Урок русского языка "Сравнение правописания приставки и предлога"
Оценка 4.6

Урок русского языка "Сравнение правописания приставки и предлога"

Оценка 4.6
docx
27.11.2020
Урок русского языка "Сравнение правописания приставки и предлога"
Сравнение правописания приставки и предлога.docx

Методическая тема школы: «Формирование функциональной грамотности учащихся, как условие

                                                      повышения качества образования в рамках обновления содержания».

Методическая тема учителя: «Развитие навыков устной и письменной речи учащихся для повышения

                                                        уровня орфографической зоркости»

Информационная карта урока

Предмет: русский язык    Класс: 2 «Д»

Учитель: Литвинова Т.А.

Тема урока: Сравнение правописания приставки и предлога

Цель:

обучающая: формировать умение различать приставки и предлоги; правильно употреблять их в речи,

                      записывать;

развивающая: способствовать развитию умения  находить приставки и предлоги, развивать  умения

                         анализировать, сопоставлять, сравнивать, приводить примеры;

воспитывающая: воспитывать самостоятельность, интерес к языку.

Тип урока: урок открытия  новых знаний;

Вид урока: урок с элементами беседы и  презентации

Технология: ЛОТ

 Методы: частично-поисковый, беседа, наглядный, объяснительно-иллюстративный.

Оборудование: презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы.

 

Технологическая карта урока

    Ι. Орг. момент.

Психологический настрой. 

Пусть на плечи ложатся заботы,

Но не будем мы унывать.

С понедельника и до субботы

Будем знания добывать.

 

II. Проблемная ситуация

Кто бы нам узнать помог,                                                                                                                                                        Где приставка, где предлог?

 

III. Сообщение темы.

1. Грамматическая сказка

«Сказка про написание предлогов и приставок»

      В одной сказке жили-были в стране Грамматика предлоги и приставки. У предлогов были свои домики, в которых они жили отдельно от других слов. Предлоги гордились тем, что были самостоятельными.

    Кроме того, предлоги всегда указывали: где нужно находиться (в, на, под, над, за, у) или куда нужно двигаться (из, в, через, по, к, от, до).

   А приставки своих домиков не имели. Они образовывали новые слова (например, напишу, подпишу, выпишу, припишу).

      Но многие приставки и предлоги были похожи друг на друга, как две капли воды. Стали ученики их путать. Царица Грамматика предложила предлогам отодвинуться от слова, с которым они стоят, а слова-признаки должны встать между ними. Своего значения предлоги не потеряют, а от приставок отличаться будут. Предлоги так и сделали.

Чтобы отличить приставку от предлога, попробуй в том месте, где возник вопрос, вставить другое слово. Можно вставить слово, значит, это предлог, пишется раздельно. Нельзя вставить слово, значит, это приставка, пишется со словом слитно.

Помни! При глаголах предлогов не бывает. Предлоги  употребляются с именами существительными и местоимениями.

 

2.Потренируемся в написании предлогов и приставок.

(С)крыши (с)бросили снег.

Поставим вопрос к слову, чтобы узнать, какая это часть речи.

Крыша – что?, имя существительное.

С железной крыши, можно вставить слово, значит, с – это предлог, пишется раздельно.

Сбросили – что сделали?, это глагол. При глаголах предлогов не бывает. Значит, с - приставка, пишется вместе со словом.

Правильный ответ: С крыши сбросили снег.

 

– Что такое приставка?

(Часть слова, находится перед корнем и служит для образования слов)

- А что такое предлог?

(Часть речи, которая служит для связи слов в предложении).

        Предлог

       Приставка

1.     Это часть речи.

2.     Служит для связи слов.

3.     Пишется раздельно со словом.

4.     Между предлогом и словом можно вставить вопрос или другое слово.

5.     Никогда не стоит перед глаголами

1.     Это часть слова.

2.     Служит для образования слова.

3.     Пишется слитно.

4.     Между приставкой и словом вопрос вставить нельзя.

