Тема: Сказочный образ в искусстве
Цель урока: формирование у учащихся общего представления о возможностях искусства в воплощении сказочных героев.
Задачи урока:
· определить изобразительные возможности искусства в раскрытии сказочного образа;
· выделять средства художественной выразительности в изображении сказочных героев;
· развивать фантазию и воображение.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, дорогие друзья!
Сегодня мы продолжим с вами разговор о сказках. И как всегда нашими помощниками будут музыка, живопись, литература и кино.
Я желаю вам, чтобы вы ушли с этого урока с новыми впечатлениями, открытиями и приобретенными знаниями. А сейчас предлагаю вам ответить на вопросы:
1. Что такое сказка?
2. Какие сказки вы знаете?
3. Какие волшебные предметы используют сказочные герои?
4. Зачем они это делают?
5. Как вы думаете зачем люди придумывают и рассказывают сказки?
6. Какие средства художественной выразительности используют художники, скульпторы. композиторы и литераторы в своих произведениях искусства?
2. Подготовка к работе на основном этапе урока
Тема нашего урока Сказочный образ в искусстве
Внимание на экран.
Я надеюсь, вы обратили внимание какой персонаж присутствовал практически на всех слайдах.
Правильно, это Баба яга. Скажите везде ли одинаков её персонаж?
Итак мы можем сделать вывод, что для создания сказочных образов авторы используют разные средства художественной выразительности.
3. Изучение новой темы
Учитель: Баба -яга – один из самых известных сказочных героев. Существует большое множество сказок с её участием. Её образ популярен и в искусстве – её рисуют, о ней пишут стихи и показывают в кино. О ней есть научные статьи в энциклопедиях и сети Интернет. Достаточно набрать в поисковике её имя, и вы увидите сколько людей интересуются ей по сей день.
Давайте вспомним в каких сказках встречается Баба-яга. У вас на партах лежит облако слов найдите здесь название сказок.
С помощью чего создаётся образ Бабы-яги в сказах? (слов)
Какой это вид искусства? (литература)
Известный актёр прошлого столетия Георгий Францевич Милляр
сыграл почти всю нечисть в советских художественных фильмах-сказках. Особенно
его прославил образ Бабы-яги. А снимал эти фильмы и писал к ним сценарии известный
сказочник, имя которого зашифровано в ребусе.
Давайте посмотрим с вами отрывок из сказки Александра Артуровича Роу «Огонь, вода и медные трубы». Здесь Милляр сыграл сразу 2 роли. Какие?
А теперь давайте вместе с вами создадим словесный портрет Бабы-яги.
И так я начинаю первая.
(Костяная нога, коварная, злая, хитрая, управляет своим домиком на курьих ножках, помогает героям если они к ней вежливо обратятся или смогут её перехитрить)
4. Первичное закрепление изученного материала
Учитель: Не обошли стороной образ Бабы-яги художники, графики и скульпторы.
И сейчас я предлагаю вам самостоятельно поработать с изображениями разных видов искусств.
1-й ряд рассматривает скульптуру Обера «Баба-яга»
2-й ряд – иллюстрацию Билибина «Баба-яга в ступе»
3-й – картину Васнецова «Баба-яга»
Рассмотрите их внимательно и выполните задания.
К какому виду искусства относиться ваше произведение?
Что изображено?
С помощью чего создан образ?
На чем концентрирует внимание автор?
Придумайте своё название произведению.
5. Физкультминутка
Баба Яга.
В тёмном лесу есть избушка. (шагаем)
Стоит задом наперёд, (поворот)
В той избушке есть старушка, (наклоны)
Бабушка Яга зовут. (поворот обратно)
Нос крючком, (показать нос)
Глаза большие, (показать глаза)
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая! (грозим пальцем)
Дыбом волосы стоят! (руки вверх)
6. Закрепление и применение изученного материала
- А как вы думаете, можно ли с помощью музыки создать портрет Бабы Яги?
- Да.
- Совершенно верно! У композиторов, так же как и у художников, есть свои звуковые краски, которые называются средства музыкальной выразительности.
На доске таблички: Интонация, темп, динамика, ритм, мелодия, тембр.
- Для каждой группы я предлагаю карточки, с разными средствами музыкальной выразительности. Вам нужно выбрать только те средства музыкальной выразительности, которые вы считаете наиболее подходящими для образа Бабы Яги.
- Итак, выбираем.
Интонация: Злая, коварная, хитрая, смешная, торопливая, колючая, страшная, резкая, властная, серьёзная, добрая, сердитая, свирепая, таинственная.
Динамика: Тихая, громкая, яркая, разнообразная, затихающая, усиливающаяся.
Темп: Быстрый, медленный, стремительный, спокойный, неторопливый, суетливый.
Ритм: равномерный, отрывистый, четкий.
Мелодия: скачкообразная, плавная, отрывистая, волнообразная.
Лад: грустная, печальная, веселая, радостная.
- Итак, представьте результат своей работы.
Давайте посмотрим, какой ответ у нас получился.
- Молодцы!
Учитель: Музыка рисует Бабу-Ягу звуками короткими, острыми и даже злыми. Уже само начало пьесы отличается фантастическим, угрюмым и зловещим характером.
Композитор словно воочию видел стремительный полет сказочной героини в ступе, настолько здорово он у него получился! Мы можем представить себе, как она сердито машет клюкой, кричит и грозит костлявым пальцем, смотрит злым, «колючим» взглядом; мы можем нарисовать в своём воображении всю картину беспокойного, тревожного ее полета. - Молодцы ребята! Вы правильно почувствовали, что хотел передать композитор своей музыкой.
7. Подведение итогов урока
Учитель: Итак, всё, что мы выяснили об этом персонаже, говорит о том, что она не стоит на месте, а находится в постоянном движении.
Одни считают, что баба Яга – древнее славянское божество, старуха чародейка, наделенная магической силой, ей служат лесные животные и силы природы.
Другие считают бабу Ягу лесной хозяйкой, знахаркой, которая жила вдали от людей в глубине леса, собирала травы, коренья, делала лечебные отвары и снадобья.
Третьи считают бабу Ягой стражем между миром живых и мёртвых.
-– Баба Яга-советчица, выступает помощницей доброго молодца, который к ней приходит за советом, сообщая ему необходимую тайную информацию, и он отправляется в дальний путь, но уже с наставлениями мудрой Яги.
– Баба Яга – дарительница (она одаривала героя волшебными предметами, которые помогали им или заклинанием, с помощью которых он и сможет одолеть того или иного сказочного злодея).
– Баба Яга – похитительница. В некоторых сказках баба Яга действительно сажала на лопату детей, чтобы зажарить их в печи и съесть. На самом деле нет сказки, где бы Баба-Яга жарила детей, она только хочет это сделать.
- Давайте теперь сделаем вывод − баба Яга совершает какие поступки? (как плохие, так и хорошие) .
7. Рефлексия
Как вы думаете какое из произведений изобразительного искусства более всего подходит к музыке Мусоргского?
Наш урок подходит к концу. Давайте завершим его творческим заданием. Вам необходимо придумать и нарисовать ассоциацию созвучную на ваш взгляд с Бабой-ягой. Это может быть природное явление, растение, животное или какой-то музыкальный инструмент. Одним словом, всё что угодно.
Посмотрите внимательно на ваши рисунки. Здесь вы изобразили и ….. Это потому, что в разных сказках она разная.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.