УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ТЕМА: БУКВЫ И – Ы ПОСЛЕ Ц
Оценка 4.7

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ТЕМА: БУКВЫ И – Ы ПОСЛЕ Ц

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
5 кл—6 кл
14.02.2022
УРОК  РУССКОГО ЯЗЫКА ТЕМА: БУКВЫ И – Ы ПОСЛЕ Ц
ЦЕЛИ УРОКА: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: помочь учащимся усвоить правило “Гласные буквы и - ы после ц”; указать, что наличие звука ц также является “сигналом” орфограммы
урок русского языка.doc

2011 год

 

УРОК  РУССКОГО ЯЗЫКА

ТЕМА: БУКВЫ И – Ы ПОСЛЕ Ц

ЦЕЛИ УРОКА:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: помочь учащимся усвоить правило  “Гласные буквы и - ы после ц”; указать, что наличие звука ц также является “сигналом” орфограммы

РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать орфографическую зоркость, речевой слух у учащихся, навык графического обозначения данной орфограммы;

совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитание любви к русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

Задачи урока:

Обеспечить формирования у школьников целостной системы ведущих знаний по теме «Буквы И – Ы после Ц». Формирование культуроведческой компетентности через содержание, методы и организацию учебного занятия.

 

ХОД УРОКА:

I.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (слайд 1)

1.    Учитель читает отрывок из стихотворения С.Я.Маршака:

             Из чего только сделаны мальчики?

             Из чего только сделаны мальчики?

             Из улиток, ракушек,

             Из зеленых лягушек.

             Вот из этого сделаны мальчики!

             Из чего только сделаны девочки?

             Из чего только сделаны девочки?

             Из конфет и пирожных,

             Из сластей всевозможных.

             Вот из этого сделаны девочки!

Вопрос: А из чего «сделаны» слова?

Если вы, ребята, правильно «соберёте морфемы», то получится очень важное   для ученика слово. (слайд 2)

Корень мой находится в ЦЕНЕ,

   В ОЧЕРКЕ найди приставку мне.

                   Суффикс мой в ТЕТРАДКЕ все встречали,

                                     Вся же – в дневнике я и в журнале.

 

Мотивация: Сегодня вы должны получить только отличные оценки.

                        Желаю успеха!

2.    ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ   РАЗМИНКА  СЛАЙД

- Свой урок мы начнём с лингвистическоё разминки, которая поможет вспомнить значение и написание слов с изученными орфограммами.

·        Лицо, руководящее оркестром или хором    (слайд 3)

·        Опытный, бывалый, испытанный в боях воин  (слайд 4)

·        Победитель в спортивных соревнованиях на первенство страны, мира (слайд 5)

  • Молодые побеги растений (росток)  (слайд 6)
  • Мальчик или девочка в возрасте от 12 до 16 лет (подросток)  (слайд 7)
  • Густо разросшиеся кустарники, деревья (растительность)  (слайд 8)

 

-      Какие орфограммы вспомнили?

-      От чего зависит написание гласного в корне?

 

   Учитель обращает внимание детей на доску:  (слайд 9)

         -а-,      -е,     -черед-,    -ов-,     -ни-

Вопросы:

1.    Какое слово зашифровано на доске?

2.   Какие условные знаки помогли определить нужную последовательность?

3.   Что называется морфемой?

4.   Подберите однокоренные слова к слову чередование.

5.   Чередование каких корней не повторили?

 

Работа с сигнальными карточками. (слайд 10)

Излагать, изложение, приложение, предположение,

прилагательное, расположились, предположили, предполагается.

- от чего зависит написание гласного в корне?

 Сегодня на уроке мы изучим новую для нас орфограмму, научимся находить её в тексте и правильно обозначать на письме.

Запишите тему урока «Буквы и-ы после ц»  (слайд 11)

3.    НЕМНОГО  ИСТОРИИ (СЛАЙД  № 12)

В древнерусском языке согласный Ц был мягким, как и шипящие Ж, Ш. Звук Ц со временем стал твердым. Разнообразие написания слов с Ц объясняется историческими причинами».

4.    ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА  (СЛАЙД №13)

- Посмотрите, пожалуйста, на слайд.

- Расскажите об условиях написания букв И –Ы после Ц.

- Давайте посмотрим, правильно ли мы сформулировали правило. /Работа с учебником/ с 173, примеры привести

В русском языке есть слова на это правило, у которых правописание нужно запомнить. Они написаны на доске. Я вам предлагаю запомнить в виде фразы: «Цыган на цыпочках цыпленка цыкнул цыц» (слайд 14)

- Как вы понимаете «Цыкнул»? (прикрикнуть с угрозой)

-Запишем эти слова в словари, и их правописание нужно запомнить.

  - Какие условия написания  буквы И после Ц вы узнали?

- Когда пишется буквы Ы после Ц? 

