Урок русского языка "Спряжение глаголов" УМК "Школа России"4 класс

  • doc
  • 17.04.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок русского языка Спряжение глагола 4_класс.doc

Урок русского языка в 4 «Г» классе.

"Спряжение глагола"

УМК "Школа России"

Цели:

  • Обучающие: познакомить с 1 и 2 спряжением глаголов, учить отличать глаголы 1 и 2 спряжения с ударным окончанием.
  • Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся.
  • Воспитывающие: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, взаимопомощь.

 

Формируемые учебные универсальные действия:

  • Личностные – развитие доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам по классу, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.
  • Регулятивные – целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; контроль – в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план способа действия в случае расхождения эталона. Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
  • Познавательные – работая, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя; самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения; отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации; определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех.
  • Коммуникативные – оформлять свою мысль в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций. Высказывать свою точку зрения и попытка её обосновать, приводя аргументы.

 

Тип урока: урок изучения новой темы.

Методическая цель урока: применение системно-деятельностного подхода при изучении новой темы.

Применяемые технологии: технология развивающего обучения, технология личностно-ориентированного обучения, информационная технология, технология критического мышления.

Применяемые методы обучения: демонстрация, чтение, комментированное письмо, самооценка, проблемная ситуация.

Оборудование: учебник русского языка, раздаточный материал с правилами, проектор, ноутбук, презентация “Спряжение глаголов”.

 

 

 

Ход урока:

1.     Организационный момент.

Слайд 2

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
На гостей вы посмотрите,
Поприветствуйте их всех.
А вас на уроке пусть ждёт успех.

Добрый день уважаемые гости. Ребята, к уроку готовы.

 

- Запись числа, классной работы в тетрадь.

 

2. Представление глагола как части речи.

- О какой части речи идёт речь? Слайд 3

        

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет, иль поёт,

Вышивает, или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит.

Всё расскажет нам…

 

     Д. - Глагол.

 

3. Актуализация опорных знаний.

          Ребята, давайте вспомним, а что мы знаем о глаголе?

     Д. – Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета; отвечает на вопросы что делать? что сделать? Глаголы изменяются по лицам и числам.

 

4. Проблема. Определение темы, цели и задач урока.

 

- Прочитайте текст “ Великие короли верно служат своему народу. Они заботятся о народе. Трон передают наследникам – сыновьям. О чести царствовать известно каждому.”

- Назовите имена существительные в П.п. ед.ч. (о народе, о чести)

- Почему разные окончания? (разное склонение)

- Сравните глаголы “служат”, “передают” по плану:

1. Время

2. Лицо

3. Число

4. Окончание

Служат - н.в.,3-е л., мн.ч.

Передают - н.в., 3-е л., мн.ч.

- Что заменили? (глаголы в одном и том же лице могут иметь разные окончания)

- Почему?

- Подобно тому, как существительные в зависимости от склонения делятся на группы, также и глаголы в зависимости от окончания можно поделить на 2 группы. А вот какие группы, об этом мы узнаем из сказки про жителей страны Глаголии:

Давным-давно, когда нас с тобой ещё не было на свете, в королевстве Грамматики жил-был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: всё время куда-то спешил, что-то делал, чем-то занимался.

Было у царя два сына: I спряжение и II спряжение. Призвал однажды царь Глагол сыновей и стал говорить им:

– Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю я вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать. – И после этих слов отпустил царь своих сыновей.

Думали они три дня и три ночи и решили: II спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределённой форме заканчиваются на –ить, а I спряжение – всеми остальными. УКАЗ НА ДОСКУ!!!

Пришли сыновья к отцу и сказали о своём решении. Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети, и издал указ о разделении царства. (По В. Волиной).

 

- На какие 2 группы делятся глаголы? 1 и 2 спряжение

- Определите тему урока.

- Поставьте цель урока

 

5. Изучение нового материала.

- Проспрягайте глаголы: нести, играть, лежать, верить в настоящем времени.

- Назовите личные окончания глаголов по лицам 1 и 2 столбика (-ешь,-ет,-ем,-ете,-ут,-ют)

- Что общего в окончаниях? ( имеют гласную “е”, а в форме 3 лица мн.ч.- ут,-ют).

Вывод: глаголы, имеющие в окончании гласную “е”, а в форме 3-го лица мн.ч. окончания –ут,-ют – глаголы I спряжения.

- Назовите личные окончания глаголов, по лицам 3 и 4 столбиков (-ишь,-ит,-им,-ите,-ат,-ят)

- Отметьте общее в личных окончаниях глаголов. (имеют гласную “и”, а в форме 3-го л.,мн.ч. окончания –ат, -ят)

Вывод: глаголы имеющие в окончании гласную “и”, а в форме 3-го лица мн.ч. окончания –ат,-ят – глаголы II спряжения.

- Внимательно посмотрите на окончания одного и того же спряжения. Чем они отличаются? ( окончания ударные и безударные)

- Имеется ли разница в написании окончаний? (одинаковые)

- Обобщите наши рассуждения по плану:

Плакат.      План.

1. Какого спряжения бывают глаголы?

2. Окончания I спряжения.

3. Окончания II спряжения.

4.Имеется ли разница в написании ударных и безударных окончаний глаголов одного и того же спряжения?

- Итак. Мы достигли цели урока. Познакомились с личными окончаниями глаголов Iи II спряжения.( плакат)

6. Физкультминутка

Если я назову глагол I спряжения – вы обмениваетесь один раз хлопками, если услышите глагол II спряжения – два раза хлопаете над головой. Девочки сосчитайте количество глаголов I спряжения, мальчики - II спряжения.

Идешь, шумишь, поешь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветет, растешь, говоришь, кричит, говорит.

 

7.  Работа с правилом.

- Составьте схему к правилу (индивидуально, на альбомных листах)

-IЕ     -I/I

-ут, -ют       -ат,-ят

- Где можно проверить правильность схемы?

- Соотнесите с учебником. Прочитайте правило в учебнике. Сравните нашу формулировку и формулировку в учебнике.

- Что еще нового узнали из правила в учебнике? ( Спряжение глаголов с ударным окончанием определяется по окончанию)

- Расскажите правило друг другу (работа в парах)

- Расскажите правило, как самое последнее событие.

8. Подведите итог урока по плану.

Плакат.      План.

Я твердо знаю, что…

1. Спряжение это …

2. Спрягаются глаголы только …

3. Глаголы бывают …

4. Глаголы I спряжения имеют окончания …

5. Глаголы II спряжения имеют окончания …

6. В написании ударных и безударных окончаний глаголов одного и того же спряжения …

7. Спряжение глаголов с ударным окончанием определяют по …

Знания, полученные на уроке мне необходимы для того, чтобы …- Пользуясь упр 54, назовите окончания глаголов 1 спряжения, II спряжения.

 

9. Рефлексия.

Листок утверждений.

1.На уроке я работал

Активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я

Доволен / не доволен

3.Урок для меня показался

Интересным / скучным

4.За урок я

Устал /не устал

5.Моё настроение стало

Лучше /хуже

6.Материал урока был

Понятен / не понятен

 

Полезен / бесполезен

 


Скачано с www.znanio.ru