Технологическая карта урока русского языка в 5 классе учителя русского языка и литературы
Тема урока: Тема текста
Цели урока:
деятельностная: формирование у учащихся способов действия, связанных с анализом текста, поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию), проблемной и коммуникативной.
содержательная: создать условия для закрепления учащимися приемов работы с текстами разной стилистической окраски, представлений о сфере и уместности использования каждого из стилей.
Этап урока |
Цель |
Создание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
1. Организационный момент |
Формирование эмоционального настроя на урок |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей, оформление записей в тетради. |
Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.
|
Формирование эмоционального настроя на урок (Л) Взаимодействие с учителем (К) Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения материала (Р)
|
2. Постановка учебной задачи |
Создание проблемной ситуации |
Прогнозирование по названию (данный прием акцентирует внимание на названии произведения) - Ребята, сегодня мы будем читать рассказ К. Ушинского, который называется «Орел и кошка». (См. Приложение) Как вы думаете, сможете ли вы по названию угадать, о чем пойдет речь в рассказе?Слайд 1 |
Вовлекаются в работу по прогнозированию сюжета рассказа.
|
Умение прогнозировать сюжет произведения (П).
Умение отбирать и сопоставлять полученную информацию (П)
|
3. Актуализация знаний |
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. |
Ставит задачу определить тему урока -Давайте вспомним, что мы знаем о тексте? С чего начинается текст?Сегодня на уроке мы будем учиться правильно определять тему текста, основную мысль текста, делить текст на абзацы. Это очень важное умение, оно вам поможет успешно сдать экзамены в старших классах.Слайд 1 |
Запись темы урока Отвечают на вопрос учителя. Текст и его строение · Текст состоит из нескольких предложений. · Предложения текста связаны между собой по смыслу, т. е. объединены между собой общей темой и основной мыслью. · В тексте предложения располагаются в определенном порядке. Текст имеет начало и конец, т. е. это относительно законченное высказывание. Текст начинается с заголовка. Записывают тему урока. |
Умение отбирать и сопоставлять полученную информацию (П) |
4. Подготовка к основной теме урока. Погружение в контекст. |
Поиск решения учебной задачи |
Учитель организует чтение рассказа с остановками. По мере чтения предлагает учащимся предположить, что же будет дальше. |
Учащиеся высказывают предположения, пытаясь обосновать свое мнение информацией из уже прочитанного текста |
Умение прогнозировать сюжет произведения (П)
|
5. Осмысление |
Соотнесение новой информации с имеющимися знаниями |
Задание №1.-Составьте простой план текста.Задание учит вести поиск необходимой информации в тексте, выделяя его основные структурно-содержательные части. Слайд 2 |
Работа в парах.Учащиеся составляют план текста.Примерный план: 1) Счастливое семейство. 2) Неожиданное нападение. 3) Битва насмерть. 4) Сила материнской любви. |
Умение составлять простой план текста (ПР) Планирование учебного сотрудничества с соседом по парте (К) Выстраивание своих действий в определённой последовательности (Р) |
|
|
Задание № 2 -С какой целью автор рассказывает нам о битве насмерть кошки и орла? 1) чтобы показать силу кошки; 2) чтобы предупредить о неожиданности атак орла-хищника; 3) чтобы показать силу материнской любви; 4) чтобы рассказать о жизни животных и птиц. Задание направлено на проверку умения понимать задачу речи, выделять основную мысль в тексте. |
Коллективное обсуждение.Учащиеся анализируют каждый из предложенных вариантов ответа, выбирают верный (вариант 3) |
Умение выделять основную мысль в тексте, понимать цель высказывания (П, К) Оценка поведения героя в конкретной ситуации (Л) Умение эмоционально реагировать на прочитанное (К)
|
|
|
Задание № 3 -Почему автор использовал в этом тексте тип речи повествование? Задание направлено на формирование умения соотносить содержание произведения и языковую сторону его выражения.
|
Коллективное обсуждение.В процессе обсуждения учащиеся формулируют примерный ответ: автор использовал в этом тексте тип речи повествование, потому что ему важно было рассказать о событиях, о битве орла и кошки. Именно цепь событий передаёт основную мысль автора о силе материнской любви. |
Умение соотносить содержание произведения и языковую сторону его выражения (П) Умение составлять письменное высказывание на заданную тему; обосновывать свое мнение (К)
|
|
|
Задание № 4 -Какие слова в тексте говорят о стремительности и неожиданности нападения орла? Задание направлено на поиск информации в тексте. |
Индивидуальная работа с текстом. Учащиеся находят в тексте и подчеркивают нужные слова. Ответ: откуда ни возьмись, вдруг, как молния. |
Умение находить в тексте необходимую информацию (П) Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Р)
|
|
|
Задание № 5 -Вставьте определения в следующее описание (используйте информацию текста). (См. Приложение). Задание направлено на развитие речевых навыков учащихся. Слайд 3
|
Работа в парах. Дети работают с деформированным текстом, заполняя пробелы. После выполнения задания проводится его коллективное обсуждение. В результате появляется текст: Вдруг откуда ни возьмись с вышины спустился огромный степной орёл. У хищника были могучие крылья, крепкий клюв, сильные лапы с длинными, кривыми когтями. |
Умение работать с деформированным текстом (П) Умение слушать одноклассника, корректировать свои действия в соответствии с комментариями других учащихся (К) Навыки самопроверки (Р)
|
|
|
Задание № 6 -Как автор описывает напряжённость битвы кошки с орлом? Выпишите основные слова (фразы). Задание направлено на поиск информации в тексте.
