Урок по теме «Науки о языке. Лексика».5 класс.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 10.10.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели урока: Образовательные: 1)совершенствование умения понимать роль слова в формировании и выражении мыслей и чувств; 2) формирование представления о способах определения лексического значения слова; 3)развитие умения работать с толковым словарём; Развивающие: 1) привить внимание к слову как выразительному средству языка; 2) развить логическое мышление учащихся, навыки самостоятельной работы. Воспитательные: 1) воспитание чуткого отношения к родному языку, уважительного отношения к его лексическим запасам. Прогнозируемые результаты: личностные: мотивация к учению и изучению русского языка, развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирование самоуважения и самопонимания регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи, формировать действия целеполагания, контроля, коррекции, оценки познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, развивать умение определять лексическое значение слова коммуникативные: планировать учебное сотрудничество,осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, слушать одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений предметные: научиться определять лексическое значение слов несколькими способами, работать с толковым словарем. Тип урока –урок открытия новых знаний Методы обучения: проблемно-поисковый, исследовательский, метод поискового обобщения. Вид используемых ИКТ: мультимедийная презентация. Методическое назначение ИКТ: усилить мотивацию, расширить познавательные потребности обучаемых, повысить уровень визуализации изучаемого материала.
Иконка файла материала Кучумова И.В. открытый урок русского языка в 5 классе.docx

Учебная дисциплина – филология.

Разработала:   Кучумова Ирина Викторовна,  учитель русского языка и  литературы МБОУ «Вильвенская СОШ» высшей квалификационной категории.  

Класс: 5 .    

Тема разработки: Урок по теме «Науки о языке. Лексика».5 класс.

 Цели урока:

Образовательные:

1)совершенствование  умения понимать роль слова в формировании  и выражении мыслей и чувств;

 2) формирование представления  о способах определения  лексического значения  слова;

 3)развитие  умения  работать с толковым словарём;

Развивающие:

1) привить   внимание к слову как выразительному средству языка;

2) развить логическое мышление учащихся, навыки самостоятельной работы.

Воспитательные:

1) воспитание  чуткого  отношения к родному языку, уважительного отношения к его лексическим запасам.

Прогнозируемые результаты:

личностные: мотивация к учению и изучению русского языка, развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирование самоуважения и самопонимания

регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи, формировать  действия целеполагания, контроля, коррекции, оценки

познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, развивать умение определять лексическое значение слова

коммуникативные: планировать  учебное  сотрудничество,осознанно  строить речевое  высказывание в устной и письменной форме, слушать одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений

предметные:  научиться     определять лексическое значение слов несколькими способами,  работать  с толковым словарем.

Тип урока –урок открытия новых знаний

Методы обучения: проблемно-поисковый, исследовательский, метод поискового обобщения.

Вид используемых ИКТ:  мультимедийная презентация.

Методическое назначение ИКТ: усилить мотивацию, расширить познавательные потребности обучаемых, повысить уровень визуализации изучаемого материала.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». В путешествии (а мы сегодня именно туда и отправимся) она просто необходима. Также здесь необходимы внимательность, желание узнать многое, взаимоподдержка.

Начнём урок.

 

Приветствие  учащихся

Самоопределение, смыслообразование, формирование  эмоционального настроя на урок. (Л)

Планирование учебного сотрудничества, взаимодействие с учителем. (К)

 

 

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Начинаем мы наш путь со школьной доски.

 

-Какая языковая единица записана на доске? Докажите правильность своей версии.

Заглянем в страну Литературию и узнаем, что автор этих слов –замечательный драматург, талантливый писатель, автор сказки-пьесы, которую мы изучаем на данный момент в уроке литература – это….( слайд 2).

Возвращаемся в Русский язык. Давайте вспомним то, что мы уже знаем.

Как в соответствие с разными разделами языкознания мы можем поработать с этим предложением?  Выполните предложенные вам виды работы

 

 

Презентация, слайд 3: Рассмотрите внимательно таблицу и внесите необходимую коррекцию .

Наука русского языка

Что она изучает

Пунктуация

раздел науки о языке, изучающий звуки речи

Орфография

раздел языка, изучающий словосочетания, предложения

Фонетика

раздел науки о языке,  который изучает   правила написания слов

Синтаксис

 

Лексика

наука о знаках препинания

На доске ученик записывает предложение :Русский народ создал яркий, меткий  и певучий язык.

