Урок повторения в 11 классе "Методы решения уравнений"
Оценка 5

Урок повторения в 11 классе "Методы решения уравнений"

Оценка 5
ppt
математика
05.03.2020
Урок повторения в 11 классе "Методы решения уравнений"
Урок повторения в XI классе по теме Методы решения ур.ppt

Урок повторения в XI классе по теме : «Методы решения уравнений»

Урок повторения в XI классе по теме : «Методы решения уравнений»

Урок повторения в XI классе по теме :

«Методы решения уравнений»

Цели урока: Учить учащихся решать уравнения, используя следующие методы: метод разложения на множители, метод введения новых переменных, формируя ключевые умения преобразовать формулу, транспортировать учебную информацию

Цели урока: Учить учащихся решать уравнения, используя следующие методы: метод разложения на множители, метод введения новых переменных, формируя ключевые умения преобразовать формулу, транспортировать учебную информацию

Цели урока:

Учить учащихся решать уравнения, используя следующие методы: метод разложения на множители, метод введения новых переменных, формируя ключевые умения преобразовать формулу, транспортировать учебную информацию.
Развивать логическое мышление учащихся, самостоятельные навыки работы с учебником, таблицей, формулой.

Ход урока: Организационный момент

Ход урока: Организационный момент

Ход урока:

Организационный момент.
Сегодня мы поговорим об общих целях, общих методах, которые пронизывают всю школьную линию уравнений с VII по XI класс. При решении уравнений эти методы нужно постоянно держать в поле своего внимания (вопрос о проверке корней следует рассмотреть отдельно, на других уроках).
Мы рассмотрим два метода: метод разложения на множители и метод введения новых переменных.

Метод разложения на множители Суть этого метода заключается в следующем: пусть надо решить уравнение

Метод разложения на множители Суть этого метода заключается в следующем: пусть надо решить уравнение

Метод разложения на множители

Суть этого метода заключается в следующем: пусть надо решить уравнение

Тогда уравнение

можно заменить совокупностью более простых уравнений:

и пусть

Актуализация знаний учащихся Решить уравнение: 1

Актуализация знаний учащихся Решить уравнение: 1

Актуализация знаний учащихся

Решить уравнение:

1.

Решение. или Ответ: -3; ;

Решение. или Ответ: -3; ;

Решение.

или

Ответ: -3;

;

2.

2.

2.

Решение: или D =25 Ответ : -1; ;

Решение: или D =25 Ответ : -1; ;

Решение:

или

D=25

Ответ :

-1;

;

.

3.

3.

3.

Решение: или Ответ: ; ; 1; 3

Решение: или Ответ: ; ; 1; 3

Решение:

или

Ответ:

;

; 1; 3.

4.

4.

4.

Решение: или а) б) Ответ: -2; ; 0; ; 2

Решение: или а) б) Ответ: -2; ; 0; ; 2

Решение:

или

а)

б)

Ответ:

-2;

; 0;

; 2.

5. О.Д.З.

5. О.Д.З.

5.

О.Д.З.

Решение: или или Ответ: 0; 1; 7

Решение: или или Ответ: 0; 1; 7

Решение:

или

или

Ответ:

0; 1; 7.

6.

6.

6.

Решение: или Ответ: -3; 1; 2

Решение: или Ответ: -3; 1; 2

Решение:

или

Ответ: -3; 1; 2.

7.

7.

7.

Решение: Прибавим и отнимем . Число 63 представим как 63=64-1

Решение: Прибавим и отнимем . Число 63 представим как 63=64-1

Решение: Прибавим и отнимем . Число 63 представим как 63=64-1.

или

D<0. D<0
Ответ: нет действительных корней.

8.

8.

8.

Решение: или D=121, Ответ:

Решение: или D=121, Ответ:

Решение:

или

D=121,
Ответ:

9.

9.

9.

Решение: : - корень уравнения или

Решение: : - корень уравнения или

Решение:

:

- корень уравнения

или



Ответ

:

10.

10.

10.

Решение: или

Решение: или

Решение:

или

или Ответ:

или Ответ:

или

Ответ:

11.

11.

11.

