урок по правоведению

  • docx
  • 07.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок по теме.docx

Урок по теме «Система органов государственной власти в КР»

 


Задачи урока:

·                     Расширить и углубить представления учащихся о Конституции КР как об основном законе нашей страны; обобщить и систематизировать знания учеников об органах государственной власти в КР; показать специфику их деятельности в условиях реализации принципа разделения властей.

·                     Развивать у учащихся умения анализировать тексты документов, выделять главное в их содержании, аргументировать свою позицию, работать в группе. 

·                     Содействовать гражданскому воспитанию школьников; способствовать формированию у учащихся демократической политико-правовой культуры; приобщить учеников к общественной жизни своей страны.

Основные понятия: государственный аппарат, Президент, Жогорку кенеш, Правительство, разделение властей, суд, Верховный Суд.

Литература:

·           Конституция Кыргызской Республики;

·           Алишева А.Р. «Личность и право»

Тип урока: урок изучения новой темы.

Форма урока: работа в группах.

Методы и приемы обучения: работа с текстом Конституции КР и учебником, беседа, разбор проблемных заданий, решение тестов и правовых задач.

План урока:

1.        Понятие «разделение власти».

2.        Президент КР – глава государства.

3.        Жогорку Кенеш – представительный и законодательный орган КР.

4.        Правительство КР – высший орган исполнительной власти.

5.        Судебная власть в КР.

6.        Рефлексия по итогам урока.


До начала урока учащиеся делятся на 4 группы по 6-7 человек в каждой, чтобы ученики имели возможность общаться в малой группе.

Ход урока

Во вступительном слове учитель объявляет тему урока, подчеркивает ее важность, отмечает, что главным источником правовой информации при изучении данной темы является Конституция КР. Изучение новой темы начинается с первого вопроса:

1. Понятие «разделение властей».

Данный вопрос изучается с помощью методики критического мышления, предусматривающей три стадии: вызов, осмысление, размышления.

Вызов. Учитель предлагает ученикам ответить на вопросы: 1) Что это: разделение властей? 2) Для чего необходимо разделение власти? Учащиеся сообщают свое мнение по данным вопросам, при этом ни одна мысль не критикуется и не обсуждается.

Таким образом, на стадии вызова идет актуализация прежних знаний учащихся, пробуждается интерес к изучаемой теме.

Осмысление. Затем учитель предлагает ученикам открыть текст Конституции КР  (раздел 3-6) и прочитать текст учебника, делая во время чтения пометки карандашом на полях учебника, используя при этом следующие условные обозначения:

( v ) - если в тексте встретилась уже известная информация;

( + ) - если в тексте встретилась новая информация.

После чтения ученикам предлагается ответить на вопросы:

1) Что из прочитанного в учебнике о разделении власти на три ветви вам было известно ранее?

2) Что вы узнали нового?

Сначала от каждой группы выступают желающие высказаться по первому вопросу, затем таким же образом происходит работа по второму вопросу.

Подводя итоги, учитель подчеркивает, что разделение властей на три ветви является важнейшим принципом конституционализма, гарантией против узурпации власти одним органом или должностным лицом. 

Таким образом, на стадии осмысления ученики знакомятся с новой информацией, связывая ее с теми знаниями, которыми обладали ранее.

Размышление (рефлексия). Ученикам предлагается прочитать в Конституции КР статьи 3 и 4 и выяснить: реализован ли в КР принцип разделения властей, определить, к какой ветви власти относятся упоминаемые в Конституции КР органы государственной власти.

Таким образом, на стадии размышления, разбирая конкретную правовую ситуацию, ученики используют знания, полученные на уроке. Одновременно с этим, выполнение указанного выше задания является вызовом ко всей дальнейшей работе на уроке.

2-5. После изучения первого вопроса темы, учитель организует работу учащихся в малых группах над текстом Конституции КР. Каждая группа получает карточки с заданиями для самостоятельной работы над вопросами № 2 - № 5 темы урока.

В нашем случае ученики получают следующие задания:

·                     команда №1. Прочитайте в Конституции КР в разделе 3 статьи 60-69 и ответьте на следующие вопросы: 

1) Какое место в системе органов государственной власти занимает Президент КР?

2) Какие условия, согласно Конституции КР, предъявляются к претенденту на пост Президента КР?

3) Назовите важнейшие полномочия Президента КР.

·                     команда №2. Прочитайте в Конституции КР в разделе 4 статьи 70-78  и ответьте на следующие вопросы: 

1) Какое место в системе органов государственной власти занимает Жогорку кенеш КР?

2) Как устроен Жогорку Кенеш?

3) Назовите полномочия Жогорку Кенеша.

·                     команда №3. Прочитайте в Конституции КР в разделе 5 статьи 83-91 и ответьте на следующие вопросы: 

1) Какое место в системе органов государственной власти занимает Правительство КР?

2) Из кого состоит и как формируется Правительство КР?

3) Назовите важнейшие полномочия Правительства КР.

·                     команда №4. Прочитайте в Конституции КР в разделе 6 статьи 93-103 и ответьте на следующие вопросы: 

1.                  Что входит в судебную власть государства по Конституции КР?

2.                  Что вам известно о статусе судей в КР?

3.                  Назовите главные суды в судебной системе КР. Что относится к сфере их компетенции?

Помимо выполнения данных заданий, каждая группа должна придумать по одному вопросу по теме своего выступления для каждой команды-соперницы. Затем представители от каждой группы отвечают на вопросы своей карточки и задают проверочные вопросы ученикам из других команд.  

6. Рефлексия по итогам урока. 
Полученные в ходе урока знания ученики применяют при выполнении практических заданий.

Работа учеников идет в группах по следующим заданиям:

§  Задание для группы №1. Найдите и исправьте ошибки в тексте.

Правосудие в КР осуществляют суды, прокуратура и органы внутренних дел. Судьи несменяемы и неприкосновенны. Судьи независимы и подчиняются только Президенту КР. Разбирательство дел во всех судах закрытое. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Верховный Суд КР является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам. Высшей судебной инстанцией по экономическим спорам является Высший арбитражный суд КР. Конституционный Суд КР разрешает споры о соответствии тех или иных нормативных актов Конституции КР.

 

§  Задание для группы №2. Приведите три конкретных примера, иллюстрирующие выполнение Президентом КР своих полномочий.

 

§  Задание для группы № 3. Из указанного ниже списка выберите те положения, которые касаются деятельности Жогорку Кенеша КР.


А) осуществляет исполнительную власть в КР

Б) состоит из двух палат – Законодательного собрания и Палаты представителей

В) Жогорку Кенеш избирается сроком на пять лет в ходе всенародных выборов

Г) Жогорку кенеш состоит из 150 депутатов

Д) Жогорку кенеш избирает Президента КР

Е) Жогорку кенеш является парламентом КР 

 

§     Задание для группы № 4. Найдите и исправьте ошибки в тексте.

Правительство КР осуществляет законодательную власть. Во главе правительства стоит Президент КР. В состав правительства входят премьер-министр КР, вице-премьер-министры, министры, депутаты Жогорку кенеша. Правительство разрабатывает государственный бюджет, обеспечивает проведение в единой финансовой, кредитной и денежной политики. Оно осуществляет помилование и объявляет амнистию, управляет госудасрвтенной собственностью. Правительство КР избирается сроком на четыре года. Важнейшая функция правительства – принятие законов.

После обсуждения заданий в группах, каждая команда сообщает об итогах своей деятельности.

В конце урока учитель перечисляет основные понятия, с которыми ученики познакомились при изучении новой темы, выставляет оценки, дает домашнее задание.