Урок русского языка " Разноспрягаемые глаголы бежать и хотеть." 4 класс ПНШ
Оценка 4.6

Урок русского языка " Разноспрягаемые глаголы бежать и хотеть." 4 класс ПНШ

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
08.04.2020
Урок русского языка " Разноспрягаемые глаголы бежать и хотеть." 4 класс ПНШ
В данной работе представлено методическое описание урока русского языка в 4 классе по теме "Разноспрягаемые глаголы бежать и хотеть ".Урок является первым в системе уроков по данной теме,но строится с опорой на ранее изученные темы. По типу этот урок можно отнести к уроку «открытия нового знания». Урок сопровождается показом электронной презентации. На уроке использовался частично-поисковый метод - знания не предлагались обучающимся в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно
4 кл. Разноспрягаемые глаголы бежать и хотеть..docx

Тема урока: Разноспрягаемые глаголы бежать и хотеть.

 

Цели урока:

1.     закрепить правописание безударных личных окончаний глаголови определять их спряжение ;
2.
познакомить с различными формами разноспрягаемых глаголов

2.     уметь правильно писать окончания разноспрягаемых глаголов;
3. правильно употреблять в речи разноспрягаемые глаголы, соблюдая нормы произношения, п
овысить интерес к изучению русского языка, его фонетики и орфографии.

Оборудование: презентация к уроку, дифференцированные карточки, листы самооценки, словарь Синонимов, Обратный словарь (в конце учебника), таблица «Разноспрягаемые глаголы»

 

Тип урока: урок изучения нового материала и формирования умений

 

1. Организационный момент

Цель: организация направленного внимания на начало урока, мотивированность обучающихся на учебную деятельность.

У: Ребята, сегодня у нас присутствуют гости, посмотрите на них, поприветствуйте улыбкой.  Мы стоим с вами на пороге новых открытий, поэтому пожелаю вам успеха на уроке, плодотворной и эффективной работы.

Запись числа.

2. Минутка чистописания

У. Ну что же, начнём урок с минутки чистописания.

Посмотрите внимательно  на запись на доске

ём ёшь ёте ёт ут ют

 им ишь ите ит ат ят

Обратите внимание на соединения букв. Назовите слоги где встречается нижнее соединение (ём, им), верхнее (ёш, иш, ят и т.д.) Запишите себе эти строчки. Что объединяет эти слияния букв.

Д. это окончания глаголов

У. О какой части речи продолжим сегодня говорить

Д.  о глаголе

  3. Актуализация знаний.

У. Что мы знаем о глаголе   ?

Д:.....

У: Как изменяются глаголы?

Д: по временам, лицам и числам

У: что мы можем определить у глагола

Д: спряжение (изменение по лицам и числам)

У: Какие глаголы относятся ко 2 спряжению?

Д: ...все на -ить (кроме брить, стелить) + 7 глаголов -исключений на -еть + 4 глагола -исключения на -ать.

У: а к 1 спряжению.

Д: все остальные глаголы на -ать, -оть, -уть, -еть, -ть

Все ли мы уже знаем от глаголе

Для чего нам это нужно

У: хорошо. Давайте проверим наши знания ,  для этого   выполним такое упражнение

 

Вам даны слова, вам нужно найти среди них глаголы, выписать их, определить спряжение

 

Контроль, кружит, панцирь, стол, старые, охраняет, ждут, скворец, разноцветная, зимний, дышать, сходить, рыжее, дочка, стрекочет, памятник, костюм, медовый, зеркало, летний, царапает, ближний, зависеть, иду.

 

Д: ... выполняют/ один у доски

У: проверяем удалось выполнить задание правильно?

4. Постановка проблемы.

 

У. Вспомните урок на прошлой неделе,  у Данила возник вопрос и мы это слово записали на обратной стороне доски .  Давайте к нему обратимся и вспомним – в чем была сложность

Д. - определить спряжение

У. Вспомните еще раз, что такое спряжение

Д. Изменение по лицам и числам

У. Давайте попробуем его проспрягать

 - Где возникло затруднение? Почему?

5. Работа над новым материалом

- Что мы видим? (ударные окончания)

- Можем ли мы однозначно сказать к какому спряжению они относятся?

- Какой вывод мы можем сделать?

ВЫВОД: Глаголы бежать и хотеть – разноспрягаемые.

 Растолкуйте значение слова «разноспрягаемые». Сложное слово, два корня (разн, спряг) (Ответы детей)

Глагол бежать спрягается по типу 2 спряжения, однако в форме множественного числа третьего лица имеет окончание глагола 1 спряжения. Глагол хотеть в форме единственного числа спрягается по типу 1 спряжения, в форме множественного числа - по типу 2 спряжения.

Мы ответили на вопрос Данила

6. . Закрепление нового материала.

Как ты думаешь, глаголы, образованные от глагола ХОТЕТЬ  приставочным способом, тоже разноспрягаемые? (Ответы детей)

Для этого выполни упражнений 100 с. 134

У: Откройте упражнение 100.

Д: ...выполняют. (1 у доски, остальные в тетрадях)

У: упр 101(1 часть), ТПО упр

Вывод:

Д: Глаголы, образованные приставочным способом всегда сохраняют спряжение глаголов-родителей. (Подчеркни букву е в окончаниях)
-У: Что же такое разноспрягаемые глаголы?

Д: ........ ». (Разноспрягаемые глаголы- это глаголы русского языка, а также образованные от них с помощью приставок формы, которые при спряжении имеют личные окончания как форм 1, так и форм 2 спряжения

- мы сейчас с вами сами вывели правило, а давайте проверим правы ли мы ? к чему нам нужно обратиться ?

- учебник

Работа с учебником, правило.

 

7. Итог урока.

Вопросы учителя:

-Что такое спряжение глагола?

- Что нового узнали на уроке?

Что такое разноспрягаемые глаголы?

В чём заключается разница в спряжении разноспрягаемых глаголов по сравнению с глаголами 1 и 2 типа?

- Много ли трудностей мы встретили на уроке?

- Смогли ли мы с ними справиться?

 

8. Рефлексия

 

- Что понравилось?

- А какое настроение у вас сейчас?

 

Картинки по запросу смайлик веселый и грустный

Картинки по запросу смайлик веселый и грустный

 

 Оценки за урок  (Спасибо, ребята за урок)

 

 

9. Домашнее задание.

(заранее записано на доске) правило стр. 133, таблица стр. 131, упр 101


 

Тема урока: Разноспрягаемые глаголы бежать и хотеть

Тема урока: Разноспрягаемые глаголы бежать и хотеть

У: а к 1 спряжению. Д: все остальные глаголы на -ать, -оть, -уть, -еть, -ть

У: а к 1 спряжению. Д: все остальные глаголы на -ать, -оть, -уть, -еть, -ть

Д: ...выполняют. (1 у доски, остальные в тетрадях)

Д: ...выполняют. (1 у доски, остальные в тетрадях)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.04.2020