Урок русского языка в классе с использованием элементов ТРИЗ.
Тема: «Все падежи» (Обобщение знаний об имени существительном).
Педагогические цели: Способствовать развитию умений сопоставлять и различать внешне сходные падежные формы (именительный и винительный падежи, родительный и винительный падежи имен существительных одушевленных мужского рода и др.), работать с памяткой «Порядок разбора имени существительного», распознавать, пользуясь памяткой, изученные признаки имени существительного по заданному алгоритму и обосновывать правильность их определения.
Тип урока:
Систематизация и обобщение знаний и способов действий
Планируемые результаты (предметные):
Овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета; ориентируются в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.
Личностные
результаты:
Владеют
навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях,
умением не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том
числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных
нормах, социальной справедливости и свободе.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные: общеучебные – используют
знаково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляют поиск
нужной информации в учебнике и учебных пособиях; понимают знаки, символы,
модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях; логические –
осуществляют сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию по родовидовым
признакам, построение рассуждения, отнесение к известным
понятиям, устанавливают аналогии и причинно-следственные связи.
Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания.
Образовательные ресурсы:
Учебник, с. 57. Таблица «Признаки падежей».
Карточки с пословицами
Бланки "Паспорта существительного".
Презентация.
Технология ТРИЗ (приемы): создание паспорта имени существительного.
Ход урока:
I. Мотивирование к учебной деятельности
(организационный момент)
1. Эмоциональный настрой.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Встаньте, дети, не ленитесь,
Все мне дружно улыбнитесь.
- А теперь гостям нашим улыбнитесь и начнём урок.
- Покажем всё, что мы знаем и умеем.
2. Психологический настрой.
«Все в твоих руках»
Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец
знает не все. Зажав в ладони бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая
бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет
живая - я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу.» Мудрец посмотрел на
него, подумал и сказал: «Все в твоих руках».
- В наших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание.
3. Вхождение в тему.
- Сегодня для урока я приготовила замечательное стихотворение (слайд 2), но не могу вспомнить одно слово. Вам необходимо помочь мне восстановить это слово, чтобы мы могли провести урок.
- Посмотрите на экран.
-------- - это тёплый ветер,
----------- - это светлый мир,
---------- - солнце на рассвете,
Для души весёлый пир.
------- - это только счастье,
--------- - у людей одна.
С------ не страшны ненастья,
С------- - жизнь весной полна.
Верь, храни, цени же --------------,
Это высший идеал
Тебе она сослужит службу.
Ведь ----- - это ценный дар.
- Искать слово будем во время минутки чистописания, которую мы соединим с работой по фонетике.
II. Чистописание.
Я попрошу Матвея помочь (записывать буквы)
1. Назовите в слове "ветер" сонорный звук.
- Какой буквой обозначаем этот звук на письме?
Буква "эр"
2. Назовите в слове "людей" звук согласный, мягкий парный, звонкий парный.
Буква " дэ"
3. В слове "ненастья" назовите гласный звук, который указывает на твёрдость согласных звуков.
Буква "а"
4. В слове "жизнь" назовите согласный, твёрдый непарный звук.
Буква "жэ"
5. В слове "службу" назовите гласные звуки.
Буква "у"
6. В этом же слове назовите звук, парный звуку [п].
Буква "бэ"
р д а ж у б
- Запишите целую строчку, чередуя эти буквы.
- Составить из полученных букв слово.
"ДРУЖБА" (слайд 3)
- Запишите это слово на следующей строке с заглавной буквы.
III. Постановка учебной задачи.
1. Определение темы урока:
- Спасибо, вы мне помогли.
-Давайте, ребята, прочитаем стихотворение. (ученик)
- Сегодня на уроке дружба сослужит нам великую службу, поможет работать сплочённо, дружно и станет ключевым словом урока.
-Посмотрите на выделенные слова (слайд 2) и скажите, о какой части речи мы сегодня будем говорить.
- Как вы это определили? (слова отвечают на падежные вопросы и обозначают предмет). ( правило слайд 4)
Вспомним с помощью модели ЕСЛИ, ТО…
-Верно – это имя существительное.
- Вы уже знаете, что имя существительное занимает одно из главных мест в нашей речи. В русском языке существительным является каждое второе слово.
- Сегодня исследуя слово "дружба" мы вспомним все морфологические признаки имени существительного. В итоге мы составим "Паспорт этой части речи"
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
1. Словарная работа.
-Начнём с лексического значения, кто может дать определение, что такое "дружба"?
- А теперь посмотрим, что нам расскажет толковый словарь.
Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
- Подберите к слову "дружба" однокоренные имена существительные.
Дружба – друг, дружок, подруга, дружище, дружочек.
Поставили черту, записываем.
-Выполним морфемный разбор слова "дружба"
- Каким способом образовалось это слово? ( при помощи суффикса -б- от слова дружить)
- Давайте определим род всех записанных существительных.
- Ребята, я тоже подбирала однокоренные слова.
(всё тоже + содружество, "дружбой") (слайд 6)
- Все ли слова вам понятны?
