Урок по биологии 5 класс на тему: "Жизнедеятельность организмов"

  • docx
  • 11.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала УРОК по фгос Жизнедеятельность организмов.docx

УРОК

I.             Профиль урока

1.     Тема: «Жизнедеятельность организмов.»

2.     Цель: формирование представлений о жизнедеятельности организмов

3.     Задачи:

1)    Содержательная:

a.      сформировать у учащихся представление о жизнедеятельности организмов

b.     Организовать деятельность обучающихся по восприятию понятий об обмене веществ в рганизме

c.      Организовать деятельность обучающихся по соответствию практического материала новым понятиям и фактам.

2)    Деятельностная:

a.      содействовать формированию общеучебных умений и навыков: работа с учебником, классификацией и систематизацией нового изученного материала.

b.     умение  анализировать, сравнивать, проводить простейшие измерения и эксперименты;

c.      развивать умение высказывать свои мысли и выслушивать ответ одноклассников

d.     воспитание интереса к урокам биологии.

e.      воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к своему здоровью, бережное отношение к растительному миру планеты

4.     Развитие универсальных учебных действий

УУД

Образовательные результаты ФГОС

Наименование средств обучения

личностные

Сформировать познавательный интерес и эстетическое отношение к живым объектам. Осознать ценность природы

Задания, которые сопровождаются глаголами «Обьяснить» «Рассказать»

«Подумайте»

«Опишите»

регулятивные

Формирование целевых установок учебной деятельности - формирование контрольно-оценочной деятельности, устанавливать приоритеты.

Прием целеполагания наводящие вопросы

познавательные

Умение ориентироваться в своей системе знаний, умение классифицировать, сравнивать объекты, анализировать и обобщать факты и явления.

Прием Кластера(схема Типы питания) поиск информации в учебнике «для любознательных»

коммуникативные

Формулировать и выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями урока.

Фронтальный опрос

5.     Понятия: Автотрофы, гетеротрофы, миксотрофы, фотосинтез, хлоропласты, хлорофилл, пищеварение, обмен веществ, дыхание, анаэробы, аэробы, бесполое и половое размножение, таксис, рефлекс.

6.     Тип урока (вид урока): комбинированный

7.     Методы:

1)    Аудиальные:

a.      метод Рассказа

b.     метод Объяснения

c.      метод Беседы

2)    Визуальные:

a.      Демонстрация учебник Биология. 5 класс: В. В. Пасечник, С. В. Суматохин, З. Г. Гапонюк, Г. Г. Швецов ― М.: Просвещение, 2023. (Линия жизни) параграфы 4-5

b.     Демонстрация презентации «Жизнедеятельность организмов»

8.     Пути активизации познавательной деятельности:

Проблемный вопрос: Есть ли растения гетеротрофы? Какой орган выделения у человека?

9.     Наглядность к уроку:

a.      учебник Биология. 5 класс: В. В. Пасечник, С. В. Суматохин, З. Г. Гапонюк, Г. Г. Швецов ― М.: Просвещение, 2023. (Линия жизни)

b.     презентация «Жизнедеятельность организмов»

10. Внутрипредметные связи.

·        Ботаника (примеры растений)

·        Физиология растений ( процессы происходящие в растении)

·        Физиология животных ( процессы происходящие в животных)

·        Зоология (примеры животных)

II.          Структура урока

Этап урока

Время реализации

1.             

Организационный этап

3 мин.

2.             

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

4 мин.

3.             

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся / Актуализация знаний.

4 мин.

4.             

Первичное усвоение новых знаний

22 мин.

5.             

Первичное закрепление

5 мин.

6.             

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

2 мин.

7.             

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

3 мин.

8.             

Рефлексия (подведение итогов занятия)

2 мин.

 

III.      Собственно конспект

ПЛАН

1) Ораганизационный момент.

(Слайд 1)

Учитель: Все готовы к уроку? Здравствуйте, присаживайтесь.