     5.   ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

- Пришло время закрепить полученные знания. У вас на партах лежат рабочие  листы. Задание 1 - распределительный диктант: заполните таблицу заданными словами, объясняя выбор написания.

1.    РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ СЛАЙД № 15  комментируем по цепочке, выделяем орфограмму.

 2. БУКВЕННЫЙ ДИКТАНТ СЛАЙД № 16

 

Ц..ферблат                        Проказниц..    8-«5»; 6-7 – «4»; 5 – «3»

Ц..тировать                       Революц..я

Ц..плячий                          Ц..клон

Лекц..я                               Ц..ганские

Синиц..н                            Акц..я

(Взаимопроверка)

3. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ  СЛАЙД № 18

4. ИГРА «ЭРУДИТ» СЛАЙД №19 (работа в парах)

Составьте слово

Прилетел (приставка)

Земля        (корень)

Вилять      (суффикс)

Решаешь   (окончание)

Светится   (постфикс)

- составьте с данным словом предложение, употребив в нём слово с изученной орфограммой.

/Например: На арену цирка приземляется воздушный акробат./

 

5. ВСТАВЬТЕ НУЖНУЮ БУКВУ, ГРАФИЧЕСКИ ОБОЗНАЧЬТЕ ИЗУЧАЕМУЮ ОРФОГРАММУ   СЛАЙД №20

Один у компьютера, остальные в рабочих листах, вставить, выделить.

1.В свои висячие дворц..  летят хозяева скворц.. .

2. Любовалась ц..плятами курица: что ни ц..пленок, то – умница!

3. В ц..рке были дрессированные собаки и кошки.

4. Из-за недостатка витаминов моряки болели ц..нгой.

5. Отец привез детям гостинц.. .

6. Из Древней Грец..и пришли к нам многие виды спорта.

Физминутка.

Если ы – подпрыгиваем, если и – поднимаем руки вверх:

Дисциплина, цитата, сестрицын, лисицын, циркуль, цыган, цыплёнок, цитрус, милиция, конституция.

6. Индивидуальная работа  

        Задание для 1 группы

Вставить пропущенные буквы в словах: ц..корий, ц...рк, ц...вилизац..я, ц...кл, ц..клон, станц..я, ц..трус, функц..я, ц..ркуль.

 

Задание для 2 группы.

 С помощью суффикса -ЫН-  образовать от данных существительных прилагательные,  объяснить их значение.  Синица -......, волчица -....., куница - ...., львица -...., тигрица-...., кормилица - ......

 

Задание для 3 группы.

Выбери слова, где ЦИ входит в состав корня: нация, лекция, организация, рация, операция, станция, авиация, порция.

 

Узнай слово: твердый покров некоторых животных - ....( панцирь)

    

                         основной закон государства -.....(конституция)

 

                          инструмент для вычерчивания окружности -..( циркуль)

 

                    плодовые растения, к которым относятся апельсин и мандарин  - (цитрусовые)

               

 Консультанты проверяют работу учащихся 1 и 2 группы, работу консультантов проверяет учитель.

 

7. ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ

 

1. Укажите слово, в котором после Ц пишется буква Ы:

           А) ц..рк;   Б) делегац..я;  В) ц..ганочка;  Г) ц..фра.

2.  Укажите слово, в котором в корне пишем И:

           А) ц..кнуть;                        Б) ц..новка;

           В) ц..плёночек;                  Г) уц..питься.

3. В какой группе слов пишется И:

          А) секц..я, репетиц..я, ц..нга, ц..трусовые.

          Б) умельц.., ц..ганский, ц..клон, птенц.. .

4.  Подчеркните ряд, в котором в каждом слове пишется буква и.

А). Ц..рковой, ц..ферблат, ц..кнуть.

Б).Ц..тата, дисц..плина, милиц..я.

 

5.     Укажите слово (подчеркните), в котором допущена ошибка.

Конституция

На ципочках

Нумерация

Циклон

 

 8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ СЛАЙД № 22

УРОВЕНЬ 1-  составьте текст  из 7-10 предложений, в котором обязательно должны быть слова на орфограмму  «Буквы и – ы после ц». Подчеркните однородные члены предложения в своём тексте.

УРОВЕНЬ 2- упражнение  447.

 

9.  РЕФЛЕКСИЯ «Нарисуй своё настроение» на рабочих листах

Я понял, что…

Было интересно…

Особенно понравилось…

Вызвало затруднение…

Нужно выучить…

10. СПАСИБО ЗА УРОК СЛАЙД № 23

 

 

 

 

 


УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ТЕМА:

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ТЕМА:

Густо разросшиеся кустарники, деревья (растительность) (слайд 8) -

Густо разросшиеся кустарники, деревья (растительность) (слайд 8) -

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ СЛАЙД № 18 4

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ СЛАЙД № 18 4

ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ 1. Укажите слово, в котором после

ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ 1. Укажите слово, в котором после
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.02.2022