- А кто может объяснить, что такое содружество?
-Снова обратимся к толковому словарю.
Содружество - 1. Взаимная дружба, дружеское единение.
2. Объединение, основанное на дружбе, на общности интересов.
- Давайте допишем слово "содружество" в группу однокоренных слов. Запомните его, ваш словарный запас увеличился ещё на одно слово. Определите род существительного "содружество".
-Итак, у нас получилась группа однокоренных слов.
- На какие группы вы бы разделили все слова? (одуш. и неодуш., м.р. и ж.р.)
- Это имена собственные или нарицательные.
-Молодцы!
- Ребята, посмотрите, вы ничего не хотите мне сказать о моей работе?
Физминутка.
2. Работа в группах.
- Мудрость народная, пословицы учат нас ценить дружбу и друзей. Недаром пословиц и поговорок о дружбе сложено очень много.
- Сейчас мы проверим, как вы их знаете.
- Я подготовила задание для групп. Вам необходимо восстановить деформированное предложение, записать его на листочке и определить падеж подчеркнутого слова.
Группы объединяются и работают.
1 группа –
Добрая шутка дружбы не рушит. – Р.п.
(не, дружбы, шутка, рушит, добрая)
2 группа –
За дружбу дружбой платят. – Т.п.
(дружбу, платят, за, дружбой)
3 группа –
Расстояние дружбе не помеха. – Д.п.
(не, расстояние, помеха, дружбе)
4 группа –
Дружба заботой да подмогой крепка. – И.п.
(заботой, крепка, да, дружба, подмогой)
5 группа –
Крепкую дружбу и топором не разрубишь. – В.п.
(и, разрубишь, крепкую, не, топором, дружбу)
6 группа
О дружбе помни, а зло забывай. – П.п.
(а, дружбе, забывай, о, зло, помни)
- А теперь я попрошу по одному представителю от группы выйти к доске, прочитать пословицу и записать подчёркнутое слово на доске.
- Ребята, скажите, вы ничего интересного не заметили?
- Давайте запишем данные слова в определённом грамматикой порядке.
-Какой должен быть порядок?
-Откройте таблицу в учебнике на странице 57, проконтролируйте себя.
-Запишите в столбик слова с вопросами.
-Какую работу мы сейчас выполняли? (склоняли)
И.п. (что?) дружба
Р. п. (чего?) дружбы
Д. п. (чему?) дружбе
В. п. (что?) дружбу
Т. п. (чем?) дружбой
П.п. (о чём?) о дружбе
А что называется склонением? (изменение существительных по вопросам)
3. Морфологический и синтаксический разборы.
1) синтаксический разбор
Дружба крепкая не сломается.
2) морфологический разбор
Выполнить морфологический разбор - значит охарактеризовать слово как часть речи. Морфология - это раздел грамматики, в котором изучаются слова как части речи.
Каждая часть речи имеет признаки, которые можно объединить в три группы:
1) общее грамматическое значение - это значение слов, одинаковое для одной и той же части речи: для существительных - значение предмета.
2) морфолологические признаки – это одушевленное или неодушевленное, собственное или нарицательное, род, падеж, число.
3) синтаксические признаки – это роль слов в словосочетании и предложении.
С дружбой сталкивается в жизни каждый человек.
- Выполним морфологический разбор слова (С) дружбой
(С) дружбой – сущ.(с чем?). Н. ф. – дружба. Неодуш., нариц., ж.р., в Т.п., в ед. ч. Втор.чл.-дополнение.
4. Составление паспорта.
- Все морфологические признаки существительного мы вспомнили, обобщили, попробуем составить паспорт.
Возьмите бланки паспорта .
Паспорт части речи Имя существительное
Отметьте каждую графу знаком:
+ - знаю, могу записать в паспорт
+ (-) - знаю, но не всё, надо повторить правила
? - не знаю, не изучал
Обозначает |
|
|
Отвечает на вопросы |
|
|
Происхождение термина "существительное" |
|
|
Начальная форма |
|
|
Постоянные морфологические признаки |
|
|
Непостоянные морфологические признаки |
|
|
Синтаксическая роль |
|
|
Есть ли графа, возле которой вы поставили знак "?".
- Где можно найти эти сведения?
- Как вы думаете, в каком из них должна быть эта информация?
(этимологический словарь)
-Дома найдите эту информацию и впишите в паспорт.
Домашнее задание:
1. Составить паспорт (обратиться к этимологическому словарю)
2. Написать мини - сочинение – рассуждение: Умею ли я дружить?
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
НА УРОКЕ МНЕ БЫЛО …
ПОТОМУ ЧТО …
ОСОБЕННО …
-Наш урок окончен.
-Давайте возьмемся за руки, почувствуем поддержку друг друга.
Вместе мы сила, потому что мы ДРУЗЬЯ!
Скажем вместе слова:
Дружба настоящая в школе начинается,
Чтобы не кончаться никогда.
Дружба настоящая сердцем проверяется
И остаётся с нами навсегда.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.