Разработка в номинации «Урочная деятельность (разработка методических занятий и мероприятий, практических кейсов по финансовой грамотности)»
Учитель истории и обществознания
Чужикова Ирина Владимировна
1 категория
МАОУ «СОШ имени Декабристов» г. Ялуторовск
Предыдущие темы: история денег, функции денег, бартерный обмен, как печаются деньги, мир финансовых профессий и для чего учится на ШОУ профессий, покупки, зачем нужны карманные деньги
Тема занятия: «Личный бюджет и виды доходов в семье».
Цель: формирование основ знаний о личных финансах и источников доходов в подростковом возрасте у учащихся 6-7 классов.
Задачи:
1.способствовать пониманию у обучающихся рационального использования личного и семейного бюджетов;
2. сформировать у обучающихся представление о видах доходов населения через решение кейсов с жизненными ситуациями (практико-ориентированных заданий);
3. развивать способности поиска наиболее эффективных способов и источников формирования личного и семейного бюджета;
4. способствовать воспитанию семейных ценностей, поддержка и инициативность подрастающего поколения 6-7 классов в условиях значимости финансовой грамотности.
Ожидаемые результаты:
Личностные: формирование необходимости рационального расходования доход с учетом личных нужд и трат, личностного вклада в общий семейный бюджет и в свое будущее, умение рассуждать, высказывать свою точку зрения, работать в команде.
Метапредметные:
Анализ финансовых ситуаций, прогнозирование возможных положительных и отрицательных последствий выбора источников дохода; развитие коммуникативных навыков, сравнивать доходы видов населения, решать финансовые задачи в кейсе 2.
Предметные: формирование знаний о доходе и его видах, личного бюджета как части семейного, о личных доходах населения (источники), взаимосвязи профессии будущего образования и финансовой мобильности подрастающего поколения.
Форма проведения: практические кейсы для учащихся 6-7 классов.
Материалы и оборудование: приложение – программа : http://qrcoder.ru, интерактивная доска, маркеры, бумажные деньги (рубли), компьютер с видеозаписью.
Ссылки на научные и методические источники:
- учебная программа по ФГ для 5-7 классы и методические рекомендации: http://учебник.вашифинансы.рф/active_textbooks/38#page1
- уроки по финансовой грамотности: https://razvitum.ru/articles/35/2222?utm_source=email&utm_medium=email&utm_campaign=1089&utm_content=article
- https://моифинансы.рф/materials/
- Институт стратегии развития образования: http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/finansovaya-gramotnost/
План занятия по финансовой грамотности.
Этап занятия/время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Технологические приемы и методы |
1. Актуализация знаний по данной теме (6-5 мин.)
|
Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас на своем занятии по финансовой грамотности. - Ребята, сегодня у нас необычное занятие по финансовой грамотности, вам будут предложены кейсы с заданиями, которые вы должны будете воплотить в реальность, решить с помощью интеллекта, обыграть ситуации разных видов дохода в семье, аргументировать, подсчитывать, распределять, проявлять свою смекалку. Давайте вспомним, что такое деньги? Какие функции денег вы знаете? Что такое покупка? Что такое бюджет? |
Быстрое включение класса в работу. Ребята отвечают.
|
Метод «Мозговой штурм»
|
Ребята, в какой сегодня число и месяц? Я хочу познакомить вас с событиями в истории российского рубля сегодняшней даты: 25 октября – День маркетолога отмечается! Маркетолог — специалист, который создает стратегию продвижения продуктов и услуг, чтобы увеличить продажи и общий доход компании. Возможно кто - то из вас сегодня побывает в этой роли, а возможно это профессия вашей жизни. Кто из вас хотел бы стать таким специалистом? Исторический факт: 25 октября 1994 года -«черный вторник» 1994 года: курс рубля просел на 25-30%, до 3,9 тыс. руб. за $1 |
Ответы : 25 октября
Поднимают руки
|
|
|
2. Формулировка учебной цели (3 мин.) Поисковый метод.
|
Учитель подводит учащихся к цели занятия. Учитель: На доске прикреплены QR-коды с понятиями, давайте их разгадаем!? - Молодцы! У вас все правильно получились.
|
Ребята сканируют с телефонов коды и называют понятия: (Приложение 8) Деньги, доход, виды, личный бюджет |
IT-технологий метод Поисковый метод
|
Посмотрите еще раз на понятия и подумайте, чему мы сегодня будем учиться? Какова наша цель?