Решение: или

Решение: или

Решение:

или

Ответ:

Ответ:


Ответ:

12.

12.

12.

Решение: или Ответ: -4 и 4

Решение: или Ответ: -4 и 4

Решение:

или

Ответ: -4 и 4.

13. Решить систему уравнений

13. Решить систему уравнений

13. Решить систему уравнений

Решение: Пусть учитывая, что и запишем исходную систему иначе:

Решение: Пусть учитывая, что и запишем исходную систему иначе:

Решение:

Пусть

учитывая, что

и

запишем исходную систему иначе:

Отсюда

и тогда

Таким образом, исходная система равносильна системе

Таким образом, исходная система равносильна системе

Таким образом, исходная система равносильна системе

Эта система распадается на две

и

Ответ: (4;3); (3;4).

Метод введения новых переменных

Метод введения новых переменных

Метод введения новых переменных

Суть метода очень проста: если уравнение

удалось преобразовать к виду

то нужно ввести новую переменную

решить уравнение

а затем рассмотреть совокупность уравнений:

, где

- корни уравнения

Умение удачно ввести новую переменную – важный элемент математической культуры

Умение удачно ввести новую переменную – важный элемент математической культуры

Умение удачно ввести новую переменную – важный элемент математической культуры. Новая переменная в уравнениях иногда действительно очевидна, но иногда ее трудно увидеть, а можно выявить лишь в процессе каких-либо преобразований.
Бывает полезно так же ввести не одну, а две переменные .

Решить уравнение: 1.

Решить уравнение: 1.

Решить уравнение:

1.

Решение: при Ответ: нет корней

Решение: при Ответ: нет корней

Решение:

при

Ответ: нет корней.

2.

2.

2.

Решение: 1) 2) Ответ: -4;-1;1;4

Решение: 1) 2) Ответ: -4;-1;1;4

Решение:

1)

2)

Ответ: -4;-1;1;4.

3.

3.

3.

Решение: Пусть , тогда уравнение примет вид:

Решение: Пусть , тогда уравнение примет вид:

Решение:
Пусть , тогда уравнение примет вид:

4.

4.

4.

Решение: Пусть D=9, - посторонний корень

Решение: Пусть D=9, - посторонний корень

Решение:

Пусть

D=9,

- посторонний корень

Ответ:

5.

5.

5.

Рассмотрим несколько уравнений, где применение метода введения новых переменных не так очевидна

Рассмотрим несколько уравнений, где применение метода введения новых переменных не так очевидна

Рассмотрим несколько уравнений, где применение метода введения новых переменных не так очевидна.

Решение:
Пусть

, тогда уравнение примет вид:

-9 – посторонний корень

Ответ: -1 и 2.

1)

6.

6.

6.

Решение: Данное уравнение – симметричное, оно является уравнением четвертой степени

Решение: Данное уравнение – симметричное, оно является уравнением четвертой степени

Решение:
Данное уравнение – симметричное, оно является уравнением четвертой степени. Разделим обе части уравнения на. Получим

Пусть , тогда уравнение примет вид: 1)

Пусть , тогда уравнение примет вид: 1)

Пусть , тогда уравнение примет вид:

1)

D=5

2)

D<0

Ответ:

7.

7.

7.

Решение: Пусть Уравнение примет вид:

Решение: Пусть Уравнение примет вид:

Решение:

Пусть

Уравнение примет вид:

Значит,

Ответ:

8.

8.

8.

Пусть , тогда уравнение примет вид: 1) 2)

Пусть , тогда уравнение примет вид: 1) 2)

Пусть , тогда уравнение примет вид:

1)

2)

D<0

или

Ответ: -5;0

9.

9.

9.

Решение: Пусть , тогда уравнение примет вид:

Решение: Пусть , тогда уравнение примет вид:

Решение:

Пусть , тогда уравнение примет вид:

1) 2) Ответ:

1) 2) Ответ:

1)

2)

Ответ:

10.

10.

10.

Решение: - посторонний корень 1) или

Решение: - посторонний корень 1) или

Решение:

- посторонний корень

1)

или

Ответ: 6; 8.

Решить уравнение 11.

Решить уравнение 11.

Решить уравнение

11.