|
Индивидуальная работа учащихся с текстом с последующим обсуждением результатов. Ответ: ...мать вцепилась уже в него; закипела битва насмерть; он рвал кожу кошки и повредил ей один глаз; кошка не потеряла мужества, крепко вцепилась в орла когтями и перекусила ему правое крыло; она собрала свои последние силы, сделала ловкий прыжок и повалила орла на землю. |
Выстраивание своих действий в определённой последовательности (Р)
Овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности(Р)
Умение находить в тексте необходимую информацию (П) Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Р)
Учет разных мнений (К). |
|
|
Задание № 7 -Почему кошка победила орла? Задание направлено на проверку понимания текста. |
Коллективное обсуждение вопроса. Ответ: кошка победила орла, потому что она защищала свою семью, она мужественно сражалась.
|
Умение участвовать в дискуссии, формулировать собственное мнение с опорой на прочитанный текст (К) Умение понимать прочитанный текст (П) |
6. Применение общего способа действия. |
Сформулировать алгоритм действий, отработать его на практике |
Задание № 8 -Прочитайте фрагмент текста о степном орле (См. Приложение). Можно ли в текст «Орёл и кошка» вставить приведённое описание орла? Ответ обоснуйте. Слайд 4 Задание проверяет системность понимания текста, актуализирует знания о различных стилях текста, представления о единстве текста. |
Коллективная форма работы. Чтение предложенного текста, определение его стилистической принадлежности, сопоставление с рассказом К. Ушинского. Формулировка вывода: нельзя, потому что, во-первых, меняется стиль и тип текста; во-вторых, нарушается тематико-смысловое единство текста К. Ушинского.
|
Умение соотносить предложенный текст с определенным стилем (П) Умение соотносить содержание произведения и языковую сторону его выражения (П)
|
|
|
Задание № 9 Как вы думаете, из какого источника взят текст об орле (текст задания № 8)? 1) Из другого рассказа К. Ушинского 2) Из статьи энциклопедии о птицах 3) Из сказок о животных 4) Из мифов о происхождении животных и птиц 5) Задание направлено на обучение навыкам устанавливать источник информации. |
Коллективное обсуждение.Учащиеся анализируют каждый из предложенных вариантов ответа, выбирают верный (вариант 2) |
Умение организовывать совместную деятельность при чтении и анализе текста, высказывать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К).
Умение работать коллективно во время обсуждения проблемы (К)
|
7. Итог урока. Рефлексия |
Обобщить полученную информацию, дать оценку работы на уроке.
|
Организация рефлексии учащихся.- Оцените свою работу. Оцените результаты собственной деятельности на уроке: чему научились, над чем задумывались во время работы, что нового открыли для себя во время чтения с остановками? Слайд 5 Учитель комментирует высказывания ребят, дает оценку работы класса, объявляет отметки, полученные в процессе работы. |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают собственную деятельность по определенным критериям (См. Приложение).
|
Умение осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить (Р) Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, взаимодействовать в паре (К)
Умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (Л)
|
8. Домашнее задание |
|
Упр. 87;рабочая тетрадь: упр.28 (стр. 15-16) |
Ученики выбирают вид работы (дифференцированный подход к выполнению домашнего задания). |
|
«Орёл и кошка»
(1)3а деревней весело играла кошка со своими котятами. (2)Весеннее солнышко грело, и маленькая семья была очень счастлива.
(З)Вдруг откуда ни возьмись — огромный степной орёл. (4)Как молния, спустился он с вышины и схватил одного котёнка. (5)Но не успел ещё подняться, как мать вцепилась уже в него. (б)Хищник бросил котёнка и схватился со старой кошкой. (7)3акипела битва насмерть.
(8)Могучие крылья, крепкий клюв, сильные лапы с длинными, кривыми когтями давали орлу большое преимущество: он рвал кожу кошки и повредил ей один глаз. (9)Но кошка не потеряла мужества, крепко вцепилась в орла когтями и перекусила ему правое крыло.
(10)Теперь уже победа стала клониться на сторону кошки; но орёл всё ещё был очень силён, а кошка уже устала; однако же она собрала свои последние силы, сделала ловкий прыжок и повалила орла на землю. (11)В ту же минуту откусила она ему голову и, забыв свои собственные раны, принялась облизывать израненного котёнка. (К. Ушинский)
Задание № 1
Составьте простой план текста.
1. ______________________________________________________
2. ______________________________________________________
3. ______________________________________________________
4. _______________________________________________________
Задание № 2
С какой целью автор рассказывает нам о битве насмерть кошки и орла?
1) чтобы показать силу кошки;
2) чтобы предупредить о неожиданности атак орла-хищника;
3) чтобы показать силу материнской любви;
4) чтобы рассказать о жизни животных и птиц.
Задание № 3
Почему автор использовал в этом тексте тип речи повествование?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание № 4
Какие слова в тексте говорят о стремительности и неожиданности нападения орла?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание № 5
Вставьте определения в следующее описание (используйте информацию текста).
Вдруг откуда ни возьмись с вышины спустился .......................................................
огромный степной.............. орёл. У хищника были....................................................
крылья,........................................... клюв,......................................... лапы с................
........................................ когтями.
Задание № 6
Как автор описывает напряжённость битвы кошки с орлом? Выпишите основные слова (фразы).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание № 7
Почему кошка победила орла?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание № 8
Прочитайте фрагмент текста[1] о степном орле. Можно ли в текст «Орёл и кошка» вставить приведённое описание орла? Ответ обоснуйте.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание № 9
Как вы думаете, из какого источника взят текст об орле (текст задания № 8)?
1) Из другого рассказа К. Ушинского
2) Из статьи энциклопедии о птицах
3) Из сказок о животных
4) Из мифов о происхождении животных и птиц
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.