Урок русского языка в 3 классе.
Тема: «Выделение из текста названий предметов, различение их по вопросам».
Тип урока: Комбинированный.
Цель: Формировать умение выделять из текста названия предметов, разливать их по вопросам.
Задачи:1)Упражнять обучающихся в выделении из текста названий предметов, различать их по вопросам.
2)Корригировать зрительное восприятие, внимание память, мыслительную деятельность на основе анализа и синтеза заданий, развивать устную речь.
3) Воспитание мотивации к учению.
Планируемые результаты:
Личностные: проявление положительного отношения к школе, выполнение норм и правил поведения на уроке.
Регулятивные: подчинение требованиям учебной дисциплины; умение принимать цель и задачи учебной деятельности, поставленные учителем на доступном уровне; умение оценивать свое задание по параметрам: «правильно-неправильно».
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: умение пользоваться знаками, символами, предметами-заместителями; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, умение работать по книге.
Предметные результаты: Знать что обозначают названия предметов, на какие вопросы отвечают, уметь выделять их из текста и различать по вопросам.
Ход урока:
Ι. Орг. момент: ДОМОВЁНОК – написано слово на доске.
- Назови предмет на каждую букву и поставь к нему вопрос.
ΙΙ. Упражнение на внимание: На доске картинка из 10 предметов.
- Запомните их.
- Назовите предметы и поставьте к ним вопросы.
ΙΙΙ. Проверка домашнего задания:
- Откройте тетради.
- Назовите предметы, которые отвечают на вопрос КТО?
Почему?
- Назовите предметы, которые отвечают на вопрос ЧТО?
Почему?
Подведение итога по проверки домашнего задания.
ΙV. Минутка чистописания:
1. МЕСЯЦ ЛАМПА КОРМ ДОМОВОЙ - на доске.
- Прочитайте слова.
- Кто такой домовой?
- Посмотрите внимательно и скажите: - Что общего в словах?
- Какой звук обозначает эта буква?
- Дайте характеристику этому звуку. (Согласный, звонкий.)
- Какую букву будем писать?
2. Пальчиковая гимнастика.
«Этот пальчик самый сильный
Самый толстый и большой.
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный
Он избалованный самый,
А мизинчик хоть и мал
Очень ловок и удал.»
3. Письмо букв: - Мы эту букву будем писать вместе с буквой Л (ель).
На доске висят образцы написания букв Мм и Лл.
Учитель на доске прописывает образец соединений этих букв.
Обучающиеся прописывают в тетрадях.
- Прочитайте предложение. (Кот лакал молоко.)
- Все понятно.
- Списать красиво и правильно.
- Найдите названия предметов и напишите над словом вопрос.
Проверка: Назовите эти слова. Почему поставили КТО? или ЧТО?
V. Сообщение темы урока:
- Сегодня мы будем тренироваться выделять названия предметов из текста
и различать их по вопросам.
- Что будем делать?
- Ребята, а вы догадались , кто пришел к нам в гости. (Домовенок.)
До этого момента он сидел в укромном месте и наблюдал за нами. А
сейчас решил нам показаться.
- Это домовёнок Кузька. Он – великий озорник и приготовил для вас задания. Я думаю, вы ему покажете, что вы умеете и знаете.
1 задание: - Кузька решил навести порядок в классе. Он взял пылесос и
увидел, что на шланге пылесоса написаны буквы. Кузька
просит вас прочитать, что там написано.
На доске картинка ПЫЛЕСОС.
- Читаем слово и записываем его в тетрадь.
- Вверху над каждым словом поставьте вопрос.
ПРОВЕРКА: - Прочти, что записал. Почему поставил этот вопрос?
VΙ. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: «Предметы. Кто самый внимательный?»
- Если услышите слово, отвечающее на вопрос КТО? – топайте.
Если услышите слово, отвечающее на вопрос ЧТО? – хлопайте.
- Машина, заяц, мишка, девочка, парта, домовёнок, карандаш, ручка, собака.
- Молодцы. Вы были очень внимательными.
2 задание: На доске картинка.
- Назовите предметы, изображенные на картинке.
- Запишите вопросы КТО ЭТО? и ЧТО ЭТО?
(К доске выходят 2 ученика.)
- Запишите в каждый столбик по 4 названий предметов.
(Сильные ученики записывают больше слов.)
ПРОВЕРКА: - Прочти , что записал. Почему?
- Кто записал другие названия предметов? Почему?
VΙΙ. Физкультминутка для глаз.
3 задание: Работа по карточкам. Самостоятельная работа обучающихся.
- Прочитайте текст. Всё понятно.
- Выпишите слова, отвечающие на вопрос КТО ЭТО?
- Выпишите слова, отвечающие на вопрос ЧТО ЭТО?
ПРОВЕРКА: - Прочти слова, отвечающие на вопрос КТО ЭТО? Почему?
- Прочти слова, отвечающие на вопрос ЧТО ЭТО? Почему?
VΙΙΙ. Домашнее задание: Карточки.
- Выписать слова, отвечающие на вопрос КТО ЭТО?, а затем
на вопрос ЧТО ЭТО?
- Повтори, что нужно сделать дома.
ΙΧ. ИТОГ УРОКА: - Кто пришел в гости?
- Что мы делали на уроке?
- Какой вопрос поставим к названиям животных и
людям? Назовите их.
- Какой вопрос поставим к другим предметам? Назовите
предметы.
ОТМЕТКИ ЗА УРОК.
- Ребята, домовёнку понравилось, как вы работали. Он вам дарит картинки.
-Молодцы. Спасибо всем. Урок закончен.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.