Урок по теме « Умножение десятичных дробей на натуральное число», 5 кл

  • docx
  • 12.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок по теме « Умножение десятичных дробей на натуральное число», 5 кл.docx

Урок по теме « Умножение десятичных дробей на натуральное число», 5 класс

 

Цели урока: познакомить с правилом умножения десятичной дроби на натуральное число; учить выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число.

 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счет

1. №№ учебника

— Запишите в тетрадь только промежуточные ответы и конечный ответ каждой цепочки.

— Проведите в парах взаимопроверку ответов.

Проверка

а) 49; 25; 24; 72; 18; 30; 15;

б) 100; 16; 84; 21; 48; 16; 80;

в) 81; 9; 90; 15; 45; 90; 6;

г) 64; 50; 2; 34; 75; 5.

2. На нашей замечательной планете много неизвестного, неизученного, интересного. Вы сможете прочитать название высочайшей горной вершины мира, если правильно решите примеры и впишете буквы в таблицу с ответами.

https://axiomaonline.ru/mathematics/5klass/5klass.files/image360.jpg

1

5,5

0,19

3,3

0,19

8,1

1,02

4,4

5,11

3,3

10

Это Джомолунгма.

— Кто знает ее второе название? (Эверест.)

III. Определение темы урока

Эта высочайшая горная вершина мира — мечта любого альпиниста. Сейчас мы попытаемся узнать ее высоту и год, когда она была впервые покорена.

— Высота: 2,212 ∙ 4.

— Год покорения: 21,7 ∙ 90.

— Посмотрите на эти примеры и сформулируйте тему урока.

IV. Работа по теме урока

1.      Работа по статье учебника.

— Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.

— Кто готов вычислить высоту Эвереста? (2,212 ∙ 4 = 8,848 км.)

— Объясните, как вы понимаете эту высоту? (8 км 848 м.)

— Узнайте, в каком году она была покорена. (21,7 ∙ 9 = 1953 г.)

— Кто знает, где находится эта горная вершина? (В Больших Гималаях на границе Китая с Непалом.)

2. Выполнение упражнений (у доски с комментированием действий).

https://axiomaonline.ru/mathematics/5klass/5klass.files/image361.jpg

3. №№ учебника (1-й столбик) (работа в паре).

https://axiomaonline.ru/mathematics/5klass/5klass.files/image362.jpg

4. С. 205, № 1308.

— Как найти периметр данного шестиугольника?

— Решите задачу.

— Прочитайте ответ. (Периметр шестиугольника равен 58,56 см.)

5. №№ учебника.

— Прочитайте ответ. (Масса девяти электромоторов равна 520,65 кг.)

V. Повторение изученного материала

№№ учебника.

— Чему равна скорость первого поезда?

— Что сказано про скорость второго?

— Как движутся поезда?

— Что еще известно в задаче?

(В ходе анализа данных составляется таблица с кратким условием.)

Скорость, v          Время, t                     Расстояние, s

65 км/ч                  3 ч                                ? км

(65 + а) км/ч

— Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Скорость удаления.)

1) 65 + 65 + а = 130 + а — скорость удаления.

2) (130 + а) ∙ 3 — расстояние между поездами через 3 ч.

При а = 10, 25, 40.

(130 + 10) ∙ 3 = 420 км.

(130 + 25) ∙ 3 = 465 км.

(130 + 40) ∙ 3 = 510 км.

VI. Самостоятельная работа

№№ учебника

 

VII. Рефлексия

— Какое новое знание вы получили сегодня на уроке?

— Что еще вам сегодня запомнилось?

 

Итоги урока

Выставление оценок

Домашнее задание


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.