МОУ Юрцовская СОШ
(День открытых дверей)
Подготовила: учитель начальных классов
Мартынова Н.М
2019 год
Тема: «Спряжение глаголов»
Цель: познакомить с окончаниями глаголов 1 и 2 спряжения, формировать умение различать глаголы 1 и 2 спряжения.
Планируемые результаты
Личностные результаты
Учиться проводить самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности. Развивать навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД
Осуществлять целенаправленные наблюдения под руководством учителя, извлекать из них информацию, размышлять над ней; читать учебный текст, находить новые сведения, соотносить их с известными и использовать в практических целях.
Регулятивные УУД
Коллективно ставить, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия. Выполнять необходимые действия для её решения, в том числе понимать и выполнять инструкции; осуществлять самоконтроль и самооценку своих действий и их результата.
Коммуникативные УУД
Развиваем умение слушать собеседников, высказывать свою точку зрения; умение работать в паре.
Предметные результаты:
Уметь определять грамматические признаки глаголов. Научиться определять спряжение глаголов с ударными личными окончаниями
Оборудование: презентация, ПК, учебники. индивидуальные карточки, картинка солнышка для рефлексии.
1.Орг. момент.
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
Заглянул к нам месяц …(Март)
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас
Русский язык у нас сейчас.
2.Чистописание
- Весна вступила в свои права. Решила она к нам на урок заглянуть и приготовила для вас много разных испытаний.
- А сейчас у нас минутка красивого письма
- Откройте тетради. Запишите число. Сегодня 27 марта. Классная работа.
ет ут ют
ит ат ят
- На что похожи соединения, которые я вам сегодня предлагаю прописать?
(На окончания глаголов)
- Пропишите соединения, соблюдая правила каллиграфии.
3. Актуализация знаний.
А) Работа с предложением.
- Запишем предложение о весне. (у доски 1 ученик)
Яркий луч солнца пригрел бабочку на лесной полянке.
- Найдите основу предложения. Обозначьте части речи. Разберите по составу слово «лесной»
б) Повторение знаний о глаголе.
- О какой части речи пойдёт речь на нашем уроке , узнаете отгадав следующую загадку.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит,-
Всё расскажет нам …(глагол).( Слайд 2)
-Назовите глаголы в этом стихотворении.( Слайд3)
- Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе( Слайд4)
-Что такое глагол? (это часть речи)
- Что он обозначает? ( действие предмета)
-На какие вопросы отвечает глагол?
- Что такое неопределённая форма глагола? (начальная форма глагола)
- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? (что делать? что сделать?)
- Каким членом предложения является глагол? (сказуемым)
- Как изменяется глаголы? (изменяется по временам, лицам,
а в прошедшем
времени по числам, в ед.ч.- по родам )
4.Самопределение
к деятельности.
а)Работа по учебнику
-Откройте учебники на с.80. Найдите упражнение №163 ( у доски работают 2 человека)
- Вставьте пропущенные местоимения. Запишите предложения. Выделите окончания.
В 1 –м столбике глагол какого времени мы изменяли по лицам(н.в.)
.а во 2- м столбике?(б.в.)
-Прочитайте сведения о языке на с.80
б) Введение в тему урока.
Ребята! Мы обобщили наши знания о глаголе. (Слайд5)
- Тему урока вы узнаете, если правильно образуем от данных глаголов –глаголы в неопределённой форме и впишем слова в таблицу.
· Прошу
· Терплю
· Соберу
· Пойму
· Бегу
· Тру
· Подниму
· Ловлю
· Берегу
- Прочитайте глаголы. Назовите время этих глаголов? (Это глаголы1-ого лица, ед. ч.)
- Образуйте от данных глаголов, глаголы неопределённой формы.
· Дети называют получившиеся слова. На экране по щелчку появляются эти слова.
- В выделенном столбике по вертикали прочитайте, как называется изменение глагола по лицам и числам.
(Спряжение.)
- Какая же тема нашего урока?( Слайд 6. )
Д. - Спряжение глагола.
Есть необычная страна,
Которой не найдёшь на карте,
Для нас доступна будет лишь она
Вот здесь на нашей парте.