-Проверка детей по списку класса

2)Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

Достали листочки пишем ФИ класс, посредине проверочная работа, на следующей строчке Вариант №…

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. /Актуализация знаний.

Вспомним признаки живого: 1. Клеточное строение, 2. Обмен веществ и энергии,               3. Раздражимость, 4. Движение, 5. Рост и развитие, 6. Размножение

Мы с вами строение клетки всех организмов подробно разобрали на прошлых уроках.

Как же мы можем обьединить и разобраться в остальных признаках живого, а именно остановится на само значимом это обмене веществ и энергии?

( подсказка :Как мы можем обьединить деятельность организмов и их жизнь?)

Правильно тема нашего урока Жизнедеятельность организмов

Открываем тетради записываем число тема

Пока вы записываете, скажите мне какие цели нашего урока, что мы должны разобрать и узнать?

Определение раздражимости и роста и развития мы с вами записывали значит с ним знакомы, примеры движения также записывали, значит надо изучить? ( у размножения есть виды)

Цель: Узнать о питании, дыхании, выделении организмов и изучить виды размножения, дыхания, выделения

4) Первичное усвоение новых знаний

Ставим №1 питание

Питание- это поглощение питательных веществ из окружающей среды и их преобразование в организме и создание из них усваиваемых организмом веществ.

Схема типы питания

Как вы думаете есть растения гетеротрофы?

Давайте прочитаем определение миксотрофов в конце параграфа под маркировкой для любознательных (параграф 11)

А) питание растений

Фотосинтез – процесс образования органических соединений из неорганических (воды и углекислого газа) с использованием энергии Солнца.

Почвенное питание- процессы поступления в организм растения растворов минеральных веществ из почвы и усвоения их клетками

Б) питание животных

Растения(колибри пьет нектар растения), животные (гепард охотится на антилопу)

Какой процесс происходит у животных в результате питания?

Пищеварение- это процесс превращения сложных органических веществ пищи в более простые, доступные для усвоения организмом.

В результате пищеварения удаляются ненужные вещества, так как есть какой процесс?

№2 Выделение- процесс, обеспечивающий выведение из организма образующихся в процессе жизнедеятельности ненужных организму веществ.

Схема виды выделения

Какой еще процесс мы не рассмотрели?

№3 Дыхание, правильно, посмотрите на схему и давайте попробуем дать определение этому процессу.

Дыхание- это процесс, в результате которого происходят процессы поглощения кислорода, использования его в организме в химических превращениях и вывода углекислого газа в окружающую среду.

Схема способы дыхания

Физкультминутка

Мы с вами закончили изучать блок терминов об обмене веществ и давайте его закрепим небольшим интерактивом. Я называю термины, если этот термин имеет отношение к обмену веществ , то руки поднимаем, если нет, то сидим как прилежные ученики.

Найдите мне определение обмена веществ в учебнике.

У нас осталось из цели урока кто помнит что рассмотреть?

№5 Размножение- воспроизведение себе подобных

Схема виды размножения

Определения рост и развитие

Раздражимость - это способность организма отвечать на изменение условий среды обитания

Схема виды раздражимости

6) Первичное закрепление (Слайд 18)

Рассказ по картинке Слайд 14

Слайд 14, ребята кто может попробовать рассказать что происходит на данной картинке

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Проверка с помощью анимации на слайде 14

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

параграф 11 читать, знать термины.

9) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Учитель: Что нового мы сегодня узнали на уроке?

Теперь оцените выполнение работы на уроке и понимание темы сегодняшнего урока, руку правую поднимите наверх, и ближе к окну это ничего не понятно, нужно прочитать параграф, отдельно выписать важное и пересказать, наверх все понятно, но нужно еще прочитать параграф для большего понимания, и к двери- все понятно интересно, прочитаю параграф чтобы лучше запомнить информацию на уроке.

Всем спасибо за урок, до свидания!!!


 

Посмотрите также