ГБОУ ЛНР "Суходольская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат"
Урок
по чтению
Тема: «Сказка»
Составитель:
учитель начальных классов
Гайворонская М.М
![]() |
Цель: Закреплять знания детей о сказках, их видах. Раскрыть содержание данной сказки. Развивать технику чтения, навык чтения по ролям, речь, память, мышление у детей. Расширять кругозор, познавательный интерес ,словарный запас. Прививать любовь к чтению. Воспитывать чувство товарищества, дружелюбие, умение выбирать друзей.
Ход урока.
1.Орг. момент.
- (Включить супер физминутку.) Разминка для глаз. Артикуляц. упр.
2. Сообщение темы урока.
- Включить заставку « В гостях у сказки» до слов : « всё будет хорошо». Сегодня мы с вами отправляемся в сказку.
3.Работа по теме урока.
3.1.Что такое сказка?( слайд1). Дети читают со слайда. Разбор, что же такое сказка, чему она нас учит?
3.2. Пословицы , поговорки о сказках.( Слайд2) Читаем со слайда пословицу и разбираем её смысл.
3.3. Игра « Угадай сказку». ( Слайд 3).Колобок, заюшкина избушка ,репка, зимовье зверей, гуси- лебеди, Маша и медведь.
3.4. Работа по сказке «Лиса и Журавль».(слайд 4).Сегодня мы будем читать и разбирать содержание сказки «Лиса и Журавль».
- Кто такая лиса? Где она живёт? Дикое это животное или домашнее? (слайд5).
(Включить видео про лису.)
- Кто такой журавль? ( слайд 6).
(Включить видео про журавля.)
Физминутка. Включить весёлую мультзарядку.(Слайд 7)
3.5.Слушание сказки.
- Словарная работа. Когда вы будете слушать сказку , вам встретятся непонятные слова. Давайте их прочитаем и разберём. ( слайд 8)
- Включить запись сказки. Кто были Лиса и Журавль?
3.6.Чтение сказки учащимися, анализ её содержания.
3.7.Слайд 9 .разбор , подходят ли данные поговорки к сказке.
3.8. Инценировка сказки. ( Данил-автор, Ксеня- Лиса, Саша- Журавль). Кто герои сказки? Кто читает текст?
3.9 Игра «В мастерской художника». Включить музыку для релаксации , и под неё дети раскрашивают рисунки к сказке. (Если останется время.)
4.Итог урока. После подведения итога включить « Тут и сказке конец».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.