Учитель на слайде показывает цель и задачи занятия Цель: формирование основ финансовых знаний о личных финансах и источников доходов в семье |
Учащиеся сами с помощью учителя формулируют цель. Ребята пытаются назвать варианты: -Учиться рационально расходовать семейный бюджет -Учиться считать деньги. -Учиться выбирать товар и т.д.
|
Метод коллективной мыслительной деятельности
|
|
Учитель: Просьба: прошу вас придерживаться правил работы в группе у вас на столах – тогда вы достигните успеха и сможете сплотиться вокруг решения кейсов. |
Знакомство с правилами работы в группе (Приложение №5)
|
На столах памятки приклеены: «Работа в группе» Приложение №5 |
|
Изложение основного материала занятия (6-7 минут) |
- Доход – это денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени. Ребята обратите внимание на Слайд 3. Виды доходов - А теперь разберем вместе Слайд 4. «Виды доходов населения» - Скажите, пожалуйста, а у кого есть в семье личный бюджет? Молодцы! да вы будущие бизнес -леди и бизнес-мены.
|
Слушают и задают вопросы
|
Изложение нового материала учителем по видам личных доходов и населения в целом |
|
А разобраться в видах личного дохода на примерах своего опыта нам поможет наша ученица школы из 8В - Васильева Вера. Слайд 5. |
Приветствуют ученицу 8В |
Метод «Преемственности поколений» |
3.Проведение ролевой игры (30 мин.)
3 мин.
5-7 мин.
5 мин.
|
Я предлагаю вам перейти к решению кейсов, чтобы очень хорошо изучить данную тему и поделится знаниями друг с другом. Вы будете работать в группах, но сначала давайте представим свои команды! Критерии у вас на столах!
(Приложение №1.) (Учитель контролирует выполненное задание). Спасибо, ребята, ваши организации прекрасны, желаю вам успехов в коллективной деятельности!
- Ребята, а вот какие виды дохода существуют, мы сейчас сами с вами проиграем и после назовем сами ! Откройте первый кейс у вас на столах!
Приложение №2. (для каждой команды) Время выполнения 3 минуты Учитель каждой команде задает один и тот же вопрос: --Какой вид дохода в вашей ситуации? Назовите его. Учитель: Молодцы! Переходим к кейсу 2 «Финансовая задачка». Открываем его! (Приложение №3. – для каждой команды) Учитель: Сейчас я попрошу внести в аудиторию черный чемодан (чёрный ящик), где содержится видеозадание для всех команд (Кейс 3. файл к разработке прикреплен в формате видео) |
Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает задание.
Каждая команда рассказывает о своем варианте названия команд (Приложение 1) Команда «Бизнес детки» Команда «Сбербанк» Команда «Автострахование»
Открывают кейсы и выполняют задания
Заслушивают видеообращение и отвечают на поставленный вопрос: «А чем бы вы ребята могли бы помочь в вашем возрасте, чтобы в семейный бюджет часть дохода исходил по вашей инициативе законным способом? Подумайте и порассуждайте» |
Метод коллективной мыслительной деятельности, метод сравнительного анализа Групповая самостоятельная работа учащихся Самоконтроль. Зачитывание названий команд Другие варианты: - «Аукцион», «Банк», «Налоговая служба», «Школа», «Золотодобывающий завод», «Бизнес центр», «Торговый центр», «Хичистка», «Авторынок» и т.д
Математический и логический методы Кейс-технология Приложение №7
Наглядный, проблемный
Метод демонстрации, видео, креативные компетенции уч-ся, воображение
Возможные ответы детей: 1.У меня есть кролики, я их развожу и могу поставлять мясо в рестораны или деликатесные кухни 2. Летом я рыбачу и бабашкам подъезда продаю рыбу для кошек 3. Я хорошо танцую брейк, мы с друзьями вечерами в свободное время развлекаем публику на улице – если кто то положит денюшку нам, то мы покупаем себе например, мороженное и т.д. |
4.Рефлексия (5мин.)
|
Наше занятие подходит к концу, и я предлагаю вам завершить фразы – Для 1 команды фраза: сегодня я узнал…
Для 2 команды фраза: сегодня я понял...