Пусть , тогда уравнение примет вид:

Пусть , тогда уравнение примет вид:

Пусть

, тогда уравнение примет вид:

D=9

1)

2)

Ответ: 0,5; 2.

12.

12.

12.

Решение: Пусть , тогда уравнение примет вид: 1)

Решение: Пусть , тогда уравнение примет вид: 1)


Решение:

Пусть , тогда уравнение примет вид:

1)

D=76

2) D=400-720<0 Ответ:

2) D=400-720<0 Ответ:

2)

D=400-720<0

Ответ:

13.

13.

13.

Решение: Пусть , тогда уравнение примет вид: или

Решение: Пусть , тогда уравнение примет вид: или

Решение:

Пусть

, тогда уравнение примет вид:

или

D=1 2) Ответ: -1; 0,5; 2; 4.

D=1 2) Ответ: -1; 0,5; 2; 4.

1)

D=1

2)

Ответ: -1; 0,5; 2; 4.

Можно решить иначе: разделить обе части уравнения на

Можно решить иначе: разделить обе части уравнения на

Можно решить иначе: разделить обе части уравнения на

Получим:

Пусть , тогда уравнение примет вид:

и т.д. (дальнейшее очевидно)

14.

14.

14.

Решение: Заметим, что Пусть Тогда и , но

Решение: Заметим, что Пусть Тогда и , но

Решение:

Заметим, что

Пусть

Тогда

и

, но

Уравнение не имеет корней D/4=

Уравнение не имеет корней D/4=

Уравнение не имеет корней

D/4=

Ответ: 3; 143.

15.

15.

15.

Решение: Тогда уравнение примет вид:

Решение: Тогда уравнение примет вид:

Решение:

Тогда уравнение примет вид:

Итак, исходное равенство будет верным, если выполняется система

D=4 Если , то Если , то 1) 2) и

D=4 Если , то Если , то 1) 2) и

2)

1)

D=4

Если

, то

Если

, то

1)

2)

и

Ответ: 2; 28.

Решение иррациональных уравнений также можно упростить с помощью удачно выбранной тригонометрической подстановки, т

Решение иррациональных уравнений также можно упростить с помощью удачно выбранной тригонометрической подстановки, т

Решение иррациональных уравнений также можно упростить с помощью удачно выбранной тригонометрической подстановки, т.е. переменные уравнения заменяются на значения каких-либо тригонометрических функций.

16.

16.

16.

Решение: Пусть Замена возможна, т

Решение: Пусть Замена возможна, т

Решение:

Пусть

Замена возможна, т.к. .

Тогда

Значит,

1)

Тогда корни: Откуда имеем: Ответ:

Тогда корни: Откуда имеем: Ответ:

2)

Тогда корни:

Откуда имеем:

Ответ:

17. (1)

17. (1)

17.

(1)

Решение: Полагая , преобразуем систему (1) к виду (2) 1) , тогда

Решение: Полагая , преобразуем систему (1) к виду (2) 1) , тогда

Решение:

Полагая , преобразуем систему (1) к виду

(2)

1)

, тогда

Значит,

И

Ответ: (2;3), (3;2).

Задания для самостоятельной работы

Задания для самостоятельной работы

Задания для самостоятельной работы. Домашнее задание

Решить уравнение

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7. 8. 9. 10. 11. 12. 13.

7. 8. 9. 10. 11. 12. 13.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14. 15. 16. 17.

14. 15. 16. 17.

14.

15.

16.

17.

Итог урока За два часа работы учащиеся углубили свои знания и умения по решению уравнений двумя способами: способом разложения на множители и способом замены перемены,…

Итог урока За два часа работы учащиеся углубили свои знания и умения по решению уравнений двумя способами: способом разложения на множители и способом замены перемены,…

Итог урока

За два часа работы учащиеся углубили свои знания и умения по решению уравнений двумя способами: способом разложения на множители и способом замены перемены, что способствует решать уравнения различного типа высокого уровня сложности.
Предложенные задания как устные, так и письменные способствовали развитию логического мышления и познавательной деятельности.
Выполнение заданий формировали ответственность, глубину мысли, самостоятельность, аккуратность, требовательность в работе.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.03.2020