Урок русского языка в 5 классе "Однородные члены предложения"
Оценка 4.7

Урок русского языка в 5 классе "Однородные члены предложения"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл—6 кл
08.12.2021
Урок русского языка в 5 классе "Однородные члены предложения"
урок открытия новых знаний с использованием компьютерных технологий.Используются упражнения разного типа,чтобы поддержать интерес учеников
однородные члены предложения 5 класс.docx

МБОУ СОШ 25 имени ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ОСТАЕВА А  .Е. Г Владикавказа

 

 

 

 

Предмет: Русский язык

Класс: 5 «В»

Тема: «Однородные члены предложения».

Форма урока: урок-практикум

Тип урока:  Урок «открытия» нового знания (первый урок по теме).                                         

Учитель: Мисикова Марина Ирбековна

Методы: словесные,наглядно-практические

Деятельностная цель: Создать  условия  для  усвоения  темы, развивать  готовность  мышления  к  усвоению  новых  способов  деятельности, развивать  мыслительные операции  школьников, навыки самоконтроля, схематичного  мышления, развивать  навыки  адекватной  самооценки.

Образовательная цель: Формировать навык нахождения в предложении однородных членов и постановки знака препинания при них,  уметь  графически  обозначать  однородные члены,  составлять  алгоритм  действия, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.

Воспитательные задачи:воспитывать интерес к русскому языку, прививать нравственные качества

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать опознавательные признаки постановки запятой между однородными членами, функцию запятой между однородными членами - знака разделения, правило постановки знаков препинания при однородных членах и обобщающих словах, предложений с однородными членами; уметь по опознавательным признакам находить места постановки знака разделения между однородными членами; соблюдать правильную интонацию при чтении предложений с однородными членами; обосновывать постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами; составлять предложения с однородными членами, связанными интонацией перечисления и союзами и, а, но; составлять схемы предложений с однородными членами, находить и подбирать обобщающее слово для однородных членов; обосновывать знаки препинания в предложениях с обобщающими словами перед однородными членами ( двоеточие).

Метапредметные: применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.

Оборудование урока: интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал, учебник Русский язык, 5 класс под редакцией Т А Ладыженской,М Т Баранова,Л А Тростнецовой,Москва»Просвещение 2020

Технологическая карта урока

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный момент (1-2 минуты). Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

 

Откройте тетради.

Запишите число.

Оставьте одну строчку для того, чтобы записать тему  урока.

Подготовка  класса  к  работе.

Личностные результаты

Самоопределение (Л)

Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Актуализация знаний (4-5 минут).

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Работа с текстом

- Ребята, я хочу вам рассказать сказку.  Жил да был  в русской деревне юноша, и звали его Михаилом. Выходил он каждое утро на крылечко, здоровался с солнышком, птичками и подставлял лицо свежему ветерку. И однажды он понял, что ветер живой, и в голове родились строки:   

Осторожно ветер                       
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше,
Поиграл немного
Ветками черёмух,
Пожурил за что-то
Воробьёв знакомых
И расправил бодро
Молодые крылья,
Полетел  куда-то
Вперегонки с пылью   
                 Михаил Исаковский

 

 

 

- О чём это стихотворение?

 

Слушают, участвуют в беседе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ:

-Ветер, обычный ветер, подобен молодому  юноше, которому не сидится дома в тепле и покое: ему  нужно двигаться, играть, лететь на  молодых крыльях.

Извлечение необходимой информации (П)

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

Подведение под понятие (П))

Целеполагание (Р) Общение и взаимодействие с партнёром (К)
Самоопределение (Л)

 

 

 

 

Постановка учебной задачи (4-5 минут)

Создает проблемную ситуацию:

-Взгляните на это предложение и ответьте на вопросы.

 Я предлагаю вам в парах обсудить.

-Давайте проверим,   правильно ли вы выполнили это задание.

 

-Какую  грамматическую  основу предложения вы выписали?

-Сколько в этом предложении сказуемых и сколько подлежащих они поясняют?

-На какой вопрос они отвечают и какова грамматическая форма этих глаголов?

-С какой интонацией они читаются?

-Как называются подобные члены предложения?

-Cформулируйте тему урока.

А для чего нам надо знать  однородные члены?

Сформулируйте цель нашего урока-

 

Нарисуем схему к этому предложению

(на доске показывает учитель)

{О, О, О,О,О и О, О}.

Работа в парах, вопросы

Отвечают на вопросы, работают в группе, формулируют тему урока, записывают, ставят перед собой цели урока.

 

 

 

(Ветер вышел, постучал, пробежал, поиграл, пожурил и расправил, полетел)

(7 сказуемых и 1 подлежащее)

 

(Сказуемые отвечают на вопрос (что делать?), подлежащее-( что?)

(Интонация перечисления)

 

(Ответ: Однородные члены предложения)

Однородные члены предложения.

 

-Для того,  чтобы правильно ставить знаки препинания.

 

 

Запись темы урока  в тетради:  «Однородные члены предложения»

 

Самоопределение (Л)

Подведение под понятие (П)

Целеполагание (Р)

Общение и взаимодействие с партнёром (К)

«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения, 7-8 минут)

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися нового материала по теме.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

1.      Предлагаю понаблюдать над материалом  учебника упр. 283,стр. 87 (самостоятельно)

- Прочитайте предложения, найдите  однородные члены. (Устно)

1. В этом цирковом номере участвовали львы, тигры и слоны.