5.     Употребляется со словами, отвечающими на разные вопросы.

 

3. Решение орфографической задачи

     Раскрыть скобки (с комментированием у доски)

(За)горой, (за)бежать, (с)вернула, (с)крыши, (на)конверте, (на)резать, (в)летел, (в)клетку, (по)бежать, (по)дороге. 

 

4. Запись предложений.

Отец (на)писал адрес (на)конверте.

Кошка (С, з)добычей  (с,з)делала прыжок и  (с,з)крылась (в, ф)траве. 

 

4. Упражнения на дифференциацию предлогов и приставок.

Физминутка

Упражнение «да нет».
Хлопните всего разок,
Если в слове есть предлог.
А приставку услыхали —
Быстро  сразу все вы встали.

Поехать,  по улице,  помидор,  по морю, покраска,  помощь, по двору, посинел,  по небу,  побелка.

 

5. Синтаксический разбор.

Пушистые снежинки осторожно касаются земли.

IV. Итог урока.

V. Рефлексия.

Д\з Упр.      прав., с.

 

 

         Предлог

1.Это часть речи.

2.Служит для связи слов.

3.Пишется раздельно со словом.

4. Между предлогом и словом

    можно вставить вопрос или другое слово.

5. Никогда не стоит перед глаголами.

 

Приставка

1.Это часть слова.

2. Служит для образования слова.

3.  Пишется слитно.

4. Между приставкой и словом

    вопрос вставить нельзя.                                                                      

5. Употребляется со словами,

    отвечающими на разные вопросы.

         Предлог

1.Это часть речи.

2.Служит для связи слов.

3.Пишется раздельно со словом.

4. Между предлогом и словом

    можно вставить вопрос или другое слово.

5. Никогда не стоит перед глаголами.

 

Приставка

1.Это часть слова.

2. Служит для образования слова.

3.  Пишется слитно.

4. Между приставкой и словом

    вопрос вставить нельзя.                                                                      

5. Употребляется со словами,

    отвечающими на разные вопросы.

         Предлог

1.Это часть речи.

2.Служит для связи слов.

3.Пишется раздельно со словом.

4. Между предлогом и словом

    можно вставить вопрос или другое слово.

5. Никогда не стоит перед глаголами.

 

Приставка

1.Это часть слова.

2. Служит для образования слова.

3.  Пишется слитно.

4. Между приставкой и словом

    вопрос вставить нельзя.                                                                      

5. Употребляется со словами,

    отвечающими на разные вопросы.

         Предлог

1.Это часть речи.

2.Служит для связи слов.

3.Пишется раздельно со словом.

4. Между предлогом и словом

    можно вставить вопрос или другое слово.

5. Никогда не стоит перед глаголами.

 

Приставка

1.Это часть слова.

2. Служит для образования слова.

3.  Пишется слитно.

4. Между приставкой и словом

    вопрос вставить нельзя.                                                                      

5. Употребляется со словами,

    отвечающими на разные вопросы.

         Предлог

1.Это часть речи.

2.Служит для связи слов.

3.Пишется раздельно со словом.

4. Между предлогом и словом

    можно вставить вопрос или другое слово.

5. Никогда не стоит перед глаголами.

 

Приставка

1.Это часть слова.

2. Служит для образования слова.

3.  Пишется слитно.

4. Между приставкой и словом

    вопрос вставить нельзя.                                                                      

5. Употребляется со словами,

    отвечающими  на разные вопросы.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Методическая тема школы: « Формирование функциональной грамотности учащихся, как условие повышения качества образования в рамках обновления содержания»

Методическая тема школы: « Формирование функциональной грамотности учащихся, как условие повышения качества образования в рамках обновления содержания»

С)крыши (с)бросили снег. Поставим вопрос к слову, чтобы узнать, какая это часть речи

С)крыши (с)бросили снег. Поставим вопрос к слову, чтобы узнать, какая это часть речи

Предлог 1.Это часть речи. 2

Предлог 1.Это часть речи. 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.11.2020