Урок русского языка в 3 классе по УМК "Школа России"
Оценка 4.8

Урок русского языка в 3 классе по УМК "Школа России"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
09.05.2023
Урок русского языка в 3 классе по УМК "Школа России"
Урок русского языка в 3 классе. Презентацию к уроку можно скачать с моего личного сайта www.golysheva68.narod.ru
род имён прилагательных.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка

Род имён прилагательных

 

3 класс

32550815818831.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

                     Тема: Изменение имён прилагательных по родам.

Цель:  развитие умения употреблять в речи имена прилагательные,

формировать представления  учащихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (роде); о том, что род прилагательного совпадает с родом существительного, которому данное прилагательное относится;

- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 Регулятивные УУД: определять и формулировать тему и цели  на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, формировать навыки коллективного труда, любознательность,  воспитывать чувства дружбы, товарищества, взаимопомощи.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. 

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование:  1.Мультимедийный  проектор, компьютер, экран;

                             2. Сигнальные карточки, индивидуальные карточки  к

                                 самостоятельной работе; 

                             3. Учебник для 3 класса,2 часть

                             4. Презентация к уроку.

 

                                                  Ход урока

  I.Организационный момент

          Психологический настрой.

 

  Слайд1

          Чтоб урок стал нам светлее

          Мы поделимся добром

           Вы ладони протяните

           В них любовь свою вложите

           Ею с друзьями поделитесь

           И друг другу улыбнитесь

     

       Слайд 2

        Девиз урока:  Интересно всё то, что неизвестно.

      

        Русский язык богат тайнами. Сегодня на уроке мы продолжаем постигать тайны

         родного языка.

 

       II. Актуализация знаний.

       Минутка чистописания

Слайд 3

Пришла, улыбнулась – утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

-Кто же пришёл? (весна)

-Какие признаки весны вы знаете?

      

 

На доске капельки закрывают окончания.

-На улице  звенит весенняя капель.

 

Ая      ое       ее     яя       ый     ой       ий

 

 

-Что вам напоминают  эти буквосочетания?  (окончания прилагательных)

На улице  звенит  весенняя капель.  (запись у доски и в тетрадях)

-Разберите это предложение по членам и частям речи. (1 ученик у доски)

-Выпишите словосочетание  Имя прилагательное вместе с существительным.

        ( Весенняя капель)

          -Почему бывает капель?

 -Чтобы в классе у нас было  теплее,   давайте составим солнышко.     Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть каждый лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас теплом, но   придаёт     нам сил и уверенности в знаниях. Для этого нам надо вспомнить всё,  что мы знаем о прилагательном. (на доске появляется солнышко с лучиками)

        

         III. Постановка проблемы.

         Слайд 4

- Найдите в данных предложениях  словосочетания   сущ+  прилагательное.   

  Выпишите их.

            Светит весеннее солнце.

            Наступил весенний день.

            Я любовалась   весенним цветком.

            

Слайд5

Весенняя капель

Весеннее солнце

Весенний день

Весенним цветком

 

-Что вы заметили? (меняется у прилагательных окончание)

- Можно ли назвать эти прилагательные однородными словами? (нет)

-Почему? (Окончание не образует новое слово, а служит для связи слов в

 предложении)

 

IV. Поиск решения

Почему у прилагательных разное окончание? (разный вопрос)

-А ещё? (Разные существительные.)

-А чем отличаются существительные? (родом)

Так почему у прилагательных разное окончание? (У прилагательных разный  

род)

-Так какая тема  урока? (Род имён прилагательных)

-На какие вопросы мы должны ответить в течении урока?

(1. От чего зависит род прилагательного?

2. Как определить род прилагательного?

3. Имя прилагательное имеет род или  изменяется по родам)

          

         V. Изучение нового материала

Чтобы ответить на   один из вопросов  послушайте сказку.

                                     СКАЗКА «Дружба».

В давние-давние времена  появились на свет прилагательные. И были они  добрые, красивые, с покладистым характером, но вот беда: не было у Прилагательных собственного рода.

–А что, если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время,  мечтали Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными.

Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили Прилагательным  формы рода . Существительные были очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор  Прилагательные. Чтобы  согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода.  Вместе–служба, вместе–дружба.    Оказывается дружба бывает не только между людьми, но и  частями речи.

        - Так от чего зависит род прилагательного? (от существительного)

 

 Слайд 6

Памятка  «Как определить род прилагательного»

 

VI.Физкультминутка. «Дружба»

 

VII. Работа по теме урока.

 

1)Работа в группах

 

Дружба должна нас сопровождать везде: дома, в классе, на улице.