И путешествовать в неё
Отправимся мы снова,
А называется она
Спряжение глагола.
5.Изучение новой темы.
- Что такое спряжение мы пока с вами не знаем.
б) Открытие правила. Работа по жёлтым карточкам №1
- На столах у вас лежат маленькие карточки. На них написан глагол. Прочитайте глагол 1 варианта (пою), 2-го варианта (лежу). Определите время глагола.
_-Измените глаголы по лицам. ( Слайд 7)
- Рассмотрите таблицу «Личные окончания глаголов».
Слайд 8.
ед. ч.
1 лицо я с пою лежу
2 лицо ты споёшь лежишь
3 лицо он споёт лежит
мн. ч
1 лицо мы споём лежим
2 лицо вы споёте лежите
3 лицо они споют лежат
- Давайте сравним окончания глаголов в каждом лице. Что вы заметили?
( У глаголов одного лица окончания разные.)
- Хорошо если окончание ударное, тогда нет сомнений в его написании. На какие 2 группы можно разделить глаголы в зависимости от личных окончаний?
(1 группа – глаголы с окончаниями –ешь, -ет, -ем, -ете, -ут.
2 группа - глаголы с окончаниями –ишь, -ит, -им, -ите, -ат.)
- Замечательное открытие вы сделали.
Прочитаем правило в учебнике.с.81
Спряжение – это изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам. Слайд №13
· Если у глагола личные окончания -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют), то это глаголы 1 спряжения.
· Если у глагола личные окончания -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят), то это глаголы 2 спряжения.
(вывешиваю мини- таблицу-схему)
6. Закрепление пройденного материала
а) работа с учебником
- Откройте упражнение № 166 с.82(устно)
- Назовите окончания глаголов 1 спряжения, затем окончания глаголов 2 спряжения
- Проверим.
- Найдите № 167 с.82
Проспрягайте данные глаголы .Назовите время глаголов
ФИЗМИНУТКА
Мы сейчас глагол спрягали
И немножечко устали.
Потихоньку дружно встали
И движенья показали.
-Как живёшь? - Вот так! (Дети поднимают большой палец)
-Как идёшь? - Вот так! (Шаги на месте и т.д.)
-Как бежишь? - Вот так!
-Как летишь? - Вот так!
-Как плывёшь? - Вот так!
-Как сидишь? - Вот так!
б) Распознавание глаголов 1 и 2 спряжения. Работа по розовым каточкам №2
Слайд 14.
Запишите глаголы в два столбика:
· глаголы 1-го спряжения
· глаголы 2-го спряжения
Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим. слайд №14
- Проверка: с комментированием
Дети комментируют: ведём – окончание –ём, это глагол 1спряжения; и т. д.
Работа с текстом
Наступают теплые весенние деньки. Уже жужжат беспокойные пчелы. Над землёй3 кружит первая бабочка. Вы сидите и смотрите в окно. Тёплый луч солнца заглядывает в вашу комнату4. Всё громче по утрам щебечут воробьи. На деревьях набухают почки. Снег стремительно тает1. Уже скоро мы будем радоваться2 первым листочкам
-Подчеркните глаголы. Определите лицо и спряжение.(с комментированием)
- Разбор
Самостоятельная работа.
- А кто из вас лучше всех усвоил новую тему, покажет самостоятельная работа.
Слайд 19.
«Самостоятельная работа»
1 вариант
Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение.
Образец: говорить – говоришь, говорят (2спр.)
ползти -
молчать -
нести -
кричать –
лечь –
2 вариант
Образуй от данных глаголов глаголы 3 л. ед.ч. и мн.ч. Определи спряжение.
Образец: говорить – говорит, говорят (2спр.)
ползти –
молчать –
нести –
кричать –
(Детям заранее был отправлен файл с «Самостоятельной работой» по вариантам: 1в. – сильным учащимся, 2в. – слабым учащимся.)
- Проверьте себя.
Слайд 20.
1вариант 2 вариант
- ползёшь, ползут(1спр.) - ползёт, ползут(1спр.)
- молчишь, молчат (2спр.) - молчит, молчат (2спр.)
