УМК «Перспективная начальная школа»
Русский язык 2 класс
Тема : Состав слова
Тип урока: урок обобщения знаний.
Цели урока: учить выполнять разбор слова на основе словообразовательного анализа; формировать умение пользоваться обратным словарем; закреплять умение объяснять значение слова с разными приставками.
Задачи
Предметные: научатся самостоятельно выполнять словообразовательный анализ; определять значение новых слов , образованных с помощью приставок.
Метапредметные
-познавательные: используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации; используют готовые и создают в сотрудничестве с другими учащимися и учителем знако-символические средства для описания свойств и качеств изучаемых объектов; задают вопросы, устанавливают причино-следственные связи;
-коммуникативные: формируют умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; оформляет свою мысль в устной и письменной форме;
-регулятивные: ставят и сохраняют новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; сопоставляют свою работу с образцом;
-личностные: проявляют интерес к процессу письма, заинтересованность в получении консультации, совета с целью улучшения учебных результатов.
Методы обучения
По характеру учебно-познавательной деятельности: системно-деятельностные, проблемно – поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения
· ЧураковаН.А. Русский язык: Учебник для 2 класса. Ч. 3.;Каленчук М.Л. Русский язык: Учебник для 2 класса. Ч. 2 - М,Академкнига/учебник 2012– (УМК «Перспективная начальная школа»)
Технологическая карта урока
Технология проведения |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
||||
Мотивация к учебной деятельности (1 мин) Цели: |
Выполняют задание учителя. |
Настраивает детей на урок. |
- Поприветствуем друг друга, подарим улыбки друг другу. Можете сесть на место. -Вы готовы начать урок? Тогда вперед!
|
|
|
Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин) Цели: |
Состав слова
Отвечают еще 1-2 ученика.
Пытаются поставьте задачи в нужном порядке. |
Помогает детям сформулировать цель и задачи урока. |
Учебник с.74. Повторите тему урока. Какова будет цель урока?(закрепление знаний о составе слова) Выскажите предположение, чем мы сегодня можем заниматься на уроке?(разбирать слова по составу, повторять знания о частях слова) Перед вами задачи урока. Поставьте их в нужном порядке. 1.Повторить пройденный материал.(Что такое корень, суффикс, окончание, приставка, основа слова). 2. Закрепить умение объяснять значение новых слов, образованных с помощью приставок. 3.Составить алгоритм разбора слова по составу. 4.Поупражняться в разборе слов по составу по алгоритму коллективно и самостоятельно. |
|
Коммуникативные УУД: оформляют свою мысль в устной форме. Регулятивные УУД: формулируют учебную задачу в сотрудничестве с учителем. |
Актуализация знаний(3 мин) |
Повторяют пройденный материал, работая индивидуально на листочках под руководством учителя.
|
Дает комментарии по выполнению задания. |
Работать
мы сейчас будем на листочках. В ваших листах нарисован человечек, сейчас мы
будем формировать лицо этого человечка. Вы проверите сами себя, вспомните как
обозначаются |
Закрепляют имеющиеся знания о составе слова.
|
Познавательные УУД: строят речевое высказывание в устной форме о частях слова. Коммуникативные УУД: строят речевые высказывания. Регулятивные УУД: сохраняют учебную задачу. |
Погружение в тему урока (7 мин) Цель: |
1)Чтение 1абзаца - выяснение связи темы урока со словосочетанием «состав поезда» 2) Выдвижение гипотез :что такое состав слова? (На доске макет поезда с прикреплёнными частями слова)
3) А как называется профессия людей, которые проверяют билеты при посадке, помогают нам комфортно чувствовать себя в поезде? (проводник)
|
Формулируют собственное мнение и позицию.
Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах 1 человек у доски выполняет задание |
Физкультминутка
Соберите это слово из частей, запишите его с помощью знаков. Разрезные части слова «проводник» на доске
Про+вод+ник+ =проводник
-Сколько частей в этом слове?(4) |
Учатся самостоятельно выполнять словообразовательный анализ.
|
Познавательные УУД: задают вопросы, устанавливают причино-следственные связи. Коммуникативные УУД: оформляют свою мысль в устной форме. Регулятивные УУД: сохраняют новую учебную задачу; сопоставляют свою работу с образцом. |
Закрепление материала (8 мин) |
1)Отработка знаний правил через работу с обратным словарём: 1)корень, суффикс, окончание 2) приставка, корень, суффикс. |
Планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей. Осуществляют итоговый и пошаговый контроль.(з. 79-самопроверка с образца на доске; з.с81-взаимопроверка) Оценивают правильность выполнения действия.
|
Учебник с.75, з.79
Учебник с.76, з.81 |
Дополняют и расширяют имеющиеся знания о составе слова. самостоятельно выполняют словообразовательный анализ; определяют значение новых слов , образованных с помощью приставок.
|
Познавательные УУД: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника и словаря. Коммуникативные УУД: формулируют выводы. Регулятивные УУД: сопоставляют свою работу с образцом. |
Творческое добывание знаний в новой ситуации (проблемное задание) (8 мин) |
Работа в группах
|
|
Задание: составить алгоритм разбора слова по составу на примере слова БЕЗДОМНЫЙ 1.Выделю___________, для этого я__________. 2.Выделю___________. Это часть слова без _____ 3.Выделю______.Чтобы выделить_______ надо подобрать __________. 4.Выделю __________(если он есть). 5.Выделю___________ Она стоит перед _______ |
Закрепят умение самостоятельно выполнять словообразовательный анализ; составлять алгоритм разбора слова по составу.
|
Познавательные УУД: устанавливают причино-следственные связи. Коммуникативные УУД: формируют умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; оформляет свою мысль в устной и письменной форме; формулируют выводы. Регулятивные УУД: сохраняют учебную задачу, сопоставляют свою работу с образцом. |
Упражнение в разборе слов (8 мин)
|
|
Разбор слов по алгоритму с комментиро-ванием. |
Повар, вареник, поварёшка, варево. |
Поупражняются в выполнении словообразовательного анализа. |
Познавательные УУД: используют готовые знако-символические средства для описания свойств и качеств изучаемых объектов. Коммуникативные УУД: строят речевые высказывания, формулируют выводы. Регулятивные УУД: сохраняют новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; сопоставляют свою работу с образцом. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: |
Дает свою оценку работе детей. |
Оценивают свою деятельность. |
- Оцените свою работу. Я узнал… Я умею…. Я затрудняюсь… |
|
Коммуникативные УУД: строят речевые высказывания, формулируют выводы. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.