Урок русского языка тема "Нулевое окончание"
Оценка 5

Урок русского языка тема "Нулевое окончание"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл—4 кл
25.11.2024
Урок русского языка тема "Нулевое окончание"
Ознакомление обучающихся на уроках русского языка с нулевым окончанием
Нулевое окончание.docx

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3»

ПРЕДГОРНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

357 364 Ставропольский край Предгорный район, станица Бекешевская, улица Ленина,80

e-mail bekeshschool3@mail.ru тел/факс 8(87961)41161; 8(879)41272

 

 

 

Открытый урок
по русскому языку
«Нулевое окончание».

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №3:

М.И. Сидина

 

 

 

 

 

23.11.2024 год

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Нулевое окончание.

Тип урока по целеполаганию

Урок развития умений и навыков.

Цель урока: закрепление понятия об окончании; создание условий для определения нулевого окончания в словах

Задачи урока

Образовательные: повторение и систематизация изученного; обсудить понятие окончание, уточнить опознавательные признаки корня, окончаний и способ действия для их выявления; ввести термин нулевое окончание;

Развивающие: развивать речь детей, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зость; 

Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, культуру общения, поведения, умение высказываться самим и слушать других.

Планируемые результаты

  • Познавательные УУД 

осознавать познавательную задачу, читать слушать, извлекать нужную информацию, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач.

  • Регулятивные УУД 

научатся принимать и сохранять учебную задачу, планировать действие, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения.

  • Коммуникативные УУД 

вступать в учебный диалог, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывания, обосновывать свою точку зрения

Основные термины и понятия темы

Нулевое окончание

Используемые виды оценивания

Тестирование учащихся, само оценивание.

Формы работы

Фронтальная, групповая.

Оборудование

Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация по теме «Нулевое окончание».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Организационный момент

Поставьте свои ладошки — вот так. Представьте себе, что на ваших ладонях лежит цветок Добра.  Чувствуете, он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. Вас обвевает теплый ласковый ветерок, придает бодрость, будит воображение, помогает открывать многие тайны языка.

Вот с таким настроением мы и начнём наш урок русского языка.

               Родной язык – святой язык

                Отца и матери язык.

                Как ты прекрасен!

                Целый мир в твоем

                Богатстве я постиг!

     Эти слова являются эпиграфом нашего урока. Да, ребята, наш язык сложен и многогранен.

Каждый урок русского языка – ступенька к познанию его законов открытию нового.  

2.     Актуализация ранее изученного.

- Вспомните над какой большой темой мы работаем в течение нескольких уроков? (состав слова)

- Какие части слова вы уже знаете? (корень, окончание)

Я предлагаю вам игру.

Игра «Да  + нетка» -

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Окончание – часть слова?

2.Окончание – изменяемая часть слова?  

3.В слове всегда есть окончание?

4.Окончание служит для связи слов в предложении?

5.У одного и того же слова могут быть разные окончания?  

6. С помощью окончания образуются новые слова?

 ет, с помощью окончания образуются только формы слова.)

 

 

3. Работа по теме урока.

Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».

Минутка чистописания.

Отложите в сторону таблицу с ответами, она нам пригодится в конце урока

Запишите строчную о в соединении с непарными звонкими согласными

5.Объяснение нового материала

Запишите словарное слово верблюд с предлогами НА, У, К, С,

Верблюд, на верблюде, с верблюдом, у верблюда, к верблюду.

 

Как определить в слове окончание? Выделите окончание.

К доске выходит ученик выделяет окончания.

 

Не было у вас затруднения в определении окончания?

Значит в слове верблюд окончания нет.  Правильно ребята, потому что нет букв в окончании. Значит можно сказать пусто, или  …..ноль .  

Как вы думаете, какая тема нашего урока? 

 Откройте учебник на странице 82, найдите обратите внимание!

В некоторых словах окончание может быть не выражено звуками (буквами). Такое окончание называется нулевым. Посмотрите, как обозначается нулевое окончание.

Для закрепления выполним упражнение 149, на стр.82.

(один ученик работает у доски)

Физминутка.

На доске запись: работа в паре
Желтый листы падал на земля.
- Можно ли назвать данные слова предложением?

- Почему?
- Измените формы слов так, чтобы получилось предложение.

- (Данную работу ученики выполняют в парах)
- Чтение предложения записанного и на доске.
Желтый лист падал на землю.
- Теперь слова связаны по смыслу, сообщается о том, что происходит с лист.
- Выделите  ту часть слова, которую мы меняли.

Учитель показывает, как выделять окончание.

- Что, вы выделили? (Окончание)
- Вы догадались, какую роль в предложении играет окончание?

Карточка. Работа в парах.

Сова, филин, волк, белка, заяц, лиса, мышка, крот, кукушка, ёжик.

 

Вернёмся к нашей таблице (работа по второй строчке).

 

Игра «Да  + нетка» -

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

+

+

+

+

+

-

 

- Смогли мы ответить на вопрос, который возник в начале урока?

Молодцы

 

4. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Что такое нулевое окончание?

- Как определить окончание?

 

Синквейн

Окончание

Изменяемое, нулевое

    Связывает, изменяется, отсутствует

    Окончание изменяет форму слова.

    Морфема.

 

Рефлексия

Оцените свою работу на уроке.

(Дети выбирают предложенный вариант)

·        Мне понравилась моя работа на уроке.

·        Я мог работать лучше.

·        Я ничего не успевал, мне многое было непонятно

5. Домашнее задание.

