Урок развития речи во 2 классе "Одежда" в школе глухих и слабослышащих детей.

  • docx
  • 19.09.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок развития устной речи во 2 классе.docx

Урок развития устной речи во 2 классе

Тема: Одежда и обувь зимой.

Цель: познакомить с разнообразностью зимней одежды.

Задачи: уточнить и расширить представления учащихся об одежде, формировать умение выбирать одежду по сезону; отрабатывать навыки составления простого распространённого предложения, развивать умение работать внимательно, сосредоточенно; развивать и корректировать вербальную память, словарный запас, развивать мелкую моторику, внимание, память; воспитывать эмоциональную адекватность поведения, интерес к предмету, аккуратность.

Словарная работа: одежда, зимняя, ткань, воротник, рукава; чтобы было тепло.

Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.

Методические приёмы: словесный, игровой, практический.

Оборудование: презентация; индивидуальные карточки со словами; картинки одежды.

Ход урока

Организационный момент.

Слушайте меня внимательно.

- Сейчас на своё место сядет тот, на ком надета белая рубашка и чёрные брюки.

- Теперь сядут дети, одетые в платья (садятся дети, одетые в платья).

- А теперь садитесь все остальные.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

На вопросы отвечать.

Какое сегодня число?

Какой сейчас месяц?

Какое время года?

А зимой тепло или холодно? (Холодно) Что делают люди, чтобы не замерзнуть? (надевают теплую одежду)

Упражнение «Летят снежинки» (выработка длительного, плавного выдоха)

Детям раздаются «снежинки» - небольшие кусочки ваты, подвешенные на нитке. Дети, изображая ветер, спокойно дуют на снежинки.

 

Ребята, тему нашего урока вы узнаете, когда отгадаете загадки.

Входит в одну дверь,

А выходит из трех.

Думаешь, что вышел,

А на самом деле вошел.

(Рубашка)

Сижу верхом,

Не знаю на ком,

Знакомца встречу –

Соскочу, привечу.

(Шапка)

Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык.

Он помогает нам всегда,

Когда приходят холода.

(Шарф)

Я как зонт – не промокаю,

От дождя вас защищаю,

И от ветра вас укрою,

Ну, так что же я такое?

(Плащ)

Пушистая, а не зверь.

Греет, а не печка.

(Шуба)

- Что это за предметы? Как назвать их одним словом? - Одежда.

-А для чего нужна одежда? Правильно, одежда помогает согреться, быть красивым.

Портные сшили для нас разную одежду, которую мы надеваем в разное время года. Эта одежда называется сезонной. Какие времена года знаете?

-Какое сейчас время года? (Зима.)

-А что еще необходимо человеку зимой, чтобы не замерзнуть?

- Как называется одежда и обувь, которую мы носим зимой? Зимняя

- Для чего нужна зимняя одежда?

Зимняя одежда нужна для того, чтобы защитить наше тело от холода. Поэтому чем холоднее на улице, тем больше одежды и теплее мы одеваемся. Когда мороз на голову мы надеваем что? И даже руки одеваем в варежки или перчатки.

Массаж рук и ног: (согласование речи с движениями).

Мы купили Вареньке (поглаживать правую, затем левую руку)

Варежки (от пальцев к запястью)

И валенки (одновременное поглаживание ног снизу вверх).

Шубку теплую наденем (имитация движений)

И пойдем гулять скорее.

Игра на развитие памяти: “Запомни слова”.

Учитель: Я назову несколько слов, а вы постарайтесь их запомнить. Позже мы проверим, кто сколько запомнил слов. Будьте внимательны.

- Шапка, шуба, шарф, штаны, варежки

Учитель спрашивает двух – трёх детей.

Беседа на тему “Одежда”. На магнитной доске иллюстрации зимней одежды.

Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы на ней видите? Скажите, о чём мы будем разговаривать сегодня?

Дети: “О зимней одежде”.

Учитель обращает внимание на то, чтобы дети называли цвет, отдельные качества, назначение. Например:

Какое это пальто? (зимнее, тёплое). Какая куртка? (меховая). Какого цвета? Что есть у пальто? Что есть у куртки? (воротник, рукава, карманы, пуговицы). Для чего нужен шарф? (чтобы было тепло, чтобы не дуло, чтобы холод не забирался по шее). Про что скажем “пушистый”, “меховой”, “мягкий”?” и т. д.

Физминутка.

Работа с иллюстрацией

Ребята, рассмотрите иллюстрацию, что вы видите? Какое время года? Что делают дети? Во что они одеты? Опишите одежду?

Игра “Спрошу – ответь” на активизацию имеющихся у детей знаний.

Вопросы Учителя:

- Из чего шьют одежду? (из ткани).

- Ткань из шёлка, какая ткань? (шёлковая) платье? (шёлковое).

- Ткань из кожи, какая ткань? (кожаная) плащ? (кожаный).

- Ткань из меха, какая ткань? (меховая) манто? (меховое).

- Ткань из джинсы, какая ткань? (джинсовая) брюки? (джинсовые).

Игра с мячом в кругу “Что можно делать с одеждой?

Дети образуют круг в игровой зоне. Учитель берёт в руки мяч, и становиться в центр круга.

Учитель: Сейчас мы поиграем в игру. Я брошу мяч, а поймавший скажет, что можно делать с одеждой.

Учитель бросает мяч в руки детям по очереди. Дети отвечают: покупать, терять, мять, рвать, чинить, дарить, вешать, складывать, стирать, прятать и т.д.

Учитель убирает мяч.

Зрительная физинутка

КРОССВОРД-ЗАГАДКА ПРО ОДЕЖДУ

Нужно отгадать загадки, а слова вписать в соответствующие клетки. Если правильно отгадаешь, в выделенных клетках прочтёшь название одежды

 

1.Черна, а не земля, пушиста, а не снег, греет, а не печка. 2. Я любой девчонке прикрою волосёнки. От солнца я защита – для того и сшита. 3. Не галстук он, не воротник, но шею обвивать привык. 4. У него большая пряжка, ну, а сам он худ, бедняжка. 5. У маленькой девчушки уселся на макушке. Не мотылек, не птичка, но держит две косички. 6. Меховым корытом вся голова покрыта. 7. Сшили их из чёрной кожи, в них теперь ходить мы можем.

О Т В Е Т Ы

1. Шуба. 2. Панама. 3. Шарф. 4. Ремень. 5. Бант. 6. Шапка.

7. Сапоги.

Индивидуальная работа с пазлами и разукрашками

Итог.

- Ребята, а вам понравился сегодня наш урок? Что запомнилось больше?

- Какие виды зимней одежды вы знаете?

- Какую одежду мы носим сейчас? Что к ней относится?

 

 

Самоанализ урока развитие речи во 2 «а» классе по теме «Зимняя одежда»

Цель: познакомить с разнообразностью зимней одежды.

Задачи: уточнить и расширить представления учащихся об одежде, формировать умение выбирать одежду по сезону; отрабатывать навыки составления простого распространённого предложения, развивать умение работать внимательно, сосредоточенно(слуховое задание в начале урока) ; развивать и корректировать вербальную память – (задание на слуховую память на слова), словарный запас, развивать мелкую моторику (пазлы и разукрашки) , внимание, память; воспитывать эмоциональную адекватность поведения, интерес к предмету, аккуратность.

Словарная работа: одежда, зимняя, ткань, воротник, рукава; чтобы было тепло.

Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.

Методические приёмы: словесный ( загадки) , игровой ( игра с мячом) , практический .

Оборудование: презентация; индивидуальные карточки со словами; картинки одежды.

Поставленные задачи выполнены.