Для 3 команды фраза: сегодня я почувствовал...
|
Ответы на вопросы: - сегодня я узнал… (примерные ответы: что такое доход и его виды и как рационально использовать личный бюджет ит.д. - сегодня я понял... (примерные ответы: нельзя купить всё, что пожелаешь, надо ограничивать свои потребности; нужно тратить деньги рационально, как я могу помочь родителям финансово исходя из личного бюджета или накопить на учебу собственными усилиями и помочь родителям) -сегодня я почувствовал... (примерные ответы: сообща лучше принимать решения, захотелось помочь маме в подготовке праздника.) |
Аналитико-результативный метод
|
Всем спасибо за работу! Желаю всем замечательных каникул, рационального использования личного и семейного бюджета во время каникул, получения законных доход и хороших зарплат вашим родителям! До свидания! |
|
|
Приложение 1. Критерии название команд
Критерии:
- связанность названия команд с финансовой организацией, государственным бюджетным, учреждением частного лица, осуществляющего предпринимательниц деятельность
- краткий слоган, девиз (для чего существует данная команда)
- число участников команды назвать
- заработную плату сотрудников команды выставить
- время на предоставление команды – 1 минута
Приложение № 2. Кейс №1 для каждой команды (по видам доходов)
1). Задание. Вы собираетесь продать свой старый компьютер своему другу и купить новый.
- рассчитайте примерно сумму продажи (вашего дохода) по нынешнему росту цен вашему компьютера, учитываю стоимость (цену) в магазинах новых компьютеров
- подумайте от чего вы получили личный доход и какая у вас форма дохода
2.) Задание. Представьте, что у вас есть знакомый, который в честь вашей дружбы к вашему дню рождения выписал вам именной чек, который вы можете предоставить в банк и получить некоторую сумму.
- какие ваши действия с такой ценной бумагой
- подумайте от чего вы получили личный доход и какая у вас форма дохода
3.) Задание. Петр Иванов обратился в суд, для того чтобы выставить иск о самовольном занятии его земельного участка его соседом. Сосед Петра является главным прокурором области. Петр - рабочий перерабатывающего завода Сибири. Иск не приняли, и предложили дать взятку Сидорову Ивану, руководителю земельного отдела, который решит этот вопрос.
- Подумайте, от чего получит Сидоров Иван свой личный доход?
- Нарушит ли он закон?
- Является ли получение такого вида доход правильным, законным, честным? Почему.
Приложение №3. Кейс 2 «Финансовая задачка» для каждой команды
Команда 1. «Автострахование» |
Команда 2 «Сбербанк» |
Команда 3. «Бизнес детки» |
Кейс 2. Выберите рациональный вариант транспорта для семьи 1. Поезд 2. Автомобиль 3. Самолет Условия:
|
Кейс 2. Совершеннолетнему Роману Р. пришло SMS-сообщение от неизвестного абонента: «Уважаемый клиент! Ваша карта заблокирована, была попытка несанкционированного снятия денег. Для возобновления пользования счётом сообщите по телефону *** данные по Вашей карте: № и PIN-код. В ближайшее время вопрос будет решён. Банк Д.». Какое действие следует предпринять Роману Р. в данном случае? Поясните свой ответ. |
Кейс 2. |
Приложение №4. Кейс 3 в черном чемодане ( в черной коробке)
(Видеообращение в файле)
Приложение № 5. Правила работы в группах на партах необходимые для решения кейсов
Приложение 6. Объяснение темы занятия до решения кейсов
Приложение № 7. Работа в группах по решению кейсов
Приложение 8. QR- коды к разработке урока (развешены на доске)
|
|
Личный бюджет |
|
Цель |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.