Урок окружающего мира в 4 классе (УМК «Гармония»)
Тема: «Жизнь луга».
Цели:
- формирование у учащихся представлений о луге, как природном сообществе; познакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью и влиянием человека на луг; определение взаимосвязи живых организмов в природном сообществе – луг;
- развитие познавательной активности у детей, интереса, умения наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы; развитие творческих способностей, коммуникативных навыков в ходе групповой работы;
- воспитание любви к природе, бережное отношение к родине;
Задачи: создать условия для развития универсальной учебной деятельности:
Предметных:
· Определение взаимосвязи живых организмов в природном сообществе – «луг».
Познавательных:
· Организация побуждающего диалога с целью подведения учащихся к самостоятельному выделению и формулировке познавательных задач;
· Организация работы по обобщению информации;
· Формирование умения строить сообщения в устной и письменной форме;
· Формирование умения устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
Регулятивных:
· Обучение учащихся выделению и осознанию того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;
· Обучение учащихся планировать и контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания;
Коммуникативных:
· Создание условий для общения в процессе учебного занятия через работу в группах, фронтальную работу;
Личностных:
· Создание условий для проявления познавательной инициативы в оказании помощи одноклассникам;
· Формирование ценностных ориентиров в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
· Создание условий для принятия ценности природного мира, готовности следовать в своей деятельности нормам природоохранного поведения.
Ожидаемые результаты: Ученик знает растения и животных луга, знает связь между растительным и животным миром луга, усвоил значение лугов для человека, понимает важность экологических проблем, связанных с данным сообществом.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, презентация «Жизнь луга», аудиозапись, плакат «Луг», карточки заданием, конверты с изображением растений и животных луга, карточки для составления цепей питания, плакат «Значение луга для человека», учебник.
|
Этапы урока |
Ход урока |
Действия учащихся |
1 |
Организационный момент 1 мин. |
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Христенко Татьяна Александровна, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Чтоб природе другом стать, Тайны все ее узнать, Все загадки разгадать, Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет все узнать наша любознательность. |
Настрой на работу. Дети садятся. |
2 |
Мотивация к учебной деятельности |
Улыбнитесь друг другу и скажите: «У меня все получится! Я все умею!». А я желаю вам удачи. |
|
3 |
Актуализация полученных знаний.
2 мин. |
Ребята, как называется раздел, который мы сейчас изучаем?
А какие природные зоны и природные сообщества уже изучили?
Молодцы, правильно ответили. А как вы думаете все ли природные сообщества, мы уже изучили? |
Природные зоны и природные сообщества.
Арктика, тундра, лес, степь, пустыня, горы, пресные водоемы, болото. Нет, не все. |
4 |
Постановка учебной задачи
5 мин. |
Для того чтобы узнать какое природное сообщество еще не изучали, я предлагаю совершить небольшое путешествие и перенестись в одно замечательное место. Но при этом вам нужно закрыть глаза. Расслабьтесь и просто послушайте.
Раздаются звуки луга: жужжание насекомых, пение птиц.
Откройте глаза. Кто угадал, где мы только что побывали? Правильно. Это луг. Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня на уроке будем говорить? Кто сможет сформулировать тему нашего сегодняшнего урока? На какие вопросы мы должны ответить с вами на уроке?
Что? Продолжите вопрос. Какие? Зачем?
Ребята, вот что у нас получилось, на какие вопросы мы должны сегодня ответить.
|
Ребята закрывают глаза и слушают.
Мы побывали на лугу.
О луге.
Жизнь луга
Что? Какие? Зачем?
• Что такое луг? • Какие растения растут на лугу? • Какие животные обитают на лугу? • Роль растений и животных в жизни луга? • Как использует луга человек? • Как сохранить луга? |
5 |
Работа с учебником 2 мин. |
Ребята, прежде чем начать отвечать на данные вопросы скажите мне, а кто знает, что такое луг? Давайте сравним ваши ответы с определением, которое дает автор учебника. Откройте учебники на странице 170 и найдите определение, что же такое луг. |
Ответы детей.
Отвечает один человек |
6 |
Работа в группах. Выполнение мини проекта
Самостоятельная работа детей в группах 5 мин. |
Ребята, а вы знаете кто такие исследователи? Вот и сегодня в роли исследователей выступать будете вы сами и ответите на оставшиеся вопросы. Исследование будем проводить в группах. У каждой группы будет свой предмет исследования. У нас будет три группы.
