Урок русского языка в 10 классе по теме: «Имя существительное как часть речи»
Оценка 4.9

Урок русского языка в 10 классе по теме: «Имя существительное как часть речи»

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
9 кл—10 кл
14.02.2022
Урок русского языка в 10 классе по теме:  «Имя существительное как часть речи»
Цель урока: повторение лексико-грамматической категории «имя существительное». Цели: o обобщить и систематизировать знания о существительном как части речи; o совершенствовать навыки определения лексико-грамматических разрядов имён существительных;
мой урок.doc

Урок русского языка в 10 классе по теме:

 «Имя существительное как часть речи»  

Цель урока: повторение лексико-грамматической категории «имя  существительное».

Цели:

o   обобщить и систематизировать знания о существительном как части речи; 

o   совершенствовать навыки определения лексико-грамматических разрядов имён существительных;

o    способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности учащихся;

o   способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению анализировать информацию и делать выводы; развитию речевых умений, необходимых для участия в диалоге;

o   содействовать формированию осознанного интереса к изучению русского языка.

Ход урока:

I.           Организационный момент. Мотивация. СЛАЙД 1

¾ Прослушайте стихотворение. Определите, в чём его особенность?

¾ Сформулируйте тему урока.  СЛАЙД 2

¾ Запишите тему урока в рабочий лист.

¾ Мы знакомы с этой темой или она для нас новая?

¾ Всё ли мы знаем об имени существительном?

¾ Определите внимание на круг рассматриваемых вопросов.

II.          Актуализация знаний.

Заполнение таблицы «ЗУХ»  (в части «Знаю», «Умею»). Ответы учащихся. А что бы вы хотели узнать? На этот вопрос вы ответите после небольшой практической работы.

слово

нарицательное

собственное

одушевлённое

неодушевлённое

конкретное

отвлечённое

собирательное

вещественное

дорога

+

 

 

+

 

 

 

 

лиса

+

 

+

 

 

 

 

 

Определите лексико – грамматический разряд существительных Дорога,  лиса.

Какое действие мы не смогли выполнить? Почему? Каких знаний нам не хватает?

Заполняем графу «Хочу узнать». (Теория, практика). Это будет целью нашего урока.

III.          Знакомство с новым материалом.

 Имя существительное как часть речи.

1. Самостоятельная работа с учебником.  

- Изучите материал §32, заполните схему грамматическими значениями имени существительного.

 

              2. Обсудите в парах. Дополните схему или исправьте ошибки. Одна пара       работает у компьютера.  СЛАЙД 3

                Схема проецируется на экран

 - Согласны ли вы с кратким схематическим отражением материала параграфа?

Итог этапа урока: - Какие понятия, прозвучавшие на уроке, оказались для вас новыми? (Конкретные, отвлечённые, собирательные и вещественные существительные.)

- Так какие существительные называются конкретными? Отвлечёнными? Собирательными? Вещественными?

- Какие  затруднение при изучении нового материала у вас возникли?

  Реализовали ли мы цель урока в плане теории. Переходим к практике.

 3. Задания на восприятие: (работа в тетради)

 1. Фронтальная работа (устно)

 Установите,  к какому лексико-граммматическому разряду (конкретные, отвлечённые, собирательные, вещественные) относятся имена существительные: лист (конкр.), листва (собир.), симфония (конкр.), городишко (конкр.), деление (отвл.), пшено (веществ.), молоко (веществ.), сапожище (конкр.), детвора (собир.), поэзия (отвл.), подмастерье (конкр.), ручища (конкр.).

Объясните, почему вы так думаете.

Физминутка (под стихотворение М.И.Цветаевой)

О, люди - встаньте!
Под глубокий вздох
Вы руки к небу поднимите.
Глазами тучу поищите.
Себе под ноги посмотрите.
Кругом просторы оглядите.
Руками пепел разотрите.
Дав силам отдохнуть своим от споров,
И снова мы вернемся к разговору.