Стр.82 упр.151.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение   №1.

 

Игра «Да  + нетка» -

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка

Задание: Распределить слова в два столбика, в 1 с нулевым окончанием, 2 столбик все остальные.

 

Сова, филин, волк, белка, заяц, лиса, мышка, крот, кукушка, ёжик.

 

1 столбик                                                        2 столбик

_________________                                     ____________________

_________________                                     ____________________

_________________                                     ____________________

_________________                                     ____________________

_________________                                     ____________________

 

 

 

Желтый листы падал на земля.

__________________________________________________

__________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационный момент

 

Поставьте свои ладошки — вот так. Представьте себе, что на ваших ладонях лежит цветок Добра.  Чувствуете, он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. Вас обвевает теплый ласковый ветерок, придает бодрость, будит воображение, помогает открывать многие тайны языка.

Вот с таким настроением мы и начнём наш урок русского языка.

 

               Родной язык – святой язык

                Отца и матери язык.

                Как ты прекрасен!

                Целый мир в твоем

                Богатстве я постиг!

     Эти слова являются эпиграфом нашего урока. Да, ребята, наш язык сложен и многогранен.

Каждый урок русского языка – ступенька к познанию его законов открытию нового.  

 

2.Актуализация ранее изученного.

- Вспомните над какой большой темой мы работаем в течение нескольких уроков? (состав слова)

- Какие части слова вы уже знаете? (корень, окончание)

Я предлагаю вам игру.

Игра «Да  + нетка» -

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Окончание – часть слова?

2.Окончание – изменяемая часть слова?  

3.В слове всегда есть окончание?

4.Окончание служит для связи слов в предложении?

5.У одного и того же слова могут быть разные окончания?  

6. С помощью окончания образуются новые слова?

 ет, с помощью окончания образуются 

только формы слова.)

3. Работа по теме урока.

Отложите в сторону таблицу с ответами, она нам пригодится в конце урока

Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».

Минутка чистописания.

Запишите строчную о в соединении с непарными звонкими согласными.

 

Запишите словарное слово верблюд с предлогами НА, У, К, С,

Верблюд, на верблюде, с верблюдом, у верблюда, к верблюду.

 

Как определить в слове окончание? Выделите окончание.

(К доске выходит ученик выделяет окончания.)

Не было у вас затруднения в определении окончания?

Значит в слове верблюд окончания нет.  Правильно ребята, потому что нет букв в окончании. Значит можно сказать пусто, или …ноль.  

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Откройте учебник на странице 82, найдите  информацию, обратите внимание!

В некоторых словах окончание может быть не выражено звуками (буквами). Такое окончание называется нулевым. Посмотрите, как обозначается нулевое окончание.

 

Для закрепления выполним упражнение 149, на стр.82.

(один ученик работает у доски)

Закрепление

Физминутка на внимание.

 

На доске запись: работа в паре
Желтый листы падал на земля.
- Можно ли назвать данные слова предложением?

- Почему?
- Измените формы слов так, чтобы получилось предложение.

- (Данную работу ученики выполняют в парах)
- Чтение предложения записанного и на доске.
Желтый лист падал на землю.
- Теперь слова связаны по смыслу, сообщается о том, что происходит с лист.
- Выделите  ту часть слова, которую мы меняли.

- Что, вы выделили? (Окончание)
- Вы догадались, какую роль в предложении играет окончание?

Карточка. Работа в парах.

Сова, филин, волк, белка, заяц, лиса, мышка, крот, кукушка, ёжик.

 

 

 

 

Вернёмся к нашей таблице (работа по второй строчке).

 

Игра «Да  + нетка» -

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

+

+

+

+

+

-

 

- Смогли мы ответить на вопрос, который возник в начале урока?

Молодцы

 

4. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Что такое нулевое окончание?

- Как определить окончание?

 

 

Синквейн

Окончание

Изменяемое, нулевое

    Связывает, изменяется, отсутствует

    Окончание изменяет форму слова.

    Морфема

 

Контроль и оценивание.

Рефлексия

Оцените свою работу на уроке.

(Дети выбирают предложенный вариант)

·        Мне понравилась моя работа на уроке.

·        Я мог работать лучше.

·        Я ничего не успевал, мне многое было непонятно

 

5. Домашнее задание.

Стр.82 упр.151.

 

 

5.Объяснение нового материала

 


 

Скачано с www.znanio.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

Тема: Нулевое окончание. Тип урока по целеполаганию

Тема: Нулевое окончание. Тип урока по целеполаганию

Организационный момент Поставьте свои ладошки — вот так

Организационный момент Поставьте свои ладошки — вот так

Работа по теме урока. Откройте тетради, запишите число, «Классная работа»

Работа по теме урока. Откройте тетради, запишите число, «Классная работа»

Вернёмся к нашей таблице (работа по второй строчке)

Вернёмся к нашей таблице (работа по второй строчке)

Приложение №1. Игра «Да + нетка» - 1 2 3 4 5 6

Приложение №1. Игра «Да + нетка» - 1 2 3 4 5 6

Организационный момент

Организационный момент

У одного и того же слова могут быть разные окончания? 6

У одного и того же слова могут быть разные окончания? 6

Для закрепления выполним упражнение 149, на стр

Для закрепления выполним упражнение 149, на стр

Вернёмся к нашей таблице (работа по второй строчке)

Вернёмся к нашей таблице (работа по второй строчке)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.11.2024