Урок русского языка по русскому языку в 9 классе "Типы сложносочиненных предложений с соединительными союзами"
Оценка 4.6

Урок русского языка по русскому языку в 9 классе "Типы сложносочиненных предложений с соединительными союзами"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
17.01.2020
Урок русского языка по русскому языку в 9 классе "Типы сложносочиненных предложений с соединительными союзами"
Урок разработан в рамкам уровневой Программы обучения
Аубакирова.docx

 

Мариновская казахская средняя школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

Русский язык

9 класс

 

Тема урока: Типы сложносочиненных предложений с соединительными союзами

 

 

 

 

 

 

 

    Учитель русского языка и литературы

                     Аубакирова Л.К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Типы сложносочиненных предложений. ССП с соединительными союзами»

 

Цели:    1. Закрепить знания о сложносочиненных предложениях.
2. Выработать навык постановки знаков препинания в сложносочиненных предложениях
с  соединительными союзами .
3. Употреблять сложносочиненные в речи.

Задачи организационной деятельности учителя:

-предметные:

-формирование умений определять вид сложносочиненного предложения;

-формирование умений различать виды сложносочиненных предложений;

-формирование умений употреблять в речи сложносочиненные предложения;

-развитие пунктуационных навыков;

-метапредметные:

-организовать деятельность учащихся по развитию умений работать с текстом и получать информацию из разных источников;

-формирование умений анализировать полученную информацию;

-формирование умения слушать и вступать в диалог;

-личностные:

-способствовать формированию умений договариваться о совместной работе, формирование умения участвовать

в коллективном обсуждении проблемы;

-развитие навыков монологической речи;

-развитие навыков индивидуальной и групповой работы;

-развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности).

 

Тип урока: комбинированный.

Применяемые образовательные технологии: диалоговое обучение , критическое мышление , использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании и обучении.

Ход урока

І Организационный момент

Позитивный настрой на урок

Чтоб урок наш стал светлее, 
Мы поделимся добром. 
Вы ладони протяните, 
В них любовь свою вложите, 
Ей с друзьями поделитесь 
И друг другу улыбнитесь.
 

ІI.    Повторение пройденного .


1.    
Цифровой диктант:

-         Простое предложение имеет одну грамматическую основу?/1/

-         Сложные предложения имеют одну грамматическую основу?/0/ 

-         Подлежащее может быть выражено глаголом?/1/

-         Сказуемое может быть выражено существительным? /1/

-         Дополнение отвечает на вопрос чей? Чье? /0/

-         Обстоятельство указывает на причину действия? /1/

-         Определение может изменяться по числам ?/1/

-         Союзы являются членами предложения? /0/

10110110

 

Для более плодотворной работы давайте разделимся на группы

 

 Стадия вызова.

Цели: актуализация имеющихся знаний; пробуждение у школьников интереса к получению новой информации, постановка собственных целей обучения.

Актуализация знаний

 

 Обратите внимание на эти цитаты:


Время проходит, но сказанное слово остается.
                                                                     Л.Н.Толстой

Язык у человека мал, а сколько жизней он сломал.
                                                                       Омар Хайям.

 Как вы понимаете смысл этих выражений?

Пранализируйте эти предложения с точки зрения грамматики

Какие это предложения простые или сложные ?

На что мы обращаем внимание, анализируя сложные предложения?

Что мы находим в предложениях, прежде всего.

 

Какие это сложные предложения?

 

Хорошо , чтобы обобщить наши знания о синтаксисе проведем ГОРЯЧИЙ СТУЛ

 

           Я надеюсь, что вы уже безошибочно определяете сложные предложения.

Проверим, сможете ли вы найти сложные предложения.

Задание 1.

Выполним первое задание. Найти сложные предложения, определить их вид.

Работа с учебником стр47 упр 147

Заполним таблицу /1,2,3,/

Простое предложение

Сложносочиненное  предложение

 

 

 

Представитель от каждой команды запишет на доске предложения и мделает синтаксический разбор и составит схему
 
ІІІ. Новая тема

Определение темы урока

А) Вводная  беседа

-Какие предложения называются сложносочиненными?( сложное предложение, в котором два или более простых предложений связаны сочинительными союзами и интонацией)

-Какие сочинительные союзы вы знаете?

-На какие группы делятся сочинительные союзы? (соединительные, разделительные и противительные)

Б) Объяснение нового материала.

 По аналогии с сочинительными союзами  ССП делятся на 3 группы (слайд №7 )

Каждая группа предложений  отличается значениями, которые может передавать.

Какой вывод вы можете сделать, посмотрев на экран?

-    Какие союзы относятся к соединительным? (и, да (=и), ни…ни, тоже, также)

- Какое значение имеют ССП с соединительными предложениями? (ССП с соединительными союзами выражают одновременность  и последовательность, а также причинно-следственные отношения)

В) Внимательно прочитайте и определите  значения   предложений   (слайд №8)

 

ІҮ . ЗАКРЕПЛЕНИЕ

 

 

Работа в группах

1 г : Анна не отвечала, и пауза затянулась.

(одновременность действий)

2 гр: В это время дверь одного из шалашей отворилась, и старушка в белом чепце, опрятно и чопорно одетая, показалась у порога. (А.С. Пушкин) (последовательность)

3 гр: Антон ударил по лошадям, и они выехали со двора. (А.С. Пушкин)  (Причинно-следственная связь)

1 гр: Разлука с любимыми тяжела, но она легче жизни с нелюбимыми.

(противопоставление)

 

2 гр: Ночью  долго бушевала гроза  и лил дождь как из ведра. ( одновременность)

     3 гр: Не то он заболел, не то мать оставила его дома помочь по хозяйству.

(взаимоисключение)

 

Выйти к доске записать предложения и составить схему предложения

 

3.    Для проверки полученных знаний на уроке выполним задния по карточкам


Перв
ая группа
•    Какие сочинительные союзы употребляются не в начале второго предложения, а в середине его?  (тоже, также, же)
•    Определите вид предложения:    
На тенистых зеленых лужайках цвели желтые кувшинки, куриная слепота и рос папоротник.
Можно ли превратить это предложение в простое, опустив слово «рос»?
(Сложносочиненное предложение с общим обстоятельством места. Нельзя, т.к. папоротник не цветет).

Втор
ая группа:
•    Какие предложения называются сложносочиненными?
•    Закончите предложение: Сочинительные союзы делятся на три группы: …
•    Когда простые предложения, входящие в состав сложносочиненного, не разделяются запятыми?    
Трет
ья группа:
•    Какое предложение называется сложносочиненным?
•    Чем сложносочиненное предложение отличается от простого с однородными членами?

Итоги урока

Рефлексия. Что нового дал мне сегодняшний урок? Нужно ли мне это?


 

Скачано с www.znanio.ru

Мариновская казахская средняя школа

Мариновская казахская средняя школа

Типы сложносочиненных предложений

Типы сложносочиненных предложений

Стадия вызова. Цели: актуализация имеющихся знаний; пробуждение у школьников интереса к получению новой информации, постановка собственных целей обучения

Стадия вызова. Цели: актуализация имеющихся знаний; пробуждение у школьников интереса к получению новой информации, постановка собственных целей обучения

Работа в группах 1 г : Анна не отвечала, и пауза затянулась

Работа в группах 1 г : Анна не отвечала, и пауза затянулась
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2020