Доказывают, что это предложение

 

 

Пробуют вспомнить имя писателя. Это Евгений Шварц

 

 

 

Находят орфограммы, выясняют фонетические особенности, объясняют знаки препинания, разбирают  по членам предложения.

 

Вносят коррекцию.

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (Л).

 

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое ЛЗ слова и алгоритм его определения

Какая наука  осталась без соответствия?

Почему? (слайд 4)

- Скажите, с помощью чего Шварц рассказал нам о нашем языке и составил это  предложение?

- Сделайте предположение, так что же такое лексика?

- Как мы можем проверить своё предположение?

А я предлагаю вам проверить сказанное вами, обратившись к параграфу учебника.

- Как будет звучать тема урока?

- Поставьте перед собой задачи.

 

(Лексика).

(Мы ещё не не говорили о ней в 5 классе)

(с помощью слов).

 

Выдвигают свои версии.

Выдвигают свои версии

 

 

(Лексика как наука русского языка)

Ставят задачи.

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; владение умениями совместной  деятельности и координации деятельности с другими  её участниками.

 (К)

Способность к определению мотива учения (Р).

 

 

 

 

IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

- Вернёмся к нашему предложению. Есть ли в предложении какие-то слова, привлекающие внимание? Чем они вас привлекли? Вам понятен смысл этой фразы?

А путешественнику-иностранцу, приехавшему в нашу страну, будет трудно понять её значение. Почему? Давайте поможем иностранцу разобраться в этой фразе.

 

 

Физкультминутка.

Выполняют задания учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование, применение методов информационного поиска (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Оценивание усваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка - выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 (Р)

V. Применение новых  знаний

Цель этапа: Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Объясните смысл слов (работа в парах) Как вы думаете, хорошо ли мы справились со своей задачей? Почему? А можно справиться лучше? Как?  Есть палочка-выручалочка, которая нам поможет. Это – толковый словарь. Он объясняет лексическое значение слова, т.е. его смысл.

Сколько слов в толковом словаре?

Слова здесь располагаются по алфавиту. Слова могут иметь не одно, а несколько лексических значений, и располагаются они под цифрами. Нам нужно выбрать ту, которая соответствует данному слову.

В нашем учебнике тоже есть толковый словарь (стр.175). И если в задании нам встречается значок*, то значение слова мы должны найти в толковом словаре.

- А сейчас я вам раздам строки из стихотворения. Как их нужно прочесть? Почему?

1)Говорите слова, говорите.
2)Говорите красивые слова,
3)Говорите добрые слова,
4)И чтобы не кружилась голова,
А было так тепло и радостно
5)От этих слов и в будний день, и в праздники
6)Слово ранит, и слово лечит
7)Давайте хорошие слова  увековечим!
8)От добрых слов, красивых слов
Лица озаряются,

9)И пусть от слов плохих

Они не омрачаются!

Раскройте лексическое значение выделенных слов.

 

-Есть ли связь между стихотворением  и нашим предложением?(Народ создал красивый язык, и его нельзя портить плохими словами, которые ранят душу).

Презентация, кадр  «Сделай свой выбор»

 

 

 

 

 

Предлагают свои версии.

 

Работа с толковым словарём (по группам).

 

 

Рассматривают толковый словарь в учебнике

 

Читают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскрывают лексическое значение выделенных слов

Предлагают свои версии

Анализ, работа с источниками информации (П)

Выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

 

VI.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

 - Справились ли мы с нашими задачами?

-Насколько важна изученная сегодня тема?

- Что для вас было самым интересным?А сложным?

- д/з будет дано вам в  соответствии с вашими пожеланиями:

Всем, кто хочет получить интересное, творческое задание, я предлагаю составить кроссворд с помощью толкового словаря учебника. Пример такого кроссворда – упр.331Кто хочет получить советы по обогащению речи и выполнить упражнение, могут выполнить упр. 336.

 

 

Ответы на вопросы

 

 

 

Выделение и осознание усвоенного, осознание качества и уровня усвоенного (Р).

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)