Урок письма в 1 классе. Тема : Письмо слов с изученными буквами.
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
12.11.2022
Цели:
закреплять правило написания слов с сочетаниями ча – ща, чу-щу, жи-ши в словах;
упражнять детей в написании слов со всеми изученными буквами;
повторять знания детей о звуках и буквах, правил оформления на письме предложений;
развивать наблюдательность, речь;
1.Орг момент
2. Актуализация знаний.
Игра «Да-нет»- мозговой штурм (гимнастика) Поднимаем руки вверх –да, вниз -нет
1. Буква А первая буква алфавита
2. В слове мыши 2 буквы Ы (2 звука)
3. В слове день 3 звука и 4 буквы.
4. Звуки бывают гласные и зеленые (гласные и согласные)
5. Буквы Ч, Щ обозначают всегда твердые зЗвуки (мягкие)
6. Буква ц обозначает всегда твердый звук
7. Буквы ж,ш обозначают всегда мягкий звук (твердый)
8. Буква ь не обозначает звука
9. Буквы е, ё, ю,я обозначают два звука в начале слова.
Молодцы, вы были очень находчивы и внимательны!
-Откройте ваши тетради. Прочитайте буквы на верхней строчке.
ж, ш, ч, ц, щ
• Разделить на буквы, обозначающие мягкие согласные и буквы обозначающие твердые согласные звуки. (ж,ш,ц,//щ,ч)
• Разделить на звонкие и глухие звуки. (ж,//ш,щ,ч,ц)
• Разделить на шипящие и не шипящие.(ц//ш,щ,ж,ч)
• Записать буквы по алфавиту (ж,ш,щ,ц,ч)
3.Целеполагание, тема урока
-Сегодня мы будем работать с буквами ж, ш, ч, щ.
- Что вы хотите узнать об этих буквах?
-Зачем? Как?
- Какую учебную задачу вы можете поставить? (научиться писать слова с данными буквами, слоги жи-ши, ча-ща, чу-щу)
-С какими гласными дружат буквы, обозначающие шипящие звуки?
-Какое правило надо помнить, чтобы правильно писать данные слоги?
4.Открытие новых знаний
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково
Их построишь в четкий ряд,
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
Решите анаграммы! Переставьте буквы, чтобы получилось слово, с сочетанием ча, чу, ща и т.д.
Лучок- чулок
Сачок-ЧАСОК
Ниша- ШИНА
- Что общего у всех слов? (Это слова, обозначающие предметы)
--Вам понятно значение всех слов.
5. Физминутка ЧУНГА -__ ЧАНГА (Вы устали-время отдыхать, и знакомую физминутку в гости приглашать)
6. Применение способа действия в нестандартной ситуации
-Как вы понимаете пословицу?
Один ум хорошо, а два лучше.
(работа в парах)
-Поработайте исследователями .Соедините схему со словом.
2 исследователя к доске!!
(2 человека делают, проверяют за шторкой)
Соедини слово со схемой.
чулок
пища
щука
чашка
лыжи
шить
-Чем похожи все слова?
-Какое слово лишнее? (шить)
7. Работа по слайду Кирилла и Мефодия .Составь предложение.
-Что такое предложение? (Предложение- это законченная мысль)
-Как оформляют предложение на письме? Составьте предложение.
(С мышами во ржи подружились ежи.)
Запишите предложение схематически.
Итог урока.
Урок письма в 1 классе Кудряшова Р.Н..doc
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.