1 группа «Ботаники»: изучает материал о растениях луга. 2 группа «Зоологи»: изучает материал о животных луга. 3 группа «Экологи»: изучает материал о значении луга для человека и роли человека в жизни луга. У вас на партах лежат инструкции, так же конверты с материалом, который вам необходим для выполнения исследования. Ознакомьтесь с инструкцией.
Я вижу, что вы уже справились с заданием и предлагаю немного отдохнуть, для этого сделаем физминутку. |
Ответы детей.
Самостоятельная работа. |
7 |
Физкультминутка
1 минута |
Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась, Раз – водой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – полетела, На цветочек тихо села. |
Делают физминутку. |
8 |
Отчеты групп по своему исследованию
5 минут |
Ребята, вы поработали в группах, немного отдохнули, а теперь заслушаем отчеты групп по своему исследованию и составим картину, которая будет называться «Луг».
Ребенок наклеивает полоску с растениями на луг, рассказывает о том, какие растения растут на лугу.
Ребенок наклеивает полоску с животными луга, рассказывает, какие животные обитают на нем.
Ребенок рассказывает о значении луга.
Посмотрите, какой красивый луг у нас с вами получился. Вот – лютик едкий. Он растет на территории нашего края. А какие еще растения есть в нашем крае?
А животные? А есть ли взаимосвязь между растениями и животными луга? Какая? Кто чем или кем питается?
Что мы с вами составили? Составьте цепь питания из тех живых существ, которые изображены на рисунках. Один человек выходит составляет цепь питания. |
Составляют картину луга
Зверобой, клевер, мятлик, люцерна Перепел, крот, ящерицы, Да.
Они питаются. Мышь ест семена растений, бабочки собирают нектар с цветов Цепи питания Нектар цветов – бабочка – перепел
|
9 |
Просмотр мультфильма
5 минут |
Ребята, вы очень хорошо поработали сейчас. Поэтому в заключении я хочу продемонстрировать вам м\ф «Как дед великое равновесие нарушил». (Просмотр м\ф) Какое равновесие нарушил дед? Какая взаимосвязь показана в м\ф? Ребята, на самом ли деле произойдет что-то страшное, если исчезнет, одно из звеньев цепи? Какую цепь питания мы можем составить, опираясь на этот мультфильм? А можем ли мы составить еще одну цепь питания. Какая это будет цепь? Один человек выходит составить цепь. Все ли персонажи мультфильма использованы в построении цепей питания? Кто не задействован? А почему мы их не задействовали? Они не столь важны? Если не будет опыления цветов – не будет семян, новых растений. А мыши питаются семенами растений. |
Пищевая цепочка сообщества луга
Клевер – мышь (семена клевера) – сова Клевер – корова – дед
Нет не все.
Шмели.
|
10 |
Итоги урока.
3 мин. |
Давайте еще раз вспомним тему урока. Какие вопросы ставили? Получили ли мы на них ответ? Почему луг называют природным сообществом? Какие растения встречаются на лугу? Какие животные живут на лугу?
А сейчас я предлагаю вам немного поиграть. Игра называется «Да» - «Нет». Я буду читать вам предложения, а вы, если отвечаете «да» - тогда хлопаете в ладоши. На лугу растет трава. На траве лежит роса. Ходит по лугу медведь. Он берлогу строит здесь. Василек, ромашка, лютик на лужочке расцвели. И береза, липа, туя рядом с ними проросли. В ясный солнечный денек пчела села на цветок. В сказке зимней очутился – луч в перину превратился. Ель нарядная стоит на лугу и ждет гостей. |
Жизнь луга.
|
11 |
Рефлексия 1 мин. |
Ребята, а сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке. Для этого вам необходимо продолжить предложения. • Сегодня мы узнали о … • Урок заставил меня задуматься о … • Для меня было открытием … • Сегодня на уроке я научился…
У вас на столах лежат бабочки, с помощью которых передайте свое настроение от урока. Если вам было интересно и понятно (показываю бабочку). Если же урок был не интересным или что-то было не понятно (показываю бабочку). Прикрепите выбранную бабочку на наш луг. По прикрепленным бабочкам я делаю вывод, что урок был полезным и интересным. |
|
12 |
Домашнее задание |
Домашним заданием вам будет материал, который находится в учебнике на страницах 170-173. Задание записано на доске. |
|
|
|
На этом наш урок закончен. Вы все очень хорошо поработали на уроке. Большое спасибо за работу. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.