Урок русского языка
Оценка 5

Урок русского языка

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
06.04.2021
Урок русского языка
Цель урока: закрепление умения называть и различать по вопросам признаки предметов. Задачи урока: Образовательные: Обобщить знания детей о признаках предметов; Формировать умение выделять названия признаков устно по вопросам, а на письме - волнистой линией; Формировать умение видеть признаки предметов и правильно подбирать к ним вопросы; Коррекционно-развивающие: Развивать познавательную активность учащихся через организацию игровой ситуации на уроке. Корригировать зрительное восприятие и внимание в процессе работы над заданиями. Развивать умение взаимоконтроля при проверке самостоятельно выполненных заданий. Воспитательные: Воспитывать интерес к учебе, предмету; Воспитывать самостоятельность;
урок (1).docx

Технологическая  карта  урока

 Тема урока:  Определение признаков предметов по вопросам какой? какая? какое? какие?

Предмет:  русский язык

Цель урока: закрепление  умения  называть  и  различать по вопросам признаки предметов.

Задачи урока:

Образовательные:

Обобщить знания детей о признаках предметов;

Формировать умение выделять  названия признаков  устно по вопросам, а на письме - волнистой    линией;

Формировать умение видеть  признаки предметов   и  правильно подбирать к ним вопросы;

Коррекционно-развивающие:

Развивать познавательную активность учащихся через организацию игровой ситуации на уроке.

Корригировать зрительное восприятие и внимание в процессе работы над заданиями.

 Развивать умение  взаимоконтроля при проверке самостоятельно выполненных заданий.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к учебе, предмету;

Воспитывать самостоятельность;

  Методическое оснащение урока и дидактическое обеспечение: записи на доске, карточки, опорные слова-признаки, учебник, предметные  картинки, простой карандаш, опорная таблица с правилом, раздаточный материал.

Тип урока: урок закрепления знаний.

                                               План урока:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Актуализация опорных знаний.

4. Закрепление учебного  материала.

5.Итог

6. Рефлексия.

7.Домашние задание

Планируемые результаты.

Метапредметные.

Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) 

- организация обучающимися своей учебной деятельности: планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

Личностные

 - формирование положительного отношение к учёбе, развитие творческого воображения.

Познавательные УУД

- раскрывать значение понятия «названия признака»;

- умение анализировать,  находить ответ на проблемный вопрос.

Коммуникативные УУД 

 умение слушать собеседника, правильно говорить и вступать в диалог,  участвовать в коллективном обсуждении проблем; оказывать взаимопомощь.

Предметные УУД

- знание правил согласования слов, обозначающих признаки, со словами, обозначающими предметы;

- умение задавать  вопросы к словам названиям признаков;

- умение применять знания в жизненных ситуациях.

 

 

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока





 

Этапы урока

 

Деятельность педагога

 

 

Деятельность учащихся

IОрганизационный момент.

 

Эмоциональный настрой

 

 

Целеполагание и мотивация

-Сегодня к нам на урок пришли гости. Улыбнулись мне, улыбнулись друг другу, улыбнулись гостям. Пусть наши улыбки помогут нам провести урок интересно и с пользой.

-Давайте поиграем, назови слова наоборот?

Белый-……….

Длинный-…….

Горячий-……

Грустный-…..

Толстый -….

Здоровый -…….

Мягкий-…..

Высокий-….

Сытый-….

Острый-….

- Что обозначают слова которые вы назвали?

 

- На уроке мы будем выполнять задания, давать полные ответы, не забывать о том, что писать следует грамотно и красиво, внимательно слушать учителя, ответы своих товарищей, помогать друг другу.

- Какую тему мы изучаем по русскому языку?

- На какие вопросы отвечают слова названия признаков?

 -Сегодня мы продолжим работу над словами названиями признаков. 

- На какой вопрос отвечают слова .обозначающие признак предмета?

Дети улыбаются.

 

 

Дети называют слова наоборот

 

 

 

 

 

Названия признаков.

Какая? Какой? Какое? Какие?

Дети приводят примеры.

II Чистописание

.ф/м для рук

Сели правильно.

- Ребята, какое сейчас время года?

К нам на урок прилетела снежинка и принесла на минутку чистописания букву «з».

- «з» - гласная или согласная? глухая или звонкая?

 

-Стою и снежинки в ладошки ловлю

-Я зиму и снег и снежинки люблю

-Ну где же снежинки?

- В ладошках вода

-Куда же исчезли снежинки ,куда?

-Растаяли хрупкие льдинки лучи

-Как видно ладошки мои горячи.

- Открыли тетради. Записали число, классная работа. https://fsd.multiurok.ru/html/2018/02/07/s_5a7b0528de6a3/s825415_0_3.jpeg

 - Отгадайте слово, которое начинается с буквы «з».

