Урок русского языка в 4 классе. Тема: «Глагол как часть речи»
Оценка 4.9

Урок русского языка в 4 классе. Тема: «Глагол как часть речи»

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
01.11.2021
Урок русского языка  в 4  классе. Тема: «Глагол как часть речи»
Конспект урока русского языка в 4 классе для детей с нарушениями речи
Открытый урок русского языка ГЛАГОЛ.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка  в 4  классе

Тема: «Глагол как часть речи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Январь, 2021г.


Урок: русский язык

 

Класс: 4

 

Тема: «Глагол как часть речи»

 

Цель: Создать условия для ознакомления обучающихся  с частью речи глаголом, совершенствования  навыка распознания глаголов среди других частей речи.

 

Задачи: 1.Учить находить глаголы в тексте и задавать к ним вопросы, вывести алгоритм нахождения глагола среди других частей речи.

2.Развивать восприятие, память, мышление, устную и письменную речь, умение делать выводы, обобщения.

3.Воспитывать у учащихся мотивацию к обучению, интерес и любовь к предмету через использование наглядности, коррекционных игр и загадок; способствовать развитию коммуникативной компетентности.

 

Тип урока: открытие новых знаний.

 

Оборудование: ТСО, учебник, тетради, магнитная доска, карточки с заданиями, иллюстрации.

 

Ход урока:

I. Организационный момент. Психологический настрой.

1.Приветствие, положительный эмоциональный настрой учащихся.

- Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

2.Фоноритмика.  Дежурный звук «щ» (у доски, работа за экраном)

 

 - Ребята, идите к доске. Будем говорить. Будет ритмика. Артур, что будем делать? (Будем говорить)

II. Актуализация опорных знаний

 

1.Упражнение «Анаграммы» 

 

- Расшифруйте анаграммы, среди них найдите лишнее слово, это слово тема нашего урока.

 

Пвирсвакт (приставка)

Сффикус (суффикс)

Орекнь (Корень)

Очаенико (окончание)

ОАЛЛГГ (глагол)

 (Глагол – не часть слова, отдельное слово).

       

                или

УАМСМ (сумма)

ЬОАСТЗРН (разность)

ОАЛЛГГ (глагол)

ОЕАСТЧН (частное)

(Глагол, остальные – названия математических действий)

- Глагол  – это новая часть речи, а какие части речи мы уже знаем?

(Имя существительное, имя прилагательное, предлог, местоимение, союзы, числительное, наречие)

- На какие вопросы отвечает имя существительное? (кто?, что?)

- Что обозначает имя существительное? (предмет)

- На какие вопросы отвечает имя прилагательное? (какой?, какая?, какое?, какие?)

- Что обозначает имя прилагательное? (признак предмета)

На карточке (для глухого уч-ся): сопоставить  

На какие вопросы отвечает имя существительное?

(кто?, что?)

 Что обозначает имя существительное?

(предмет)

 На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

(какой?, какая?, какое?, какие?)

Что обозначает имя прилагательное?

 (признак предмета)

 

2.Проблемная ситуация

- Вы знаете, на какие вопросы отвечает глагол и, что он обозначает? (да, нет)

- Как вы думаете, что мы узнаем сегодня на уроке? (на какие вопросы отвечает глагол и что он обозначает или повторим).

ЧТО УЗНАЕМ о ГЛАГОЛЕ? (на доске)

На какие вопросы отвечает глагол?

Что обозначает глагол?

3.Минутка чистописания.

- Откройте  тетради, пропишите словарные слова, запишите число, день недели, классная работа.

 

III. Объяснение нового материала

1.- Чтобы ответить на эти вопросы, поиграем в игру «Узнайте голос»

 «Кто что делает?»

- Узнать голос птицы и записать, что он делает. (Берут иллюстрацию с птицей и прикрепляют на доску).

Воробей (что делает?) чирикает.

Ворона  (что делает?) каркает.

Сова  (что делает?) ухает.

Дятел (что делает?) стучит.

Лишняя иллюстрация с кукушкой. (Узнать птицу).

- Как назвать всех одним словом? (птицы)

- Какие это птицы? (зимующие)

Вывод по схеме, которую составили по ходу игры «Узнайте голос»:

Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы что делает?, обозначает действие предмета.

2.Физкультминутка

- Сейчас давайте поиграем в игру «Делай всё наоборот». Я вам буду называть действия, а вы будете выполнять противоположные по значению (Сядьте, стойте, идите, откройте глаза, опустите руки, закройте глаза, поднимите руки, встаньте)

- Молодцы! Теперь я называю глагол и кидаю вам мячик, а вы называете противоположный по значению глагол и возвращаете мяч мне.

Молчать – …. (говорить)

Отдыхать – …. (работать)

Встречать – …. (провожать)

Лежать – …. (стоять)

Терять – …. (находить)

Ненавидеть – …. (любить)

Открыть – …. (закрыть)

 

- Молодцы! Немного отдохнули, а теперь продолжим наш урок.

- Мы не зря сейчас с вами выполняли эту физ. минутку. Она вам поможет выполнить следующее задание.

IV. Закрепление изученного

1.Самостоятельная работа (презентация)

- Прочитайте. Как называются слова каждой группы? Найдите глаголы, подчеркните их.

1) зеленый, зелень, зеленеет

2) старичок, старый, стареет

3) петь, пение, певец

4) звон, звонит, звонкий

5) кричат, крикливый, крикун.

- Что общего у слов в каждой группе?

- Что обозначают слова в группах? (действие, предмет, признак)

- Как среди слов со значением действия или признака найти глаголы?

- Сделайте вывод: Как отличить глаголы от других частей речи?

Составление алгоритма. (Слайд)

2.Самостоятельная работа (презентация)

- У каждого из вас на парте лежит карточка с заданием, которое вы должны выполнить самостоятельно.

……. ( Живёт ) в л…су белка. Гн…здо у белки на с...сне в дупле. Она ……. ( сушит ) гри…ки и яго...ки. …….  ( Наступила ) х…лодная з…ма. Снежком ……. ( замело ) поля и тр…пинки. ……. ( Трещит ) м…роз. Трудно з…мой ……. (искать ) пищу. А белочка в т...пле ……. (грызёт ) орешки.

Слова для справок: живёт, сушит, наступила, искать, трещит, замело, грызёт.

Задание для сильных учащихся:

Вставить подходящие по смыслу глаголы.

Задание для слабых учащихся:                                                                                                                               Вставить подходящие по смыслу глаголы. Глаголы брать из слов для справок.

Взаимопроверка в парах по слайду (Слайд)

V. Итог урока.

- С какой частью речи сегодня познакомились?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Что обозначает глагол?

 

VI. Домашнее задание:  Упр. 22 стр. 12. Правило выучить всем. Задание – І группа - записать предложения, определить глаголы, поставить к ним вопросы. 2 группа - записать предложения, подчеркнуть глаголы

 

VII. Рефлексия - Что было трудным на уроке?  Какие бы задания хотели ещё раз выполнить?  Какие задания принесли радость, приятные минуты?


 

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Урок: русский язык Класс: 4

Урок: русский язык Класс: 4

ОЕАСТЧН (частное) ( Глагол, остальные – названия математических действий) -

ОЕАСТЧН (частное) ( Глагол, остальные – названия математических действий) -

Молодцы! Теперь я называю глагол и кидаю вам мячик , а вы называете противоположный по значению глагол и возвращаете мяч мне

Молодцы! Теперь я называю глагол и кидаю вам мячик , а вы называете противоположный по значению глагол и возвращаете мяч мне
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.11.2021