Разработала: учитель начальных классов МБОУ «Новоусманская СОШ №3»
Воронина Валентина Валентиновна
Тема: Письмо заглавной буквы М.
Цель: сформировать в памяти образ буквы М, научить её писать; способствовать развитию умения соотносить модели со словами и писать имена людей с большой буквы; воспитывать положительное отношение к учению.
Задачи:
· научиться писать заглавную букву М, соединения и слова с буквой М;
· находить букву в словах;
· отличать печатную и прописную букву М;
· правильно произносить звуки и сочетания звуков в соответствии с нормами русского литературного языка.
Ход урока
1. Организация начала урока
Проверка готовности к уроку (наличие на столе, учебника, прописи).
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Проверили? Садитесь,
С усердием трудитесь!
– Я верю в вас и знаю – у вас все получится!
2. Постановка учебной задачи. Игра «Доскажи словечко».
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь – лесной…(медведь)
В подполье, в каморке
Живет она в норке,
Серая малышка.
Кто же это?..(мышка)
– Что объединяет эти слова?
- Какая первая буква в этих словах?
Задание 1.
Работа с образцом строчной буквы м (урок 28)
- Прочитайте слова на доске.
Выявить необходимость правописания заглавной буквы. (Имена, фамилии, клички, речки, города – все с заглавной буквы пишутся всегда!
(Миша, коза Милка, планета Марс, улица Минская, Михайлов)
- Есть ли в нашем классе имена и фамилии на букву М?
– Сегодня на уроке мы познакомимся с заглавной буквой «М».
3. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
Работа в тетрадях.
– Рассмотрите образец заглавной буквы М.
Задание 3
– Из каких элементов состоит буква М?
- Сравните печатный вариант буквы и письменный.
- Какие элементы общие, а какие отличаются?
Задание 4
- Буква М состоит из трёх элементов под счёт (раз – и – два - и)
- Напишем букву «в воздухе».
- Самостоятельно обведите 2 строчки.
Задание 5
- Пропиши 1 и 2 строки.
- Прочитай слова.
– Как одним словом можно назвать?
– На какие группы можно разделить?
- Напиши имена.
- Назовите столицу России. (Москва)
- На какую букву начинается это слово? (Начинается на букву «М»)
(Рассказ учителя о Москве.)
Задание 6.
Вывод: Предложение всегда пишется с заглавной буквы.
- Запишите предложения и выделите орфограммы.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление знаний и способов действий.
Задание 7.
Письмо слогов и слов буквой М.
Словарный диктант.
мыло, Москва
6. Рефлексия.
– Молодцы, ребята. Вы справились с заданием.
– Давайте вспомним, какую учебную цель мы поставили перед собой на уроке? (Научиться писать букву М, м)
– По какому критерию будем оценивать письмо в тетради?
(«Светофор»)
– О чем вы расскажете дома?
– Урок окончен.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.