Урок русского языка 4 класс.Тема.Повторение.Состав слова.
Оценка 4.8

Урок русского языка 4 класс.Тема.Повторение.Состав слова.

Оценка 4.8
docx
02.01.2023
Урок русского языка 4 класс.Тема.Повторение.Состав слова.
Урок русского языка 4 класс.docx

Конспект урока русского языка для 4 класса
по теме «Повторение. Состав слова»

Казанбиева Заринат Гиляниевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №1
с. Кизляр Моздокского района

УМК по русскому языку под ред. Т. Г. Рамзаевой

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

 Цели: развивать умения распознавать однокоренные слова, определять значимые части в слове, выполнять словообразовательный анализ слов; уточнять представление об окончании и его роли в слове; совершенствовать навыки правописания родовых окончаний прилагательных.

Формируемые УУД:

Познавательные: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; моделирование; анализ, сравнение, классификация объектов по разным признакам;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом

1. Организационный момент.

-        Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный?

-        Какое настроение вызывает у вас такая погода?

-        А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно?

-        Надо просто улыбнуться.

-        Дети повернитесь  друг к другу и скажите:

Привет, сосед!
2. Минутка чистописания.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишите слова.

улыбка  улыбочка улыбчивый улыбаться

Улыбка никому не вредит. ( японская пословица)

-Как вы понимаете пословицу?

 II.Актуализация знаний:

На доске записан ряд слов с пропущенными буквами: К…мбайн, б…гаж, б.бл..тека, ш.фёр, .щё, к.рабль.

- Прочитайте слова, записанные на доске. Как вы думаете, какое задание необходимо выполнить? (Списать слова, вставляя пропущенные буквы)

-Выполните задание самостоятельно. 

3. Сообщение темы и целей урока.

Улыбка, улыбочка, улыбчивый, улыбаться.-Что вы можете сказать о записанных словах? (Эти слова, родственные.)

-Вспомните, что за слова мы называем родственными?

(Слова, которые имеют общую часть с одним и тем же значением.)

-Как называется общая часть родственных слов?

-А какие части слова вы знаете ещё?

-Подберите слово к схеме: корень, суффикс, окончание. (Улыбка, улыбочка.)

-Ребята, а как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

-Ребята, а для чего надо знать части слова?  (Чтобы правильно писать слова.)

4. Работа по теме урока.

 «Найди «лишнее» слово». III. Самоопределение к деятельности:

Гора, пригорок, гореть  Лето, лётчик, полёт  Кора, корка, покорить

- Рассмотрите запись на доске. Найдите в каждой группе лишнее слово. (Гореть, лето, покорить)

-Объясните свой выбор. (Не являются однокоренными)

-Какие слова называются однокоренными?

- Найдите в первой группе слово с приставкой. Назовите её. Для чего служит приставка?

-Найдите во второй группе слово с суффиксом. Назовите суффикс. Для чего служит суффикс?

- Какие ещё части слова вы знаете? Для чего служит окончание?

-Сформулируйте задачи урока (Повторить роль значимых частей слова, в подборе однокоренных слов)

5. Работа по учебнику.

А) Упр.526 стр.122

-Образуйте однокоренные слова и запишите их.

(Первую часть упр. выполняется по «цепочке», у доски с выделением приставки;

Вторая часть упр. выполняется самостоятельно, с последующей взаимопроверкой;

устно составляется предложение с одним из слов)

6.Физминутка.

Б). Упр.525-Прочитайте, сравните между собой слова: какая часть в них одинаковая и какие части разные.

-Спишите, обозначьте части слова. Разбор слов по составу: зелёненький, дошкольник.

Помни при разборе слова:

Окончание и основу
Первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставка – впереди.

6. Подведение итогов.

-Какие части слова мы сегодня повторили?

7. Рефлексия.

- Какие задачи мы ставили в начале урока?

- Какие слова мы называем однокоренными?

-Из каких значимых частей могут состоять слова?

-Для чего служит каждая часть слова? (У каждого на столе лежит листик, где написано  лет, надо добавить, чтобы получилось однокоренное слово; те, кто справился с заданием, прикрепляют свой листик к стволу дерева, на доске).

Например: вертолёт, взлёт, звездолёт, летать, летающий, летучий, лётный, лётчик, перелёт, полёт, самолёт, перелететь, вылететь и т.д.)

8. Выставление оценок.

9. Домашнее задание. Упр.524

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Конспект урока русского языка для 4 класса по теме «Повторение

Конспект урока русского языка для 4 класса по теме «Повторение

Вспомните, что за слова мы называем родственными? (Слова, которые имеют общую часть с одним и тем же значением

Вспомните, что за слова мы называем родственными? (Слова, которые имеют общую часть с одним и тем же значением

Какие части слова мы сегодня повторили? 7

Какие части слова мы сегодня повторили? 7
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.01.2023