Урок русского языка "Правописание слов с приставками", 3 класс, программа "Школа России"
Оценка 4.9

Урок русского языка "Правописание слов с приставками", 3 класс, программа "Школа России"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
03.01.2021
Урок русского языка "Правописание слов с приставками", 3 класс, программа "Школа России"
Создать условия для ознакомления с правописанием приставок, оканчивающихся на согласный звук, правописанием приставок, имеющих гласные о и а; способствовать развитию умений выделять в слове приставки, понимать значения, вносимые приставками в слова.
Правописание слов с приставками.docx

ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С ПРИСТАВКАМИ

Педагогические
цели

Создать условия для ознакомления с правописанием приставок, оканчивающихся на согласный звук, правописанием приставок, имеющих гласные о и а; способствовать развитию умений выделять в слове приставки, понимать значения, вносимые приставками в слова

Тип урока

Решение частной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Применяют изученные орфографические правила «Безударные гласные в корне», «Правописание суффиксов»,
находят слова с заданной морфемой; осуществляют звукобуквенный анализ слов, разбирают слова по составу

Личностные
результаты

Проявляют способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности; интерес к познанию русского языка

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: осуществляют сравнение и классификацию языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям, анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную учителем; учитывают правило в планировании способа решения; адекватно оценивают оценку своей работы учителем, товарищами; выполняют действия по намеченному плану и заданиям в учебнике.

Коммуникативные: принимают участие в общей беседе, диалоге; строят коммуникативное высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи

Основное содержание темы, понятия
и термины

Части слова, суффикс, приставка; орфограмма, правило единообразного написания приставок, разбор слова
по составу

Оборудование

1. Раздаточный материал

2. Таблица «Правописание приставок»

 

организационная структура (сценарий) урока

 

Этапы урока

Формы,
методы
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальный. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

– Соприкасаемся пальчиком
с соседом по парте и говорим:

«Желаю (большой палец)

успеха (указательный)

большого (средний)

во всем (безымянный)

и везде (мизинец).

Здравствуй (вся ладонь)

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе

II. Чистописание

Фронтальная, индивидуальная. Практический. Письмо

– Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл. Напишите пословицу в тетради.

На доске:

Ум без догадки гроша не стоит

Выполняют письмо
по образцу

III. Проверка
домашнего
задания

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Беседа, письмо

– При выполнении домашнего
задания вам наверняка понадобились и ум, и догадка. Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Проверяет правильность выполнения домашнего упражнения. Несколько работ может быть проверено индивидуально перед уроком или в течение урока

Зачитывают составленные из предло-женных словосочетаний предложения (упр. 173 в рабочей тетради), указывают грамматическую
основу. Один ученик

на обратной стороне доски выписывает слова с пропущенными буквами, обозначает морфемы

IV. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

– Мы уже поняли, что ум без догадки гроша не стоит. Сейчас
у вас будет возможность еще раз убедиться в правоте этой посло-вицы. Проанализируйте ряд слов и найдите лишнее слово.

На доске: мал_нький, п_дбере-зов_к, горош_к, боч_к, зайч_нок.

– Попробуйте догадаться, о чем предстоит нам разговор сегодня
на уроке?

Слушают учителя, анализируют предложенные для наблюдения слова, находят лишнее слово и объясняют критерий отбора (лишнее слово – «подберезовик», так как в нем есть орфограмма в приставке).

Формулируют тему урока и цель учебной деятельности

V. Актуализация знаний

Фронтальная. Словесный Беседа.

– Вспомните, что такое при-
ставка.

– Прочитайте стихотворение
(учебник, упр. 248). Выполните
задания

Слушают задание
учителя. Выразительно читают стихотворение, выделяют приставки

VI. Усвоение

новых знаний
и способов действий.

1. Наблюдение над произношением и написанием приставок, оканчивающихся на парный
по глухости-
звонкости согласный звук (учебник, упр. 249)

Коллективная, групповая, индивидуальная. Словесный, практический. Чтение, беседа, письмо

– Прочитайте пары глаголов
(учебник, упр. 249).

– Запишите глаголы в тетрадях
(по две пары каждому ряду).
Выделите приставки и понаблюдайте над их произношением
и написанием. Попробуйте сделать вывод о написании приставок, оканчивающихся на парный по глухости-звонкости согласный звук.

– Прочитайте, что сказано
об этом в учебнике (с. 128)

Слушают задание
учителя.  Записывают по две пары гла-голов, обозначают приставки и подчеркивают согласные
на конце приставок. Анализируют написание данных приставок и оно не зависит от произношения

Физкультминутка

Коллективная. Практический

Утром встал гусак на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанья сделал справно.

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

 

 

Клювиком почистил пух

И опять за парту – плюх!

 

2. Знакомство
с приставками, имеющими гласные о и а (учебник, упр. 250)

Коллективная, групповая.

Словесный, практический

– Рассмотрите приставки, пред-
ложенные в упражнении 250.
По какому признаку их объединили в две группы?

– Выберите приставки, с помощью которых можно образовать новые глаголы от данных (глаголы распределяются по рядам).
Самостоятельно запишите новые слова

Анализируют приставки и определяют принцип, по которому они распределены по группам. Образуют все возможные глаголы от данного. Записывают новые слова, выделяют приставки и обозна-чают в них орфо-
граммы

VII. Закрепление знаний
и способов действий.

1. Работа
по учебнику
(упр. 251)

Групповая. Практический, словесный.
Беседа. Письмо

– Обоснуйте выбор пропущенных гласных в приставках (учебник,
упр. 251).

– Какое значение вносит каждая приставка?

– Объясните написания гласной
в корне слова «вязать»

Выполняют задание по группам (по рядам). Объясняют,
какие оттенки лексического значения вносят приставки, вспоминают и применяют орфограмму «Проверяемая безударная гласная в корне»

2. Выполнение заданий на карточках

Индивидуальная. Практический. Письмо

– Попробуйте самостоятельно
применить полученные знания
и выполните задания на карточках

Самостоятельно выполняют. По просьбе учителя представляют выполненную работу

3. Работа
по учебнику
(упр. 255)

Групповая. Практический. Письмо

– Внимательно посмотрите
на предложенные в упражнении слова. В каких частях слова вы
видите орфограммы?

– Вспомните орфограммы корня приставок.

– Выполните предложенное задание по группам, опираясь на имеющиеся у вас знания

Вспоминают и про-износят изученные орфографические правила. Записывают
слова по группам:
1-я группа – слова,
в которых надо выбрать букву для корня, 2-я группа – слова,
в которых нужно
сделать выбор буквы для приставки,
3-я – слова, в которых нужно выбрать букву для суффикса. Выполняют разбор прилагательного
по составу

VIII. Рефлексия учебной
деятельности

на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Какое открытие сделали
на уроке?

– Какой вид работы понравился больше?

– О чем хотели бы узнать подробнее?

Отвечают на во-
просы

Домашнее
задание
(учебник, упр. 256),

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

– Дома вам предстоит хорошенько потрудиться, потому что это
домашнее задание контрольное.

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие
записи

 


 

ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С ПРИСТАВКАМИ

ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С ПРИСТАВКАМИ

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический

Коллективная, групповая.

Коллективная, групповая.

Урок русского языка "Правописание слов с приставками", 3 класс, программа "Школа России"

Урок русского языка "Правописание слов с приставками", 3 класс, программа "Школа России"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.01.2021