IV.          Индивидуальная работа. Сядьте по одному.

Выполняем задания по карточкам. После выполнения,  подходим, берём карточку-эталон, проверяем, вносим в лист количество ошибок.

V.           Рефлексия.

¾    Достигли ли вы поставленных целей? (Ответы учеников)

¾    В чём были затруднения?

¾    Выполнение какой карточки вызвало затруднение?

¾    Комфортно ли вам было работать в паре с одноклассником?

¾    Довольны ли вы своей работой?

¾    По пятибальной шкале оцените свою работу на уроке в плане активности.  Поставьте себе оценку за правильность выполнения (решение карточек).

¾    Кому можно поставить дополнительный балл за урок? Почему?

¾    После проверки домашней итоговой работы по теме я выставлю общую оценку в журнал.

VI.          Итог урока.

- Придумайте практическое применение нашей темы (просмотр видеофрагмента)  - Всем спасибо за урок. До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №12

  1. Найдите правильный вариант ответа: Морфология изучает…

А) правила постановки знаков препинания;

Б) Слово как часть речи и его формы;

В) правила произношения слов;

Г) состав слова и способы образования слов.

  1. Найдите правильный вариант ответа: Имя существительное – часть речи, которая изучает…

А) признак предмета;

Б) предмет;

В) признак другого признака;

Г) действие предмета.

  1.  Найдите ряд слов,  в котором  они употребляются только в единственном числе:

А) асфальт, камень, столб, синева;

Б) косьба, белизна, свежесть, синева;

В) плаванье, столб, дорога;

Г) ходок, ходьба, хождение, переход.

  1. Существительные, употребляемые только во множественном числе:

А) Семена, рельсы, каникулы;

Б)  Брёвна, сани, вожжи

В)  сумерки, шахматы, духи;

Г) Берёзы, грабли, обои.

  1. Найдите существительные общего рода:

А) рабочий, работник, больной,

Б) работяга, скорость, молодость,

В) неряха, выскочка, плакса,

Г) терраса, шасси, регби.

 

Карточка №13  (Эталон)

  1. Б;    2. Б;   3.Б;  4.В; 5.В.

 

 

Карточка №1  К каким типам склонения относятся выделенные слова?

Листва

Городишко

Деление

Сапожище

Детвора

Подмастерье

ручища

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №1 (Эталон)  К каким типам склонения относятся выделенные слова?

Листва (1)

Городишко (2)

Деление (2)

Сапожище (2)

Детвора (1)

Подмастерье (2)

ручища (1)

 

 

Карточка №2

Упр 152 1) Из какого литературного произведения взят отрывок?

 2) Приведите примеры одушевлённых и неодушевлённых существительных.

3) Найдите в тексте существительные, которые не изменяются по числам. К какому лексико-грамматическому разряду они относятся?

4) Затранскрибируйте выделенные слова.

 

Карточка №2  (Эталон)

1)  Н.В.Гоголь «Мёртвые души».

2)  Одушевлённые сущ-ые: слуга, половой, сударь; неодушевлённые: блюда, горшок, сосиски и т.д.

3)  Щи, мозги – вещественные

4)  Збиригаимым     праижающих    пиражок

 

Карточка №3

Упр 154 (I)

Определите род имён существительных. (Теория на стр142 – 143)   С четырьмя выделенными словами составьте предложение.

 

Карточка №3 (Эталон)

 Амплуа – ср.р; буржуа – м.р; визави – (м.р или ж.р – в зависимости от пола обозначаемого лица); жабо – ср.р; какаду – м.р: кольраби – ж.р; коммюнике – ср.р; Миссури – ж.р; «Морнинг Стар» - ж.р; портмоне – м.р; протеже - (м.р или ж.р – в зависимости от пола обозначаемого лица); саше – м.р; фрау – ж.р; Онтарио – с.р; Капри – м.р; Тарту – м.р; МГУ – м.р; фрейлен – ж.р; торнадо – м.р; авеню – ж.р.

 

Карточка №4

Упр 155

Определите грамматические признаки  пяти любых существительных.