2. Злой, коварный, ленивый лев Кай всегда неохотно выполнял команды дрессировщика.

3. Он последним влезал на тумбу, огрызался.

Определите, выражены ли  они одной частью речи или нет?

-Какую особенность интонации вы заметили  в предложении с однородными членами?

- Как  в нём используются знаки препинания?

- Сделайте вывод о постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами.

Составляют план достижения цели.

На  основе  материала  учебника упр. 283, стр. 87 делают вывод о постановке знаков препинания   в предложениях с   однородными членами  и составляют алгоритм:

1.      Найду в предложении однородные члены.

2.      Определю, есть ли союзы при них.

3.      Выберу нужный знак препинания.

 

Метапредметные результаты

Планирование (Р)

Прогнозирование (Р)

Сотрудничество в поиске и выборе информации (К)

Предметные  результаты

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их  обоснование (П – моделирование)

Первичное закрепление (4-5 минут)

Цель этапа: усвоение учащимися правильной постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами; проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений уч-ся; проведение коррекции

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение.

Разбивая детей на пары, предлагает выполнить ряд заданий к упражнениям.

 

Работа в паре-Запишите предложения, расставьте знаки препинания, графически обозначьте однородные члены предложения, составьте схемы:

Мы без устали катались на велосипеде или гоняли голубей.

Ветер нес вороха бумажных лент,  полосок и обрезков.

В школе ребята рисовали, писали, лепили играли.

 

Работают в паре, выполняя упр.

 Записывают предложения, расставляют знаки препинания,

графически обозначают однородные члены предложения и составляют схемы.

Взаимопроверка

Метапредметные результаты

Контроль (Р)

Оценка (Р)

Коррекция  (Р)

Управление поведением партнера (К)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

Предметные результаты

Действие по аналогии (П)  

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.)

 

А теперь немного отдохнём. Встали, вышли из-за парт. Я вам читаю предложения с однородными членами предложения и без них. Если с однородными, вы хлопаете 2 раза, если нет – то поднимаете руки вверх.

На клумбе растут цветы.

На клумбе растут астры, розы, лилии.

Зимой солнце светит редко.

Летом солнце светит и греет.

И берег, и море молчали

 

Выполняют упражнения

 

 

 

Самостоятельная работа с проверкой по эталону. (4-5 минут)

 

 

 

 

 

Организует деятельность по применению новых знаний.

Внимательно прочитайте текст и выполните задания

1.      В знойном воздухе ещё с самого обеда со всех сторон тяжело громоздились облака.

2.       А потом на юге засинелась, неизвестно откуда стала расти и приближаться грозная темно-синяя туча.

3.      Солнце закрылось передними облаками.

4.       Вода в пруду  приняла зловеще-черный оттенок.

5.       Вдруг поднявшийся свежий ветер сильнее подул  в лицо, пригнул траву, пробежал  по ней, поднял с дороги пыль и листья, закружил их и понес на деревню.

6.      Стало вдруг пасмурно, сумрачно.

7.      Наступила тишина.

Найдите предложения с однородными членами.

Напишите номера этих предложений.

2, 5, 6 - предложения с однородными членами

Самостоятельно работают:

 

Взаимопроверка. 

Метапредметные результаты

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

Личностные результаты

Самоопределение (Л)

 

Информация о домашнем задании

 

Объясняет домашнее задание

Параграф 21, упражнение 291

 

Записывают задание в дневник  (\). Подают дневники для оценки учителю.

 

Рефлексия деятельности (Итог урока, 2-3 минуты)

 Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

 Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед собой в течение урока.

-Придумайте в группе   и запишите кластер на тему «Однородные члены». (\

 (Прочтение  кластеров)  

Организует рефлексию

 -Оцените то, как вы усвоили материал:

·         Я узнал…

·         Я научился…

Обобщает сказанное.

Благодарит за работу. Оценивает ответы.

Составляют внутреннюю речь.

 

 

Работают в группах, составляют кластер, представляют его.

 

 

 

 

Используют клише для рефлексии.

Оценивают свою работу.

 

Рефлексия способов и условий действий (П)

Контроль и оценка результатов деятельности (П)

Самооценка (Л)

Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)

Дифференцированные задания

 


 

МБОУ СОШ 25 имени ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО

МБОУ СОШ 25 имени ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО

Метапредметные: применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний,…

Метапредметные: применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний,…

Постучал в окошко, Пробежал по крыше,

Постучал в окошко, Пробежал по крыше,

На какой вопрос они отвечают и какова грамматическая форма этих глаголов? -С какой интонацией они читаются? -Как называются подобные члены предложения? -Cформулируйте тему урока

На какой вопрос они отвечают и какова грамматическая форма этих глаголов? -С какой интонацией они читаются? -Как называются подобные члены предложения? -Cформулируйте тему урока

Он последним влезал на тумбу, огрызался

Он последним влезал на тумбу, огрызался

Я вам читаю предложения с однородными членами предложения и без них

Я вам читаю предложения с однородными членами предложения и без них

Стало вдруг пасмурно, сумрачно

Стало вдруг пасмурно, сумрачно
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.12.2021