент

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

 

2.      Актуализация знаний

 

Чистописание

- Буква, которую мы сегодня будем писать, потерялась.

Прочитайте слова и подумайте, какая это буква.

Уч.ник, п.нал, т.традь, м.дведь.

- Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой.

-Запишите её на новую строчку, соблюдая закономерность.

- На новую строчку перепишите  слова с доски, поставьте ударение, а пропущенную букву подчеркните.

- прочитать слова с ударением.

3. Самоопределение к деятельности.

 

–Прочитайте ещё внимательно слова. Что вы можете о них сказать?

(Обозначают предмет, нарицательные, ед.ч)

             На какие две группы можем их разделить?

(Одушевлённые и неодушевлённые)

 

-Назовите одушевлённые. На какой вопрос они отвечают?

(Кто?)

-Назовите неодушевлённые. На какой вопрос они отвечают?

(Что?)

 

-Сформулируйте тему нашего урока.

-Какие цели поставите перед собой?

 

-Как вы думаете, много ли слов, которые отвечают на вопросы кто? Что?

 Посмотрите вокруг. Нас окружают разные предметы. И каждый предмет вокруг нас имеет своё название. Назовите предметы, которые вы видите в классе - …….

 

4. Работа по теме урока

1)

-Посмотрите на экран. Расскажите о том, кто живет в лесу?

Учащиеся называют:  волк, медведи, лиса, белка…

Что мы можем о них сказать? (это живые существа)

На какой вопрос отвечают они?

(Кто? )

Все слова, которые называют людей и животных отвечают на вопрос КТО?

 

 -Что растет в лесу?

Что мы можем о них сказать? ( это неодушевлённые предметы)

На какой вопрос отвечают они?

(что?)

 

Учитель: слова, которые называют людей и животных отвечают на вопрос КТО?, остальные на вопрос ЧТО?

 

2) Индивидуальная работа

-На столах у вас лежат карточки голубого цвета. Прочитайте.

 

Гриб, ежик, туча, радуга, ученик,белка.

-Найди слова, которые отвечают на вопрос кто? Что? 

Запись слов в тетради в 2 столбика.

    кто?              что?

 - Запишите ещё по два слова в каждый столбик.

 

( Можно составить предложение с одним из слов)

 

5.Физкультминутка

 

6. Продолжение работы по теме урока

 

1) - Работаем в парах.

-На карточках задание.

- Найдите лишнее слово в каждом столбике.

 

             Кто?                                       Что?

собака                                                  трава

девочка                                                лиса

колокольчик                                       телефон

яблоко                                                  глаз

утка                                                      молоко

Самопроверка на экране.

 

2). Работа с компьютером.

   Распределить  слова в два столбика, вставляя пропущенные буквы  ( 1 столбик –кто?, 2- что?).

М.шка, снеж.нка, кувш.нка, лыж., р.ба, ш.шка, т.ква, пруж.на.

 

3) Создание мини-проекта

Работы в группах. 

 

Вспомним правила работы в группе.

Не забываем, что в группе работаем дружно, не ссоримся, пытаемся понять и принять или не принять доводы одноклассника.

 

(1группа- наклеить подходящие картинки, отвечающие на вопрос кто?), (2- на вопрос что?)

Получившиеся проекты оформляются на доске.

 

7.Рефлексия.

-Кто доволен результатом своей работы?

-Какие задания вам было интересно выполнять?

- Какие задания вызвали у вас затруднение?

 

8. Итог урока

-Мы работали со словами, которые отвечают на вопросы кто? Что?. Что обозначают эти слова.