(имеется в виду род, падеж, число, склонение, лексико-грамматический разряд)  

 

 Карточка №4 (Эталон)

Упр 155

Определите грамматические признаки  пяти любых существительных.

(имеется в виду род, падеж, число, склонение, лексико-грамматический разряд) Например:

Возок – нарицательное, неодушевлённое, конкретное, м.р., 2-е скл., Им.п, ед.число.

 

 

 

Карточка №5

Упр 157  (Теория на стр 144-145)

Спишите 2 строки имён существительных. Выделите окончания. Напишите наверху тип склонения.

 

Карточка №5 (Эталон)

Упр 157  (Теория на стр 144-145)

 Собрание (оконч. –е, 2 скл); станция (оконч. –я, 1 скл), иней (оконч – нулевое, 2-е скл.); Дарья (оконч. –я, 1 скл), молодёжь (оконч –нулевое, 3 скл); гость (оконч – нулевое, 2 скл); гостья (оконча –я, 1 скл), площадь (оконч –нулевое, 3 скл); ущелье (оконч –е, 2 скл); путь (оконч –нулевое, разносклоняемое); издание (оконч –нулевое, 2 скл); пламя (оконч – я, разносклоняемое); хоккей (оконч. –нулевое, 2 скл); гармонь (оконч –нулевое, 3 скл).

 

Карточка №6

Выполните морфологический разбор существительных (смотри стр 145 план разбора)  (В) трактирах,  много людей.

 

Карточка № 6 (Эталон)

Выполните морфологический разбор имён существительных

 (В) трактирах (в чём? Где?) – сущ., н. ф. – трактир; нариц., неодуш., конкр., м. р. ,2 скл.; употреблено в форме пр. п., мн. ч..; в предл. явл. обстоят.места.

 (В) Европе (в чём? Где?) – сущ., н. ф. – Европа; собств., неодуш., конкр., ж. р., 1 скл..; употреблено в форме пр. п., ед. ч.; в предл. явл. обстоят. места.

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №7 (теория на стр. 150)

Поставьте слова:  Дарья, любовь, Любовь, Юлия, – в дательный падеж, Бородино, дочери, двери, Царицын – в творительный падеж.

 

 Карточка №7 (теория на стр. 150) Эталон

Поставьте слова:  Дарья, любовь, Любовь, Юлия, – в дательный падеж (Дарье, любви, Любови, Юлии)

Бородино, дочери, двери, Царицын – в творительный падеж.

(под Бородином, дочерью, дверью, под Царицыном)

 

 

 

Карточка № 8 Записать только вставляемые слова и  словосочетания!

1. Изменяемая часть слова…  

2. Слова женского и мужского родов с окончаниями на -а,-я относятся …  

3. Часть речи, обозначающая название предмета…  

4. Постоянный признак имен существительных…  

 5. К 3-скл. относятся имена существительные. . . .  рода

 6. Часть слова без окончания …  

7. Часть речи, отвечающая на вопросы кто? что?. . .  

 8. Ко 2-му склонению относятся слова …  рода

9. Слова жен. р. с “ ь” в основе слова относятся. . .  

 10. Без какой части не может существовать слово ?

11. Имена существительные изменяются по …  

 

Карточка № 8  (Эталон)

1. Изменяемая часть слова… (окончание)

2. Слова женского и мужского родов с окончаниями на -а,-я относятся … ( к 1 склонению)

3. Часть речи, обозначающая название предмета… (имя существительное)

4. Постоянный признак имен существительных… (род)

 5. К 3-скл. относятся имена существительные. . . (женского рода с “ь” на основе слова).

 6. Часть слова без окончания … (основа).

7. Часть речи, отвечающая на вопросы кто? что?. . . (имя существительное)

 8. Ко 2-му склонению относятся слова … (мужского и среднего рода).

9. Слова жен. р. с “ ь” в основе слова относятся. . . (к 3 склонению).

 10. Без какой части не может существовать слово? (Без корня).

11. Имена существительные изменяются по … (числам, падежам).

