МКОУ «ЧИТЛИНСКАЯ ООШ»
Открытый урок русского языка в 6 классе
«Гласные в приставках пре- и при-»
Подготовила учитель русского языка и литературы
Джабраилова Айшат Нурмагомедовна
2019 год
Урок русского языка в 6 классе
«Гласные в приставках пре- и при-»
Цели:
· познакомить учащихся с орфографическим правилом, регулирующим выбор букв Е и И в приставках;
· начать формирование умения различать на письме приставки.
Ход урока
I. Работа с текстом.
Прочитайте текст и озаглавьте его.
Всю ночь шёл дождь. На рассвете подул такой сильный ветер, что капли дождя замерзли на высоких деревьях. Утром лесничий приоткрыл двери своего домика, оглянулся и воскликнул: «Лес-то ледяной!» Мальчик высунул голову из дверей и проговорил: «Деревья стеклянные!»
Старик и мальчик вышли из дома. Лес стоял причудливый. Всё кругом обледенело. Деревья склонились под тяжёлым ледяным грузом, словно задумались.
Выпишите слова с приставками, графически выделяя их (самостоятельно).
(На рассвете, подул, замёрзли, приоткрыл, оглянулся, воскликнул, высунул, проговорил, вышли, причудливый, обледенело, склонились, задумались)
На доске таблица
Распределите выделенные приставки в таблице по столбикам, но записываете только те приставки, условия написания которых вам хорошо известны.
Приставки
изменяемые |
неизменяемые |
неизвестные |
рас-, вос- |
по-, за-, о-, вы-, про-, об-, с- |
|
- Можете вы объяснить написание приставок, которые вошли в третью колонку? (Нет)
- В чем заключается трудность? (Не знаем какую букву писать – е или и).
- Как же быть?
- Нужно заняться изучением правописания букв е-и в приставках пре-, при-.
II. Формулируем тему. Ставим цели.
- Как будет звучать тема урока?
- Гласные в приставках пре- и при-.
- Какую задачу поставим перед собой?
- Познакомиться с правилами написания гласных в приставках пре- и при-
III. Работа над новым материалом.
1) Скажите, какое общее значение объединяет слова в каждом столбике?
Запись на доске
|
|
|
|
|
прибежать |
присел |
пришкольный |
приклеить |
пресмешное |
приехать |
прилёг |
приусадебный |
прилепить |
преглупое |
приплыть |
прикусил |
приморский |
прицепить |
премилое |
Ребята пытаются найти общее значение слов, а учитель при помощи ребят озаглавливает каждый столбик таблицы.
Вывод:
- если приставка обозначает присоединение, приближение, близость или неполноту действия, то в ней пишется И
- а если приставка сходна по значению со словом очень – пишется Е.
2) Работа с учебником. Рассмотрим таблицу на стр. 65.
- Прочитайте слова с приставкой при-. Что обозначает приставка в первом слове, втором, третьем и четвёртом?
- От чего же зависит выбор буквы в этой приставке? (От значения)
- Прочитайте слова с приставкой пре-. Что обозначает она в словах? (Сходство со значением слова очень или пере-)
- Что должно быть отражено в орфографическом правиле?
3) Прочитайте правило на стр. 66.
- Сколько в нем частей? (2)
- Какие указаны условия выбора букв е и и в данных приставках?
- Как выделена изучаемая орфограмма? (№29)
- Как обозначены условия выбора букв?
4) Чтобы определить, какую букву писать в приставке, рассуждайте так:
Запись на доске Пр..остановить – в этом слове есть приставка, в ней гласная безударная. Приостановить, значит остановить на короткое время, произвести неполное действие. С таким значением бывает приставка при-, следовательно в слове надо писать букву и.
III. Закрепление.
Работа над упр. 154 (с рассуждением и графическим обозначением) по 5 слов из каждого столбика.
IV. Контроль знаний.
Учитель читает предложение, ребята выписывают слова с приставками при-, пре-, графически обозначая условия выбора.
1) Тут коней они впрягали
И в столицу приезжали.
(П.Ершов)
2) Ой, Конёчек – Горбуночек!
Прибегай скорей, дружочек!
(П.Ершов)
3) Не успев закончить драки,
Кот приклеился к собаке,
А к трамваю
В тот же миг
Прилепился грузовик!
(Б.Заходер)
4) Только поп один Балду не любит,
Никогда его не приголубит.
(А.Пушкин)
5) Погода была ужасная.
Принцесса была прекрасная
(Г.Сапгир)
6) Петин папа был преважный
Дом имел пятиэтажный
(В.Маяковский)
- А теперь сверьте свои записи с записями на доске, поставьте себе отметку.
V. Подведение итогов урока.
- От чего же зависит выбор букв е и и в приставках пре-, при-?
- С чего следует начинать применение правила о буквах е-и в приставках пре-, при-?
VI. Домашнее задание.
· выучить орфографическое правило правописания букв е-и в приставках пре- -и при- на стр. 66
· из русских народных сказок выписать 10 предложений, в которых встречаются слова с приставками пре, при.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.