Технологическая карта
Учитель: Трифонова Д.Н.
Класс: 4
Дата проведения: 27.02.2020
Время: 45 минут
Тема: Еда. Употребление местоимений much, manyand a lot .
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели урока: тренировать учащихся в употреблении " much, many, a lot ", развивать умения аудирования, чтения, говорения и письма.
Задачи урока:
Обучающие:
1. Обобщить лексику по теме "Еда".
2. Развитие навыков диалогической речи.
3. Закрепление лексико-грамматических навыков по теме.
Воспитательные:
1. Воспитание познавательного интереса к предмету.
2. Создание благоприятной для учащихся атмосферы урока.
3. Формирование способности к взаимопомощи, сотрудничеству при работе как в паре, так и в группе.
Развивающие:
1. Развивать словарный запас по теме "Еда".
2. Развитие логического мышления, памяти, воображения учащихся.
3. Развитие интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы личности.
Оснащение урока: картинки по теме "Еда", классная доска, раздаточный материал, мультимедийный проектор, презентация, раздаточные карточки.
№ |
Этап урока |
Время (мин) |
Содержание урока |
Формируемые УУД |
|||||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||||||||||||
1. |
Организационный момент
|
|
Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения. Учитель рассказывает про коробку с сюрпризом.
|
Приветствуют учителя. Готовятся к предстоящей работе на уроке. |
Коммуникативные: умение вступать в мини-диалог. Регулятивные: формирование волевой саморегуляции, умение настроить себя на работу. |
||||||||||||||||
2. |
Постановка темы и учебно-познавательной задачи
|
|
Слайд 1 Видеоролик Подводит к теме урока. Помогает учащимся определить цели урока и способы достижения этой цели. Слайд 2 Тема урока «Food»
На слайде 3 физминутка The cook took a good look at the cookery book
I scream, you scream, We all scream: “Ice-cream!”
I like honey on my bread,
1.Учитель читает стихотворение. 2. Читает стихотворение с учащимися. |
Фиксируют тему урока. Принимают цель и задачи урока.
Учащиеся слушают. Повторяют за учителем. Читают вместе с учителем. Читают по отдельности.
|
Познавательные: умение извлекать информацию из прослушанного; планирование деятельности, умение формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: осуществление самоконтроля правильности произношения. Коммуникативные: умение воспроизводить полученные ранее знания; участвовать в коммуникации. |
||||||||||||||||
3 |
Актуализация лексических навыков
|
|
Слайд 4 Учитель вводит новые слова по теме: «Еда». На экране картинки с едой. Слайд 5 Учитель дает задание, подставить пропущенные буквы в словах. Слайд 6 Учитель объясняет учащимся понятие исчисляемое и неисчисляемое существительно. Вводит грамматическую структуру: знакомит с вопросительными структурами how many/ how much Учитель показывает пример составления вопроса на доске. Слайд 7 Учитель показывает примеры применения структуры how many/much Далее учитель объясняет задание: - записать в карточках слова -организация взаимопроверки.. Уитель выдает ключик. |
Учащиеся отвечают на вопрос учителя. Дети подставляют пропущенные буквы.
Учащиеся повторяют хором за учителем.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, используя структуру.
Учащиеся выполняют задание самостоятельно, проверяют друг друга. |
Познавательные: умение осознанно и произвольно использовать лексические единицы в речи, анализировать изученный грамматический материал. Регулятивные: планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; прогнозировать тему урока; умение выполнять учебные действия в громко речевой форме, контролировать правильность ответа собеседника. Коммуникативные: умение строить понятные для собеседника высказывания; взаимодействовать с учителем. |
||||||||||||||||
4. |
Формирование навыков чтения и говорения.
|
|
Слайд 8 Учитель раздает картинки и просит учащихся разделиться на исчисляемые и неисчисляемые. Раздает конверты с заданием. Слушает чтение учащихся, исправляя ошибки
Учитель выдает ключик за выполнение задания. |
Учащиеся внимательно слушают. Разыгрывают диалоги.
|
Познавательные: осознанно и произвольно использовать изученные лексические единицы в речи. Регулятивные: выполнять учебные действия в речевой форме. Личностные: формирование самооценки на основе успешности в учебной деятельности. |
||||||||||||||||
|
Физкультминутка |
|
Слайд 9 Музыкальная физминутка
|
Учащиеся выполняют упражнения. |
Познавательные: умение осознанно и произвольно использовать знакомые лексические единицы в речи. Коммуникативные: умение интегрироваться в группу сверстников и строитьпродуктивное взаимодействие с ними. Регулятивные: умение соотносить свои действия с действиями героев видеозаписи;умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую. Личностные: ценностное отношение к своему здоровью. |
||||||||||||||||
5 |
Обобщение усвоенного материала |
|
Учитель раздает учащимся рисунки с изображением еды, для создания фруктового салата.
Открывают коробочку с сюрпризом.
|
Учащиеся выходят к доске и прикрепляют свои рисунки. |
Познавательные: умение осознанно использовать знакомые лексические единицы. Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже усвоено. Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме. |
||||||||||||||||
6. |
Рефлексия |
|
Учитель предлагает учащимся заполнить листы самооценки. Учитель предлагает оценить урок. Яблоко зеленое – замечательно. Яблоко желтое – нормально. Яблоко красное – плохо.
|
Учащиеся заполняют листы самооценки. Учащиеся прикрепляют яблоки на дерево.
|
Познавательные: произвольное построение речевого высказывания. Регулятивные: осуществление самоконтроля; умение давать оценку деятельности на уроке; выделять и осознавать то, что усвоено и то, что нужно еще усвоить. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. |
||||||||||||||||
7. |
Домашнее задание |
|
Сделать коллаж «Моя любимая еда».
|
Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках. |
Познавательные: умение анализировать полученную информацию. Регулятивные: умение использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: понимание необходимости выполнения домашней работы. |
||||||||||||||||
8. |
Оценки |
|
Учитель выставляет оценки. |
|
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.