Загадка:

Я тепла не потерплю:
Закручу метели,
Все поляны побелю,
Разукрашу ели,
Замету снежком дома,
Потому что я …

(слайд 1).

зима - написать всю строчку.

- Подберем название признака к слову зима.

Дети записывают число,

классная работа

з - согласная, звонкая

 

Дети выполняют с движением

 

 

 

 

 

 

дети записывают

 

зима (какая?) снежная

III.Сообщение темы и цели урока.

 

 

 

 IVАктуализация опорных знаний.

 

- Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказочный лес(слайд 2)

В лесу мы видим объявление:

Внимание! Проводится конкурс красоты среди жителей леса!

 

- Кто захотел принять участие в конкурсе красоты?

Отгадываем мои загадки. 

Загадки:

Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый…(Волк)

Пушистый маленький зверек 
По деревьям прыг да скок. 
Мелькнет меж ветвей - 
Всех проворней и быстрей.
(Белка)

Зверь лохматый, косолапый,

Он сосет в берлоге лапу.

(Медведь)

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала.

(Еж)

- Прочитаем слова. Как их можно назвать, одним словом?

- Какие это звери? Почему?

 -На какие вопросы они отвечают?

- Подберем к каждому предмету свой признак.

Дети читают объявление.

 

 

 

 

 

 

 

 

Волк

 

 

Белка

 

 

Медведь

Ёж

какой группе относятся? (звери)

Это названия предметов

Кто?

ф/м «Снежинки»

https://yandex.ru/video/preview/?text=физкультминутка+про+снежинку+для+детей&path=wizard&parent-reqid=1613210227780900-14069916492847557278-balancer-knoss-search-yp-vla-7-BAL00107-production-app-host-vla-web-yp-180&wiz_type=v4thumbs&filmId=2091017441772895010&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DbC3nDHF5D9s

Дети выполняют движение

(слайд 3).

- Решила принять в конкурсе красоты и лиса. Написала она – письмо отправили его на конкурс.

- Но в  дороге произошла беда! Поднялся сильный ветер и выпали из текста некоторые слова. Давайте поможем лисе.

У меня зубки (какие?)…,шерсть у меня (какая?)… . хвост (какой?)….

Слова для справок: острые, рыжая, пушистый.

- На какие вопросы отвечают пропущенные слова? Что они обозначают?

 

Работа  со смарт доской 

 

Ответы детей

Игра «Волшебный мешочек»

- Лиса вам очень благодарна. И прислала подарок волшебный мешочек. Давайте отгадаем, что в нем, ощупывая предмет. Подберём к каждому предмету признак, т.е. опишем его.

(расческа, заколка, помада, заяц, варежка)

Дети подходят по одному

к мешочку.

ф/м для глаз

https://yandex.ru/video/preview/?text=гимнастика%20для%20глаз%20про%20снежинку%20для%20детей&path=wizard&parent-reqid=1613210743535753-15003115990408829998-balancer-knoss-search-yp-vla-6-BAL00107-production-app-host-vla-web-yp-26&wiz_type=vital&filmId=10993985689367215552

 

V.Закрепление учебного  материала.

 

Давайте поможем лисе участвовать в конкурсе: выполним для нее задание.

- Работа по карточкам.

Читаем задание. О каком времени года говорится в рассказе?

Спиши .Поставь правильно вопрос. Подчеркни предмет и его признак.

Стоит(……) холодная зима. Везде лежит (…..)пушистый снег. Вчера была (…..)сильная метель.

Молодцы! Смотрим, кто же победил в конкурсе красоты?

1-3 предложения у доски, ъ

остальные в тетради.

VIИтог.

V.Рефлексия.

- Какую тему мы повторяли на уроке?

- На какие вопросы отвечают названия предметов?

- Если вам понравился урок похлопайте себе.

Ответы детей

VII.Домашнее задание.

 




Добро пожаловать в сказочный лес!

 

 

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/02/07/s_5a7b0528de6a3/img_s825415_1_2.jpg


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Закрепление учебного материала

Закрепление учебного материала

Ход урока

Ход урока

Этапы урока Деятельность педагога

Этапы урока Деятельность педагога

Дети улыбаются. Дети называют слова наоборот

Дети улыбаются. Дети называют слова наоборот

Закручу метели, Все поляны побелю,

Закручу метели, Все поляны побелю,

Белка) Зверь лохматый, косолапый,

Белка) Зверь лохматый, косолапый,

Решила принять в конкурсе красоты и лиса

Решила принять в конкурсе красоты и лиса

V . Закрепление учебного материала

V . Закрепление учебного материала

Урок русского языка

Урок русского языка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.04.2021