Вашему вниманию хочу предоставить урок геометрии в 9 классе
Урок с элементами исследовательской деятельности обучающихся.
Разработан учителем математики высшей квалификационной
категории Близняк Г.А МБОУ «СОШ №1 р.п.Линево им. Ф.И. Кулиша»
Новосибирской области Искитимского района.
Тема: Решение треугольников
Тип урока: обобщение материала
Цель урока: Создать условия для формирования исследовательских навыков и умений у обучающихся
Задачи:
1. Повторить изученный материал, выполняя решение задачи.
2. Создать условие для формирования творческого подхода к решению
задачи через разные способы решения
3. Учить мыслить самостоятельно и выбирать рациональные способы решения
Планируемые результаты обучения
личностные:
· умение концентрировать внимание
· умение грамотно излагать мысли
· формирование навыков самоконтроля и самодисциплины
метапредметные:
· формирование умения работы с текстом
· формирование умения отбора необходимой для решения проблемы информации
· формирование основ нахождения наиболее рационального решения
· формирование памяти при запоминании теорем и определений
предметные:
· применение знаний по теме метод координат(нахождение координат вектора, длины вектора, расстояния между точками, скалярное произведение векторов)
· применение теоремы Пифагора
· умение работать на квадратной решетке (задание ОГЭ)
· знание теорем синусов, косинусов и связанных с ними лемм
· умение нахождения площади треугольника с использованием разных правил
Формы обучения: индивидуальная, парная, групповая
Педагогические методы обучения : создание проблемной ситуации, постановка проблемных вопросов, совместный поиск решения проблемы, обработка информации, наблюдение, способа решения, атмосфера сотрудничества ученик -ученик, ученик- учитель
Ход урока
1. Актуализация деятельности.
· Вспоминаем какие инструменты(правила) необходимы для решения прямоугольного треугольника (теорема Пифагора, косинус, синус, тангенс угла)
· Какими инструментами можно найти стороны, углы произвольного треугольника (Теорема синусов, косинусов, скалярное произведение векторов, координатная плоскость)
· Обращаем внимание, что на координатной плоскости строятся прямоугольные треугольники, чтобы находить расстояние между точками, если оно не по клеточкам.
2. Класс делится на три группы произвольно.
Получают проектную задачу:
Вершины треугольника имеют координаты А(-1;5) В(1;3) С(2;8). Найди длины сторон треугольника и определи вид треугольника АВС.
Получают инструмент для решения проектной задачи (стр в учебнике) экран, доска. (Запись в таблице)
Продуктом исследования будет ответ задачи.
Группы №1, №2, №3 решают задачу в заданном направлении по плану:
Зная координаты точек можно найти…….
|
||
Ученики получившие карточку с №1 |
Ученики получившие карточку с №2 |
Ученики получившие карточку с №3 |
1. Найти координаты вектора стр 230 и координаты вектора противоположного данному вектору стр 226 |
1. Расстояние между точками стр 231 |
1. Построить точки на координатной плоскости. Получен треугольник АВС |
2. Найти длину вектора стр 231 |
2. Длины сторон треугольника (как расстояние между точками) |
2. Дострой прямоугольные треугольники(стороны треугольника АВС гипотенузы, катеты имеют длину целое число клеток) |
3. Используй информацию стр 263 |
3. Используй информацию стр 253 |
3. Найди длины сторон треугольника, (гипотенузы построенных треугольников) по теореме Пифагора |
4. Определи вид треугольника |
4. Определи вид треугольника |
4. Определи вид треугольника |
5. Подготовь выступление |
5. Подготовь выступление |
5. Подготовь выступление |
3. Во время работы фиксируем результаты
4. На экран выводятся действия, которыми можно выполнить задания. Учитель готовит это заранее, действия разных способов записаны не по порядку.
5. Ученик каждой группы № 1 и 2 выбирает из них свои и защищает решение.
Группа №1 используют тему векторов на плоскости, скалярное произведение
Группа №2 используют тему точки на координатной плоскости, расстояние между точками, теорему косинусов.
Рассматриваем решение группы №3, используя построение. Ученики могут записать себе способы решения.
6. Делаем вывод о рациональности способов решения. Обращаем внимание, что умение, которое обучающиеся группы №3 применяли, необходимо для решения задания ОГЭ «задачи на квадратной решетке»
7. Даем самооценку своей деятельности
8. Зачетное домашнее задание другие данные А(-1;4) В(2;3) С(2;5). Найди длины сторон треугольника и определи вид треугольника АВС. Используем любой способ решения.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.