- несёшь, несут (1спр.) - несёт, несут (1спр.)
- кричишь, кричат (2спр.) - кричит, кричат (2спр.)
- ляжешь, лягут (1спр.)
- Встаньте те ребята, у кого нет ошибок.
- Молодцы! Эти ученики получают оценку «5».
Итог.
Слайд 21.
- Итак, подведём итог нашей работы.
- Над какой темой мы работали?
- Что нового узнали?
- Что такое спряжение?
-Какого спряжения бывают глаголы?
- Какие окончания имеют глаголы 1 спряжения?
- Какие окончания имеют глаголы 2 спряжения?
- Чему научились? Какое у вас настроение?
Рефлексия
- Перед вами солнышко - смайлик. Весна внимательно наблюдала за вами из окна и просила нарисовать смайлику ротик в зависимости от того, понравился ли вам урок или нет.
Домашнее задание.
Слайд 22.
№168, с.82-83, правило с.81-82.
Урок окончен.
Б) - Прочитайте четверостишие.
Вот и весна!
Зеленеют леса,
И птичьи повсюду
Звенят голоса.
- Выпишите в тетрадь только глаголы.
- Сравните их по плану:
1. Время.
2. Лицо.
3. Число.
4. Окончание.
(Производится проверка: глагол зеленеют – настоящего времени, 3 лица, множественного числа, окончание – ют. Глагол звенят – настоящего времени, 3 лица, множественного числа, окончание – ят)
- Что между ними общего? (Время, лицо и число)
- Чем они различаются? (Окончаниями)
ФИЗМИНУТКА
Мы сейчас глагол спрягали
И немножечко устали.
Потихоньку дружно встали
И движенья показали.
-Как живёшь? - Вот так! (Дети поднимают большой палец)
-Как идёшь? - Вот так! (Шаги на месте и т.д.)
-Как бежишь? - Вот так!
-Как летишь? - Вот так!
-Как плывёшь? - Вот так!
-Как сидишь? - Вот так!
- В какой форме употреблены глаголы в физкультминутке? - 2 л., ед.ч. НАСТ ВРЕМЯ.
1) Упражнение в определении спряжения глаголов.
- Следующее задание. Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
Весна отмыкает ключи и воды.
Весною день упустишь - годом не вернёшь.
Зима весну пугает, да сама тает.
Весной пролежишь, так зимой с сумой побежишь.
- Выпишите глаголы, определите спряжение.
Дополнительно
2) Упражнение в определении спряжения глаголов.
- Следующее задание. Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
Весна отмыкает ключи и воды.
Весною день упустишь - годом не вернёшь.
Зима весну пугает, да сама тает.
Весной пролежишь, так зимой с сумой побежишь.
- Выпишите глаголы, определите спряжение.
Задание в тетради
Диск
Тест
1Глагол – это:
а) часть слова
б) часть речи
в) член предложения
2. Глагол обозначает
А) действие предмета
Б) название предмета
В) признак предмета
3. Глаголы изменяются
А) только по числам
Б) только по временам
В) по временам, по лицам, по числам
4. Глаголы в предложении бывают
А) чаще всего сказуемым
Б) подлежащим
В) обстоятельством
5. Найдите глагол 2 спряжения
А) зеленеет
Б) играют
В) светит
6. Изменяются по родам и числам глаголы
А) прошедшего времени
Б) настоящего времени
В) будущего времени
7. Изменяются по лицам и числам (Спрягаются) глаголы:
А)будущего времени
Б)настоящего времени
В) прошедшего времени
8. Укажите глаголы совершенного вида:
А) Защелкал,
Б) свистеть.
