Урок по теме Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них 8 класс

  • Разработки уроков
  • docx
  • 07.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок русского языка 8 класс.docx

Тема урока: Обобщающие слова при однородных членах

Цели:

         Обучающая: расширить представления учащихся об  обобщающих словах при однородных членах; научиться находить их в тексте, определять их роль в речи и использовать в собственных высказываниях.

         Развивающая: развитие мышления учащихся, формирование умения выделять главное, сравнивать, обобщать, развитие познавательного интереса и расширение кругозора.

         Воспитывающая: прививать любовь к русскому языку, Способствовать формированию навыков контроля и самоконтроля, уверенности в себе, честности, самостоятельности, ответственности.                                                

Ход урока

I.  Организационный момент.

II.  Актуализация знаний (вызов) Обращаю ваше внимание на экран (слайд № 1)

На соломенное чучело Масленицы надевали тулуп шапку и лапти. Его возили всю неделю по деревне а в воскресенье торжественно сжигали. Животные волки журавли драконы ослы медведи зайцы вдохновляли наших предков на создание причудливых нарядов.

       Посмотрите, пожалуйста, на предложения и скажите, чего здесь не хватает? (совершенно верно, пропущены знаки препинания) Исправим этот недостаток. У вас на партах есть желтые карточки, на которых вы и выполните исправления. Расставьте знаки препинания и найдите в чем сходство и в чем различие этих предложений. (общее: объединены одной темой, есть однородные члены предложения, все простые; различие: два односоставных, одно двусоставное, в первых двух предложениях ставится союз, в третьем предложении ставится двоеточие, однородные члены разные (дополнения, сказуемые, подлежащие).

        Проверьте себя (слайд № 2) и оцените правильность выполнения  в листке контроля. Что объединяет предложения? И чем они различаются?

III. Целеполагание и мотивация

Скажите, пожалуйста, чем является в предложении слово животные ? (это обобщающее слово).  Таким образом, тема нашего урока (слайд № 3) Каковы должны быть цели нашего урока?  (вспомнить, что такое обобщающие слова, какие ставятся знаки препинания, схема предложения)  (слайд № 4) Цели урока

        Приведите свои примеры обобщающих слов при однородных членах предложения  (посмотрите вокруг, используйте пространство кабинета: мебель: столы, стулья, шкафы; учителя: …, …, … . и т.д.)

IV. Первичное усвоение, осознание и осмысление нового материала

1.     Откройте учебник, параграф 44, поработаем с текстом, составление кластера.

2.     используя стратегию ИНСЕРТ, у вас на столах лежат таблички с условными обозначениями. Предлагаю осмыслить информацию и занести свои наблюдения в таблицу.

галочка

плюс

минус

вопрос

 

 

 

 

Поделитесь друг с другом своими наблюдениями. Подведем итоги:

Что нам было уже известно? Что нового? И т.д.

3.     Опорный конспект «Знаки препинания при однородных членах предложения». Делаются выводы по постановке знаков препинания. Слайд 5

(слайд № 6) обращаю ваше внимание на то, что:

*    Обобщающее слово заключает в себе родовое понятие (более общее), а однородные члены — видовые (реки: Волга, Обь, Дунай; художники: Рафаэль, Левитан, Репин; сказки, былины фольклор).

*    Обобщающие слова могут быть и словосочетанием (гипербола, метафора, олицетворение изобразительно-выразительные средства языка).

V.Систематизация и применение знаний и умений.

Приступим к закреплению материала, первое упражнение на экране.

1. Упражнение  Составить предложение: (слайд № 7) Записать это предложение

1)  из предложения Неопытному грибнику легко заблудиться в лесу взять обстоятельство места (в лесу);

2)  добавить сказуемое  предложения  Экскурсантов поражает ста­ринный сад в усадьбе Тургенева (поражает);

3)  добавить   подлежащее   предложения   В  маленьком   домике   на окраине всё напоминало об отце (всё).

Продолжить полученное предложение однородными членами к обоб­щающему слову

(В лесу поражает всё: ...). составьте схему полученного предложения. (слайд № 8)

           2. Сжатие текста (слайд)

         Все из моего окна виделось мне здесь сказочным. На горе между двух озер стояла горстка высоких теремных изб. У стен задымленных бань лежали поленницы березовых дров. Вокруг стояли бесконечные изгороди с белобокими сороками на березовых кольях.

(Все из моего окна виделось мне сказочным: горстка высоких теремных изб, поленницы березовых дров, бесконечные изгороди с белобокими сороками на березовых кольях.)

(Это один из приемов сжатия текста, который поможет нам при подготовке к ОГЭ).       

         3. (на карточках) Самостоятельная работа.

Ряды однородных членов

Обобщающие слова

1) кенгуру, коала, сумчатая белка, утконос, муравь­ед, ехидна

 

2) золото, серебро, медные и железные руды, камен­ный уголь, уран, алюминий

 

3) Моцарт, Бетховен, Шуберт, Штраус, Брамс

 

4) плавание, гребля, парусные регаты, теннис, авто­мобильные гонки, гольф

 

VI. Проверка уровня знаний и умений (на карточках, расставить знаки препинания) Проверим уровень усвоения материала. Выполняем задание прямо на карточках карандашом.

1) Теплоход останавливался в крупных волжских городах: Ярос­лавле, Самаре, Саратове, Волгограде.

2)  Крупнейшие реки Западной Сибири: Обь, Енисей, Лена — впадают в Северный Ледовитый океан.

3)  Отовсюду веяло запахом весны: и от влажной земли, и от набу­хающих почек, и от невидимой за садами реки.

4)  Все породы смолистых деревьев, как-то: ель, сосна, пихта — на­зывают красным лесом.

5)  На крышах домов, на деревьях, на скамейках аллеи — везде были изморозь.

Ключ (слайд № 10) самопроверка.

Оцените себя в листке контроля. Поднимите руки, кто выполнил на 5.

 VII. Информация о домашнем задании (слайд № 11)

Прочитать параграф 44;

по выбору:

а) написать миниатюру «Для чего нам нужны обобщающие слова при однородных членах»;

б)  любое упражнение параграфа.

 

VIII. Рефлексия

Синквейн УРОК


 

Посмотрите также