А сейчас давайте подберём подходящие имена прилагательные (хорошие

качаства) к словам по  группам  и определим их род.

Семья                        класс                                       настроение

какая                        какой                                      какое

 ж.р.                              м.р.                                             ср.р.

дружная                   дружный                                   хорошее

крепкая                    крепкий                                     отличное

счастливая               любимый                                  весёлое

верная                      послушный                               великолепное

любимая                  сообразительный                      превосходное

равнодушная           трудный                                    грустное

                                                                                       печальное

- Как определить род прилагательного?( Ищу существительное с которым

оно связано, определяю род существительного)

-Имя прилагательное  имеет род или изменяется по родам? (изменяется по

родам. Добавляю лучик к солнцу)

слайд 7

2)Чтение правила  стр. 72

 

Тренажёр «Гуси лебеди»

Каждый ребёнок старается  быть послушным. Непослушание может привести

 к  беде. В какой сказке девочка не послушалась родителей и это привело в

беде? (Гуси лебеди)

Вот она сегодня к нам обратилась за помощью. Мы должны всегда приходить

на помощь людям. (   Работа с сигнальными карточками. Работа с

сигналами)

 

слайд 8

3)Работа в парах

Стр. 73 упр. 126

Каждая пара возьмите любое прилагательное и запишите словосочетания.    

Определите их падеж. (Проверка с помощью светофора)

       VIII. Самостоятельная работа  по карточкам

  К-1   Выдели окончания  у прилагательных. Определи род имён прилагательных

Редкий лесок. Ласково светит весеннее солнце. Из коры берёзы закапал сладкий сок. Задремала на солнце старая лосиха. Рядом резвится маленький лосёнок

 

К – 2    У имён прилагательных вставь нужное окончание.  Выдели окончания.                   

          Определи род имён прилагательных.

 

Редк…    лесок.  Ласково светит весенн…    солнце. Из коры берёзы закапал сладк…    сок.   Задремала на солнце стар…     лосиха. Рядом резвится маленьк…      лосёнок.

 

К – 3  Прочитай.  Вставь по смыслу подходящие имена прилагательные.      

           Выдели окончания .    Определи род имён прилагательных.

______________лесок.   Ласково светит _____________ солнце. Из коры берёзы закапал  _____________    сок. Задремала на солнце  _________________ лосиха.    Рядом резвится _______________  лосёнок.

Слова для справок: редкий, весенний, маленький, старый, сладкий.

 

 

IX. Итог урока. Рефлексия.

 

С чем мы сегодня познакомились?

Как определить род имён прилагательных?

От чего зависит род прилагательных?

Слайд 9

Домашнее задание.    Правило стр. 72

                                     Стр. 74 упр. 128     по выбору

                                     Стр. 75 упр. 129

 

Слайд 10

Мы все вместе хорошо и дружно поработали на уроке.

-Ребята,  какой праздник приближается?

- А какой самый лучший подарок для женщин в этот день?  (букет цветов)

Крокус – цветок который появляется очень рано весной. Они бывают разного цвета. Крокус способен выдерживать температуры до минус 18 градусов и положительно относится к засухе. Однако, это не значит, что его можно совсем не поливать: просто влага крокусу нужна умеренная.

слайд 11

А сейчас вы сделайте оценку своей работы на уроке. Как вы усвоили новую тему. Для этого вам надо выбрать цветок  по цвету:



                     - я всё понял

 

                                                                            Я мог бы сделать лучше

 

 

 

                 

                                                     Мне надо ещё потренироваться

 

 

 

Видео – клип  «Весенние цветы»

По видео клип дети выходят к доске и прикрепляют выбранный цветок.

 

В конце урока мне хотелось бы пожелать всем всегда весеннего настроения, солнца в душе и радости от учения.


 

Урок русского языка Род имён прилагательных 3 класс

Урок русского языка Род имён прилагательных 3 класс

Тема: Изменение имён прилагательных по родам

Тема: Изменение имён прилагательных по родам

Слайд 3 Пришла, улыбнулась – утихли метели

Слайд 3 Пришла, улыбнулась – утихли метели

А ещё? ( Разные существительные

А ещё? ( Разные существительные

Имя прилагательное имеет род или изменяется по родам? (изменяется по родам

Имя прилагательное имеет род или изменяется по родам? (изменяется по родам

Слайд 9 Домашнее задание.

Слайд 9 Домашнее задание.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.05.2023