МБОУ «Лицей № 8 имени академика Е. К. Федорова»
Конспект урока по
окружающему миру на тему:
«Явления природы»
Выполнила:
Учитель начальных классов
Крылова Валентина Викторовна
г. Нижний Новгород, 2024 г.
Цель: Знакомство учащихся с явлениями природы;
Задачи:
Образовательные:
· Повторить знания о живой и неживой природе;
· Познакомить с понятиями «явления природы» и «сезонные явления»
Развиваюшие:
· Развитие мышления, внимания, памяти.
Воспитательные:
· Воспитать интерес к природе.
Форма проведения: урок открытия новых знаний.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические
Время проведения: 9.20
Место проведения: МБОУ «Лицей №8 имени Е.К.Федорова»
Класс: 2 «А»
Оборудование: интерактивная доска, проектор, программа ПК
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Мотивация учебной деятельности |
- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь на свои места, настраивайтесь на работу!
- Сейчас я зачитаю вам цитату русского писателя и философа Александра Ивановича Герцена: « Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром». Как вы ее понимаете? |
- Человек что-то создает, чтобы ему было лучше, а природа наоборот. |
К - Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить П - Отвечать на простые вопросы учителя Р - Организовать свое рабочее место под руководство учителя Л - Формирование интереса к учению |
Актуализация знаний |
- Все верно, ребята. Прежде чем начнем изучение нового материала, давайте повторим то, что вы проходили на прошлом уроке окружающего мира.
- О чем вы говорили? - Что относится к живой природе? К неживой? - Как связаны между собой живая и неживая природа?
- Все правильно! |
- О живой и неживой природе. - Звери, растения. Солнце, воздух, камни. - Животным нужен воздух для жизни, а растениям свет от солнца. |
К - Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях. П - Отвечать на простые вопросы учителя Р - Определять план выполнения заданий на уроке Л - Освоить роли ученика |
Постановка учебной задачи |
- Ребята, наступила осень. Скоро начнутся дожди и грозы. А что мы сможем увидеть зимой?
- Да, а вы знаете, как можно назвать снег, дождь, грозы, ветер и т.п. одним словом? А знаете, как они связаны с природой? |
- Снег.
- Нет. |
К - Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях П - Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела Р - Определять план выполнения заданий на уроке Л - Освоить роли ученика |
Решение учебной задачи |
- Для того чтобы познакомиться с новыми понятиями, давайте откроем учебник на 36 странице. Кто прочитает текст, который находится в середине? Остальные внимательно слушайте.
- Как же мы можем назвать одним словом снег, дождь, грозы? Кто еще может привести примеры таких явлений?
- Посмотрите на рисунке ниже, расскажите, какие явления могут происходить с объектами неживой природы? А с живыми существами?
- Кто сможет привести свои явления природы, которые вы могли наблюдать?
- Ребята, а какие времена года вы знаете? А знаете ли вы, что многие природные явления связаны именно со сменой времен года и такие явления будут называть сезонными?
- Посмотрите на картинки на 37 странице, по каким признакам можно определить времена года?
- Давайте теперь немного поработает в тетрадях. Откройте их на 15 странице. Выполните 1 задание. Давайте проверим. А теперь выполните 2 задание. Давайте проверим его.
Физкультминутка Вышел зайчик погулять. Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.) Вот он скачет вниз по склону, Забегает в лес зелёный. И несётся меж стволов, Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.) Зайка маленький устал. Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.) Замер зайчик средь травы А теперь садимся мы! (Дети садятся за парты.) |
Один ученик читает, остальные слушают
- Явления природы. Восход солнца, вода замерзает и превращается в лед.
- Сосульки могут таять, а могут расти. Из тучи может идти дождь, снег, град. Снежинки могут таять. Птицы осенью улетают на юг, а весной снова прилетают. Гусеница может превратиться в бабочку и т. д.
Ответы учащихся.
- Зима, весна, лето, осень.
Ответы учащихся.
|
К - Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу П - Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике Р - Определять план выполнения заданий на урок Л - Освоить роли ученика
|
Закрепление |
- Ребята, а теперь посмотрите на картинки на 38 странице в учебнике. Какое явление мы отнесем к зиме? К весне? Лету? Осени?
- Давайте прочитаем текст по предложению по цепочке после картинок.
- Теперь давайте снова поработаем в рабочих тетрадях и выполним 3 номер. Давайте проверим. Устно выполним 4 номер. А теперь 6 номер. Давайте проверим.
Если осталось время, то выполним работу в учебнике на 38 странице, составим план, если нет, то объясню, что нужно сделать и дам на дом. 5 номер в рабочей тетради – домашнее задание. Ответить на вопросы на 39 странице и выучить вывод – домашнее задание. |
- Выпадение снега. Вырастают подснежники. Созревают ягоды. Желтеют листья.
Выполняют упражнения в рабочей тетради. |
К - Участвовать в паре П - Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике Р - Определять план выполнения заданий на уроке Л - Освоить роли ученика
|
Обобщение. Рефлексия |
- Ребята, вы хорошо сегодня постарались, давайте прочитаем вывод на 39 странице в учебнике. И давайте ответим на вопросы. 1. Приведите примеры явлений природы 2. Какие явления называются сезонными? 3. Опишите сезонные изменения в жизни животным или растений (1-2 примера).
- Ребята, у вас на партах лежит картинка, где изображены солнце, туча и зонтик. Если во время урока вы все поняли, трудностей не было, то раскрасьте солнышко. Если что-то вам было трудно, но в целом урок вы поняли, то раскрасьте тучку. А если вы совсем не поняли новую тему, то зонтик.
|
Отвечают на вопросы учителя
Анализируют свою деятельность на уроке. |
К - Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить П – Отвечать на простые вопросы учителя Р – Определять план выполнения заданий на уроке Л – Освоить роли ученика |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.