Урок русского языка в 3 классе по теме: «Обобщение знаний о глаголе»
Учитель начальных классов КГУ «Средняя школа №13» акимата города Рудного
Королева Галина Петровна
Тема: « Обобщение знаний о глаголе»
Тип урока Обобщение знаний
SМАRT – цель урока: формирование знаний, умений, навыков и контроль знаний.
Все: знают определение глагола
Большинство: понимают морфологические особенности глаголов
Некоторые: анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы
Педагогическая технология (темы самообразования): «Использование элементов здоровьесберегающих технологий в начальной школе»
Методы: практикум, репродуктивный, словесно-наглядные, словесно – иллюстративные
Частично - поисковые, активный диалог, критическое мышление.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ресурсы: картинки, учебник, карточки
1.Орг. момент. (2мин.) Эмоциональный настрой.
Если нравится общаться с одноклассниками – поднимите руки.
- Кто умеет, дружить хлопните в ладоши.
- Если вы стараетесь уважительно относиться к людям, пожмите руки друг другу.
Вы начать урок готовы?
Будем слушать рассуждать,
И друг другу помогать.
Посмотрели на доску, прочли сегодняшнее число. Назовите орфограммы.
Теперь откроем тетради, запишем число и классная работа.
-Руки? -На месте!
-На месте! -Локти у края?
-Ноги? - Спинка прямая.
1.Словарь
На доске записаны слова с пропущенной орфограммой, запишите их, вставив пропущенные буквы (Идёт комментирование по цепочке, а учитель вслед вставляет пропущенную букву)
Г…зета
ул…ца
пи.ла
ур.ган
п…рог
пр…талина получилось слово – глагол
Дайте характеристику этим словам.
Слова с непроверяемой безударной гласной.
А ещё что о них можете сказать?
(сущ. изменяются по числам, имеют свой род, склоняются, стоят в И.п.)
Определим тему урока прочитав
Как оно связано с темой урока? Глагол
А откуда произошёл глагол? От слова говорить
2.Повторение (даётся в виде кластера Дети называют признаки глагола, а учитель выводит их на доску)
Вспомним всё о глаголе. Что такое глагол?
Глагол – это…(самостоятельная часть речи)
Глаголы обозначают…..(действия предметов)
Глаголы отвечают на вопросы….(Что делать? что сделать? что делает? что делают? что делал? что сделал? что делали? что будет делать?)
Глаголы изменяются по….. (по числам, по временам) 7? О глаголах по временам
Глаголы с не ….(пишу раздельно)
В предложении чаще всего бывает… (сказуемым)
(Некоторые дадут обобщение – один человек всё расскажет о глаголе)
Учитель: О глаголе говорят «Глагол самая огнепыщущая , самая живая часть речи» А.Югов Из словаря огнепышущая -……….Почему так говорят?
Вы много знаете о глаголе.
Как вы думаете, какова наша цель на уроке? (Всё повторить о глаголе)
А как это можно проверить? Выполнить задания
Вернёмся к словарным словам и подберём к именам сущ. глаголы.
Можно ли назвать эти записи предложением? (Да)
Какой частью речи являются слова в этих предложениях?
Все: записывают слова и вставляют буквы
Большинство: умеют доказать правописание
Некоторые: обобщат
3.Физминутка:
слайд в Бодрячке «Дорогою добра»
А какие глаголы вы запомнили?
4. Повторение
Продолжаем работу
Загадка: Слайд
Раньше всех из птиц встаёт, Все: слушают
Солнцу песенку поёт, Большинство: пытаются определить о ком идёт речь
Всё живое поднимает, Некоторые: отгадывают загадку
Как ту птичку называют?
Жаворонок
Работа в группах.
Вам даётся текст с которым вы будете работать.
Слушаем внимательно задание
1.группа - вставить глаголы
2.группа - определить число глаголов
3. группа - указать время глаголов
4.группа - найти глаголы в неопределённой форме
Степной или певчий жаворонок живёт на просторах Казахстана. Окраска птицы не бросается в глаза: преобладают бурые и серые цвета. Длина крыла может доходить до 14 сантиметров.
Издавна жаворонок привлекал человека. Завораживает песня птицы, словно послание нам чего-то светлого, прекрасного. Любит он степные просторы. Живут стаями. Гнездо жаворонок устраивает прямо на земле, в ямке.
В зимнюю пору они не улетают далеко.
Весной возвращаются в родную степь, чтобы вывести потомство и славить жизнь песнями.
5.После работы с текстом записать предложение и разобрать его по членам предложения
Песня жаворонка завораживает человека.
Завораживает -
Что ещё вы смогли увидеть в этом предложении?
(Подлежащее и сказуемое не образуют словосочетания, а могут иметь вот такие:
Завораживает (кого?) человека
Песня (кого?) жаворонка.
Все: запишут предложение, дадут ему определение
Большинство: произведут разбор
Некоторые: определят словосочетания
5. Правописание не с глаголами.
Вам надо составить пословицы и записать их, а затем после прослушивания догадаться, что их объединяет.
В парах:
1) Составляют 2) записывают 3) в парах проговаривают
Пословицы.
Ложь человека не красит
Не спеши языком, а спеши делом.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят
Хвалят – не гордись, учат – не сердись.
Волков бояться в лес не ходить.
В решете воду не удержишь.
Пословица ввек не сломится.
Пословицы не обойти, не объехать.
Шила в мешке не утаишь.
Одна ласточка весны не делает.
Лёжа хлеба не добудешь.
После драки кулаками не машут.
Какая орфограмма встретилась в глаголе?
Все: Составят пословицу
Большинство: объяснят их смысл
Некоторые: докажут, что их объединяет
6. Контроль знаний. Тест.
1.Глагол обозначает:
а) признак предмета
б) действие предмета
в) предмет
2. Глагол отвечает на вопросы:
а) кто? что?
б) какой? какая? какое?
в) что делать? что сделать?
3. Глаголы в предложении являются:
а) сказуемым
б) подлежащим
в) дополнением
4. Указать глаголы неопределённой формы:
а) побежал, выбежал, смеётся
б) бежит, спешит, лежит
в) печь, учить, идти
5. Указать глаголы прошедшего времени:
а) учил, писала, играли
б) учит, пишет, играет
в) выучит, запишет, выиграет
6. Указать глаголы настоящего времени:
а) сварил, спал, решал
б) варит, спит, решает
в) сварит, выспится, будет решать
7. Указать глаголы будущего времени:
а) играет, пишет, учит
б) буду играть, буду писать, буду учить
в) играл, писал, учил
8. Глаголы единственного числа:
а) думаете, решаете
б) бегут, кричат
в) читает, поёт
9. Глаголы множественного числа:
а) скачут, играют
б) иду, решаю
в) поёшь, играет
10. По каким суффиксам распознаём глаголы неопределённой формы?:
а) –ик, -ек
б) –ть, ти-, -чь
в) -л
Рефлексия
Предлагаю послать СМС сообщение родителям.
Что мы делали на уроке?
-Посылайте только глаголы!
(думали, доказывали, творили, объясняли, придумывали, говорили, научились)
Закончен урок, и выполнен план, За то, что упорно и дружно трудились,
Спасибо, ребята, огромное вам. Что на уроке вы не ленились
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.