В) смотришь
С помощью компьютера проводится самопроверка и самооценивание.(Слайд25)
Диктант: (запись предложений, выделение грамматических основ, определение грамматических признаков глаголов)
Наступают теплые весенние деньки. Уже жужжат беспокойные пчелы. Над землёй3 кружит первая бабочка. Вы сидите и смотрите в окно. Тёплый луч солнца заглядывает в вашу комнату4. Всё громче по утрам щебечут воробьи. На деревьях набухают почки. Снег стремительно тает1. Уже скоро мы будем радоваться2 первым листочкам
Спряжение, разбор2:заглядывают
закончу тестом, рефлексия- солнцем
Приложение
Ед.ч. 1 лицо (я)- пою 2 лицо (ты)-….. 3 лицо (он)-….. |
Мн.ч. (мы)-…. (вы)-…… (они)-…… |
Ед.ч. 1 лицо (я)- лежу 2 лицо (ты)-….. 3 лицо (он)-….. |
Мн.ч. (мы)-…. (вы)-…… (они)-…… |
Ед.ч. 1 лицо (я)- пою 2 лицо (ты)-….. 3 лицо (он)-….. |
Мн.ч. (мы)-…. (вы)-…… (они)-…… |
Ед.ч. 1 лицо (я)- лежу 2 лицо (ты)-….. 3 лицо (он)-….. |
Мн.ч. (мы)-…. (вы)-…… (они)-…… |
Ед.ч. 1 лицо (я)- пою 2 лицо (ты)-….. 3 лицо (он)-….. |
Мн.ч. (мы)-…. (вы)-…… (они)-…… |
Ед.ч. 1 лицо (я)- лежу 2 лицо (ты)-….. 3 лицо (он)-….. |
Мн.ч. (мы)-…. (вы)-…… (они)-…… |
Ед.ч. 1 лицо (я)- пою 2 лицо (ты)-….. 3 лицо (он)-….. |
Мн.ч. (мы)-…. (вы)-…… (они)-…… |
Ед.ч. 1 лицо (я)- лежу 2 лицо (ты)-….. 3 лицо (он)-….. |
Мн.ч. (мы)-…. (вы)-…… (они)-…… |
Ед.ч. 1 лицо (я)- пою 2 лицо (ты)-….. 3 лицо (он)-….. |
Мн.ч. (мы)-…. (вы)-…… (они)-…… |
Ед.ч. 1 лицо (я)- 2 лицо (ты)- лежу ….. 3 лицо (он)-….. |
Мн.ч. (мы)-…. (вы)-…… (они)-…… |
Ед.ч. 1 лицо (я)- пою 2 лицо (ты)-….. 3 лицо (он)-….. |
Мн.ч. (мы)-…. (вы)-…… (они)-…… |
Ед.ч. 1 лицо (я)- лежу 2 лицо (ты)-….. 3 лицо (он)-….. |
Мн.ч. (мы)-…. (вы)-…… (они)-…… |
Ед.ч. 1 лицо (я)- пою 2 лицо (ты)-….. 3 лицо (он)-….. |
Мн.ч. (мы)-…. (вы)-…… (они)-…… |
Ед.ч. 1 лицо (я)- лежу 2 лицо (ты)-….. 3 лицо (он)-….. |
Мн.ч. (мы)-…. (вы)-…… (они)-…… |
Ед.ч. 1 лицо (я)- пою 2 лицо (ты)-….. 3 лицо (он)-….. |
Мн.ч. (мы)-…. (вы)-…… (они)-…… |
Ед.ч. 1 лицо (я)- лежу 2 лицо (ты)-….. 3 лицо (он)-….. |
Мн.ч. (мы)-…. (вы)-…… (они)-…… |
Ед.ч. 1 лицо (я)- ….. 2 лицо (ты)-….. 3 лицо (он)-….. |
Мн.ч. (мы)-…. (вы)-…… (они)-…… |
Ед.ч. 1 лицо (я)- лежу 2 лицо (ты)-….. 3 лицо (он)-….. |
Мн.ч. (мы)-…. (вы)-…… (они)-…… |
Ед.ч. 1 лицо (я)- пою 2 лицо (ты)-….. 3 лицо (он)-….. |
Мн.ч. (мы)-…. (вы)-…… (они)-…… |
Ед.ч. 1 лицо (я)- лежу 2 лицо (ты)-….. 3 лицо (он)-…..