 

Карточка № 9

Определите склонение и род имен существительных, подобрав к ним местоимение, подходящее по смыслу. Например: Фамилия - Знаменитая фамилия (ж.р.,1скл.)

Фамилия, бюллетень, повидло, такси, рояль, бандероль, путь, кофе, жюри, атташе, маэстро, лебедь, мышь, шелковое кашне, шампунь.

 

Карточка № 9 (Эталон)

Знаменитая фамилия (ж.р.,1скл.), избирательный бюллетень (м.р., 2 скл.), яблочное повидло (ср.р., 2 скл.), грузовое такси (ср.р.), старинный рояль (м.р., 2 скл.), заказная бандероль (ж.р., 3 скл.), запасной путь (м.р., разноскл.), горячий кофе (м.р.), авторитетное жюри (ср.р.), военный атташе (м.р.), известный маэстро (м.р.), черный лебедь(м.р.,2 скл.), полевая мышь (ж.р., 3 скл.), шелковое кашне (ср.р.), новый шампунь (м.р., 2 скл.).

 

Карточка №10

Выполни морфологический разбор существительных

(стр 145 образец разбора)

от солнца,  ладонь.

 

 

Карточка №10 (Эталон)

От солнца - сущ.

1.Сдвинул (от чего?) от солнца.

Н.ф. – солнце.

2. Пост. – нариц., неодуш., конкретн., ср. род, 2 скл.; непост. – ед. число, Р.п.

3. Сдвинул (от чего?) от солнца (дополнение).

Ладонь – сущ.

1. Царапает (что?) ладонь.

Н.ф. – ладонь.

2. Пост. – нариц., неодуш., конкретн., ж.р., 3 скл.; непост. – ед. число, В.п.

3. Царапает (что?) ладонь (дополнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №11

Укажите правильный вариант пропущенных букв:

 1 .)по тусклой зыб.., приказ о возвращени.., о человеческой фантази.., в лунном сиянь.., держать ногу в стремен.., в горах Швейцари.., к Мари.. Петровн… 
А) –и, -и, -и, -е, -и, -и, -и, -е;
Б) –е, -и, -и, -и, -е, -и, -е, -е;
В) –и, -и, -и, -и, -и, -и, -и, -е;
Г) –е, -е, -и, -и, -и, -и, -и, -е; 
Д) –е, -е, -е, -е, -и, -и, -и, -е.

 

2) Укажите правильный вариант пропущенных букв:

звоноч..к, бубенч..ки, реч..нка, горош..к, реч..нька, пальч..ки, листоч..к.
А) –и, -и, -о, -ы, -е, -и, -и;
Б) –и, -е, -ё, -и, -и, -е, -и;
В) –е, -и, -о, -е, -е, -и, -е;
Г) –и, -и, -ё, -и, -и, -и, -и;
Д) –е, -е, -о, -е, -и, -е, -е.


Карточка №11 (Эталон)  1А, 2В

 


Скачано с www.znanio.ru

Урок русского языка в 10 классе по теме: «Имя существительное как часть речи»

Урок русского языка в 10 классе по теме: «Имя существительное как часть речи»

III. Знакомство с новым материалом

III. Знакомство с новым материалом

Так какие существительные называются конкретными?

Так какие существительные называются конкретными?

Кому можно поставить дополнительный балл за урок?

Кому можно поставить дополнительный балл за урок?

Карточка №12 Найдите правильный вариант ответа:

Карточка №12 Найдите правильный вариант ответа:

Карточка №1 (Эталон) К каким типам склонения относятся выделенные слова?

Карточка №1 (Эталон) К каким типам склонения относятся выделенные слова?

Карточка №4 (Эталон) Упр 155

Карточка №4 (Эталон) Упр 155

Карточка №7 (теория на стр. 150)

Карточка №7 (теория на стр. 150)

Карточка № 9 (Эталон) Знаменитая фамилия (ж

Карточка № 9 (Эталон) Знаменитая фамилия (ж

Карточка №11 Укажите правильный вариант пропущенных букв: 1

Карточка №11 Укажите правильный вариант пропущенных букв: 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.02.2022