|
Мн.ч. (мы)-…. (вы)-…… (они)-…… |
Запишите глаголы в 2 столбика(I спр. , II спр.) Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим. |
|
Запишите глаголы в 2 столбика(I спр. , II спр.) Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим. |
|
Запишите глаголы в 2 столбика(I спр. , II спр.) Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим. |
|
Запишите глаголы в 2 столбика(I спр. , II спр.) Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим. |
|
Запишите глаголы в 2 столбика(I спр. , II спр.) Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим. |
|
Запишите глаголы в 2 столбика(I спр. , II спр.) Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим. |
|
Запишите глаголы в 2 столбика(I спр. , II спр.) Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим. |
|
Запишите глаголы в 2 столбика(I спр. , II спр.) Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим. |
|
Запишите глаголы в 2 столбика(I спр. , II спр.) Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим. |
|
Запишите глаголы в 2 столбика(I спр. , II спр.) Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим. |
|
Запишите глаголы в 2 столбика(I спр. , II спр.) Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим. |
|
Запишите глаголы в 2 столбика(I спр. , II спр.) Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим. |
|
Запишите глаголы в 2 столбика(I спр. , II спр.) Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим. |
|
Запишите глаголы в 2 столбика(I спр. , II спр.) Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим. |
|
Запишите глаголы в 2 столбика(I спр. , II спр.) Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим. |
|
Запишите глаголы в 2 столбика(I спр. , II спр.) Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим. |
|
Запишите глаголы в 2 столбика(I спр. , II спр.) Ведём, говорят, смотрят, молчат, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, уважают, слушаешь, изучим |
|
|
|
|
|
1 в. Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. говорить – говоришь, говорят (II спр.) ползти-…, молчать –…, нести –…, кричать –…
|
2в .Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. пожить - поживёшь, поживут(Iспр.) плыть-.., спать-…,блестеть-..., пить-…. |
1 в. Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. говорить – говоришь, говорят (II спр.) ползти-…, молчать –…, нести –…, кричать –…
|
2в .Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. пожить - поживёшь, поживут(Iспр.) плыть-.., спать-…,блестеть-..., пить-…. |
1 в. Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. говорить – говоришь, говорят (II спр.) ползти-…, молчать –…, нести –…, кричать –…
|
2в .Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. пожить - поживёшь, поживут(Iспр.) плыть-.., спать-…,блестеть-..., пить-…. |
1 в. Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. говорить – говоришь, говорят (II спр.) ползти-…, молчать –…, нести –…, кричать –…
|
2в .Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. пожить - поживёшь, поживут(Iспр.) плыть-.., спать-…,блестеть-..., пить-…. |
1 в. Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. говорить – говоришь, говорят (II спр.) ползти-…, молчать –…, нести –…, кричать –…
|
2в .Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. пожить - поживёшь, поживут(Iспр.) плыть-.., спать-…,блестеть-..., пить-…. |
1 в. Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. говорить – говоришь, говорят (II спр.) ползти-…, молчать –…, нести –…, кричать –…
|
2в .Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. пожить - поживёшь, поживут(Iспр.) плыть-.., спать-…,блестеть-..., пить-…. |
1 в. Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. говорить – говоришь, говорят (II спр.) ползти-…, молчать –…, нести –…, кричать –…
|
2в .Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. пожить - поживёшь, поживут(Iспр.) плыть-.., спать-…,блестеть-..., пить-…. |
1 в. Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. говорить – говоришь, говорят (II спр.) ползти-…, молчать –…, нести –…, кричать –…
|
2в .Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. пожить - поживёшь, поживут(Iспр.) плыть-.., спать-…,блестеть-..., пить-…. |
1 в. Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. говорить – говоришь, говорят (II спр.) ползти-…, молчать –…, нести –…, кричать –…
|
2в .Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. пожить - поживёшь, поживут(Iспр.) плыть-.., спать-…,блестеть-..., пить-…. |
1 в. Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. говорить – говоришь, говорят (II спр.) ползти-…, молчать –…, нести –…, кричать –…
|
2в .Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. пожить - поживёшь, поживут(Iспр.) плыть-.., спать-…,блестеть-..., пить-…. |
1 в. Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. говорить – говоришь, говорят (II спр.) ползти-…, молчать –…, нести –…, кричать –…
|
2в .Образуйте от данных глаголов глаголы 2 л. ед.ч. и 3л. мн.ч. Определите спряжение. пожить - поживёшь, поживут(Iспр.) плыть-.., спать-…,блестеть-..., пить-…. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.